Что носили девушки в 90-е в России: 16 популярных трендов

Стиль 90-х в одежде отличается многообразием направлений. Особенно часто стиль одежды 90х годов сочетает свободную одежду.

Что носили девушки в 90-е в России: 16 популярных трендов

Девушки Имидж топ-моделей в 90-х годах Модная одежда для молодежи Какие джинсы носили в девяностые Клубная одежда 90-х годов

Мода 90-х представляла собой уникальное явление, ведь именно тогда советскую строгость сменили яркие цвета, ассиметричный крой и эклектика. В то время модницы хотели только одного — выделять из толпы, но поскольку время было тяжёлое, девушки одевались кто во что горазд. Сегодня мы решили вспомнить стиль 90-х, который у многих вызывает ностальгию. В нашей подборке предметы гардероба, которые были у первых модниц России.

  • 2 Джинсовая одежда
  • 3 Одежда из кожи
  • 4 Спортивные костюмы
  • 5 Болоньевые куртки
  • 6 Мини-юбки
  • 7 Плащи, пиджаки и кофты с широкими плечами
  • 8 Свитер Boys
  • 9 Свободные платья
  • 10 Блузки с цветочным принтом
  • 11 Футболки с «Титаником»
  • 12 Кроссовки adidas
  • 13 Обувь на платформе
  • 14 Повязки на голову
  • 15 Тату-чокеры
  • 16 Электронные часы

Мода того периода характеризовалась как феноменальное явление. До сих пор никто не придумал общее название стилю 90-х годов.

Найти хорошего качества лосины было практически невозможно. Поэтому модницы довольствовались моделями ужасного покроя. Леггинсы черного цвета были в гардеробе каждой девушки. И не важно какого телосложения была их обладательница.

Мода начала 90-х годов в СССР - абсурдная и нелепая

Лосины и юбки — модный тренд

Считались модными кислотные цвета: розовый, зеленый, желтый. На таких девушек всегда обращали внимание представители противоположного пола. Спустя некоторое время настоящим трендом стали колготы ярких цветов. И чем насыщенней цвет, тем круче. Ультрамодными считались утепленные колготы в полоску. Естественно, что девушки носили привычные нам прозрачные колготы. Но тогда они тоже были с каким-то узором. Стильно выглядел цветочный орнамент.

Считалось, чем ярче и «расписнее», тем круче. Молодёжь искала брендовые вещи. Но понятия о том, какая на самом деле должна быть «фирма», были расплывчатыми.

Женская одежда, которая была популярна

Рынок в начале 90-х, в их середине и в конце пестрел разными вещами. После 91-го люди пытались продать то, что осталось в шкафу – нужно же было покупать еду. Некоторые работали челноками и ездили в соседние страны, поэтому одевались лучше. В середине 90-х уже был хоть какой-то выбор, а к концу смутного десятилетия одежда стала качественней (если, конечно, это можно так назвать).

В целом каждый регион по-разному «прожил» 90-е. Где-то «началось» раньше, где-то позже. Но общие черты и некоторые элементы гардероба можно выделить в отдельную категорию «так мы одевались в 90-е годы».

Из верхней одежды в так называемой моде были удлинённая кожанка, тканевое синтепоновое пальто, куртка с оторочкой мехом («Аляска»), румынские плащи и прочие похожие варианты. Носили их с вязаными мохеровыми капорами, беретами или с меховыми шапками (ценилось всё – от песца до каракуля). А если вдогонку ещё были ангоровые перчатки с бусинами на отворотах – вообще люкс считался.

верхняя одежда

девочки в куртках 90-е

кожанка

Спортивная одежда получила распространение из-за яркого колера, частенько «лоскутной», а значит, цветастой фактуры и «неубиваемости». Румынские, китайские, польские костюмы носили не только в повседневности, но и «на выход». Например, ближе к концу 90-х популярным «прикидом» были джинсы, мастерка и любая имеющаяся обувь от кед до сапог. Спортивные костюмы были из гладкой плащёвки, потом её заменила жатая крепкая ткань.

спортивные костюмы 90-х

Денимовая одежда считалась хитовой, носили джинсы любого цвета, фасона, качества. Женские «мальвины» снискали популярность примерно в конце 80-х, а «пирамиды» и «бананы» носили ещё очень долго и после 2000-х.

