Как ухаживать за пальто, чтобы оно служило долго: 7 советов

Подробные инструкции о том, как почистить пальто из разных видов шерсти, замши, кожи, полиэстера и даже неопрена. У грязи просто нет шансов!

Как ухаживать за пальто, чтобы оно служило долго: 7 советов

Вопрос, как ухаживать за пальто, далеко не праздный. Этот элегантный предмет гардероба имеет строгую форму, и неправильный уход может испортить дорогую вещь. Стирка в машинке с отжимом превратит пальто в жалкую измочаленную тряпку, а глажка утюгом без отпаривания может оставить следы и даже дырки.

Пальто требует регулярного и правильного ухода. Лацканы постоянно контактируют с руками и потому нуждаются в качественном очищении, иначе становятся засаленными. Конечно, нужно периодически отдавать верхнюю одежду в химчистку, чтобы восстановить внешний вид. Однако есть несколько тонкостей ежедневного ухода, которые позволят не только прекрасно выглядеть вашему пальто, но даже продлят срок его носки.

Как ухаживать за кашемировым и шерстяным пальто? Можно ли носить вещь в дождливую погоду? Чем обработать изделие, чтобы к нему ничего не липло?

Рекомендации по уходу

Для того чтобы вещь прослужила как можно дольше, радуя своим эффектным безупречным внешним видом, необходимо знать некоторые правила по уходу за изделиями из данных материалов.

Прежде чем приступать к очистке изделия, следует внимательно изучить бирку с подробной информацией по уходу.

уход за пальто

Некоторые предметы рекомендуется очищать только в химчистке, тогда как другие можно избавить от налипшей пыли и небольших загрязнений самостоятельно в домашних условиях.

Шерсть

Шерстяная ткань отличается особой прочностью и плотностью, поэтому очищать предмет из этого материала желательно сухим способом. Более глубокая чистка должна производиться в химчистке с применением специальных средств.

Для того чтобы вручную избавить данный предмет от сухих загрязнений, следует использовать жесткую щеточку, которой следует тщательно обработать проблемный участок.

При необходимости можно точечно нанести на поверхность мыльную пену, после чего тщательно удалить ее при помощи чистой тряпочки.

уход за пальто

Свежие загрязнения необходимо оставить подсыхать, ни в коем случае не втирая их внутрь ворса. Изделие темного цвета рекомендуется дополнительно обрабатывать липким валиком для удаления налипших ниточек, волос и мелких пылинок.

Кашемир

Если вещь можно очищать вручную, наиболее оптимальным вариантом избавления предмета от пыли и загрязнений станет ручная стирка. При этом пальто не нужно долго замачивать и сильно тереть.

Достаточно погрузить изделие в прохладную воду с разведенным в ней бесцветным шампунем и аккуратно постирать материал без сильного трения, растягивания или выкручивания.

Помимо ручной стирки, вещь можно отправить в стиральную машинку, установив программу бережной или ручной стирки и установив минимальное количество оборотов либо совсем их отключив.

уход за пальто

В отсек для порошка нужно залить жидкое моющее средство, предназначенное для кашемира. Сыпучие порошки в данном случае не подойдут.

Сушка

Сушить предметы из данных материалов желательно в расправленном виде в горизонтальном положении, например, на столе. Вниз необходимо подложить чистую хлопчатобумажную ткань или большое полотенце, которая будет впитывать выделяющуюся влагу. По мере высыхания вещь нужно будет несколько раз переворачивать. Когда изделие практически полностью высохнет, его можно будет подвесить на плечики и оставить досушиваться вдали от прямых источников тепла.

Если изделие намокло под дождем или мокрым снегом, по возвращении домой его следует сразу же тщательно отряхнуть несколько раз, избавляя от капелек влаги. После этого вещь следует повесить на плечики подходящего размера, аккуратно расправить, придавая предмету нужную форму, и оставить изделие высыхать естественным образом подальше от прямого солнца, отопительных приборов и обогревателей.

Когда вещь полностью высохнет, ее желательно слегка расчесать мягкой щеточкой, пройдясь по всем участкам. Особенное внимание при этом следует уделить манжетам, воротнику и карманам.

Хранить вещи из натуральных материалов необходимо в расправленном виде, вблизи от средств против моли и прочих насекомых-вредителей.

Ни для кого не секрет, что любая вещь требует за собой должного ухода. Зимние пальто также не являются исключение. Вот только как ухаживать за пальто правильно, шерстяным, кашемировым, драповым, знают не многие. Предлагаем вашему вниманию подборку советов по уходу за пальто зимой от экспертов.

Как правильно почистить пальто

Когда вы подготовили изделие к чистке, устранили все видимые недочеты и сухую пыль, самое время приступить к более тщательным очистительным процедурам.

чистки пальто

Есть много способов чистки пальто.

Из кашемира

Изучите состав материала вашего кашемирового пальто. Это может быть натуральная шерсть кашмирских коз или заменитель из шерстяных нитей. Чистка кашемирового пальто в домашних условиях требует аккуратности и знания тонкостей в уходе.

Кашемир

Кашемир — это воздушный подшёрсток, вычесанный с бочков пушистых горных коз.

Изделие из натурального кашемира не рекомендуется чистить в домашних условиях. В крайнем случае, можно легко пройтись щеткой с натуральной щетиной, стирать руками или в машине с моющими жидкими средствами при низких температурах.


