Как хранить морковь в полиэтиленовом пакете всю зиму. Как хранить морковь на зиму в мешочках

Чтобы урожай лежал как можно дольше, его важно правильно подготовить к хранению. Стоит помнить, что нельзя собирать корнеплоды раньше срока – это влияет на их лежкость. Передерживать тоже не стоит: в составе овоща будет слишком много сахаров и аминокислот. И для хранения он не подойдет.

Непосредственно после уборки урожая ботву моркови отрезают. Иначе она заберет из нее влагу. Вначале удаляются листья чуть выше головки, а потом убирают основание корнеплода (толщиной 0,5-1 см) вместе с точкой роста. Нужно следить, чтобы срез был ровным и гладким. Обрезка поможет избежать прорастания овоща, также он не увянет.

После обрезки ботвы морковь отправляют проветриваться под навес в тень. Потом в течение полутора недель нужно выдерживать овощ при температуре 10-14 градусов. Если появятся поврежденные и гнилые экземпляры, от них следует избавиться. На хранение отбирают лишь самые качественные и красивые морковки.

Будет неплохо также распределить овощи по размеру. Сначала в пищу следует употребить мелкие корнеплоды, потом средние и потом крупные.

Полезные советы для хозяек

Чтобы морковь оставалась свежей и вкусной, можно взять на заметку несколько полезных советов:

  1. Заготавливать овощи несколькими способами. Определенную часть заморозить, другую оставить в подвале или на грядке. Это позволит понять, какой из способов оптимальнее всего.
  2. Если в погребе или подвале появились грызуны, рекомендуется выложить вокруг ящиков и мешков листики мяты (сухой). В углах можно также оставить салфетки, смоченные маслом перечной мяты.
  3. Нельзя держать корнеплоды около яблок. Это негативно сказывается на вкусе овощей. Кроме того, рекомендуется хранить морковь как можно дальше от картошки.
  4. Если хочется сохранить тертую морковь в холодильнике на пару дней, достаточно прикрыть мисочку с овощем влажной тряпочкой. Держат ее на самой верхней полке.
  5. Очищенный корнеплод в контейнере с водой можно держать в холодильнике в течение 5 дней. Только жидкость надо заменять ежедневно.

Как хранить морковь в полиэтиленовом пакете всю зиму

Морковь прочно вошла в ежедневный рацион людей, живущих в разных странах и континентах. Этот корнеплод не только вкусен, но весьма полезен. Его используют для приготовления как первых и вторых блюд, так и для создания десертов и консерваций. Овощ насчитывает около 60 видов, и его выращивание не представляет собой особых трудностей, чего нельзя сказать о хранении моркови. Загнивание или засыхание овоща с потерей вкусовых и полезных качеств, увы, часто приключаются с этим корнеплодом. Как этого избежать и можно ли сохранить морковь в полиэтиленовых пакетах – давайте разбираться вместе.

Оптимальные условия хранения этого корнеплода достигаются при температуре от 0 до +3оС и относительной влажности помещения примерно 90%. Кроме того, место хранения моркови должно быть хорошо вентилируемым. Подвал или погреб станут прекрасным хранилищем для капризного в лёжке овоща, максимальный срок хранения которого может составлять до 12 месяцев.

Одним из самых удобных, простых в укладке и гигиеничных способов хранения моркови представляют собой вездесущие полиэтиленовые пакеты. Этот атрибут, без которого невозможно представить себе быт современной цивилизации, является широко доступным и имеет низкую стоимость. Однако, хранение моркови в полиэтиленовых пакетах имеет свои недостатки. Во-первых, это не самый длительный из максимально возможных срок хранения овоща. Во-вторых, частый контроль состояния моркови, её просушка от конденсата, замена мокрых пакетов на новые. Эти мероприятия помогут сохранить корнеплоды до 4 месяцев.

Перед закладкой моркови на хранение её необходимо просушить в течение 10-14 дней, отрезать ботву, чтобы она не оттягивала на себя питательные вещества, и отсортировать. Для хранения отбираются только целые, неповреждённые, сухие и чистые овощи. Очень важно обеспечить своевременный сбор урожая. Если морковь продержать в почве до заморозков, то на ней может появиться серая гниль. А если собрать урожай раньше времени, когда земля ещё не успела остыть, и отправить морковь на хранение в холодный погреб, то это тоже может отрицательно сказаться на длительности хранения корнеплодов. Многие огородники ориентируются на состояние нижних листьев моркови: как только они пожелтели – пришло время выкапывать урожай.

При хранении моркови в погребе подойдут целлофановые пакеты любых размеров. Если корнеплодов много, то можно использовать полиэтиленовые мешки, вмещающие до 20 кг овощей. В обязательном порядке на пакетах необходимо сделать достаточное количество отверстий для испарения конденсата, особенно внизу пакетов, и уложить их на подставку. Плотно завязывать пакеты не нужно.

Можно хранить морковь в полиэтиленовых пакетах не в погребе, а в холодильнике как в целом, так и в измельчённом виде. Последнюю хранят в морозильной камере, что значительно увеличивает срок хранения овощей. Кстати, хранить морковь в вакуумных пакетах не рекомендуется ни в погребе, ни в холодильнике. Корнеплоды при хранении выделяют углекислый газ, который, накапливаясь в вакууме, приведёт к быстрой порче овощей.

