Виды украшений, их названия и правила подбора к образу

акая девушка не любит оригинальные шейные украшения? Не успели с утра подобрать подходящие серьги или кольцо — аккуратная цепочка с оригинальной подвеской способна внести ту самую «изюминку» в любой образ.

Виды украшений, их названия и правила подбора к образу

Испокон веков люди тянулись к истинным творениям искусства. Работы ювелиров, в которых природная красота драгоценных материалов соединялась с совершенством форм, созданных руками златокузнецов, неизменно вызывали восхищение. Уже изначально ювелирные изделия оптом, дополнявшие костюм человека, были столь совершенными и разнообразными, что последующие поколения время от времени приоткрывали этот старинный ларец с сокровищами, черпая из него идеи, стиль, формы. Ожерелья, серьги, гребни, зеркала, перстни, кольца, медальоны, броши, фибулы-будавки, заколки, шпильки, браслеты… С древнейших времён ассортимент украшений богат: как красками из палитры художника, ими можно воссоздать ритуал соперничества человека с неумолимым временем и его мечту о собственном идеальном образе…

Какие виды красивых женских украшений для прически, волос, тела и рук существуют: фото и описание, советы по выбору и носке

Виды украшений на шею

Драгоценности всегда в тренде

Различают следующие виды аксессуаров, которые надевают на шею:

  • Бусы. Бусинки разной формы и расцветки нанизываются на ниточку или растягивающуюся резинку. Они могут быть самых разных материалов: от обычной бижутерии до драгоценных камней.
  • Бархотка. Это одна подвеска разной формы, крепится на полоску ткани, которая плотно прилегает к шее. Можно дополнить аксессуар вышивкой на ткани контрастными нитями, кружевом или органзой.
  • Колье. Чаще всего это один из видов ювелирных украшений, где центральная часть более массивная и выраженная. Аксессуар может быть жестким или гибким.
  • Кулон. Это изделие круглой или овальной формы. Его нанизывают на нить или цепочку. Также он может состоять из двух частей (переднего и заднего) или быть с фотографией внутри.
  • Чокер. Изделие похоже на бархотку, но неплотно прилегает к шее. Это может быть полоска, расшитая бисером, цепочка или шнурок.
  • Коллар. Массивный аксессуар, который выглядит как воротник, только выполнен из различных украшений (камней, бусин, цепочек), которые нанизаны на несколько нитей.
  • Цепочка. Чаще всего изготавливается из драгоценных металлов, с различным плетением. Это может быть как массивное украшения, так и тоненькая цепочка для ежедневного ношения.
  • Камея. Аксессуар из камня, на который нанесен объемный рисунок, и сквозь проделанное отверстие он крепится на шелковую ленту или шнурок из бархата.

Золотое колье с жемчугом Серебряное колье с фианитами Бусы из жемчуга с золотом Серебряное ожерелье с жемугом и эмалью Серебряное монисто Подвеска-украшение Подвеска-талисман Серебряные открывающиеся подвески Золотые кулоны с финифтью Украшения с камеей Шейные украшения: названия в зависимости от длины

Самоцветы делятся на следующие группировки: поделочные, ювелирно-поделочные и драгоценные камни, которые в свою очередь делятся на порядки. Ценность минерала напрямую зависит от ранга его порядка — чем выше порядок, тем дороже стоимость минерала.

Классификация по группам

Одну из сложностей деления драгоценных камней на группы представляют их наименования, многие из которых были закреплены в старые времена. Бывало, что наименование минерала происходило от места его добычи или от цветовой характеристики. Например, камни золотистых оттенков называли топазами, синие минералы – сапфирами. Помимо этого, один минерал мог иметь несколько закреплённых названий. Чтобы разрешить сложившуюся ситуацию современная минералогия ввела понятия видов, групп и разновидностей минералов.

Сейчас вид минерала составляют кристаллы одинакового химического состава. Например, оксиды алюминия – это корунды, силикат бериллия и алюминия — бериллы. По степени прозрачности минерала и его цветовой характеристике один вид может быть разделён на разновидности. Виды близкие по химическому составу образуют группы минералов.

