Монохромные цвета. Законы цветовых сочетаний в различных сферах жизни

Монохромная цветовая схема – идея, которая редко рассматривается на начальной стадии дизайн-проекта. Но монохромные варианты могут существенно повлиять на

Монохромные цвета. Законы цветовых сочетаний в различных сферах жизни.

Термин произошел от греческого monochronos, что означает «один цвет». Монохромный цвет – это одноцветные предметы и картины, написанные краской одного оттенка. Так именуют и сочетание тонов одной цветовой гаммы в образе. То есть бежевая куртка и брюки цвета пыльной розы – это тоже монохромный стиль. К нему можно отнести и классическую комбинацию белого и черного.

черный монохром

Монохромное сочетание цветов в одежде

Подобные комбинации спокойные, уравновешенные, статичные. К ним относят:

  • оттенки одинаковой светлоты, но разной насыщенности;
  • оттенки разных тонов одного цвета одинаковой насыщенности;
  • оттенки одного цветового тона различной светлоты и насыщенности.

Монохромное сочетание цвета может быть лишено динамики. Придать ее образу реально при помощи контраста светлоты и насыщенности, а также аксессуаров или обуви. Благодаря им можно создать стильный образ, не боясь выглядеть попугаем. Стилисты не рекомендуют останавливать выбор и на сплошных однотонных вариантах. Поэтому монохромный лук абсолютно идеален в плане сочетаемости и стиля.

Монохромное сочетание цветов в одежде jpeg

Магия монохрома! тон цвета

Восприятие цвета человеком зависит от целого ряда факторов. Среди них чистота оттенка, его насыщенность и яркость. Немаловажно и сочетание различных оттенков. Достаточно неординарный случай – монохром. Что это такое? Ищите ответы в статье!

Монохромия: значения в различных сферах деятельности

Понятие монохрома часто встречается в живописи. Полотно, созданное в одном цвете, но в различных его оттенках, принято называть камай. А если для картины выбраны оттенки серого цвета, то данный вид живопись называют словом гризайль.

В фотоискусстве монохромным считается изображение, которое было снято или обработано в различных оттенках одного цвета. Чаще всего это черно-белые снимки.

монохром значение слова

Монохромия встречается и в информатике. Экраны монохромных мониторов показывают изображения только в черно-белом, черно-желтом, черно-красном или черно-зеленом цветах.

А в оптике есть монохроматическое излучение. Так называют световую эмиссию в узком частотном (волновом) диапазоне.

Монохромный интерьер: принципы и идеи для создания красивого декора

Восприятие цвета человеком зависит от целого ряда факторов. Среди них чистота оттенка, его насыщенность и яркость. Немаловажно и сочетание различных оттенков. Достаточно неординарный случай – монохром. Что это такое? Ищите ответы в статье!

Почему используется монохромная техника рисования

Художники знают, насколько глубоко цвет отражается в человеческих эмоциях. Монохроматические картины стали мощными способами спровоцировать глубокий личный опыт, еще больше побуждая художников исследовать эмоции и духовность через монохромное искусство.

Художники уменьшают свою цветовую палитру по многим причинам, но в основном это является способом сосредоточить внимание зрителя на конкретном предмете, концепции или технике. Без всех сложностей работы в цвете появляется возможность поэкспериментировать с формой, текстурой, символическим смыслом

Монохромная живопись в черном, белом и сером цвете носит также название гризайль.

Монохром

Монохромный интерьер: что это такое, преимущества, как создать. Выбор доминирующего и вспомогательных цветов и оттенков, освещения и фактуры. 10 основных правил, примеры и фото.

Что представляет собой монохромный интерьер, в чем его преимущества

Монохромный интерьер предполагает создание декора с использованием одного основного цвета и разнообразных его оттенков, а также нескольких вспомогательных. Монохром – это не черное и белое, это намного большее разнообразие оригинальных вариантов.

Монохромный интерьер: принципы и идеи для создания красивого декора

Чаще всего в качестве основного выбирают спокойные пастельные оттенки – бежевый, серый, темно-коричневый, белый, светло-розовый, персиковый. Они всегда актуальны, сдержанны и не оказывают сильного воздействия на психику (как, например, красный или черный в качестве основы декора).

