Все самое важное о хранении моркови на зиму в опилках. Как хранить морковь в опилках в погребе

Преимущества и тонкости хранения морковки в опилках

Технология выращивания овощной культуры требует соблюдения правил агротехники, а наличие питательных веществ после сбора урожая зависит от создания условий для сбережения. Одним из способов является хранение моркови в опилках на зиму.

Морковь – зонтичное растение, ее ботва отличается узорчатым строением. В зависимости от сорта корнеплоды имеют разный размер, оттенок, вегетационный период. В них содержатся эфирные масла, много полезных веществ, оказывающих благоприятное воздействие на пищеварение.

Многие огородники, ценители овощной культуры задают вопрос, можно ли хранить морковь в опилках на зиму. Клубнеплод с нежной кожицей подвержен поражению грибками, поэтому длительное укрытие запасов требует правильного выбора сорта и создания специальных условий.

При закладке моркови на зиму в подвал, погреб требуется полная готовность корнеплода, гладкая поверхность, отсутствие повреждений.

Урожай нужно собирать в срок, ориентируясь на состояние ботвы, клубней. Хорошо сохраняется морковь среднего размера правильной формы. Перед закладкой рекомендуется просушка собранного урожая на протяжении 24-48 часов.

Мягкие клубни с сухой гнилью нужно хорошо вымыть, обрезать ботву, измельчить на терке или в кухонном комбайне перед заморозкой.

Возможные проблемы

Качество сбережения моркови зависит от ряда условий. Большинство болезней, которые отрицательно влияют на вкус, развивается в процессе выращивания. Для минимизации поражения урожая требуется выбирать качественные семена, следить за всходами, своевременно собирать плоды.

Избыток влаги на грядке, где растет культура, повышает риск поражения растения. Поврежденные клубни становятся непригодными для употребления в пищу. Их рекомендуется утилизировать, а те, которые находились рядом, использовать в пищу первоочередно.

Чтобы обеспечить сохранность, укладывать овощи в ящик с опилками нужно отдельно друг от друга. Для этого требуется использовать емкости, в которые можно поместить до 20 кг клубней. Для засыпки нужно пользоваться только опилками хвойных деревьев. Соблюдение рекомендаций по закладке поможет сберечь качество овоща в погребе, моркови на зиму в подале в течение длительного времени.

Выбор тары

От выбора емкости во многом зависит длительность лежки. Лучший вариант – ящик, рассчитанный не более чем на 20 кг (лучше – на 15-18 кг), и укомплектованный крышкой. Подойдет деревянный или картонный, который не имеет значительных зазоров, чтобы через них не просыпались опилки.

foto16508-3

Планируя размещение урожая в зиму, необходимо соблюдать такие условия:

  • тара не должна ставиться непосредственно на пол погреба – только на деревянные подиумы или на полки;
  • тара не должна придвигаться вплотную к стенам погреба – необходимо оставлять свободное место не меньше 10 см.

Иногда используется способ складирования моркови прямо на полки, без тары. В этом случае опилки будут насыпаться прямо на полки. Такой вариант менее предпочтителен и аккуратен, к тому же опилок будет требоваться намного больше, чем для укладывания в ящики.

Альтернативные способы

Кроме опилок, для хранения моркови могут быть использованы и другие способы. У каждого из них есть свои достоинства и недостатки.

foto16508-5

В полиэтиленовых пакетах морковь может сохраняться в прохладном месте. Плотно завязывать такую упаковку не следует, так как в процессе лежания овощ выделяет углекислый газ.

В замкнутом пространстве это будет способствовать порче корнеплодов. В связи с этим необходимо организовать дополнительные отверстия и поместить вовнутрь немного золы, чтобы вбирать влагу.

Если использовать полиэтилен, то морковь пролежит несколько месяцев (3-4), но не до следующего урожая.

Вместо герметичного полиэтилена желательно использовать плетеные полиэтиленовые мешки, которые используются под сахар и другие сыпучие продукты.

О плюсах и минусах хранения моркови в пакетах можно узнать здесь.

Подробная инструкция

Предварительный этап – подготовка моркови. Убирать корнеплод с грядок нужно полностью вызревшим до наступления первых заморозков. Затем необходимо провести сортировку: плоды с повреждениями, трещинами и порезами от лопаты использовать в первую очередь (долго не хранить). Далее нужно обрезать ботву.

Также некоторые опытные дачники рекомендуют мыть корнеплод, но если загрязнение небольшое – просто стряхивайте землю. Обязательно просушить плоды на солнце и ветру. Следующий этап – подготовка и закладка в ящики.

Как правильно хранить морковь в опилках:

  1. Выбираем тару. В идеале это деревянный ящик вместительностью до 18 кг, который плотно закрывается крышкой.
  2. На дно засыпаем хвойные опилки. Слой – 2-3 см.
  3. Сверху выкладываем морковь. Важно, чтобы плоды не касались друг друга.
  4. Выкладываем первый слой, сверху укрываем его слоем опилок (материал должен полностью скрыть каждый овощ).
  5. Чередуем слои до полного заполнения ящика.
  6. Ставим контейнер в погреб, подвальное помещение или в яму гаража для хранения.

Способ 3. Хранение в деревянных ящика

Деревянные ящики с крышкой — еще один способ, как хранить морковь в подвале на зиму и довольно простой. Корнеплоды складывают в деревянные ящики или картонные коробки, и расставляют в подвале на расстоянии 10 – 15 сантиметров от стены. Стены в подвале могут отсыревать. Нельзя допускать, чтобы влага от стен попадала в коробки с морковью. На пол ящики так же не стоит ставить, лучше для этого использовать небольшую подставку. Отверстия в ящиках для вентиляции делать не надо — морковь будут прорастать. Пусть они будут достаточно плотными. Этот способ, как сохранить морковь на зиму в подвале подходит для маленьких площадей и больших урожаев. Он очень компактный. Даже в маленьком погребе вы сможете сохранить много моркови. В один ящик укладывают не более 20 кг моркови.

