Какие мышцы работают при занятиях на эллиптическом тренажере

Каждое оборудование тренажерного зала преследует свою цель: проработать спину, накачать руки, закалить сердечно-сосудистую систему, повысить выносливость. Несколько подобных задач объединяет в себе эллиптический тренажер. Зная, на какие группы мышц действует орбитрек, можно составлять индивидуальные программы кардиотренировок для пользователей любого уровня подготовки и комплекции.

Какие мышцы работают при занятиях на эллиптическом тренажере?

Какие мышцы работают при занятиях на эллиптическом тренажере?

Каждое оборудование тренажерного зала преследует свою цель: проработать спину, накачать руки, закалить сердечно-сосудистую систему, повысить выносливость. Несколько подобных задач объединяет в себе эллиптический тренажер. Зная, на какие группы мышц действует орбитрек, можно составлять индивидуальные программы кардиотренировок для пользователей любого уровня подготовки и комплекции.

Эллиптический тренажер (он же эллипсоид и орбитрек) — один из лучших вариантов кардио для похудения, обеспечивающий меньшую нагрузку на суставы по сравнению с беговой дорожкой, что очень важно для людей с лишним весом. Однако заниматься на нем важно правильно, чтобы не получить травму или случайно не снизить эффективность.

Неверное положение тела

Для предотвращения случайных травм важно выдерживать правильную технику работы на эллиптическом тренажере:

  • Не опускайте голову вниз и не запрокидывайте её.
  • Корпус держите прямо, не допускайте скругления позвоночника. Представьте, как будто вы едите на велосипеде стоя. Если ваша цель — дополнительно акцентировать нагрузку на квадрицепс и икры, допускается наклон корпуса вперед (источник: sportwiki.to). При движении назад (для акцента на ягодицы) также допустим небольшой наклон.
  • Если у тренажера несколько ручек (как правило, есть статичные и движущиеся), держитесь так, как вам удобнее. Но стоит учитывать, что дополнительные движения руками положительно скажутся на общем расходе калорий. Можно чередовать различные режимы.

Эллиптический тренажер польза и вред от занятий на нем многогранна и неоспорима. Есть ли вред и противопоказания для эллиптического тренажера?

Тренировка силы и выносливости

Основной принцип тренировки на выносливость — обеспечение одновременной тренировки сердечно-сосудистой, дыхательной системы, силы мышц, гибкости и координации при помощи быстрой смены упражнений. Это увеличивает значение частоты пульса и поддерживает его на достигнутом уровне, что улучшает физическую форму.

Не следует приступать к выполнению упражнений данного вида, пока спортсмен не достигнет достаточно хорошего уровня физической формы.

Основной принцип тренировки силы — это тренировка с перегрузкой. При данном виде тренировки мышцы работают с большей нагрузкой, чем обычно. Это достигается увеличением нагрузки, которую нужно преодолевать во время тренировки.

Мышечная боль

В первую неделю занятий это может быть единственным показателем того, что спортсмен начал тренировочную программу. Конечно, интенсивность зависит от первоначального физического уровня подготовки.

Доказательством того, что программа тренировок составлена верно, будет незначительная боль в большинстве основных групп мышц. Это нормально и в будущем неприятное ощущение исчезнет.

Если спортсмен испытывает значительный дискомфорт, то, возможно, он тренируется по программе высокого уровня или увеличивает уровень программы слишком быстро. Если испытывает боль в течение или после упражнения, значит что-то не в порядке. Следует прекратить тренировку и проконсультироваться у врача.

Реально ли отследить пройденный путь при своеобразной траектории движения эллипсоида и зачем это нужно? Разберемся далее.

Какая программа даст наибольший эффект

Современные тренажеры имеют в заложенных настройках множество различных программ, позволяющих выставить тренировочный процесс наиболее комфортным для спортсмена образом в зависимости от того, какой конкретной цели необходимо достичь. Особенно радуют этим модели с электромагнитным типом маховика, так как они позволяют перестраиваться автоматически прямо во время занятий.

Если говорить о программах для похудения, то оптимальным решением будет использовать настройки с динамически меняющимися нагрузками, которые симулируют ходьбу по пересеченной местности. Такие занятия на большой дистанции требуют наиболее частого перестроения организма, что приводит к увеличенному потреблению калорий и, как следствие, желаемому результату.

Как обеспечить корректную работу эллипса для эффективных тренировок, нужен ли коврик и как обслуживать данное оборудование в ходе длительной эксплуатации, читайте далее.

Особенности обслуживания настроенного эллипса

Несмотря на то, что правильно настроенный эллипс практически полностью защищен от повреждений, это не исключает необходимости проведения регулярного технического обслуживания. В первую очередь важно проверять, чтобы позиционирование тренажера в соответствии с уровнем оставалось неизменным, так как это напрямую влияет на балансировку.

Также проверке подвергаются все подвижные части. Важно регулярно производить обновление смазочных материалов и расходников, которые изнашиваются в процессе эксплуатации оборудования. При этом менять рекомендуется только на оригинальные комплектующие, так как это напрямую может сказаться на продолжительности бесперебойной эксплуатации.

Fitness Place – территория здорового образа жизни, где можно найти необходимое спортивное оборудование, а также получить профессиональную консультацию, включая настройку тренажера исходя из физических показателей пользователя и разработку индивидуальной программы занятий.