джинсовая куртка

мальвины

Рынок одно время наводнили джинсовые широкие шорты по типу комбинезонов на отстёгивающихся лямках, котоновые куртки самых разных фасонов от классических мужских до приталенных на резинке или укороченных. Мини-юбка («резинка») или прямая джинсовая со шлицей сзади присутствовала в гардеробе почти каждой барышни. Кстати, носить юбку модно было с яркими плотными колготками (например, «дольчиками») или лосинами (однотонными или цветастыми).

дж юбка

Брюки из толстого хлопка тоже называли джинсами. Носили чёрные, зелёные, оранжевые, бордовые, коричневые. Модель была «неубиваемой», только в коленках растягивалась быстро.

На дискотеку одевались в короткую юбку и топ до талии. Зимой последний заменяли на такой же длины свитер, например, из искусственного меха-травки.

свитер травка

Из вязаного вспоминаются турецкие свитера с плетёной или люрексной отделкой, румынские «Boys», двубортные кардиганы. А вообще, мастерицы 90-х вязали всё: начиная от сумок и заканчивая платьями и верхней одеждой.

свитер бойс

Утро. Весна, солнечные лучи заливают город. Навстречу мне из метро выходит девушка – белая футболка, джинсы с высокой талией, гулька на голове, супермодные очки-треугольники и мощные ботинки на рифленой подошве. На плечах у нее накинута клетчатая рубашка, явно мужская. Современность? Очень похоже. А вот и нет – это одежда в стиле 90х из моих воспоминаний. Сегодняшняя мода дает множество отсылок к тому периоду – времени бунтарства, обретению своей индивидуальности, вызову обществу. Как же одевались в 90е и что из этих вещей сейчас вернулось в моду? Давайте разбираться. Говорят, что в женщине должна быть изюминка. В девяностые же люди были нашпигованы изюмом, как дробью. Какая же она – одежда в стиле 90 -х?

Красота женского тела

Знаковым событием девяностых годов стало повышенное внимание к женскому телу. Женская мода диктовала новые условия, где наряду с одеждой модные тенденции представляло тело.

Пирсинг, татуировки и грим – стали неотъемлемой частью модного образа. Более того, это направление нашло почитателей и среди мужчин.

Граница между стилем одежды и художественными изысками изобразительного искусства постепенно стирается: художники применяют женское тело в качестве холстов.

Например, Александр МакКуин создавал одежду из спрессованной кожи, которая максимально достоверно передавала контуры женской фигуры.

А Жан-Поль Готье применял настолько эластичные материалы, что, глядя на модели, создавалось впечатление наличия у них второй кожи. В коллекции 1996 года дизайнер представил платье, выполненное из нейлоновой сетки голубого цвета. Оно было наполнено муаровым рисунком и полностью следовало контурам женской фигуры.

Молодые люди, папы, дедушки России тоже хотели одеваться «модно». Но в те времена это понятие интерпретировалось несколько по-другому, нежели сейчас.

Особенности стиля, если они были

Мужская одежда 90-х – это крик души утопающего в грязи, рутине и безденежье. Чем более нищим становился народ, тем больше хотелось выделиться из серой массы и обратить на себя внимание. Стильных «законодателей моды» для простых смертных тогда не существовало, поэтому наиболее «в тему» считались яркая кислотная и кожаная одежда и обувь.

Ценилось всё «американское», хотя, конечно, настоящий бренд ещё нужно было найти. USA-шными считались вещи с иностранными надписями и лейблами. Даже джинсы, которые вываривались в уксусе или белизне, аккуратно отделывались потом «брендовыми» логотипами.

Одежда, сшитая собственноручно, особо не ценилась, хотелось «выглядеть как все». То есть наличие куртки, джинсов или шапки, которые были у каждого третьего, означало настоящий «крутяк».

В целом, эта невероятная эпоха навсегда останется под эгидой слогана «мы выживали как могли», и это также относилось и к одежде. О каких-то стилевых законах знать не знали, надевалось то, что удалось «поймать», на что получилось заработать.

мужская одежда 90

Оцените статью
ActualBeauty