Группа гранатов

группа гранатов

Группа гранатов – это обширный тип минералов, относящихся к классу силикатов. Характерные представители группы – грант, родолит, гроссулярид, андралит, пироп.

Гранат – минерал тёмно-красного цвета. У этого драгоценного камня много имён. В частности, Плиний Старший называл минерал, подобный мерцающим уголькам, карбункулом (от «carbon» — «уголь»). Гранаты вместе с другими красными самоцветами иногда именовали анфраксами. В Древней Руси гранаты были известны как червецы, бечета, вениса.

Родолит с греческого языка переводится как «розовый камень». Родолиты –это разновидность пиропа, который является силикатом из группы гранатов. Крупные родолиты ценятся относительно дорого.

Группа кварца

Кварц представляет собой двуокись кремнезёма. Это самый распространённый минерал. Обычное стекло или полупрозрачные песчинки на пляже – вот отличные примеры кварца. Кварц – это большая группа минералов. В частности, горный хрусталь – не что иное, как прозрачная его разновидность.

аметист

Аметист – разновидность кварца, которому присуща фиолетовая окраска, варьирующая от темно-пурпурной до розоватой. Аметисты добывают на территории Бразилии, Уругвая и Шри-Ланки. Аметисты относительно недороги, данный факт в первую очередь объясняется наличием на рынке искусственных аметистов, которые крайне сложно отличить от натуральных.

Яшма представляет собой целый класс минералов, которые состоят из кремнистых пород с различными примесями: халцедон, железо, алюминий; составляющими до 20% кристалла. Греческое слово «iaspis» переводится как «пёстрый», что говорит о цветовом многообразии данного минерала.

Группа органических материалов

жемчуг

Органические материалы образуются живым существом и в той или иной степени состоят из органической и неорганической части. К этой группе материалов относят коралл, жемчуг, янтарь и гагат.

Жемчуг не требует дополнительной обработки. Этот материал образуется в теле моллюсков внутри устричной сумки. Моллюск при попадании в его организм частицы чужеродного вещества окутывает её слоями карбоната кальция, скреплённых между собой органическим веществом. Чем больше слоёв – тем крупнее жемчужина. Нарастание слоёв жемчужины – очень медленный процесс. Природный жемчуг встречается не только в белой расцветке. Он может быть жёлтым, голубым, красным и даже чёрным.

Группа полевых шпатов

полевые шпатыПолевые шпаты – это силикаты кремния, которые составляют до 50% массы земной коры. При распаде полевых шпатов образуются осадочные породы и глина. Полевые шпаты часто можно встретить в соединении с кристаллами кварца. К полевым шпатам относят альбит, лабрадор, анортит и другие минералы.

Лабрадор – непрозрачный полевой шпат тёмно-синего цвета. Если хорошо отшлифовать этот минерал, то можно добить интересного оптического эффекта, когда по поверхности минерала переливаются золотистые, голубые, синие и зелёные «огни». В Финляндии добывают лабрадоры, которые отливают всеми цветами радуги. Их называют спектролитами.

Группа жадов

Жады — группа полупрозрачных минералов пироксенового и амфиболового состава. К жадам относят: везувианит, гроссулярит, кальцит, обсидиан и хризопраз. Жадеит – то же самое что жад.

жадеит

Жадеит является разновидностью нефрита, который отличается примесями соединений натрия. Минерал достаточно прочен и хорошо ценится. Твердый жадеит хорошо полируется, благодаря чему камню можно придать блеск. Зелёный цвет жадеиту придают хром и железо. Особенно ценится полупрозрачный «благородный» или «императорский жад», который добывают в Бирме.

Обсидианы представляют собой вулканическое стекло. В природе можно встретить обсидианы чёрного, серого, жёлтого, красного и коричневого цветов. Серо-белые обсидианы называют снежными. Из этого камня часто делают подвески, кулоны и чётки.

Оцените статью
ActualBeauty