Обзор основных видов футболок для женщин и мужчин, актуальные цвета

Поло — вид одежды, совмещающий в себе лучшие черты спорта и классики. Мы расскажем, как выбрать футболку-поло и вписать ее в свой гардероб.

Обзор основных видов футболок для женщин и мужчин, актуальные цвета

Фото 1 в черной футболке Удобное поло

Сразу скажу, что очень многие слова просто заимствованы из других языков. И называют совершенно понятные нам предметы одежды непонятными словами, а точнее их сочетаниями. Мода на заимствованные термины появилась в связи с тем, что глобальный интернет позволяет пользоваться услугами интернет — магазинов со всего мира. А они, к сожалению, не все русскоязычные, поэтому их названия предметов одежды переходят в наш, как самостоятельные виды.

Футболка с рукавами

Как называется майка без рукавов: виды и описание фасонов Как называется футболка без рукавов Футболки, впервые появившись в гардеробах в 50-е годы

Виды футболок без рукавов

На сегодняшний день существует всего три основных разновидности данного вида одежды:

Хотя львиная доля из них относится к классу «унисекс», принято делить майки на мужские и женские.

Мужские модели

Первой в данном списке заслуженно будет традиционная мужская бельевая майка (в народе именуемая майкой-алкоголичкой). Такие модели стали популярны ещё в СССР, однако производились исключительно как элемент нательного белья. Классическая «алкоголичка» обладала широким горловым вырезом и парой узких лямок, благодаря которым она и держалась на теле (некоторым людям помогал дополнительно удерживать майку внушительный живот или накачанный торс).

Справка. Производимые из хлопчатобумажной ткани, такие майки позволяли коже носящего «дышать» и хорошо впитывали пот, что делало их популярными среди спортсменов и рабочих.

Спортивные модели принято выделять в отдельную группу. Как понятно из названия, такие элементы одежды достаточно хорошо подходят для занятий спортом, однако с годами всё чаще можно увидеть, как многие, даже далёкие от спортивного телосложения люди используют модели этой группы для повседневной носки. Особенно такая тенденция заметна в регионах с жарким климатом.

Спортивные футболки-безрукавки имеют, в отличие от классической модели, более скромный горловой вырез. Небольшие проймы усиливают сходство с обычной футболкой, к которой незадачливый производитель запамятовал пришить рукава. Такие майки можно надевать под рубашку или даже пиджак, создавая достаточно стильный повседневный образ.

Основное отличие борцовки от модели предыдущего фасона заключается в том, что её лямки соединены с задней частью изделия не ниже плеч носящего, а прямо под его шеей. Такой фасон открывает лопатки, делая движения рук более свободными. Несмотря на название, носят борцовки не только брутальные мастера укладывать соперников на лопатки, но и вполне себе женственные спортивные дамы.

Женские модели

В особую категорию женских маек можно вынести топы. Вместо лямок, в них чаще всего используют тонкие бретельки, а максимально открытый фасон такой одежды делает её незаменимой в жаркие летние деньки. Летние модели чаще шьют из шёлка или трикотажа, украшая стразами, кружевом, различными аппликациями или вышивкой. Пляжные топы имеют укороченный до талии фасон.

Справка. «Прототипом» женского пляжного топа послужили купальники, использовавшиеся ещё в ХIХ веке.

Существуют и так называемые вечерние варианты топов: обычно они имеют глубокий цвет и надеваются вместе с жакетом или пиджаком. Правильно подобранный оттенок и фасон могут создать незабываемый образ, обеспечивающий своей хозяйке непрестанное внимание со стороны противоположного пола.

Видов спортивных женских футболок на современном рынке, пожалуй, даже больше, чем мужских. Большой популярностью пользуются приталенные модели, выгодно подчёркивающие талию и грудь, и отлично подходящие для занятий аэробикой или йогой. К сожалению, такие майки не слишком подходят женщинам с типом фигуры «яблоко» или «перевёрнутый треугольник», а также дамам, имеющим проблемы с лишним весом.

Лайфхак. Для того чтобы борцовка не «выдавала» лямки бюстгальтера, необходимо использовать бюстгальтер с возможностью сделать лямки «крест-накрест» за спиной. В этом случае положение лямок майки и лифчика совпадёт, и наряд не будет выглядеть вульгарно. Если же такого бюстгальтера в гардеробе не нашлось, можно использовать специальные силиконовые накладки.

Чаще всего женские безрукавки надевают с короткими спортивными шортами, леггинсами или джинсами. Впрочем, сочетаемость этого элемента одежды довольно высокая, поэтому лёгкую майку можно гармонично «вписать» фактически в любой образ.

