Как правильно хранить квашеную капусту в домашних условиях. Как хранить квашеную капусту

Как хранить квашеную капусту зимой без холодильника

Квашеную капусту хранить в банках удобнее всего, но этот продукт надо держать при определенной температуре, даже когда емкость с ним хорошо закрыта. Для домашних условий – в квартире или доме, есть достаточно способов, которые помогают поддержать свежесть продукта даже без холодильника. Срок хранения квашеной капусты достаточно большой, но есть заблуждение, что она пригодна к съедению недолго. Есть несколько способов, помогающих сохранить как вкус, так и другие свойства этого продукта. Для этого соленье оставляют в холодильнике, в своем подвале или погребе или на балконе.

  1. Выбираем капусту для квашения правильно
  2. Посуда для хранения
  3. Хранение квашеной капусты
    1. Температура и влажность
    2. Защита соленья от плесени
    3. Количество рассола
    4. Использование консервантов для поддержания свежести соленья
    1. Хранение в погребе
    2. В квартире на балконе
    3. Хранение в пластмассовой таре
    4. Хранение в банках
    5. Квашеная капуста в тепле
    6. Замораживание капусты

    Посуда для хранения

    То, сколько может храниться квашеная капуста в холодильнике или в другом месте, зависит от посуды, в которой ее держат. Ранее для этого использовали только дубовые бочки или другие, меньшие емкости, но сейчас есть больше видов подходящей для хранения посуды. При этом если выбирают деревянные емкости для хранения продукта, надо принимать во внимание, что материал может отдавать свой аромат заготовке. Поэтому если посуда старая, у квашеной капусты будет неприятный привкус.

    Лучшая емкость для хранения продукта – это сделанная из стекла или керамическая. Такая посуда фактически не вбирает сторонних запахов в сравнении с деревом. При этом неподходящий выбор – емкость для хранения квашеной капусты из стали или алюминия. Продукт получит некоторый металлический привкус, что значительно испортит его исходные вкусовые характеристики. Если кроме металлической посуды другой нет, то надо выбрать эмалированную, на покрытии которой нет никаких повреждений – сколов, трещин.

    Правила длительной сохранности

    Квашеный продукт содержит в своей формуле: аскорбиновую кислоту, метилметионин, витамин К, холин и фолиевую кислоту. Концентрация полезных веществ в кислом овоще превышает аналогичные показатели свежей. Поэтому стоит знать, как хранить квашенную капусту в домашних условиях, чтобы сберечь все полезные вещества:

    1. Место. Ключевой фактор, влияющий на продолжительность сроков хранения.
    2. Сорт. Необходим правильный выбор «засолочных» сортов и гибридов, в описании которых есть рекомендации для квашения.
    3. Емкость. Долго сохранять кислое лакомство возможно лишь в деревянной, глиняной, эмалированной емкости.
    4. Защита заготовок от поражения плесенью. Обработка заквашенного продукта пищевыми фунгицидами избавит от негативного воздействия грибов, надолго сохранит блюдо.
    5. Температурный режим. Температура хранения продукта должна быть постоянной в пределах +1 — +4 градуса. При повышении режима молочнокислые бактерии начнут активно размножаться, что приведет к быстрому окислению продукции.
    6. Количество рассола. Готовое блюдо необходимо хранить так, чтобы оно было полностью покрыто жидкостью. Только находясь в растворе, капуста сохраняет все витамины и не увядает.

    Стоит знать!

    Остановить процесс ферментации, когда овощ имеет наилучшие вкусовые качества можно, слив старый рассол и заменив его новым. Емкости с продукцией поместить в холодное место с температурой воздуха 0 градусов.

    Балкон

    При отсутствии погреба или подвала сберегать заготовку в квартирах можно на лоджии или балконе. В навесных конструкция удобно устанавливать стеклянные емкости с капустой разного объема. При наступлении устойчивых морозов, банки с заготовками укутать старыми пледами или матрасами. Храниться заготовка в таком месте может длительное время при температуре воздуха от -10 до -15 градусов. Однако подмерзшее лакомство следует быстро съесть. Замораживать повторно заготовку нельзя, так как все ее полезные витамины и минералы уже разрушились от перепада температур.

    Холодильные агрегаты хорошо подходят для сбережения заготовки в течение полугода. Единственным недостатком хранения продукта в аппарате является нехватка свободной площади. Очень важно держать в агрегате пластиковые ведерки и банки с капустой плотно закрытыми крышками. От этого будет зависеть, сколько хранится квашенная капуста в холодильнике. Продукты, имеющие специфический запах, могут проникнуть в заготовку, впитаться в нее и испортить вкус.

    Как хранить квашеную капусту по-старинке

    Если Вы, уважаемый читатель(читательница) пропустили мой рассказ о том, как быстро, без «заморочек» (но по-старинке) заквасить капусту, а потом как это сделать без горечи, то ссылка на статью будет внизу.