Хранение моркови в луковой шелухе очень интересный способ. Сохраняйте луковую шелуху, которая остается. Сложите ее вместе с морковкой в большие мешки, стараясь обвалять в шелухе каждую морковку или уложите морковь слоями, перемежая с луковой шелухой. Луковая шелуха будет забирать лишнюю влагу и беречь овощи от гниения и размножения микроорганизмов. Мешки нужно крепко завязать и так хранить морковь в подвале или погребе.

Способ 7. Как хранить морковь в пакетах в погребе

Такое хранение моркови на зиму в домашних условиях не самое лучшее, но если ничего другого вам не подходит, то используйте его. Сухие корнеплоды укладывают в плотные полиэтиленовые мешки. Полиэтиленовые пакеты не завязывают, иначе она моментально сгниет из — за конденсата. Пакеты опускают в погреб и ставят на полку. Хранение моркови на зиму в пакетах возможно по 30 кг.

А вот как происходит хранение моркови в пакетах не промышленных масштабах:

  • осенью, когда мы выкапываем морковь, я сначала обрезаю у нее ботву;
  • мою водой которая хранится в баке для полива сада щеткой;
  • раскладываю для просушки;
  • подсохшую морковь укладываю в полиэтиленовые пакеты какие были на тот момент под рукой, это не принципиально, но лучше конечно в пакеты-маечки.
  • Морковь у нас хранится в погребе, поэтому пакеты с морковкой я складываю в ящик.

ХВ процессе хранения когда достаем морковь домой я пересматриваю пакеты, благо они прозрачные и можно увидеть где вдруг морковка начинает портится, такое тоже бывает но очень редко. Пакет с морковью я завязываю плотно, там через некоторое время появляется конденсат. Первый год я думала что морковь из-за этого начнет портится, но наоборот, эта влага не дает моркови вянуть. Погреб в гараже у нас не глубокий, так как рядом течет река и от этого весной часто погреб затапливается грунтовыми водами. Морковь хранится до весны и даже до нового урожая, если остается

ХВот так я укладываю морковь в пакеты для хранения, стараюсь сильно не набивать так как потом плохо завязывать. В один пакет стараюсь раскладывать морковь разного размера, и мелкую, и крупную.

Подготовка и укладка овощей на хранение

Перед тем, как начать сам процесс «упаковки» корнеплодов в опилки для длительного хранения, морковь нужно подготовить.

После извлечения корнеплода из почвы его нужно очистить от земли, а также срезать ботву, это делается потому, что она забирает много питательных веществ из-за чего овощи быстро увядают. Ботву срезают чуть выше макушки корнеплода, а после срезают и головку (примерно 1 сантиметр толщиной), так морковь больше не будет прорастать и сохраниться сочной на большее время. Также подрезают хвостики корнеплодов и затем отправляют овощи просушиться на солнце на протяжении 3-х дней.

Основные этапы, необходимые для хранения в опилках:

  1. Для начала необходимо выбрать подходящую для хранения ёмкость, отлично подойдет ящик, вмещающий в себя до 20 килограмм моркови. Будет еще лучше, если такой ящик будет оборудован крышкой и сможет закрываться.
  2. Теперь слоями начинаем укладывать опилки и корнеплоды. Сначала насыпаем слой опилок высотой в 1-2 сантиметра, на него укладываем морковь, так чтобы овощи не соприкасались друг с другом, затем снова засыпаем уложенные овощи новым слоем опилок, так чтобы первый уровень овощей был скрыт, и сверху снова укладываем корнеплоды. Таким образом слой за слоем мы размещаем во всей емкости ящика подготовленный для хранения урожай.

Важно: Благодаря помещению овощей в опилки, урожай хранится достаточно долго, до одного года, что делает данный способ хранения несравненно лучше, во временном аспекте, по сравнению с другими.

Предлагаем посмотреть видео о хранении моркови в хвойных опилках:

Мел не даст моркови испортиться

Морковь можно опудривать мелом из расчета 150-200 грамм мела на 10 килограмм моркови. Есть и другой вариант — погрузить корнеплоды в 30% меловую суспензию, а затем хорошо высушить. Слой мела создает слабую щелочную среду, тем самым препятствуя загниванию корнеплодов.

Если урожай моркови у вас невелик, и имеется морозильная камера, имеет смысл большую часть моркови перетереть с помощью кухонного комбайна и заморозить в обычных полиэтиленовых пакетах.

Помимо прочего, можно хранить морковь, заворачивая каждый корнеплод отдельно в бумагу или газету.

На заметку: от грызунов морковку, хранящуюся в погребе, помогут защитить сухие листья сарацинской мяты (кануфера). Достаточно обложить ящики сухими стеблями растения и грызуны не подойдут.

Какой бы способ хранения моркови вы не выбрали, стоит помнить:

  • оптимальная влажность воздуха при хранении корнеплодов составляет 90-95%.
  • лучшая температура для хранения моркови 0-1°С.

Все эти советы по хранению моркови в течение длительного периода проверены на практике. Но условия у каждого свои. У кого-то есть прохладный погреб, а кто-то обходится балконом в городской квартире. Один готов потратить свое время на подготовку хранилища, наполнителя и тары, а другому проще заморозить протертую моркову в морозильной камере. Выбирайте

Хороший урожай зависит не только от погоды, плодородия почвы и качества семян, но и от знаний огородника! Морковь каждую осень будет радовать вас ровными и крупными корнеплодами, если понимать:

Оцените статью
ActualBeauty