Обращаться с кашемиром мы будем крайне обходительно.

Пальто сушите на горизонтальной плоскости, аккуратно разложив рукава и другие детали, чтобы не образовывались заломы. Если состав материала кашемирового изделия состоит из искусственных волокон, следуйте рекомендациям на бирке.

виды кашемира

Некоторые виды кашемира нельзя стирать в машинке.

В любом случае, пальто лучше чистить зонально, работая непосредственно с пятнами и следами загрязнения.

  1. Следы от пота удаляются при помощи смеси нашатыря и глицерина в равных частях. Нанесите состав на пятно на 10-20 минут и ополосните теплой водой.
  2. Жировые пятна считаются сложными и трудно выводимыми. Вам поможет тальк, который быстро впитает жир. Подержите сухую смесь на ткани пару часов, а затем аккуратно счистите остатки щеткой.
  3. Кофейные, винные и чайные следы присыпьте мелкой солью. Чем свежее пятно, тем активнее соль впитает инородные компоненты. Затем зачистите участок мыльным раствором, промойте чистой водой и хорошенько промокните салфеткой.

высушить кашемир

Чтобы правильно высушить кашемир, слегка отожмите его руками после стирки.

Из драпа

Драповая ткань отличается от других пальтовых материалов толщиной за счет двухслойной шерстяной нити. Такое пальто тяжело постирать самостоятельно, а тем более обеспечить качественную просушку.

Драп

Драп — это тяжёлая плотная шерстяная ткань.

Создайте для драпового изделия сухую и частично влажную очистку:

  • повесьте изделие на плечики;
  • уберите из карманов мелочи и бумажки, проверьте пуговицы и исправность молнии;
  • пройдитесь сухой мягкой щеткой по направлению ворса;
  • почистите ткань слегка влажной щеткой в том же направлении.

Пятна попробуйте вывести при помощи пенящегося средства для ковров. Нанесите пену на пятно, выдержите время, указанное в инструкции и удалите остатки мягкой щеткой.

натуральную щетку

Используйте натуральную щетку для чистки драпа.

Если у вас загрязнилось драповое светлое пальто, эффективно сработают пятновыводитель «Ваниш» или домашняя пищевая сода. Соду или порошковое средство вотрите в загрязненный участок, а затем через пару часов счищайте остатки щеткой для одежды. Можно по ткани пройтись влажной губкой, смоченной в воде.

Шерстяное

Шерстяное пальто требует деликатного обращения. Такой материал легко теряет форму, деформируется, вытягивается и образует катышки. Чистить изделие из шерсти необходимо строго по правилам:

  • расстелите вещь на плоской поверхности;
  • почистите мягкой сухой щеткой, не растягивая и не задевая волокна;
  • мелкий мусор, волосы и нити соберите липким валиком для чистки одежды или щеткой с велюровым покрытием.

процедур драп

После всех банных процедур драп обязательно правильно просушить.
Избавиться от пятен на шерстяном пальто возможно, при условии, что вы не будете растягивать материал и стирать его в горячей воде. Используйте кашеобразную смесь из соли и нашатырного спирта, разведенного в пропорции 4:1. Нанесите ее на пятно на 5-15 минут, а затем удалите состав чистой сухой щеткой.

пальто

Дайте пальто время высохнуть полностью, чтобы оно не потеряло форму.

Стирать пальто можно в теплой воде с добавлением средств, предназначенных для шерсти. И обязательно сушите в горизонтальном положении на плоской поверхности.

Твидовое

Твидовое пальто по своим свойствам и характеристикам схоже с шерстяным. Изделие не рекомендуется часто стирать, а очищать следует только сильно загрязненные зоны. Одна из распространенных проблем у твидового изделия – это потертости, вытягивание и истирание рукавов, особенно в районе локтей.

перекись водорода

Для эффективного очищения перекись смешивают с нашатырным спиртом.

Нанесите на поврежденные места смесь из соли и нашатыря (4:1) на минуту. Уберите засохший состав при помощи щетки.

Кожаное

Кожу не рекомендуется мочить. При долговременном контакте с водой материал начинает деформироваться и коробиться. Также нельзя кожу мять, перекручивать или иным способом воздействовать механически. Это образует трещины и заломы, от которых очень трудно избавиться.

Пальто из кожи

Пальто из кожи можно почистить влажной губкой.

Если материал теряет лоск, помогает смазать изделие детским кремом и оставить на ночь. Когда вы попали под снег или дождь, на вещи могут остаться белые соляные разводы. Их можно убрать при помощи столового уксуса.

Замшевое

Замшевое пальто требует внимания и ухода. Это деликатная ткань, которую легко испортить. Почистить пальто в домашних условиях без стирки можно, соблюдая рекомендации на бирке изделия. Приобретите специальную щетку для чистки вещей из замшевого материала.

Замша

Замша — это мягкая и бархатистая дублёная кожа, прочная и приятная на ощупь.

Нельзя чистить изделие против ворса, это придает ему неаккуратный вид. Если вы попали под дождь, избавиться от солевых разводов достаточно сложно. В домашних условиях можно попробовать стереть белесые пятна обычным ластиком. Если это не помогло, повторите процедуру при помощи корочки ржаного хлеба. Затем прогладьте вещь со стороны подкладки горячим утюгом.

Оцените статью
ActualBeauty