Монохром – что это значит и как составить модный образ

В то время как мысль о завершении дизайнерского проекта с использованием лишь одного цвета может быть пугающей, итоговый результат способен

Монохром – что это значит и как составить модный образ?

Термин произошел от греческого monochronos, что означает «один цвет». Монохромный цвет – это одноцветные предметы и картины, написанные краской одного оттенка. Так именуют и сочетание тонов одной цветовой гаммы в образе. То есть бежевая куртка и брюки цвета пыльной розы – это тоже монохромный стиль. К нему можно отнести и классическую комбинацию белого и черного.

черный монохром

Монохромное сочетание цветов в одежде

Подобные комбинации спокойные, уравновешенные, статичные. К ним относят:

  • оттенки одинаковой светлоты, но разной насыщенности;
  • оттенки разных тонов одного цвета одинаковой насыщенности;
  • оттенки одного цветового тона различной светлоты и насыщенности.

Монохромное сочетание цвета может быть лишено динамики. Придать ее образу реально при помощи контраста светлоты и насыщенности, а также аксессуаров или обуви. Благодаря им можно создать стильный образ, не боясь выглядеть попугаем. Стилисты не рекомендуют останавливать выбор и на сплошных однотонных вариантах. Поэтому монохромный лук абсолютно идеален в плане сочетаемости и стиля.

Монохромное сочетание цветов в одежде jpeg

Вышивка в технике монохром завораживает, притягивая таинственным очарованием и красотой. Выполняется нитью нужного тона, присоединяя оттеночные цвета. Монохромная вкомпозиция способна очаровать даже самых изысканных рукодельниц. Узоры отлично вписываются в наш современный быт своей популярностью.

Основные виды монохромной вышивки

В процессе творческого создания картин выделилось четыре типа:

  • монохром — крестом
  • блэкворк (вышивание черной нитью)
  • контурная
  • монохромная гладь

вышивка в технике монохром вышивка в технике монохром вышивка в технике монохром alt=»вышивка в технике монохром» width=»262″ height=»210″ />

Все они отличаются технологией исполнения, требующей компонентного определения.

Вышивка в стиле монохром крестиком

вышивка в технике монохром alt=»вышивка в технике монохром» width=»221″ height=»226″ />

Этот творческий вид выполняется нитью нужного тона, присоединяя оттеночные цвета. Светлые тона смешиваются с белым, темные – черным. Этот метод позволяет безупречно смешивать оттенки, совмещаемые друг с другом. Готовые картины невозможно отличить от профессионального шедевра, выполненного в модной технике, который украсит ваш интерьер. В отличие от других разновидностей монохромной вышивки, все полотно полностью покрывается крестиком, не оставляя при этом пустых участков.

вышивка в технике монохром

В вышеописанном техническом приеме используются меланжевые нити, что избавляет от надобности подбирать цветовую гамму мулине, а вышитый узор будет привлекательным и единственным. Стиль темно-синий «гжель» идеально сочетается с меланжем. Эта методика еще проводиться с использованием трехцветной и многоцветной композиции оттенков и идет слитными, полностью зашитыми рядами.

Начальным вышивальщицам лучше начинать с простых схем, с хорошо выделяющейся границей между переходами цветов. Выбираем маленькие картинки, подходящие к обстановке комнаты.

Блэкворк

Блэкворк выполняется с использованием черной нити на белой ткани и наоборот. Во времена наших прабабушек такое нитчатое украшение делало одежду стильной и модной. Долгими зимними вечерами нашими предками вышивались полотенца, носовые платочки, салфетки.

вышивка в технике монохром

Ровные швы накладываются по ткани рядками. Сразу выполнялись швы, вертикально и горизонтально проложенные. Диагональные строчки применяются не так давно.

Блэкворк отмечается двумя видами стежков:

  • «назад иголкой»:
    • игла заводится назад (лицевая сторона), оставляя стежок;
    • далее выходит, выступив немного впереди;
    • все действия повторяются.

    вышивка в технике монохром

    • Двойной шов. Выполняем его поэтапно:
      • прокладываем сметочную строчку;
      • пустое пространство перекрываем вторым проходом.

      вышивка в технике монохром

      Важно — изделие с обеих сторон должно быть идентичным.

      В данном стиле вышивания еще используется вышивка крестиком, что позволяет заполнить объемные места и придает особый шарм.

      Блэкворк требует усидчивости, внимания и терпения.

      Прежде чем вышивать, проверяем выбранные нити, опускаем в воду и трем об ткань. Если выбранный материал окрашивается, меняем нитки и опять проводим процедуру.

