Как правильно сцеживать и хранить грудное молоко. Как хранить сцеженное молоко для грудничка

Когда возникает необходимость в кормлении сцеженным молоком?

Кормление ребенка сцеженным грудным молоком, как правило, необходимо в трех ситуациях:
1. Когда имеются проблемы с захватыванием груди. Это может быть вызвано физической слабостью новорожденного (в случае рождения недоношенного или маловесного ребенка, а также в период сильной болезни) или атипичной формой соска (плоский или втянутый сосок).
2. Когда малыш не хочет прилагать усилия для получения молока. Это часто наблюдается у детей, которые узнали, что такое бутылочка. Ребенок очень быстро понимает, что из соски пить гораздо проще, чем из груди.
3. Когда мама не может находиться рядом с ребенком в момент кормления. Это актуально для женщин, которым потребовалось досрочно выйти на работу, продолжить учебу или временно уехать из города.
Как видите, если женщина понимает, как правильно сцеживать и хранить грудное молоко, у нее появляется возможность сохранить ГВ не только тогда, когда ее ребенок не может (или не хочет) брать грудь, но и тогда, когда самой матери необходимо по какой-либо причине побыть некоторое время вдали от малыша.

В советские времена всем новоиспеченным мамам еще в роддоме медсестры подробно рассказывали и показывали, как нужно правильно сцеживать грудное молоко. Смеси тогда были очень дорогими, а их доступность и качество оставляли желать лучшего, поэтому женщины отчаянно боролись за сохранение грудного вскармливания.
Сегодня на полках магазинов можно найти абсолютно любую смесь для любого возраста, однако ни одна их них никогда не заменит ребенку материнское молоко, поэтому сцеживание остается главным инструментом при налаживании грудного вскармливания.
Сцеживание помогает избежать мастита, когда молока слишком много, и стимулирует работу молочных желез, когда молока, наоборот, мало. Кроме того, оно позволяет оставить дома запас грудного молока на тот случай, если мамочке потребуется отлучиться.
Существует 2 основных способа сцеживания:
• ручное сцеживание;
• сцеживание при помощи молокоотсоса (ручного или электрического).
Если вы не планируете часто кормить ребенка сцеженным молоком, собирайте молоко вручную или при помощи недорогого ручного молокоотсоса. Если же вам требуется разлучаться с малышом часто и надолго, приобретите электрическую модель.

Как правильно хранить грудное молоко?

Чтобы молоко долго сохраняло ценные свойства и не портилось, необходимо знать, как правильно хранить сцеженное грудное молоко.
Стоит сказать, что самое главное при хранении сцеженного молока – это правильный выбор и стерильность емкостей, а также соблюдение температурного режима и сроков хранения.
Сколько по времени можно хранить сцеженное молоко, зависит главным образом от температуры. Так, например, при хранении в обычных комнатных условиях (с температурой 22–25 градусов) молоко требуется использовать в течение 4–6 часов, а остатки утилизировать. Если поставить бутылочку в прохладное место (19–22 градуса), молоко не будет портиться на протяжении 8–10 часов. При 15 градусах сохранять молоко позволяется сутки.

Многие женщины интересуются, можно ли хранить сцеженное молоко в холодильнике и не потеряет ли оно от этого свою ценность. Отвечаем: да, хранить остатки сцеженного молока в холодильнике можно и даже нужно, если не планируется их применять в ближайшие 4–6 часов. В холодильнике запас может находиться до 7–8 суток, но держать его нужно не в дверце, а в наиболее холодной части шкафа (с температурным режимом 0–4 градуса).
В качестве емкости подойдет любая чистая посуда из стекла или пищевого пластика. Некоторые молокоотсосы комплектуются специальными бутылочками, контейнерами или пакетами для сбора и хранения грудного молока.
Важно: чтобы своевременно утилизировать «просроченное» молочко, требуется на каждом контейнере указывать дату сцеживания.
Интересный факт: молозиво по своему составу и свойствам сильно отличается от зрелого молока, поэтому даже при температуре 27–32 градуса оно может сохраняться в течение 12 часов.

Причины, по которым сцеживание обязательно:

  1. Обычно сразу после родов у молодой мамы очень большое количество молока. Если оно не расходуется, женщина может чувствовать себя плохо. Сцеживание необходимо по этой причине, хотя злоупотреблять им не стоит. Сколько должен длиться процесс? Сцеживание необходимо осуществлять до тех пор, пока не станет легче.
  2. В некоторых случаях грудной смеси может быть мало. В таких ситуациях педиатры советуют почаще кормить малыша грудью или использовать специальный молокоотсос. Такая процедура будет особым образом стимулировать грудь. Если сцедить молочко, в следующий раз перед кормлением смеси станет больше.
  3. Если после кормления “пища” еще осталась.
  4. Если мама заболела, и врач запрещает ей кормить грудью. Однако делать сцеживание не запрещается.