Любители эффектных, необычных и ярких решений в оформлении интерьера выбирают монохромный зеленый, фиолетовый, синий, белый цвета. С ними работать намного сложнее и желательно привлекать профессионального дизайнера, который сможет обыграть оттенки так, чтобы выполнить поставленные задачи и создать интерьер для комфортной жизни, а не музея или журнальной фотосессии.

интерьер может предполагать как сочетание различных вариантов одного цвета, так и использование в качестве контрастных либо нейтральных акцентов оттенков другой гаммы»

Монохромный интерьер: что это такое, какие цвета выбрать, серый монохром в дизайне, примеры фото

Монохромный интерьер позволяет значительно снизить визуальный шум, оформить комфортное и приятное пространство. Актуален для больших и маленьких помещений, при верном оформлении помогает исправить недостатки геометрии комнат, создает нужное настроение и эффект.

Вариантов масса и серый монохромный интерьер на фото – самый простой из возможных: достаточно выбрать за основу серый цвет, добавить (где нужно) немного белого и черного, разбавить акцентными деталями, поиграть с фактурами и т.д.

Я бы назвала такой декор эталонным, выполнить который можно и без привлечения опытного дизайнера, при условии знания основных правил и тщательности в исполнении.

Монохромные интерьеры: главное – цвет. Фото: Patrick Cline Монохромные интерьеры: главное – цвет. Фото: Михаил Степанов Монохромные интерьеры: главное – цвет. Фото: Marcelo Donadussi Монохромные интерьеры: главное – цвет. Фото: Kersiree Wongwan Монохромные интерьеры: главное – цвет. Фото: Felix Michaud. Автор: Appareil architecture Монохромные интерьеры: главное – цвет. Фото: Felix Michaud. Автор: Appareil architecture

Монохромный. Монохромные цвета. Законы цветовых сочетаний в различных сферах жизни Что означает слово монохромный Монохром — важный тренд современной моды, которая в целом все больше заигрывает с

Модный монохром: гармоничные образы

Монохром — это не только стиль интерьера. Модницы всего мира уже оценили все преимущества этого направления. Однотонная одежда заметно стройнит. К тому же монохром — это единственная возможность надеть цветные колготки (в тон одежды, разумеется) и не выглядеть инфантильно. Еще один плюс монохромного лука — широкие возможности выбора аксессуаров.

Кстати, в рамках монохромного стиля допускается две вариации:

  • лук, выполненный в одном оттенке основного цвета;
  • образ, в основу которого легли различные оттенки определенного цвета.

Восприятие цвета человеком зависит от целого ряда факторов. Среди них чистота оттенка, его насыщенность и яркость. Немаловажно и сочетание различных оттенков. Достаточно неординарный случай – монохром. Что это такое? Ищите ответы в статье!

Принципы соответствия

Часто строгий корпоративный этикет не позволяет женщинам одеваться ярко и броско. Единственная возможность проявить свою индивидуальность – эксперименты с монохромными образами. Если выбран классический оттенок, то можно соблюсти требования дресс-кода и персонифицировать свой ансамбль, добавив ему оригинальную изюминку. С помощью игры фактурами реально добиться стильного и остромодного многослойного эффекта. Важно, чтобы все компоненты идеально сочетались друг с другом. Это залог успешности и неотразимости образа.

Монохромный сет в типичной классической гамме особенно изумительно смотрится на женщинах с ярким цветом волос, например, на платиновых блондинках или обладательницах огненно-рыжих локонов. Органично составленный лук такого содержания позволит выгодно сыграть на контрасте. Подобные акценты способны произвести неизгладимое впечатление на окружающих. При этом внешний вид дамы будет полностью соответствовать требованиям делового дресс-кода.

Белокурой красавице наилучшим образом подойдут темные оттенки, а рыжеволосой или шатенке темно-синие наряды и ансамбли, выдержанные в насыщенной зеленой палитре. Брюнетка же может использовать брючный костюм пастельного оттенка, если такой образ не противоречит требованиям дресс-кода. Монохромность особенно эффективна, когда требуется обычный комплект одежды превратить в стильный и роскошный наряд. Богатые ткани и оттенки позволяют сделать ансамбль по-настоящему богатым и модным.

Оцените статью
ActualBeauty