Как сохранить чеснок до весны: будто только с грядки. Как хранить чеснок зимой

Как сушить и хранить чеснок, чтобы он пролежал всю зиму

Если вы купили чеснок в магазине или на рынке, сразу убирайте его на хранение. Он продаётся уже обрезанным и просушенным, поэтому дополнительной подготовки не требует.

Если вы сами выращиваете чеснок, то после уборки его следует просушить. Оставьте выкопанные овощи на земле на несколько часов, чтобы они слегка подсохли.

Затем свяжите вместе по несколько головок и вертикально подвесьте в тени или в сухом проветриваемом помещении на 10–15 дней. Может потребоваться и больше времени, вплоть до месяца. Чесноку нужно хорошенько просохнуть: стебель должен избавиться от влаги, а шелуха — легко отходить.

После сушки нужно подрезать стебель, оставив 5–8 см, и корешки, а также руками счистить верхнюю шелуху.

Затем необходимо разложить чеснок на проветриваемой поверхности и снова дать ему полежать пару дней. Некоторые убирают его на хранение сразу после обрезания стебля, но лучше всё же немного подождать. Плохо подсушенный чеснок не будет долго оставаться годным к употреблению.

Влажность при хранении чеснока

Чеснок весьма чувствителен к влажности, его крайне не рекомендуется хранить в плохо проветриваемых частях дома. Конденсат окажет плачевный эффект на сохранность урожая.

Поэтому его нельзя надолго убирать в полиэтиленовые пакеты, пластиковые емкости, ведра. Хранить урожай в погребе, подвале на зиму следует, используя деревянные ящики, коробки или корзинки.

Если планируется хранить большой объем чесночного урожая, то оптимальным вариантом станут ящики с низкими бортиками. В них луковицы выкладываются тонким слоем, что позволит ящикам проветриваться.

Холщовые, тканевые мешки подвешивают к потолку хозяйственного помещения для просушки и эффективного проветривания урожая.

Вне зависимости от выбранного способа, между слоями поверх луковиц следует насыпать опилки, сено, мягкую шелуху или золу. Сухой состав впитает в себя влагу в случае ее попадания в хранилище.

Прослойка позволит защитить овощи от зимних морозов. В результате урожай сохранится гораздо дольше.

Стеклянная банка

Посуду стерилизуют, высушивают. Укладывают продукт, закрывают полиэтиленовой крышкой. В таком виде в холодильнике чеснок долго остается свежим и сочным.

Трудоемкий способ, требующий навыка. В расплавленный парафин, держа за стебель, опускают корнеплод на 2-3 секунды. Когда парафин высохнет, чесночная головка окажется в изоляции от воздуха, влаги, бактерий. Так сохраняют свежесть продукта 5-6 месяцев.

Внимание! Чесноку в парафине не нужен особый микроклимат. Его хранят в кладовках, нижних ящиках кухонных шкафов. Подойдет антресоль.

Она впитывает лишнюю влагу, продлевая срок годности специи.

  • Подготавливают продукт (очищают от верхней грязной чешуи).
  • На дно емкости засыпают слой муки.
  • Обваливают в муке подготовленные головки.
  • Плотно укладывают в посуду, закрывают крышкой.

Тару хранят в холодильнике или на прохладной лоджии. Вместо муки используют другой сыпучий материал, например, золу.

Проверенный способ помогает использовать сочный, ароматный овощ до 8 месяцев. Большую роль будут играть температура помещения — чем прохладнее, тем лучше.

Можно ли хранить чеснок просто в холодильнике?

Мадам Инженер: «Сажаю только озимый, он крупнее и вкуснее, на мой вкус. Чеснок я сушу на сухом чердаке. Выкапываю, руками очищаю от земли и прям целиком вешаю на веревку, через 2 недели снимаю уже высохшую до хрупкости ботву, очищаю ножом, срезаю все лишнее и сушу в ящиках и сетках ещё неделю. Затем складываю в нижний ящик холодильника, и кушаем его до сентября следующего года, хранится отлично, в августе начинает прорастать в холодильнике».

