Можно ли маме невесты быть в красном платье

Принято считать, что особенный наряд на свадьбе должен быть только у невесты и в некоторых случаях у ее подруг. Однако, свадебный этикет предписывает вдумчиво подойти к выбору платья и для ее матери. При этом…

Можно ли маме невесты быть в красном платье

Принято считать, что особенный наряд на свадьбе должен быть только у невесты и в некоторых случаях у ее подруг. Однако, свадебный этикет предписывает вдумчиво подойти к выбору платья и для ее матери. При этом, по народным поверьям, от того, насколько удачно будет подобрано платье для мамы, зависит будущее счастье дочери.

мама невесты

В нашей статье мы собрали все народные приметы и суеверия, которые связаны с выбором фасона и цвета, примеркой, пошивом и покупкой свадебного платья.

Выбор цвета – различные цвета и их значения

Традиционный, укоренившийся за многие десятилетия цвет платья – белый и это неспроста, так как он символизирует невинность, чистоту и радость. Платье белого цвета также обозначает белый лист, с которого начинается новая жизнь женщины в качестве жены и хранительницы своего собственного очага.

Однако все большее количество невест в наши дни предпочитают ему другие расцветки свадебного наряда, дабы выделиться среди остальных.

Если вы также входите в их число, прежде чем отдать предпочтение платью какого-либо иного цвета, следует ознакомиться с их значениями:

  • Золотой цвет является символом богатства, достатка и удачи в начинаниях. Золотое свадебное платье способно привлечь в вашу семейную жизнь стабильный финансовый поток и успехи в карьере.
  • Серебристый. Платье серебристого цвета выбирать нежелательно – считается, что это приводит к скоротечности семейной жизни и супружеская пара быстро расстанется либо будет жить без согласия и взаимопонимания.
  • Розовый цвет символизирует нежность, любовь и романтичные чувства. Такой наряд может поспособствовать долгой и счастливой семейной жизни, однако по некоторым версиям этот цвет способен принести новообразованной семье денежные трудности.
  • Красный. Считается, что красное свадебное платье защищает невесту от порчи и влияния плохих людей. Кроме того, красный цвет символизирует мудрость и зрелость невесты. Если Вы хотите выбрать этот цвет, обязательно прочитайте статью, в которой мы рассказываем, как выбрать красное платье по фасону и типу внешности, как правильно подобрать аксессуары.
  • Фиолетовый. Мнения о фиолетовом цвете свадебного платья также различаются – по одной информации он обозначает скоропостижный развод, а по другой – возникновение сильной, крепкой любви и глубокой привязанности супругов друг к другу.
  • Черный. Платье черного цвета не признается практически во всех странах Европы, так как этот цвет считается траурным и предвещает крайне несчастливую семейную жизнь, много слез и возможное вдовство. Также оно символизирует раскаяние в содеянном, что повлечет за собой подорванное душевное равновесие невесты вскоре после заключения брака.
  • Синий. Синее свадебное платье может привести к тому, что один из супругов будет абсолютно безразличен к желаниям и мнению второго.
  • Голубой. А вот светлый, нежный голубой цвет символизирует чистоту и искренность в отношениях. Брак обещает быть счастливым и необычайно крепким, потому как супруги не будут иметь тайн друг от друга и будут максимально открытыми и честными.
  • Зеленый цвет является символом скромности, потому такое свадебное платье скорее всего приведет к скромной, но счастливой семейной жизни, без избытка финансовых благ.
  • Оранжевый цвет помимо своего жизнерадостного вида символизирует уважение среди общества. Свадебное платье данного цвета сулит уважение окружающих к семье, друзья и родственники будут прислушиваться к мнению супругов практически по любому поводу.
  • Коричневый как и черный не сулит ничего хорошего в семейной жизни – он способен навлечь скоропостижный развод, который повлечет за собой длительную дележку совместно нажитого имущества.
  • Бежевый. Наряд бежевого или кремового цвета, несмотря на свой нежный внешний вид способно повлечь за собой супружеские измены и частые ссоры.

