Почему стиральная машина LG не греет воду при стирке. Почему не греет тен в стиральной машине lg

СМА LG F12B8ND, не греет воду после замены тэна

Доброго времени суток. Вот такая проблема — клиент купил у нас тэн, поменял сам, но нагрева так и не дождался. Вызвал нас. Родной тэн действительно оборванный, новый исправный. Сопротивление термодатчика в комнатной температуре около 47 кОм. На отцепление датчика реагирует (пишет ошибку на дисплее). Забрал модуль в сервис, вскрыл, криминала никакого не обнаружил.
Завтра поеду заберу полностью машинку, буду разбираться.
Просто непонятно, почему такое совпадение? Или может модуль какую то ошибку в память записал?
Первый раз сталкиваюсь с таким, прошу помощи.

СМА Indesit и Ariston, Глючит/Льет-Прыскает воду после замены щеток
Всех с наступившим!Если уже обсуждался этот вопрос-заранее извиняйте,но пожалуй спрошу: Уж сколько.

СМА Miele W1, Не греет воду
Mod.: WKH130 WPS M-Nr.: 09578890 Nr.: 10/000117787594 Type: HW18 Стиралка работает как.

сма Samsung WF602B2BKSD, не греет воду
Здравствуйте! Помогите разобраться: сма не подаёт напряжение на тэн. Проходит стирки без нагрева.

СМА candy cts 80, не греет воду
СМА CANDY CTS 80 N 31000422* 04255971 пришла в мастерскую с дефектом не греет воду, воду набирает.

Сообщение от zorik

Доброго времени суток. Вот такая проблема — клиент купил у нас тэн, поменял сам, но нагрева так и не дождался. Вызвал нас. Родной тэн действительно оборванный, новый исправный. Сопротивление термодатчика в комнатной температуре около 47 кОм. На отцепление датчика реагирует (пишет ошибку на дисплее). Забрал модуль в сервис, вскрыл, криминала никакого не обнаружил.
Завтра поеду заберу полностью машинку, буду разбираться.
Просто непонятно, почему такое совпадение? Или может модуль какую то ошибку в память записал?
Первый раз сталкиваюсь с таким, прошу помощи.

60-70 кОм при комнатной t, коллеги поправьте, если ошибаюсь. Причем оценивать исправность цепи NTC только по сопротивлению датчика неправильно. Нужно измерить напряжение на датчике.
На какой программе проверяли?

Стиральная машина LG не греет воду, что делать?

При использовании любой техники, даже такой надежной, как стиральные машины LG, могут возникнуть проблемы. Часто владельцы сталкиваются с тем, что стиральная машина перестает нагревать воду. Причины, из-за которых возникает данная неисправность, могут различаться. Поэтому важно точно установить, почему произошла поломка. Какие причины вызывают неисправность, и как ликвидировать поломку – расскажем в нашей статье.

Не греет воду стиральная машина LG

После стирки вы заметили, что белье осталось грязным. При этом использовался качественный порошок, была выставлена привычная программа. Одно из предположений – возможно, стирка проводилась в холодной воде. Соответственно, нужно проверить, достигает ли вода требуемой температуры при стирке или нет.

Проверить нагрев воды просто. Нужно выбрать программу стирки, при которой температура воды достигает 60 градусов Цельсия. Спустя полчаса после начала программы попробуйте потрогать стекло люка или верхнюю крышку, если загрузка белья осуществляется сверху. Если стекло или крышка теплые, значит, вода в баке нагревается как положено. Если холодные, однозначно, машинка сломалась. После того, как программа стирки завершена, потребуется выяснить причину отсутствия нагрева и ликвидировать ее. Конечно, для этого лучше обратиться к специалистам, так как установить неисправность самостоятельно достаточно сложно. Для этого потребуются специальные знания и инструменты.

Оборвалась проводка

Если вода перестала нагреваться, тогда можно предположить обрыв проводки, которая идёт к ТЭНу. Чтобы понять, с чем приходится иметь дело, придётся осмотреть проводку внутри СМА. Если провода перетёрлись, тогда их нужно будет спаять и изолировать. Бывает и такое, что проблема не обнаружена. В этом случае проводка будет исправна, зато выйдет из строя блок управления.

тэн

Когда во время стирки вода не нагревается, придётся проверить, есть ли проблемы с ТЭНом. Для этого используют мультиметр. С его помощью можно понять, с какой проблемой приходится иметь дело.

  1. Отключить машину от сети.
  2. Убрать заднюю крышку СМА.
  3. Отыскать ТЭН, который чаще всего находится под барабаном.
  4. Убрать провода, подведённые к нагревателю.
  5. Измерить сопротивление мультиметром, которое обязано быть от 24 до 40 Ом.