    А сейчас я расскажу, как нужно хранить квашеную капусту.

    Так хранила моя бабушка, а потом и мама. Только бабушка использовала небольшой дубовый бочонок, а мама большие 3-х литровые банки.

    Квасим капусту в большой эмалированной кастрюле. И на верхнем снимке видна уже готовая капуста, прикрытая целыми листьями.

    Итак, перекладываем капусту (вместе с соком) в стеклянные банки :

    В банки нужно капусту класть очень плотно, чтобы не оставалось места для воздуха.

    Сверху необходимо оставить примерно 1 сантиметр свободного пространства.

    Затем на верх каждой банки нужно налить немного любого подсолнечного масла :

    Интересно то, что масло вниз не протечет, а останется на поверхности банки, образуя такую масляную прослойку, с которой капуста может очень долго не портиться :

    После этого и бабушка, и мама ( а теперь и я, чтобы не нарушать традиции), в каждую банку сверху кладу лист капусты, которым была накрыта кастрюля :

    Эти листья тоже можно потом при желании съесть 🙂

    Осталось наклеить этикетку с датой, потому что капусту мы квасим обычно за два приема.

    Эти банки нужно хранить в прохладном месте ( например мы храним в подполе). И всегда одна банка стоит в холодильнике.

    Чтобы капусту скушать, добавляем в нее по вкусу репчатого лука (я люблю салатный лук), чайную ложечку сахарного песка и еще немного подсолнечного масла :

    В бочках

    Лучшая по вкусовым качествам получается квашеная капуста в дубовой бочке. В такой таре её оставляют на хранение. Деревянные или пластиковые бочки удобны тем, что не нужно покупать большое количество тары, если планируется заготовить много квашеной капусты на зиму. Хранят такие заготовки только в прохладном месте – обычно, в погребе или в больших холодильных камерах, желательно, чтобы температура воздуха не превышала +2°С.

    Важно! Чтобы бочка прослужила не один год, под низ обязательно устанавливают деревянный поддон. Если дно бочки постоянно будет контактировать с влажным полом (который обычно бывает в погребе), оно начнёт гнить.

    В процессе хранения капусты в бочке, при регулярном её открытии, на стенках и верхнем слое рассола от контакта с кислородом будет образовываться плесневая плёнка, которую нужно своевременно удалять и протирать натуральной тканью, смоченной в крепком солевом растворе. Отдельное внимание следует уделять подгнетному кругу, который постоянно контактирует с капустой, его также следует протирать, а лучше периодически выдерживать в растворе соли 10 минут.

    Хранение квашеной капусты в бочке

    Нужен ли рассол?

    Иногда хозяйки сливают рассол с квашеной капусты и хранят в холодильнике соленье без рассола. Этого делать ни в коем случае нельзя. Хранение квашеной капусты именно в рассоле необходимо для того, чтобы уберечь витамин С от быстрого разложения. Поэтому стоит следить, чтобы капуста попадала только в рассол.

    Храня без рассола, конечный потребитель вряд ли сможет заметить существенные изменения вкусовых качеств продукта. Однако соление станет гораздо менее полезным, чем было изначально. Хранясь без рассола, рассматриваемый продукт неизбежно теряет свою полезность для организма человека. Это значит, что извлекать капусту из рассола следует непосредственно перед приемом в пищу.

    Тот же овощ, который остается в емкости, необходимо хорошенько прижимать для того, чтобы весь он был погружен в рассол. Для этого целесообразно использовать гнет. В качестве него может выступать банка с водой, поставленная на тарелку.

    Заключение

    После ознакомления с тем, как нужно хранить квашеную капусту в домашних условиях и усвоения основных правил ее сбережения каждой хозяйке по силам заняться самостоятельным приготовлением этого продукта. Она может по своему вкусу выбрать подходящую емкость (руководствуясь теми указаниями, что были приведены ранее) и контролировать весь процесс квашения капусты.

    Особое внимание необходимо уделить предохранению холодной закуски от закисания, что гарантирует получение прекрасного продукта, сохранившего в себе все полезные для человека свойства.

    Поделиться в социальных сетях

    Способы хранения куриных яиц

    В рационе людей яйца появились давно, еще в первобытное время. В пищу употреблялись найденные яйца птиц и.

    Все о хранении сыра

    Сыр — вкусный и весьма полезный продукт. Почитателями его солоноватого и иногда слегка пикантного вкуса.

    Как подольше сохранить бананы свежими и полезными

    Многие любители желтых фруктов задаются вопросом: как хранить бананы. Хочется, чтобы фрукт оставался свежим.

    Храним орехи правильно

    Орехи вкусны и полезны. Их активно используют в кулинарии: добавляют в салаты, выпечку и десерты. Небольшая.

    Лучшие способы хранения свежей зелени

    Ценный источник витаминов и антиоксидантов способен придать большинству блюд бесподобный вкус и аромат. А.

Оцените статью
ActualBeauty