Храним чеснок в квартире: 5 основных способов. Как сохранить чеснок в домашних условиях

Подготовка к хранению

  • Храниться на протяжении длительного времени могут только правильно собранные овощи, прошедшие определенную подготовку. Прежде всего, убирать чеснок с грядки нужно только тогда, когда он полноценно вызрел.
  • При этом следует проявлять предельную аккуратность и стараться не повредить головки. Выкопанный урожай следует на несколько дней оставить на просушку, разместив его в один слой в сухом помещении.
  • Далее следует обрезать листья, оставив корневую шейку длиной не более 4 см (обрезка не проводится при хранении чеснока в косах). Так же следует убрать и лишнюю чешую, не повредив при этом защитные чешуйки.
  • В завершении следует подрезать корешки и отправить головки на 7 дней в прохладное помещение.
  • Теперь можно провести сортировку чеснока. Для хранения пригодны только плотные головки с сухими и ломкими чешуйками, зубчиками без пустот, не имеющими признаков порчи или заболевания.

Как сохранить чеснок в виде приправы

Для большего удобства можно сохранить чеснок в виде готовой приправы. Когда появится необходимость, его достаточно просто достать и добавить в блюдо. Понадобятся такие ингредиенты:

  • чеснок – 1 килограмм;
  • растительное масло – 200 миллилитров;
  • смесь молотых перцев;
  • соль – 2 чайных ложки.

Хранение чеснока в виде приправы

Приготовление выглядит так:

  1. Почистить чеснок от шелухи, у зубчиков срезать низ.
  2. Прокалить масло, после чего дать ему остыть.
  3. Перекрутить чеснок через мясорубку.
  4. Полученную массу залить холодным маслом, ввести в заготовку соль и специи. Все хорошо смешать, выложить в стерильные банки и закатать. Хранить в холодильнике.

Хранение чеснока зимой в домашних условиях – как сохранить урожай до весны

: Как хранить чеснок зимой дома

Чтобы с осени до весны употреблять в пищу вкусный чеснок, выращенный своими руками, его нужно положить в подходящее место. Мы расскажем, как правильно хранить чеснок в квартире, чтобы он не высыхал и не гнил.

Уже давно известны два основных способа хранения чеснока: холодный (при температуре 1-3°С и влажности 50-70%) и теплый (при 18-20°С и влажности 70-80%). У каждого из этих способов есть несколько разновидностей. Рассмотрим самые эффективные из них.

Хорошо хранится только крупный, вызревший и высушенный чеснок. Поэтому мелкие головки используют в первую очередь. Поврежденные и распадающиеся на зубки луковицы тоже не закладывают на хранение. Кроме того, учтите: зимний чеснок хранится хуже, чем яровой. Последний хорошо переносит как теплый, так и холодный способ.

Оцените статью
ActualBeauty