При неисправности будет показан обрыв цепи. Сгоревшую деталь понадобится заменить рабочей. Для этого необходимо убрать крепёжную гайку и устранить нагреватель. После этого проводится установка нового элемента, а также к нему подсоединяются провод и проводится стирка для проверки. Нужно убедиться, что прокладка из резины не протекает, а вода нагревается.

Почему стиральная машина LG не греет воду? Причины и способы решения проблемы

На качество стирки вещей влияет ряд факторов: это и модель стиральной машины, и выбранная программа, и стиральное средство, и температура воды. В процессе эксплуатации стиральной машины можно столкнуться с некоторыми проблемами, одна из которых – когда стиральная машинка не нагревает воду. В этом случае снижается качество отстирывания вещей, поэтому проблему необходимо решать оперативно. Для начала необходимо установить причину и убедиться, что стиральная машина действительно перестала нагревать воду.

Если после стирки вещей вы заметили, что они остались грязными, хотя использовали качественный и привычный стиральный порошок, режим стирки тоже не менялся, то, возможно, причина заключается в том, что стирка проходила в холодной воде. Чтобы убедиться, что стиральная машина LG греет воду, необходимо выбрать режим стирки, при котором вода нагревается до 60 градусов Цельсия. Спустя примерно 30 минут после начала программы, аккуратно потрогайте стекло люка (или верхнюю крышку, если загрузка белья осуществляется сверху). Если они теплые, то вода нагревается как следует. Если нет – стиральная машинка сломалась. В современных моделях стиральная машина LG сама остановит стирку и выдаст ошибку на электронном табло. Для установления причины поломки лучше всего обратиться в сервисный центр, так как определить проблему самостоятельно довольно сложно.

Рассмотрим наиболее часто встречающиеся причины, почему вода перестала нагреваться:

  • Вышел из строя ТЭН.
  • Возникли проблемы с проводкой машинки.
  • Поломка температурного датчика.
  • Сбои в работе блока управления.

Разберем каждую причину более подробно и поймем, где достаточно будет провести ремонт, а где потребуется замена детали.

Наиболее часто встречающая причина проблемы – это выход из строя ТЭНа. Стиральная машина LG не греет воду в случае, если:

  • В доме жесткая вода, в которой много кальция. В этом случае не избежать образования накипи на нагревательном элементе. ТЭН начинает постоянно перегреваться и, как итог, перестает нагреваться совсем. Чтобы избежать подобной ситуации, необходимо регулярно проводить очистку стиральной машины LG от накипи. Для этого запускается цикл стирки (достаточно температуры в 60 градусов Цельсия) без белья, но с использованием специального чистящего средства для стиральных машин.
  • Вышел срок службы нагревательного элемента. В этом случае он может перегореть. Для обнаружения проблемы ТЭН прозванивают мультиметром.

В случае поломки ТЭНа стиральной машины LG деталь меняется на новую. Чтобы заменить нагревательный элемент, требуется:

  • Отключить стиральную машину от электропитания.
  • Демонтировать заднюю крышку.
  • Найти ТЭН, располагающийся под барабаном и отсоединить его от проводов.
  • Измерить сопротивление с помощью тестера. Оно должно быть в диапазоне от 24 до 40 Ом. Если ниже – ТЭН подлежит замене.

Диагностика ТЭНа

Выход из строя нагревательного элемента, является наиболее частой причиной того, что нет нагрева воды в стиральной машине. При нормальных условиях ТЭНка рассчитана на долговременный период работы, 5 — пять и более лет. Однако жесткая вода, некачественные моющие средства или несоблюдение условий эксплуатации стирального агрегата, приводят к образованию накипи на ТЭНе. В результате этого, процесс теплоотдачи нарушается, ТЭН перегревается и перегорает.

сгоревший тэн

Электронагревательные элементы используются во многих бытовых приборах: чайниках, скороварках, бойлерах и т.д. Они могут быть сухого и мокрого типа. Сухие ТЭНы непосредственно не контактируют с водой или другой жидкостью. В стиральных агрегатах большинства производителей используются ТЭНы мокрого типа. Корейские стиральные машины Samsung и LG, итальянские Ariston или немецкие Bosch – все комплектуются подобными нагревательными элементами. Они могут различаться по внешнему виду и мощности.

У бытовых стиральных агрегатах используются ТЭНы мощностью от 1,5 до 2,5 кВт. Мощность обычно указывается на корпусе устройства, или в прилагаемой технической документации. Для того, чтобы убедиться в работоспособности нагревательного элемента необходим мультиметр (тестер). Чтобы проверка была точной, лучше рассчитать сопротивление для конкретного элемента по формуле:

P – мощность нагревательного элемента Вт.

Для примера возьмем ТЭН мощностью 2000Вт (или 2 кВт).

Расчетное сопротивление для нагревательного элемента мощностью 2 кВт получилось 24,2 Ом.

