Асаны в хатха йоге

Асаны в йоге должны исполняться постепенно. Нельзя сразу же начинать занятия с самых сложных упражнений. Каждая из них имеет свою технику выполнения, а также определенным образом влияет на организм человека.

Асаны в хатха йоге

Йога позволяет не только улучшить работу внутренних органов, но также положительно влияет на весь организм человека. Она усовершенствует физическое, астральное и ментальное тело, воздействует наилучшим образом на психику, а также раскрывает чакры.

Асаны в йоге существуют разнообразные. Каждая из них считается особенной. Есть основные базовые асаны, есть также и дополнительные. Основные исполняются традиционно как обязательный элемент занятия. Дополнительные используются по желанию практикующими йогами.

Начинаем заниматься Хатха-йогой

Асана стоя на одной ноге относится к одной из поз йоги. Есть и другие асаны стоя, о которых вы узнаете в этой статье. Переходите по ссылке на сайт и узнайте подробности.

Польза асан стоя в йоге

Асаны стоя для начинающих строят фундаментальную основу для будущих занятий. Прежде чем практиковать йогу, организм нужно хорошо подготовить к принятию непростых асан.

Без серьезного базового фундамента можно сильно навредить своему организму. Огромную роль в таких подготовках играют все стоячие асаны.

  • Вы узнаете как необходимо правильно перемещать вес тела для эффективного результата. Стоячие позы выпрямляют позвоночник, избавляют от деформации в пояснице, бедрах, стопах.
  • Помогут вам удерживать спину прямой, исправить свою осанку, а грудь сделают открытой. Держат в тонусе мышцы спины, нижних конечностей, благотворно влияют на тазобедренные суставы и увеличивают тонус тела.
  • Асаны демонстрируют, как делать в организме вытяжения по разным векторам. Они позволят вам ощутить собственное тело, сосредоточившись на ощущениях.
  • Сперва асаны покажутся тяжелыми для практики, но, после ежедневных тренировок, вы поймете, что организм получает силу, становится гибким.
  • Придают железный стержень в физическом плане и делают уверенными в себе. Крепко овладев позами стоя, вы будете способны привнести упорство и твердость в обычную жизнь.
  • Ежедневная практика сделает вас целеустремленными, появится хорошая привычка выполнять поставленную задачу, укрепит вашу психику и организм. Позы йоги приучат вас держать нос вверх.
  • Вы ощутите легкость и раскрепощенность.
  • Принимая позы стоя, вы станете размеренно дышать, и это независимо от жизненной ситуации в данный момент. Вы будете сильными, стойкими и упорными.
  • Асаны стоя развивают сосредоточенность, подготавливают организм к медитации и делают человека спокойным и уравновешенным. Асаны стоя в картинках представлены на этой странице ниже.

асаны стоя в картинках
Показания к асанам стоя для начинающих

Йога стоя послужит тем, как бы это не было странно, кто много часов находится на ногах, работа которых связана с долгой ходьбой.

Такая деятельность порождает утомляемость спины и нижних конечностей, порождает варикоз, проблемы с суставами, позвоночником и прочее… Выполнение упражнений стоя убирает усталость, тонизирует мышцы и должным образом отстраивает позвоночник.

Стоячие позы йоги рекомендуют тем, у кого сидячая работа. Люди, которые много часов пребывают в сидячей позе, со временем имеют проблемы с сердцем, варикозным расширением вен, зрением, ногами, позвоночником. Стоячая асана помогает справиться с указанными заболеваниями.

Она помогает укрепить мышцу сердца, борется с варикозом, и приводит в тонус всю мышечную систему человека. Пройдут спазмы в спине, а мышечный корсет станет крепче, и будет правильно удерживать положения суставов, позвоночного столба и внутренних органов.

Их рекомендуется делать при упадке сил. Они не только укрепляют организм, но и избавляют от депрессии, придают жизненной энергии и делают дух человека крепче.

Такие позы рекомендуют людям обоих полов. Они придают слабому полу терпеливость и силу, а сильному полу гибкость. Делают крепче здоровье, убирая дискомфорт и различные ограничения.