  • Rimm: «Мою чеснок редко. Зимует одинаково. В этом году успела вымыть почти все, остальные хорошо отряхнула от земли. Когда высохнет, почищу. Соседка моет его всегда, да ещё и в растворе марганцовки полощет. Если есть время, я ещё на веранде на даче обжигаю корни у того, который на хранение. Говорят, корни потом позже начинают расти. Я храню в открытой трехлитровой банке в прохладе. Свекровь как-то узнала про этот вид хранения и закрыла банку крышкой — весь сгнил. В этом году на дно банки насыпала крупной соли, она впитывает лишнюю влагу в холодильнике. Хранится до нового урожая, первые заготовки тоже с ним».

Как хранить чеснок

Что делать весной с проросшим чесноком?

Отличный совет дала dgina: «Если у вас рано весной чеснок начал расти и позеленел, не выбрасывайте его, разберите на зубки и посадите его плотненько в какую-нибудь посудину, а в мае рассадите на огород и забудьте про него до глубокой осени. А можно использовать на зелень. Выкапывать такой чеснок надо вместе с морковкой. Говорят, головки получаются очень крупные. Всё лучше, чем выбросить».

Уже больше 30- ти лет храню озимый чеснок в картонной коробке, засыпав его древесной золой, в прохладном месте. В деревне в подполье, а в городе в шкафу около входной двери. Сажаю много, до весны сохраняется, а проросший весной в землю,только пораньше, как сойдет снег.

самое главное чеснок хорошо высушить. у меня весит на веранде месяца 1.5-2 а потом в стеклянную банку в темное прохладное место прикрыть бумагой горловину. К весне в холодильник лежит до нового. ПОПРОБУЙТЕ.

Я сушу чеснок. Да, возни не мало зато сохраняю весь! Чищу, режу повдоль на лепестки и раскладываю на сито и крышку сетчатую для защиты от разбрызгивания жира при жарке. Сушу на батарее. Сохнет быстро. ССыпаю в банки, закрываю плотно крышкой. Пользуюсь мельничкой из ИКЕА.Измельчаю сразу в тарелку с едой или на масло, сыр на бутерброде. Чеснок покупаю и дорого. А так ничего не пропадает:-)

Посоветовали хранить чеснок с несколькими сырыми картофелинами, сказали хорошо хранится, я не пробовала.

Уже 3 года подряд храню чеснок озимый в муке цельнозерновой (можно заменить на другую, например, ржаную, 2 сорта). У просушенного чеснока оставляю верхушку 2-3 см. В коробку вставляю мешок полиэтиленовый, прослаиваю чеснок с мукой и засыпаю сверху, что бы скрыты головки были. По мере необходимости достаю по 1-2 головки. Всю зиму + лето и часть осени хранится в комнате в квартире под кроватью, температура получается не очень низкая, но все же до следующего урожая сохраняется. Теперь думаю, стоит ли вообще садить яровой чеснок, если он всегда вырастает мельче, чем озимый)))

этой зимой делали выгонку чеснока. Разбираешь головку на зубчики и в горшок. Зелень сочная, ядреная! Да еще удивило несказанно, что вместо проросшего зубчика нарастала в результате еще махонькая молоденькая луковичка ( головка ).

Я храню между входных дверей в холщовом мешочке —
там темно и прохладно .
Самое главное в любом способе — чеснок должен быть здоровым , больной сгниёт и здоровый сгубит.

Благодарю за статью, тоже сложно с хранением чеснока. Буду пробовать разные советы 🙂 Тоже всегда думала, что мелкий надо в первую очередь использовать, что у крупного больше шансов полежать подольше.

Выбор места и тары

Чеснок – рекордсмен среди садовых растений по способам длительного хранения.