  1. отключить провода от разъемов нагревательного элемента;
  2. перевести мультиметр в режим измерения сопротивления с диапазоном измерения не более 1000 Ом;
  3. прикоснутся щупами мультиметра к крайним клеммам (контактам) ТЭНа.

Если ТЭН исправен, показания прибора должны быть близкими к расчетному. «Ноль» говорит о замыкании внутри нагревательного элемента и его необходимо заменить. Если на показаниях прибора «единица» или символ «бесконечность», у ТЭНа обрыв, и он также требует замены.

проверка тэна тестером

Для проверки пробоя на корпус, переключатель тестера устанавливается в режим прозвонки «зуммер» и один из щупов прибора подсоединяется к одному из контактов тэнки, другой к корпусу нагревательного элемента. Если пробоя на корпус нет, зуммер мультиметра не будет подавать звуковой сигнал. В противном случае, если прибор запищит или покажет цифры, значит имеется пробой на корпус, и нагревательный элемент требует замены.

Устранение неисправностей

Если вышел из строя нагревательный элемент или температурный датчик их меняют на новые. Для того чтобы правильно подобрать в магазине или на рынке новый элемент, лучше всего, демонтировать старый и взять с собой. Продавец подберет необходимый аналог. При засорении трубки прессостата необходимо снять ее со штуцера датчика и попытаться продуть. При сильном засорении трубку необходимо снять полностью и прочистить при помощи подручных средств, например мягкой проволокой.

Ремонт подобных поломок в специализированном сервисе, например для жителей Новосибирска — ob-service.ru обойдется от 1000 рублей.

Чтобы на ТЭНе, температурном датчике и других элементах не образовывалась накипь, при стирке рекомендуют использовать специальные средства, например лимонную кислоту. Периодические мероприятия, направленные на очистку от накипи при помощи специальных средств, продлевает срок службы элементов, отвечающих за нагрев воды в стиральной машине.

Видео

Что делать, если стиральная машина не греет воду из-за проблем со сливом, вы можете узнать, посмотрев видео:

Инженер-электронщик с многолетним опытом работы. Несколько лет занимался организацией ремонта бытовой техники. Рад поделиться с читателями своими знаниями в области эксплуатации и ремонта приборов. Обожает спортивную рыбалку, водный туризм и путешествия.

Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:

Свежий лимон подходит не только для чая: очистите загрязнения с поверхности акриловой ванны, потерев половинкой разрезанного цитруса, или быстро вымойте микроволновку, поставив в нее емкость с водой и дольками лимона на 8-10 минут при максимальной мощности. Размягченную грязь останется просто вытереть губкой.

Для борьбы с молью существуют специальные ловушки. В липкий слой, которым они покрыты, добавлены феромоны самок, привлекающие самцов. Прилипая к ловушке, они выбывают из процесса размножения, что ведет к уменьшению популяции моли.

Перед тем как выводить различные пятна с одежды, нужно выяснить, насколько безопасен выбранный растворитель для самой ткани. Его наносят в небольшом количестве на малозаметный участок вещи со стороны изнанки на 5-10 минут. Если материал сохраняет свою структуру и цвет, можно переходить к пятнам.

Натяжные потолки из ПВХ-пленки способны выдерживать от 70 до 120 л воды на 1 м 2 своей площади (в зависимости от размеров потолка, степени его натяжения и качества пленки). Так что можно не опасаться протечек от соседей сверху.

Если на любимых вещах появились первые признаки вынашивания в виде неопрятных катышков, от них можно избавиться при помощи специальной машинки – шейвера. Он быстро и эффективно сбривает сбившиеся в комки волокна ткани и возвращает вещам достойный вид.

В посудомоечной машине хорошо отмываются не только тарелки и чашки. В нее можно загрузить пластмассовые игрушки, стеклянные плафоны светильников и даже грязные овощи, например картошку, но только без применения моющих средств.

Нити из золота и серебра, которыми в старину вышивали одежду, называются канителью. Для их получения металлическую проволоку долго тянули клещами до состояния необходимой тонкости. Отсюда и пошло выражение «тянуть (разводить) канитель» – «заниматься долгой однообразной работой» или «затягивать выполнение дела».

Привычка «экономно» пользоваться стиральной машиной-автомат может привести к появлению в ней неприятного запаха. Стирки при температурах ниже 60 ℃ и короткие полоскания позволяют грибкам и бактериям с грязной одежды оставаться на внутренних поверхностях и активно размножаться.

Удалить накипь и нагар с подошвы утюга проще всего поваренной солью. Насыпьте на бумагу толстый слой соли, нагрейте утюг до максимума и несколько раз, слегка придавливая, проведите утюгом по солевой подстилке.

Оцените статью
ActualBeauty