Частые ошибки

Во избежание порчи моркови нужно ознакомиться с распространенными ошибками и следить за их отсутствием:

  • Люди не смотрят на конденсат. Капли на внутренней стороне – показатель высокой концентрации углекислого газа, губящий и портящий морковку.
  • Морковь контактирует с остальными плодами. Различные растения выделяют разные вещества, особое внимание нужно уделить яблокам, выделяющим портящий вкус морковки этилен.
  • Люди не смотрят на сорт моркови. Среди выносливых сортов можно отметить «Нантскую», «Вита Лонга», «Витаминную» и «Шантане». Быстро портящимися признают «Парижскую Каротель», «Амстердамскую».
  • Зимой люди сохраняют недоспелую морковь. Такая быстро станет испорченной и непригодной в употребление.
  • Недостаточно места между отдельными корнеплодами (в некоторых случаях). Так овощи будут ужасно храниться и портиться.

Сушеная морковь

Морковь в сушеном виде можно хранить и без холодильника в стеклянных банках. Прежде чем высушить овощ, нарезанный мелкой соломкой, отваривают 10-15 мин в подсоленной воде (1 ст. ложка на 1 л воды). Затем дав стечь воде, раскладывают на противень духовки и сушат ее при температуре 60-75 °С до состояния снеков.

Kak-sohranit-morkov-na-zimu-6

В зимнее время хранить морковь можно в подвале, подполе или погребе. Условия в этих помещениях позволяют сохранять корнеплоды свежими до полугода.

Морковь достаточно сложно сохранить в свежем виде на длительное время. Для этого лучше воспользоваться удобным в конкретной ситуации способом и имеющимися подручными материалами.

Существуют отличия при использовании для хранения погреба и подвала (подпола). Подвалы располагаются под жилыми постройками и не отличаются стабильностью температуры и влажности воздуха в них, что объясняет необходимость применения различных способов при хранении.

Погреба часто располагаются в произвольном месте под землей, в гараже или другом нежилом сооружении, и имеют определенную глубину. Существуют также кессон-погреба, имеющие иную конструкцию. Они более герметичны, могут размещаться не только под жилыми строениями, но и на территории огорода, способны сохранять постоянные показатели температуры и влажности воздуха в течение года.

Совет! Чтобы избежать дряблости у моркови, в помещении, отведенном под хранение, должны быть оптимальные показатели влажности (от 90 до 95%) и температуры воздуха (в норме от 0 до +4°С). При температуре свыше +5°С овощи могут прорасти.

Для более длительного хранения корнеплодов проводят проветривание и дезинфекцию помещения и тары медным купоросом или известью.

В песке

Kak-sohranit-morkov-na-zimu-4

В частном доме, где есть подвал или погреб, для длительного хранения корнеплода часто используют песок, который уменьшает влажность и предотвращает развитие грибковой инфекции. Этот способ хранения предполагает применение слегка увлажненного глинистого песка, ящиков и воды. Морковь раскладывают в ящике с песком слоями. Каждый слой корнеплодов присыпается слоем увлажненного песка.

Kak-sohranit-morkov-na-zimu-3

Для длительного хранения моркови отлично подходят хвойные опилки, которые размещают в пластиковых контейнерах. Первый слой должен состоять из опилок, следующим слоем раскладывают корнеплоды, после чего слои чередуют. Благодаря содержанию фитонцидов, опилки препятствуют прорастанию моркови и предотвращают развитие грибковой инфекции.

Можно ли не допустить загнивания?

Морковь, как показала практика, можно хранить в мешках из-под сахара. Но следует помнить, что овощи в процессе хранения выделяют небольшое количество углекислого газа. Если мешки закрыть совсем глухо и поставить рядом в тесном соседстве – углекислый газ запустит процесс гниения и это испортит все овощи.

Хранить корнеплоды в мешках из-под сахара очень просто. Следует только сделать несколько небольших отверстий, чтобы выходил углекислый газ, или же поставить мешки в вертикальное положение и плотно не завязывать. Также для лучшей сохранности овощи можно посыпать влагопоглощающими материалами:

  1. Простой и удобный метод.
  2. Компактность.
  3. В сравнении с другими методами хранения образуется меньше проросших корнеплодов.
  1. Мешки с овощами требуют периодического проветривания, чтобы морковь просыхала и накапливала влагу, приводящую к гниению.
  2. Корнеплоды в мешках находятся в очень тесном соседстве, что способствует образованию гнили и ее быстрому распространению.

Подготовка

Большую роль для успешного долгого хранения овоща играет своевременный сбор урожая. Выкапывать его необходимо не затягивая до заморозков, ведь уже при -3 градусах Цельсия на корнеплодах может появиться серая гниль и хранение такой моркови не будет долгим.

Рост культуры прекращается уже при +4 градусах Цельсия, поэтому далее держать ее в земле нецелесообразно. Однако, рано убирать урожай тоже не стоит, ведь перенос корнеплодов из теплой почвы в холодные условия погреба также может вызвать значительные потери вследствие загнивания.

Стоит также учитывать сорт моркови, ведь срок сбора урожая раннеспелых и позднеспелых сортов будет отличаться. Сигналом для сбора урожая опытные садоводы считают пожелтение нижних листьев моркови. Выкапывать урожай лучше всего лопатой, аккуратно вынимая из почвы, держа за ботву и отряхивая остатки почвы. После высыхания остатков почвы на моркови следует незамедлительно отрезать ботву, чтобы питательные вещества не покидали овощ, переходя в ботву.

Также рекомендуют выкапывать данный овощ в хорошую погоду. Перед укладкой на хранение следует просушить его в течение 10-14 дней, для хранения отбирают только сухие, чистые, неповрежденные экземпляры.

Для такого способа хранения необходимо иметь погреб, в котором сохраняется постоянная температура и влажность, полиэтиленовые пакеты любой величины. Если урожай очень большой, подойдут и пакеты, которые вмещают по 20 кг овощей.

Оцените статью
ActualBeauty