Стоячая йога рекомендуется людям всех возрастов, любого физического здоровья, любого веса. По-моему, противопоказаний к ней не существует. Есть ряд направлений йоги, поэтому для каждого человека можно подобрать то, что ему не противопоказано.

Также есть учителя йоги с разными подходами к занятиям. Глобальная информационная сеть полна уроками о йоге. Все зависит только от вас и вашего стремления постичь новое. Однако существует ряд правил, которых необходимо придерживаться.

Противопоказания к асанам стоя в йоге

  1. Противопоказано выполнение стоячих поз во время употребления лекарств и болезни, в послеоперационный период, когда усиливаются хронические заболевания.
  2. Определенные позы стоя запрещены женщинам во время менструации: в начале цикла противопоказаны закрытые скручивания, силовые позы стоя, амплитудные позы и прогибы, включающие в работу мышцы пресса. Также запрещены перевернутые позы.
  3. Практикуйте йогу на голодный желудок.
  4. Курс мануальной терапии, иглотерапии, глубокого массажа считаются ограничением к принятию силовых поз стоя. Во время таких курсов лучше заняться восстанавливающей терапией.

йога асаны стоя

А сейчас рассмотрим конкретные упражнения.

Разбираемся, в чем состоит философия и йоги, как она повлияет на повседневную жизнь и какие первые шаги помогут прийти к результату.

Распорядок дня при йогическом образе жизни

Чтобы придерживаться йогического образа жизни, стоит соблюдать определенный режим дня.

  • Подъем в 4 утра. Считается что с 4 до 10 утра время гуны благости. После пробуждения можно сделать несколько упражнений на растяжку, затем обязательно принять душ и растереть тело маслом. Лучше делать это в тишине, а также практиковать закаливание. После нужно выпить стакан теплой кипяченой воды для очищения, а затем от 2.5 до 4 часов посвятить индивидуальным практикам йоги. Медитация и упражнения йоги подарят заряд бодрости и сил, помогут услышать свою душу.
  • С 10 утра до 22 часов влияют гуны страсти, поэтому это время отведено под активную деятельность и повседневные дела. Важно в этот период соблюдать правила умеренности во всем, чередовать работу и отдых и хотя бы 1 час выделить для прогулки на свежем воздухе, чтобы наполнится праной — энергией жизни — через лучи солнца и кислород. Последний прием пищи должен быть за 2 часа до отхода ко сну или раньше. Перед сном можно помедитировать или сделать расслабляющий комплекс йоги .
  • С 10 вечера до 4 утра влияют гуны невежества. В это время надо погрузиться в самозабвение и выспаться.

Nata Yoga Club Кундалини йога в домашней студии — Индивидуальное внимание каждому студенту Контакты Все вопросы задавайте в воцап: +7 (926) 601 34 50 Наш Клуб в соцсетях:

В Кундалини йоге используется огромное количество поз. Здесь будут описаны некоторые наиболее популярные.

Во всех позах, кроме тех, где написано иначе, предполагается, что у вас закрыты глаза и вы концентрируетесь на точку третьего глаза.

Статические позы

ПРОСТАЯ ПОЗА

Сидим со скрещенными ногами и выпрямленным позвоночником, слeгка прогните вперед поясницу. Почти всегда выполняется с шейным замком. Угол скрещивания ног — произвольный. В этой позе важно найти равновесие и чувствовать себя комфортно. Если вы достаточно подготовленны, можно положить ступню одной ноги на колено другой ноги — в этом положении устойчивость повышается. Самый сложный вариант этой позы — поза Лотоса — требует большой гибкости коленных суставов. Эта поза считается самой устойчивой и хорошо подходит для долгих глубоких медитаций.

ПОЗА КАМНЯ

Сидим на пятках и коленях, с несильным шейным замком (втянем побородок к шее). Выпрямим позовночник. Если болят лодыжки — под ягодицы можно положить подушечку или сложенное покрывало. Из этой позы начинается много упражнений. Эта поза благотворно влияет на пищеварение. Говорят, что практикуя эту позу достаточное время, вы сможете "переваривать камни".