Преимущества эллиптического тренажера перед беговой дорожкой. Правила выбора эллипсоида для домашних тренировок. ✔ Бюджет и стоимость

Как выбрать эллипсоид

Для выбора подходящего орбитрека нужно учесть несколько параметров. Их всего восемь: система нагрузки, приводная система, длина шага, расстояние между педалями, наклон, положение тела, занимаемая площадь и максимальный вес тела.

Эллиптический тренажер Bowflex Max Trainer M3 (8006418)

Магнитный эллиптический тренажер Everyfit K8727HP

Эллиптический тренажер Schwinn 430i (100532)

Система нагрузки

Существуют три основные системы нагрузки эллиптического тренажера: механическая, магнитная и электромагнитная. Таблица ниже поможет понять, в чем преимущества каждой из них.

Ремень, натянутый вокруг маховика

Электромагнитное поле на маховик

Стоит ли переплачивать за электромагнитное сопротивление? Ответ: все зависит от частоты тренировок с тренажером.

Если вы упражняетесь с орбитреком 4-6 раз в неделю, то электромагнитная нагрузка — оптимальный вариант. Так как такие эллипсы имеют множество программ тренировок, а отсутствие трения при торможении обеспечивает долговечность оборудования.

Для спортсменов с редкими тренировками магнитная система нагрузки станет отличным выбором. Поскольку такой тренажер бюджетный и будет изнашиваться медленнее за счет редкой эксплуатации.

Приводная система

Орбитреки отличаются по приводной системе. Расположение мотора эллиптического тренажера бывает передним, задним и центральным.

Переднеприводные эллипсы имеют колесо и привод в передней части конструкции. Это обеспечивает дополнительную проработку икроножных мышц и квадрицепса. Так как спортсмен имеет возможность наклоняться вперед во время упражнений.

Педали переднеприводных эллипсов создают широкий диапазон движений по вертикали и напоминают работу степпера. Также такие тренажеры более безопасные, так как располагаются ближе к земле, уменьшая риск травм при падении.

При заднем приводе мотор и колеса находятся в задней части тренажера, а педали — в передней. Подобные эллипсы больше по габаритам и весу и выше по стоимости.

За счет расположения маховика движения педалей имеют горизонтальную траекторию. Это создает длинный и более естественный шаг во время упражнений.

Эллиптические тренажеры с центральным приводом имеют маховик и педали в центре конструкции. В таких тренажерах также более вертикальный ход. За счет расположения маховика и педалей такие эллипсы занимают меньше места.

Эллиптический тренажер Impulse PRO RE500C

Эллиптический тренажер Sportop E850P

Эллиптический тренажер Bowflex Max Trainer M6 (8023132/8023136)

Длина шага

При выборе длины шага эллиптического тренажера стоит опираться на ваш параметр роста. Правильно подобранная длина шага повысит комфорт и результативность тренировки.

Минимальная длина шага, см

Оптимальная длина шага, см

Некоторые модели эллиптических тренажеров имеют функцию изменения длины шага. Это особенно важно, если на тренажере собирается заниматься несколько спортсменов. Однако, эллипсы с подобной функцией стоят дороже тренажеров с фиксированной длиной шага.

Расстояние между педалями (Q-фактор)

Чем ближе педали эллипса расположены друг к другу, тем лучше. С маленьким Q-фактором тренажер будет максимально точно имитировать естественную биомеханику и обеспечивать безопасность для суставов и связок спортсмена.

Как выбрать правильный Q-фактор? Данный параметр эллипса также зависит от вашего роста. Слишком широкая постановка ног во время тренировки с орбитреком может повысить риск травм.

Наклон

Существуют модели эллиптических тренажеров с регулировкой угла наклона педалей. Она бывает с ручным управлением и автоматическим.

Ручная регулировка угла в эллипсе является более бюджетным вариантом. Она имеет 1-4 уровня изменения наклона. Во время тренировки переключать уровни нельзя. Для изменения угла наклона нужно сойти с тренажера и изменить угол с помощью рычага.

Автоматическая регулировка наклона работает через нажатие кнопки на консоли. Угол можно изменять прямо во время тренировки. Количество уровней наклона может достигать 30 градусов. Модели эллипсов с подобной регулировкой угла наклона более дорогие, но упражнения с ними комфортные и эффективные.

Консоли

Самые доступные модели идут с базовыми консолями. Они отслеживают скорость, расстояние, количество сжигаемых калорий и время тренировки. Некоторые из них считают общее расстояние, начиная отсчет с самой первой тренировки. Очевидно, что если в тренажере есть датчики пульса, то консоль отображает и его.

В большинстве продвинутых моделей есть заранее установленные программы тренировок, в которых сопротивление и наклон регулируются автоматически. Они также имеют функцию постановки цели и ее отслеживание, функцию гоночной трассы, счетчик шагов, различные мотивационные сигналы и пр.

Есть тренажеры, которые наряду с этими функциями дают возможность импортировать/экспортировать данные о вашей тренировке, а также загружать информацию с различных сайтов, чтобы анализировать свой прогресс. Конечно, каждая подобная функция добавляет стоимость тренажеру. Некоторые могут показаться вам совершенно ненужными, но благодаря им вы получите от тренировки больше удовольствия.

Оцените статью
ActualBeauty