      вышивка в технике монохром

      Начинающим рукодельницам лучше выбирать несложные схемы.

      вышивка в технике монохром

      Монохромный интерьер: что это такое, преимущества, как создать. Выбор доминирующего и вспомогательных цветов и оттенков, освещения и фактуры. 10 основных правил, примеры и фото.

      Математика

      Пусть вас не смущает приставка «моно». Говоря о монохромном интерьере, мы имеем в виду цветовую палитру из нескольких родственных оттенков, а не единственный цвет, полностью поглотивший пространство. Такой интерьер может подпускать к себе и другие вспомогательные оттенки: нейтральные или контрастные. Главное, чтобы один из цветов в пространстве доминировал. Для остальных нужна верная дозировка.

      Сокровище Франции: интерьер в стиле Андре Путман

      Она переосмыслила коммерческий дизайн, превратила шахматную клетку в искусство и проложила интерьеру путь из 20 века в будущее.

      Обратимся к классической цветовой формуле «60-30-10» (или «60-30-30»), позволяющей органично сочетать в интерьере разные оттенки. 60% видимого пространства занимает основной цвет, 30% — дополнительный оттенок-помощник, и ещё 10% (или 30%) получает контрастный цвет-акцент, обычно яркий.

      В случае с монохромным интерьером оттенки-помощники являются близкими родственниками основного цвета, а место акцентного цвета, как правило, занимает белый, чёрный или нейтральный природный оттенок. Использовать в пространстве ровно три цвета не получится, какие-то вспомогательные тона всё равно появятся в мебельной отделке, на текстиле, в декоре. В монохромном дизайне рекомендуется использовать не больше пяти оттенков.

      Светлые пространства, где доминирует пастельный оттенок, стоит разбавить «белилами». Если хочется больше чёткости и динамики, добавьте чёрных контрастов.

      Чтобы не выйти за рамки моно цветовой схемы, нужно проявить внимание к деталям. Корешки книг можно спрятать в одинаковые обложки, бытовые мелочи, для которых не нашлось места за фасадами системы хранения, разместить в однотонных декоративных корзинках или коробках.

      Монохромная роспись на заказ в СПб: фото, примеры и цены от 1500 руб. за м2. Художники выезжают по Санкт-Петербургу. Расчет стоимости на сайте за 15 минут!

      Монохромная роспись

      Монохромная роспись- это рисунок в одном цветовом решении. И сегодня мы разберем подробнее, что это такое и где применяется.

      Монохромная роспись стен в интерьере фото 1

      Желание преобразить свой дом, наполнить его особым настроением, эксклюзивностью, позволяют различные дизайнерские приемы. В СПб становится чрезвычайно популярным создание картин на стенах ручным способом.

      Это отличная возможность отойти от обычных, простых решений в отделке интерьеров, наполнить пространство смыслом, характером и стилем, лучший способ преображения пространства. Особенно эффектно смотрится в интерьере монохромная роспись стен.

      Что такое монохромная роспись

      Монохромная роспись (гризайль) – одна из разновидностей создания рисунков на стенах в одном цвете с искусным применением его тональных вариантов. Изначально эта техника живописи применялась для детального отображения фигур с рельефами.

      Позже это художественное направление начало более активно использоваться при оформлении различных помещений – ресторанов, общественных заведений, частных домов и квартир. Причем дополнить интерьер дома эффектной монохромной росписью в СПб можно в любом стиле.

      Монохромная живопись в уличном стиле граффити

      Рисунок создается в одном оттенке. С помощью его градации от максимально темных, сгущенных до светлых тонов, практически прозрачных мазков можно создавать невероятно реалистичные изображения, поражающие своей красотой и эксклюзивностью.

      Хотя «гризайль» на французском языке означает «серый», заказчики в СПб качестве базовых цветов выбирают:

      • серый;
      • сепию;
      • черный;
      • коричневый;
      • белый;
      • красный;
      • розовый и др.

      Но этими цветами художники не ограничиваются. Палитра творческих возможностей довольно широкая, предполагает использование любых основных цветов, которые искусно дополняются множеством тонов. Это позволяет реализовать любые идеи, эффектно вписать их в существующий или разрабатываемый интерьер.

      Черно-белое оформление на фасаде дома в СПб

      По большому счету, цвет не играет основной роли в создании рисунка. Он является способом эффектной реализации художественного решения.

      Монохромная роспись стен выглядит в интерьере одновременно нежной, утонченной и чрезвычайно драматичной. Часто в СПб ее называют изысканной формой имитации лепнины.