сцеживание

Каким должен быть срок

Как хранить грудное молоко? Хранить его в холодильнике необязательно. После сцеживания молоко можно смело хранить при комнатной температуре в течение 6-8 часов. Поэтому мама может отлучаться, оставив при этом молочко на столе в комнате.

Однако, чем ниже температура, тем дольше будет храниться полезная смесь. Так, при 25 градусах хранение длится около 6 часов, при 20 – 10 часов, при 16 градусах – сутки.

Многие мамы стараются хранить сцеженное молоко в холодильнике. Если необходимо отлучиться или сделать важные дела, можно убрать посуду в холодное место. Но в холодильнике продукт гораздо быстрее теряет свои целебные вещества. Они больше сохраняются при комнатной температуре.

Сколько может правильно осуществляться хранение? Хранить грудное молоко в холодильнике можно до двух суток. Перед кормлением его подогревают.

грудное молоко в холодильнике

Бывают ситуации, когда маме требуется сразу большое количество молока на долгое время. Как быть? Можно небольшую часть заморозить в морозилке. Замороженное молоко может храниться в течение 6 месяцев.

Необходимо правильно его размораживать. Процесс должен быть очень постепенным. Сначала емкость просто оставляют в холодильнике, а затем на небольшое время оставляют в помещении при комнатной температуре. А уже потом можно контейнер или бутылочку поместить под теплую струю воды.

Для подогрева можно использовать и специальные приборы. Врачи запрещают подогревать смесь в микроволновой печи или кипятить.

Важно помнить, что процессы замораживания в холодильнике и размораживания могут отрицательно сказаться на полезных свойствах молока. Сколько бы оно не хранилось, часть пользы все равно теряется. Хотя такое молоко все равно будет полезнее детских смесей, лучше все же не увлекаться подобными процедурами. Настоящее грудное молоко – самое питательное и полезное для здоровья и самочувствия крохи.

Сколько можно хранить сцеженное грудное молоко после разморозки в холодильнике? Не более суток. При этом замораживать его повторно нельзя.

сцеженное грудное молоко после разморозки

Если вещество приобрело новый цвет, появился необычный запах, волноваться не стоит, это вполне нормально. Стоит лишь насторожиться при слишком кислом запахе: молоко испортилось и не годится для ребенка.

Можно ли замораживать, как правильно размораживать?

В морозильной камере (температура -18 °С) грудное молоко может храниться от 3 до 12 месяцев. Оптимальный срок – 3 месяца; максимально допустимый – 1 год, при условии, что продукт хранится в глубине морозилки.

Важные правила заморозки и размораживания молока:

  1. Обязательно на емкости должны быть прописаны дата и время сцеживания.
  2. Помещать тару с грудным молоком в морозильную камеру нужно не сразу после сцеживания. Рекомендуется сначала поставить ее в холодильник на 1,5-2 ч.
  3. Чтобы размораживать продукт было легче и быстрее, желательно хранить его небольшими порциями. При необходимости большего количества допускается смешивать несколько порций размороженного молока.
  4. Размораживать грудное молоко нужно в холодильнике, в зависимости от объема порции на это уходит 10-12 ч. Нельзя доставать продукт из морозилки сразу в комнатные условия, и уж тем более пользоваться микроволновой печью
  5. Размороженное молоко можно хранить в комнатных условиях не более 2 ч, в холодильнике не более суток.

Если молоко разморозили, а ребенка в течение положенного срока не покормили им, то такой продукт следует вылить. Грудное молоко повторно замораживать нельзя.

Сколько хранится грудное молоко в морозилке, читайте здесь, после разморозки — тут.

Многие мамы уверены, что хранить сцеженное молоко можно только в специальных пакетиках или контейнерах. Нет, это неверно.

Подходят и другие емкости, главное, чтобы они отвечали четырем условиям:

Рассмотрим подробнее каждую тару.

Комментарии

Утром достаю из морозилки, растаиваю под струей прохладной воды, чтоб льда не было, переливаю в бутылку и в подогреватель на пару на три минуты. У меня такой http://www.albeebaby.com/munchkin-time-saver-bottle-warmer.html?utm_source=Shopzilla&utm_medium=cse&utm_content=14325&utm_campaign=Shopzilla&gdftrk=gdfV21377_a_7c623_a_7c8044_a_7c14325 но для этого дела подошла бы и любая водяная баня или пароварка

блин, а я немогу больше 50 гр сцедить(((хотя малыш набрал 1,5 кг за 1 месяц. мне вот надо отлучиться, не хочеться смесь давать((

Собирай за два дня и замораживай, если по 50 грамм 3 раза, за 2 дня будет 300 мл, а это вам уже на 2 кормления. С утра пробуй после первого кормления, утром самый большой прилив. У меня тоже сначала мало было, но я продолжала

Супер. спасибо. буду знать. а то я тоже решила делать стратегический запас родины. Я пока дома, я наловчилась ночью и первое утреннее кормление давать только одну грудь. а вторая за это время наполняется и сцеживаю пока 100 — 120 сс, один раз в день.