Невеста в золотом платье Невеста в голубом платье Невеста в черном платье Невеста в красном платье

Актуально по теме: Приметы про платья с полным описанием и разными трактовками

Proprimety.ru — все приметы в одном месте

На данной странице вы найдете приметы про свадебное платье, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Красное, серое, желтое, синее, голубое и, конечно же, черное платье на свадьбу надевать нельзя. Желтое может привлечь в семью ссоры и слезы, а красное – шумные скандалы и раздоры. Хотя отдельные элементы алого цвета в свадебном платье или букете невесты сулят удачу в браке. Например, алый пояс, шнуровка или какая-либо аппликация, либо алые цветы.

Наряд с вкраплением золотистых нитей или золотистой отделкой символизирует жизнь молодой семьи в полном достатке. Считается, что золотой цвет привлекает в семью деньги. Однако опять же, речь идет лишь об отдельных элементах наряда, все платье золотым делать не стоит. Розовое платье или белого цвета с розовой отделкой будет символом нежной и глубокой любви молодых. Но, конечно же, самым идеальным вариантом во все времена будет являться белоснежное свадебное платье.

Если в день торжества платье порвалось, значит, отношения со свекровью могут не заладиться.

Если от наряда отлетела пуговичка, то это может сулить раздоры в семье. Пуговичку нужно пришить двумя стежками на место, чтобы соединить себя с мужем и отвести неприятности. Кстати, по поверью пуговиц на наряде должно быть четное количество.

Нельзя показываться жениху в свадебном платье до самой свадьбы – плохая примета. В старину считалось, что в таком случае свадьба может не состояться. Поэтому многие люди советуют выбирать и примерять платье без участия будущего мужа.

Чтобы защититься от сглаза в день свадьбы на подол платья изнутри прицепляют булавку головкой вниз. Это убережет от недобрых взглядов, зависти и плохой энергетики.

Еще одна интересная примета: если раздобыть листочки любистка и пришить их с внутренней стороны платья, то после свадьбы муж всегда будет любить свою жену и заботиться о ней.

Черное свадебное платье — таинственный образ или плохая примета? Традиционным свадебным нарядом является белое подвенечное платье. Это объясняется тем, что надев на свадьбу белое одеяние,

Фасоны

Свадебная мода является консервативной, но новые направления всегда актуальны. Темный – вездесущий в моде, отображает классику и стиль. Дизайнеры после выхода Сары Джессики Паркер в черном платье не перестают радовать нас оригинальностью. Так, в коллекциях Вера Вонг встречаются изысканные и оригинальные наряды для церемонии. Пышные изделия с серыми вставками, черными цветами на бежевом фоне завораживают и вызывают положительные эмоции. Такие платья нельзя назвать траурными или скучными.

Не отстает от модных веяний и бренд Oscar de la Renta. В коллекциях предложены классические белые модели с черными вставками в виде корсета и черными перчатками. Фасон с пышной юбкой и «рыбка» наиболее актуален.

Бренд Marchesa экспериментирует, предлагая представительницам слабого пола изысканные наряды с прозрачной юбкой и золотой отделкой. Наряды невесты отражают стиль барокко, делая девушку истинной королевой.

Существует несколько фасонов этого наряда. Пышное платье – выбор самых экстравагантных невест. Оно смотрится невероятно величественно и ярко. Короткое черное платье никак не ассоциируется со свадьбой, но для самых экстравагантных девушек – лучше вариант не придумаешь. Изысканно и необычно выглядит кружевное изделие, выделяющее женственность и шарм своей обладательницы. В нем каждая будет стройной и потрясающе загадочной.

Выбрать можно не только монохромный образ, но и белое платье с черной отделкой. Черными могут быть рукава, воланы, пояс – на подобный фасон решиться гораздо проще!

Актуально по теме: Приметы про свадебное платье с полным описанием и разными трактовками

Приметы про свадебное платье

Свадьба – очень важное событие, с него начинается новая жизнь двух людей. Хотя сегодня прежняя жизнь девушки после свадьбы меняется далеко не так кардинально, как еще столетие назад, кто же не хочет, чтобы все прошло идеально сейчас и было так до самой глубокой старости? Поэтому внимание придается любой мелочи. Ну а приметы, связанные со свадебным платьем, мелочью не назовешь – это веками накопленная мудрость, которая может уберечь невесту от бед.