В чем и как его только не хранят: и в мешочках, и в банках и т.д. При этом он способен пролежать всю зиму и даже до нового урожая. Чеснок продержится до весны, как в тепле, так и в холоде. Сроки хранения различными способами отличаются незначительно.

Как правильно хранить чеснок в квартире? Где хранить чеснок зимой в квартире? Сохранить чеснок возможно в нескольких местах:

  • в погребе (подполе);
  • в холодильнике;
  • в любом сухом помещении;
  • на утепленной лоджии или балконе.

Кстати в холодильнике, особенно если у вас не один холодильник, а например, холодильник и морозильная камера можно с успехом хранить и тыкву, брокколи или цветную капусту.

Как хранить чеснок в городской квартире? Идеальным местом для хранения чеснока в квартире зимой считается подпол, поэтому если дом частный, скорее всего такое место есть.

В холодильнике чеснок хранится хорошо, но занимает там место. Это не всегда удобно, но если нет других вариантов, холодильник – спасение.

О том как подготовить к хранению в холодильнике горький красный чили и болгарский перец читайте в отдельных материалах нашего сайта.

В коробках, косах, чулках чеснок хранят при комнатной температуре в любом сухом месте. Лоджия тоже подойдет для запасов чеснока в трехлитровых банках или ящиках, если она застекленная и утепленная.

Распространенные варианты емкостей, тары для сохранности чеснока в домашних условиях:

    Коробки.Чеснок не очищается, целыми головками помещается в подходящие коробки. В зависимости от предпочтений хозяйки пересыпается мукой или солью.

Мелкие просветы между плетением капрона пропускают воздух, что дает чесноку возможность сохраниться всю зиму.

При любом способе хранения чеснок должен быть идеально просушен. Место для хранения должно быть сухим, иначе попадание влаги способно привести к порче всего чеснока.

Мастер-класс по плетению чесночных кос или венков в этом видеоролике:

То, что чеснок является отличной приправой известно всем. А знаете ли вы, что его также используют и в других целях.

Читайте подробно о том, как при помощи чеснока избавиться от паутинного клеща на комнатных цветах.

Сроки хранения чеснока

На головках овоща находятся чешуйки, которые защищают овощ от высыхания и влияния окружающей среды. На яровых сортах таких чешуек гораздо больше, поэтому и хранится он дольше. Озимый чеснок быстрее высыхает, теряет вкус и запах. Поэтому его часто используют для осенней посадки на зиму.

Весенний чеснок хранится от полугода до года. Озимый – от 3-4 до 6 месяцев.

Даже если вы хорошо позаботились об условиях хранения, в некоторых случаях чеснок начинает портиться. Не спешите избавляться от овоща. Урожай ещё можно спасти.

  • Желтизна. Если на некоторых головках вы заметили желтоватый оттенок, значит они подверглись грибковому заражению. Изолируйте повреждённые плоды, чтобы грибок не переместился и на них. Здоровый чеснок периодически проверяйте.
  • Появление ростков. Если овощ хранится при слишком высокой температуре, чеснок начнёт пускать ростки. Проверьте помещение и постарайтесь снизить температуру. Это поможет замедлить произрастание, но полностью от ростков всё равно не избавит. Такой чеснок необходимо употребить в ближайшее время.
  • Высыхание. В плохо вентилируемом помещении и при недостатке кислорода чеснок начнёт быстро сохнуть и ломаться. Восстановите циркуляцию воздуха или же поменяйте способ хранения. Тогда овощ можно спасти от полного высыхания.
  • Плесень. Чеснок начинает гнить в излишне сухом и тёплом помещении. Если вы заметили, что некоторые головки испортились, отделите их от здоровых, обрежьте и используйте в пищу.

Хранение чеснока на зиму в домашних условиях возможно, если вы знаете, как правильно его хранить. При соблюдении всех условий, чеснок пролежит долгий срок. Просто периодически проверяйте урожай, чтобы избежать появления дефектов.

Оцените статью
ActualBeauty