Виды футболок — виды мужских футболок и их названия 8 видов мужских маек, которые нужно знать каждому Майка — предмет мужского гардероба, на который не

Под сугубо русское понятие «алкоголичка» могут подпасть любые майки с лямками на плечах. В англоязычной классификации такие майки называются wife beater — такая модель имеет глубокие вырезы на груди и под мышками.

Как выглядит футболка знает абсолютно каждый, этот предмет одежды присутствует в гардеробе у всех едва ли не с первых дней жизни. Их носят взрослые и дети, без них невозможно представить ансамбли в стиле Casual и в популярных в молодёжной среде Streetwear и SWAG. Если любите практичные трикотажные вещи, Вам будет интересно узнать:

Как называется футболка с рукавами, что такое лонгслив, бадлон, свитшот, худи, регби, бомбер, бадлон — история, термины, как носить

Модификации горловины и рукава

Форма рукава и горловины привлекают внимание к шее, рукам и линии плеч. Эти детали могут подчеркнуть достоинства, одновременно скрывая недостатки. Главное, правильно подобрать фасон.

Наиболее известные разновидности горловин у футболок:

  • круглый вырез;
  • V-образный ворот;
  • квадратный вырез;
  • хенли (круглый с пуговицами);
  • отложной воротник (поло);
  • ворот «хомут».

Самые распространенные – футболки с круглым вырезом. Они могут быть однотонными, разноцветными, с принтами, надписями, декором. Их сочетают с джинсами, шортами, юбками и даже деловыми костюмами, если речь идет о классической белой футболке или ее аналоге из кремового шелка. Представители сильного пола комбинируют описываемые изделия с джемперами, пиджаками, рубашками, а девушки – с джинсами, спортивными вещами.

Мужская классика – модель с V-образным вырезом. Это отличный вариант для образа кэжуал, который можно гармонично комбинировать с чиносами, льняным пиджаком, замшевыми лоферами. Главное условие – правильный подбор глубины выреза.

Хенли – еще один вид футболок для мужчин. Это простая модель с длинными рукавами, без воротника, но с глубоким вырезом на пуговицах. Чаще всего шьется из тонкого хлопка. Такую модель часто выбирают обладатели атлетической фигуры, комбинируя ее рубашками, кардиганами крупной вязки, жилетами, джинсами, вельветовыми брюками.

Модель с воротником отложного типа называется поло. Это классическая футболка присутствует почти в любом мужском гардеробе. Ее можно носить с хлопковыми шортами, слаксами, брюками изо льна. Самые популярные оттенки: серый, белый, темно-синий. Поло с длинным рукавом хорошо смотрится с классическими джинсами или чиносами.

Ворот-хомут – новшество, которое из женской моды прочно вошло в мужской дизайн. В первом случае эта деталь используется в классических моделях, во втором предполагает более спортивный стиль. Квадратный широкий вырез чаще встречается в женских фасонах. Он хорошо подчеркивает красоту шеи, выгодно выделяя зону декольте.

Как называется футболка с длинным рукавом – вопрос, часто возникающий у многих людей при выборе изделия. Речь идет о лонгсливе – популярной модели с рядом характерных особенностей. Изделие изготавливается из тонкого материала, имеет рукава длиной от макси до ¾. Также лонгслив отличается круглой или V-образной горловиной и приталенным кроем. Изделие с длинными рукавами можно носить осенью, зимой или ранней весной, надевая под теплый свитер, толстовку или джемпер.

Пользуется популярностью и модель реглан. Подобный крой скрадывает ширину плеч, а разнофактурная или разноцветная ткань еще больше усиливает этот эффект. Реглан хорошо комбинируется со спортивными брюками, джинсами, карго или шортами.

Завязки, шнуровки или ленты могут располагаться не только на спине или по бокам, но и на рукавах. В качестве декоративного материала для пошива таких футболок используется кожа, замша или деним. Этот предмет женского гардероба хорошо сочетается с цветными джинсами, шортами, юбками (мини, карандашом).

Простая майка из легкого хлопка незаменима для лета. Интересные по дизайну и оформлению модели сочетаются с короткими шортами, джегинсами, юбками, однотонные – со свитерами, джемперами и рубашками. По своей сути, майка – футболка без рукавов для женщин и мужчин, которая органично вписывается как в кэжуал, так и в спортивный стиль.

Топы – укороченные виды маек или футболок. Этот вид изделий наиболее популярен у подростков и девушек. В женском гардеробе они представлены в самых разных вариациях: кроп-топы, бюстье, синглеты. Мужские фасоны чаще всего входят в линейки спортивной одежды, их дополняют майками.


Круглый вырез


V-образный ворот


Квадратный вырез


Хенли


Поло


Ворот «хомут»


Лонгслив


Реглан


Майка


Топ

Оцените статью
ActualBeauty