ПОЗА МЛАДЕНЦА

Поза для отдыха и релаксации. Из положения сидя на коленях нагнемся вперед и положим лоб на пол, коцентрируемся на точку 3-го глаза. Руки по сторонам, ладони обернуты наверх.

ПОЗА ТРУПА

Поза для отдыха и релаксации. Лежа на спине, ладони обернуты наверх, позвоночник вытянут в одну линию.
ПОЗА ВЕРБЛЮДА

Сидим на коленях и пятках, поднимаемся на колени. С выдохом наклоняемся назад и упираем руки в пятки. Грудь прогнута наверх, поясницу прогибаем максимально возможно, голова расслаблено висит назад. Не раздвигайте колени широко, оптимальное расстояние — два кулака. В этой позе укрепляются мышци спины, что предупреждает смещение дисков, и растягивается передняя поверхность бедра, мышцы которй регулируют кальций-магниевый баланс в организме. Поза верюлда стимулирует развитие пупочной, сердечной и горловой чакр. Согласно кундалини йоге, тот, кто практикует это позу, получает контроль над голодом и жаждой, как животное верблюд.

КУНДАЛИНИ ЛОТУС

Сидя, ноги вытянуты перед собой, взяться за большие пальцы, поднять ноги и вытянуть их в разные стороны. Сохраняйте спину прямой и потяните вверх сердечный центр. Если вам тяжело, лучше согните ноги, но спину держите прямой. Для начинающих — можно опереться спиной о стену. Регулируется сексуальная энергия.

ПОЗА КОБРЫ

Из положения лежа на животе — положите ладони рядом с плечами, ступни натянуты и дотрагиваются друг до друга. Поднимите верхнюю часть туловища, плечи опустите вниз и назад. Голову запрокиньте назад, сердечный центр потяните вверх. Если вы достаточно гибки, можно выпрямить руки. Альтернативный способ — начать из позы Платформы и постепенно опустить таз, допускается оставить таз в воздухе. Поза развивает гибкость позвоночника и обновляет спинные нервы. Стимуирует потоки пранической энергии в теле и пробуждает высшие чакры.

ПОЗА НЕВИННОСТИ

Начинаем из позы на пятках и коленях, постепенно раздвигаем пятки, так чтобы усесться на ягодицы. Основное давление — на тазобедренные суставы, а не на колени. Если вы не можете достать ягодицами до пола, подложите подушечку. Держите спину прямой. В этой позе раскрываются бедра и таз и обновляется энергия пищеварительной и сексуальной энергии.

Динамические позы

ЕЗДА НА ВЕРБЛЮДЕ

Сидя в простой позе, взяться за лодыжки. Со вдохом прогнуть позвоночник вперед, при этом подбородок втянут в горло. Акцент — на пояснице и области таза. С выдохом рассслабить спину, таз уходит назад. Голову стараемся держать неподвижно. При движении вперед руками помогаем себе достичь наибольшей амплитуды. При Езде на Верблюде в этом положении лучше всего прорабатывается нижний отдел позвоночника. Также это упражнение выполняется сидя на коленях и пятках (поза Камня), руки уперты в колени — при этом работаем со средним отделом позвоночника. Если сесть в простую позу, выпрямленные руки держать на коленях и делать Езду на Верблюде — работаем с верхним отделом позвоночника. В простой позе мы расслабляем позвонки нижнего отдела позвоночника и стимулируем циркуляцию энергии и спинно-мозговой жидкости в направлении вверх по позвоночнику. В позе камня разрабатываем средний отдел позвоночника и стимулируем пищеварение. Энергия поднимается вверх от среднего отдела.

ПОЗА ЛЯГУШКИ

Сядьте на корточки на цыпочки. Пятки в воздухе и соприкасаются друг с другом. Пальцы рук упрем в пол между ногами, смотрим вперед. Со вдохом — поднимаем таз вверх, выпрямляем колени, пятки остаются в воздухе, руки опираются в пол, смотрим на колени. С выдохом — опускаемся, смотрим вперед. Стараемся двигаться быстро. Повышается поток энергии тела и ума. Внутренний жар (тапас) и энергия двигаются из области таза к сердечному центру и балансируют гормональную систему.