Свадебные платья: приметы и суеверия перед свадьбой

Самое распространенное суеверие гласит, что жениху увидеть невесту в свадебном платье – примета плохая, дружной семейной жизни им после этого не видать. Мерить свадебное платье можно в присутствии мамы или подруги, но в день свадьбы не разрешайте никому к нему прикасаться, иначе этот человек будет иметь слишком большое влияние на вашу будущую семейную жизнь.

О чем еще говорит народная мудрость:

В нашей культуре этот цвет ассоциируется с агрессией, скандалами и даже кровью. Не лучшее напутствие молодым. В то же время, можно использовать аксессуар красного цвета – брошь, браслет, бусы и т.п. Такая деталь оградит невесту от сглаза, особенно если она беременна. Каким должен быть цвет свадебного платья – приметы на этот счет сходятся на белом как символе чистоты и непорочности. Белый наряд – как чистый лист, с которого начинается общая книга жизни молодых.

Допускаются и другие цвета, но каждый из них может оказать определенное влияние на супружескую жизнь.

  • Так, бежевое или персиковое свадебное платье – примета к жизни насыщенной, полной приключений;
  • Голубое – к спокойной и размеренной;
  • Зеленый считается цветом бедности;
  • Розовый сулит материальные сложности;
  • Золотой и серебряный – богатство в браке. Правда, богатый – не равно счастливый;

Фиолетовое свадебное платье приметы считают предвестником скорого развода или расставания супругов.

Считается, что любая вещь, до вас принадлежавшая другому человеку, впитывает его энергетику. Поэтому одеть чужое свадебное платье примета дозволяет только в том случае, если его хозяйка была счастлива в браке, замуж выходила по любви и сама свадьба прошла великолепно.

Но предусмотреть все условия можно, когда чужое платье принадлежит кому-то знакомому, например, маме, сестре или другой родственнице. А если брать свадебное платье напрокат? Примета эта не очень хорошая, но негатив можно нейтрализовать. Во-первых, поискать такой наряд, который пока еще никто не надевал (пусть за его прокат и попросят немного дороже). Во-вторых, окропить подол соленой водой. Если покрой платья простой, можно постирать его в соленой воде. К изнанке платья прикрепить булавку с продетой в нее красной нитью.

Считается, что порвать или испачкать подвенечный наряд – значит, испортить отношения с матерью жениха. Впрочем, это может никак не отразиться на отношениях с супругом.

Приметы про свадебное платье после свадьбы

Свадьба отгуляла, а платье осталось. Что с ним делать? С вариантами хранения подвенечного наряда также связано много суеверий. Чаще всего такие вещи остаются в семейном гардеробе как память. Но если семья распалась или понадобились деньги, возможны и другие варианты. Что говорят об этом в народе?

На Руси было принято хранить такие вещи в сундуках, которые потом постепенно перекочевывали на чердаки. Так подобные наряды дошли до наших дней. Обращайтесь с платьем уважительно. Заверните в многослойную упаковку, уложите в коробку. А уже после этого спрячьте на антресоли. Считается, что не стоит убирать платье со свадьбы в сарай или увозить на дачу как ненужную вещь. Храните его вблизи вашего семейного очага, и оно станет его оберегом.

  • Продать свадебное платье: приметы на этот счет однозначны и гласят, что ни свадебное, ни подвенечное облачение передавать другому человеку за деньги не стоит.

Это своего рода семейная реликвия и даже оберег, который выступает залогом вашего крепкого семейного союза. Если же материальное положение таково, что продать наряд все же придется, незаметно отрежьте от него несколько ниток или лоскуток и храните их дома.

  • Куда деть свадебное платье после развода? Приметы считают, что хранить его дома не стоит, иначе не видать вам нового счастливого замужества.

Точно так же, не хранят дома другие свадебные атрибуты, если брак распался. Оставлять платье для дочери тоже не стоит, если вы не хотите, чтобы она повторила вашу судьбу. Допускается сжечь свадебное платье после развода, если оно вызывает у вас сильные негативные эмоции. Тем самым вы открываете для себя путь к новым отношениям, освобожденным от груза прошлого.

Оцените статью
ActualBeauty