А какие прибавки в весе в штатах — норма. просто интересно:) схожа ли медицина Израиля и Штатов. как говорят…

Ой, сложно ответить)))) у нас перебор))))) по всем меркам, в 5,5 месяцев мы 10 кг весим. Врач ничего не говорит по этому поводу, а график веса зашкаливает))))

скажите правильно ли я планирую разогревать молоко которое достаю с морозильника, сначала ставлю в холодильник чтобы оно «отошло», а потом уже перед кормление малыша ставлю в подогреватель детского питания, так правильно?

Можно так, можно под струей воды, можно просто на столе в водяную баню. Я обычно растапливаю лед под струей прохладной воды, а потом в подогреватель. И всегда проверяю температуру, капнув на тыльную сторону ладони, прежде, чем дать ребенку

хорошо написала. мне тоже пакеты Лансино понравились — дизайн удобный и тем что мыть не надо — потом выбросил и всё. специальный лифчик для кормления так же валялся — не приспособилась к нему, а вот мягкие бесшовные бюстики из эластичной ткани — всё гв в них проходила и даже спала — они такие удобные что нигде не врезаются. Прокладки для груди тоже Лансино подошли, из всех что пробовала они самые удобные оказались — большие, форма по груди, не промокают насквозь и на липучке — не ёрзают по лифу

Спасибо Света))) Написала, чтоб не забыть, а то столько разных мнений наслушалась, что голова кругом шла. Лифчики для кормления мне тоже нравятся, я все время в них, купила в таргете, довольна очень. А прокладки в лифчик мне не нужны, я слава Богу не протекаю, стоит дома 3 пачки, из них всего 6 штук использовала

я без прокладок не могла, особенно ночью — она спала ночью без перерыва и у меня под утро всегда потоп был

У меня у подружки одной тоже так, а у меня как-то нет, первые две недели несколько раз протекла и все

меня под конец гв эти прокладки бесили просто, прям чувствовала их постоянно хотя они вроде тонкие и незаметные

подскажите пожалуйста где можно купить пакеты Лансино? Прокладки для груди правда классные, покупала в аутлете в часе езды от дома, может есть в обычных магазинах?

Тара для хранения

Выбирайте емкости с герметичными крышками из твердой пластмассы, предназначающиеся для детского питания. Так, заморозку можно производить в контейнере, который продается вместе с молокоотсосом.

Нужно обращать внимание, чтобы на изделии из пластика была маркировка «BPA free».

Иные варианты содержат вредные соединения, которые освобождаются при нагреве. В емкостях без маркировки можно только замораживать молоко, а для разогрева выбирать иную тару.

Нежелательна заморозка резервуарах из стекла, так как от температурных перепадов они могут растрескаться. Еще один недостаток стеклянных бутылок и банок – на их стенки при заморозке налипают полезные жиры, в итоге не достающиеся крохе.

правильно

Правильное хранение предполагает маркировку пакетов перед заморозкой.

Замораживание можно производить в пакетах разового применения, которые предназначаются именно для этих целей. Их лучше приобретать производства той же компании, что и молокоотсос, иначе возможно несоответствие диаметров. Достоинства пакетной заморозки:

  • упаковки занимают немного места;
  • их выпускают уже стерильными;
  • подходят для подогрева грудного молока.

Перед помещением емкости в морозильнуюкамеру непременно напишите на ней дату и время забора.

В чем хранить и замораживать молоко

 Как правильно хранить сцеженное грудное молоко

Если возникла необходимость достаточно длительного сохранения сцеженного молока (с использованием холодильника или морозильника), можно использовать стеклянные или пластиковые бутылочки. При этом необходимо помнить о том, что бутылочки, изготовленные из стекла менее удобны в употреблении, но гораздо более безопасны в использовании при многократном охлаждении и последующем нагреве.

Выбирать емкости для хранения лучше всего известных производителей товаров для новорожденных, отдавая предпочтение тем товарам, которые продаются в аптечных сетях.

Большой популярностью среди кормящих матерей пользуются специально выпускаемые для хранения грудного молока контейнеры.

Это пластиковые баночки небольшого размера, которые закрываются плотной крышкой, что обеспечивает герметичность хранения. Для разморозки молока, хранящегося в таких контейнерах можно использовать специальное приспособление, работающее от сети. В этом случае, в процессе нагрева, температура будет повышаться постепенно, что позволит максимально сохранить все природные свойства грудного молока.

В последнее время, кормящие мамы, все чаще используют специально разработанные пакеты. Это пластиковые, стерильные емкости, с нанесенной шкалой для определения объема жидкости и специальной «прищепкой» для плотного закрытия. На внешней поверхности пакета предусмотрено место для указания даты и времени сцеживания молока. Еще одним плюсом таких пакетов является возможность присоединения его непосредственно к молокоотсосу.

Оцените статью
ActualBeauty