КОШКА-КОРОВА

Становимся на четвереньки, руки на ширине плеч, пальцы направлены вперед, колени на ширине бедер. Со вдохом прогибаем позвоночник вниз, голову запрокидываем наверх (позиция "кошка)". С выдохом — прогибаем позвоночник наверх, голову опускаем и смотрим в пупок (позиция "корова"). Движение начниаем плавно, голова двигается последней! Постепенно можно увеличить скорость, но важно чтобы при любой скорости голова двигалась последней. Это упражнение развивает гибкость позвоночника и стимулирует ток спинно-мзговой жидкости.

Сидим на пятках и коленях, руки в замке Венеры, вытянуты над головой и прижаты к ушам, локти выпрямлены. Со словом САТ втянем пупок, со словом НАМ — расслабим мышцы живота. Следите, чтобы при движении пупка спина оставалась неподвижной. Вместо замка Венеры можно сложить вместе ладони — это усиливает прохождение энергии. Эта крия стимулирует деятельность пищеварительной и репродуктивной систем. Все внутренние органы массируются. Сат крию рекомендуется выполнять каждый день по 3 минуты.

ПОЖИМАНИЕ ПЛЕЧАМИ

СУФИЙСКИЙ КРУГ

Из простой позы, руки на коленях. Вращаем нижнюю часть позвоночника, голову и плечи стараемся держать неподвижно. Во время движения вперед — вдох, во время движения назад — выдох, или один полный круг вдох, затем полный круг выдох. Массируем органы и снимаем стресс в брюшной полости, балансируем таз и основание позвоночника.

ПОВОРОТЫ С РУКАМИ НА ПЛЕЧАХ

Выполняется из простой позы, или из положения сидя на коленях и пятках. Возьмитесь руками за плечи, большой палец со стороны спины, остальные пальцы — спереди. Со вдохом повернитесь налево, с выдохом — направо. Вращение начинается в районе пупка. Голова вращается вместе с плечами. Весь позвоночник расслабляется, массируются органы брюшной полости, улучшается пищеварение и стимулируются мышцы брюшного пресс.

ПОЗА СТРЕЧ (Натяжения)

Из положения лежа на спине поднимите ноги на 20 см, руки вытяните над бедрами, поднимите голову, сделайте шейный замок и смотрите на пальцы ног. В этом положении начните дыхание Огня. Поясница должна быть прижата к полу. Держите ступни вместе. Начинающие могут положить кулаки под ягодицы, или делать позу Стреч сначала с одной поднятой ногой, потом с другой. Эта поза мощно стимулирует пупочную чакру — центр нашей выносливости, силы воли и жизненной энергии. Так же поза Стретч "включает" всю нервную, пищеварительную и репродуктивную систему.

Мудры

Каждая область руки представляет различные эмоции или манеры поведения. Сгибая, перекрещивая, вытягивая пальца, а также прикасаясь ими к другим пальцам и участкам руки, мы можем эффективно влиять на тело и разум.

ГЬЯН-МУДРА

Гьян-мудра формируется при соединении кончиков пальцев руки — большого и указательного. Это стимулирует знания и способности. Энергию указательного пальза часто символизирует Юпитер — планета, представляющая расширение. Это мудра широко применятеся. Она обеспечивает восприимчивость и спокойствие. В "активной" форме этой мудры вы больше сгибаете указательный палец, так чтобы его ноготь оказался под вторым суставом большого пальца.

ЗАМОК ВЕНЕРЫ

Эта мудра направляет сексуальную энергию по нужным каналам и способствует балансу эндокринной системы. Холм Венеры — это мясистый участок в основании большого пальца, и в этой мудре мы объединяем положительные и отрицательные стороны холма Венеры каждой руки. Чтобы образовать мудру, сложите ладони друг с другом и переплетите пальцы; у женщин сверху получается левый большой палец, а у мужчин — правый.

МУДРА МОЛЯЩЕГОСЯ

Ладони обиех рук складываются вместе. Положительная сторона тела (правая, мужская) и отрицательная (левая, женская) нейтрализуются.