      Выбор рисунка

      С помощью неограниченного количества цветов можно создавать на стенах тонкие художественные переходы, формировать объемы, отличающиеся высокой реалистичностью. Благодаря применению светотеневых моделировок эффектно удаляются задние планы, визуально изменяется объем помещения, скрываются некоторые архитектурные и планировочные недостатки.

      Вариант орнаментальной монохромной росписи стен

      В СПб технике гризайль заказывают:

      • пейзажи;
      • городские виды;
      • орнаменты;
      • архитектурные и скульптурные элементы;
      • локальные рисунки цветов, животных, листьев.

      В СПб монохромную роспись заказывают для декорирования стан в различных комнатах – прихожей, спальне, гостиной, кухне, ванной, детской. Успешно используется этот вариант при декорировании баров, ресторанов, кафе, общественных заведений и культурных объектов.

      Монохромная роспись вдоль плинтуса Растения и животные

      Материалы

      В настенной живописи в большинстве случаев применяются интерьерные и художественные краски. Они являются безвредными для здоровья человека, не имеют специфического запаха, в помещении можно находиться даже во время работ.

      Только во время росписи с помощью аэрографии следует покинуть помещение или надеть респиратор, чтобы взвесь краски не попала в дыхательные пути.

      Монохромная роспись Лес и животные с тонировкой в цвет фуксия

      Дополнительно используются спонжи, краскопульт, тряпки, кисти разных размеров и калибров, трафареты, а также перчатки, респираторы, укрывные материалы, малярный скотч, колеры, лаки.

      Простая роспись ( орнаменты, абстракции, минимум оттенков). от 1500 руб. за м2
      Средняя роспись ( пейзажи, цветы, мультяшки, подводный мир без реализма, светотени, много оттенков) от 3500 руб. за м2
      Сложная роспись ( высокая детализированность, много оттенков, объемы, реализм, архитектура) от 6000 руб. за м2

      Монохромная роспись растения листья фото 9

      Этапы изготовления и сроки

      Срок изготовления от 1 рабочего дня, зависит от сложности, размера и ограниченности сроков.

      • Создание эскиза, доработка и согласование.
      • Согласование конечной цены и сроков.
      • Укрытие защитной пленкой пола и других поверхностей, проклейка стыков малярным скотчем.
      • Подготовка стены к росписи: нанесение грунта и покраска в базовый цвет в 2 слоя.
      • Нанесение разметки.
      • Нанесение фоновых цветов.
      • Деталировка среднего плана, затем ближнего.
      • Покрытие лаком при необходимости.

      Правила ухода

      Монохромная роспись не требует особого ухода, можно протирать влажной тряпкой через 24 часа после высыхания. Мыть мягкими моющими средства по необходимости можно через 7-14 дней.

      Изображение слона монохромное на штукатурке

      Техника монохромной росписи стен в СПб

      Применение монохромной росписи раскрывает широкие возможности для имитации на стенах интерьеров скульптур и барельефов – зрителю сложно даже представить, что он видит плоский рисунок, а не реальный предмет.

      Опыт и профессионализм художников в СПб позволяет:

      • подчеркнуть особенности интерьера, созданного античном стиле, в духе классицизма. Техника гризайль максимально созвучна строгости, торжественной гармонии этих стилей;
      • создавать максимально реалистичную имитацию резных стен, арок, колон, скульптур – с помощью игры света и тени эффект объемности усиливается;
      • дополнить различные интерьеры (нейтральный, эскетичный, минималистичный) – ненавязчиво, но благородно за счет применения различных приемов: изящной золоченной прорисовкой, патинированием (состариванием изображения) и др.;
      • сформировать нестандартные, нетривиальные пространства с ненавязчивым, не раздражающим, приятным для визуального восприятия оформлением;
      • создавать на стенах объемные картины с 3D-эффектом, которые выглядят невероятно красиво, оживляют атмосферу, делают ее более энергичной. Зачастую с первого взгляда сложно определить, что это не скульптура, а живопись.

      Монохромная живопись с элементами барельефа фото 1

      Эта техника заключается в выборе основного цвета, который будет служить средством передачи задумки автора. Изображение наносится на поверхность окрашенной стены в два слоя. Если роспись в СПб выполняется на обоях под покраску, стены предварительно подготавливать не нужно. Если есть необходимость, можно покрыть картину лаком.

      Заказывайте в СПб монохромную роспись в дизайн-студии ArtSten, в штате которой работают опытные художники, в совершенстве владеющие сложной техникой гризайль. Мастера студии способны создать неповторимые, эффектные и реалистичные картины, завораживающие взгляд, вызывающие желание наслаждаться этим произведением искусства как можно дольше.

Оцените статью
ActualBeauty