ЗАМОК МЕДВЕДЯ

Поместите левую руку на уровне груди ладонью наружу, большой палец вниз. Правую руку поместите на том же уровне, на лодонью к груди. Захватите пальцами одной руки пальца другой руки, образуя единый кулак. Эта мудра используется для усиления концентрации и стимуляции сердца.

Замки

Замок, или Бандха — это определенное сочетание мышечных сокращений. Каждый замок служит для изменения кровообращения, нервной нагрузки и потока спинно-мозговой жидкости. Бандха позволяет направлять поток психической энергии, праны, в основные энергетические каналы, связанные с подъемом энергии Кундалини. Существует три основных замка — джалландхара-бандха, уддиана-бандха и мула-бандха. Если применить все три замка одновременно, это называется маха-бандха, или великий замок.

Джалландхара-бандха, или горловой замок — очень часто применятеся в Кундалини йоге. Чтобы его сделать, голову нужно сдвинуть назад в горизонтальной плосткости (не запрокидывать), при этом подбородок укладывается в ямку между ключицами. Шейный отдел позвоночника выпрямляется, позволяя потоку пранической энергии свободно проходить к верхним эндокринным центрам мозга.

Ууддиана-бандха — диафрагмальный замок. При нем мы втягиваем дифрагму вверх, в грудную клетку и одновременно подтягиваем верхние мышцы живота по направлению к позвоночнику. При этом формируется полость, обеспечивающая мягкий массаж сердечной мышцы. Этот замок позволяет пране проходить по центральному нервному каналу вверх, в область шеи. Диафрагмальный замок стимулирует чувство сострадания. Он может дать вторую молодость всему телу. Обычно делается на выдохе.

Мула-бандха — нижний, или корневой замок. Он объединяет работу энергий в области прямой кишки, половых органов и пупка. При этом замке мы втягиваем мышцы ануса, половых органов и пупка внутрь. Этот замок позволяет объединить прану и апану. Выполняется на вдохе или на выдохе.

Самые базовые позы йоги для начинающих занятия в домашних условиях. Вы сможете попробовать асаны и ощутить эффект от выполненния упражнений йоги у себя дома.

Подготовка к первому занятию

Каждый инструктор обладает своим собственным подходом к обучению. Некоторые тренеры уделяют больше внимания позам учеников, другие же фокусируются на медитации. Одни читают мантры, другие – нет. Некоторые поправляют своих учеников, корректируя их движения, а некоторые не считают это необходимым. От занятия к занятию ваши тренировки могут быть непохожими друг на друга, даже если это занятия по какому-то одному виду йоги. Поэтому, если вам вдруг не понравился ваш первый урок, то не бросайте сразу свою практику йоги. Вы всегда сможете найти инструктора, который подойдёт именно вам.

Класс по занятию йогой – это место, предназначенное для того, чтобы вы чувствовали себя максимально комфортно и свободно. Это место, в котором вас никто не осудит. Не переживайте, если вы не поспеваете за остальными. Занимайтесь в своём собственном темпе, соблюдая меры безопасности в первую очередь и не рискуя своим здоровьем. Для того чтобы принимать участие в занятии, вам даже нет необходимости знать названия всех асан, потому что каждый инструктор подробно и доходчиво объясняет как правильно делать то или иное упражнение, а также даст вам необходимые советы и рекомендации по их выполнению.

Термин "асана" можно так: это положение тела, в котором происходит циркуляция и перераспределение энергии за счет сжатий, натяжений, вытягиваний и напряжений отдельных частей тела.

Частые ошибки при выполнении некоторых асан

Горбрить спину при наклонах вперед

Во время выполнения асан в наклоне, например Пашчимоттанасана или Уттанасана, новички начинают сильно скруглять спину, пытаясь опустить голову как можно ниже. Однако суть состоит в том, что спина должна быть прямая, лопатки сжаты, а мышцы живота — втянуты.

Если не позволяет растяжка, можно присогнуть ноги в коленях и тянуться животом.

Делать прогиб в пояснице

Асаны в прогибе должны выполняться в строгом соответствии с инструкцией. Пресс должен быть всегда в тонусе, копчик и лобковую кость направляем вперед.

Оцените статью
ActualBeauty