Как хранить морковь в холодильнике. Как хранить морковь

Хранение в свежем виде

Свежую морковь вполне можно хранить в холодильнике, но перед укладкой ее в камеру продукт рекомендуется обработать. Многие склоняются к тому, чтобы вымыть овощи. И у такой процедуры действительно есть плюсы. После мытья можно будет увидеть малейшие дефекты и деформации на моркови, а также смыть грязь, которая способна содержать в себе грибковые споры, ведущие к гнили и порче овощей.

Однако стоит учесть, что хранить такую морковь, не замораживая, удастся в течение менее длительного срока, чем немытую.

Если сроки хранения недолгие, до 10 дней, то мытую морковку кладут в тару, наполненную прохладной чистой водой. Затем контейнер герметично закрывают и ставят в самый низ холодильной камеры. Раз в два дня емкость нужно открывать для смены воды.

При желании сохранить овощи в течение месяца или двух нужно будет сделать следующее:

  • овощи хорошо, но без излишних усилий моют в прохладной воде, удаляя комки грязи; затем выкладывают на вафельные полотенца и дожидаются полного высыхания;
  • далее морковь кладут в холодильник на 24 часа, потом достают и раскладывают по пакетикам, каждый из них дополняют бумажной салфеткой, которая будет впитывать в себя лишнюю влагу;
  • также стоит заранее выпустить воздух из пакетов, тару качественно закрывают, а затем раскладывают в зоне свежести.

Немытая морковь же хранится еще лучше. Овощи обтирают сухой тряпкой, особенно большие комки земли обрабатывают щеткой. Затем оставляют в темном месте на 24 часа, чтобы корнеплоды обсохли. После этого можно выбрать несколько способов хранения:

  • герметичные пакеты из полиэтилена, при этом в один пакет кладут не более 5 морковок;
  • пищевая пленка, и здесь уже лучше брать по 1 овощу;
  • увлажненная из пульверизатора бумага (тоже по 1 моркови);
  • емкость из пластика.

Какой бы способ хранения ни был выбран, овощи тоже стоит закладывать в зону свежести.

Важно: чтобы морковь не дрябла и не теряла своей структуры, она должна быть полностью лишена воздуха. Поэтому качественной упаковке стоит уделить особое внимание.

Некоторые хозяйки предпочитают заранее очистить корнеплоды перед закладкой их в холодильные камеры. Очищенную морковь тоже можно сохранить в холоде, но сроки будут еще меньшими, чем в случае с мытой. Такие корнеплоды протянут до месяца, и то если их уложить в герметичную тару из пищевого пластика.

Замороженная

Лучший способ сохранить любой продукт – это просто заморозить его, определив в морозильную камеру. Такая методика весьма удобна, ведь можно один раз потратить время, подготовив продукт, а потом в течение целого года доставать понемногу, используя для разных блюд. Стоит отметить, что при подобном способе хранения овощи не теряют витаминов, в отличие от варки, например.

Перед закладкой на хранение овощи надо тщательно вымыть и очистить, затем высушить. После этого корнеплоды нарезают любым удобным способом: кубиками, кружочками, соломкой, звездочками. Нарезанный продукт раскладывают по пакетикам, следя за тем, что он не ложился слишком плотно. Потом из тары выпускают воздух и плотно застегивают.

Совет: если вы разморозили морковь, то снова замораживать ее не следует. Такой продукт уже не будет вкусным. Поэтому лучше всего сделать много маленьких отдельных порций.

Помимо нарезанной моркови хранить можно и целые корнеплоды. Главное, чтобы они не были слишком крупными. Перед закладкой в морозилку их также надо хорошо помыть и обсушить.

Способы хранения

Полезные свойства морковь сохраняет при должном уходе и наблюдении. Существует много вариантов, где и как хранить морковь зимой (оптимально — в погребе), 8 лучших способов хранения корнеплода, выявленных на протяжении практики многих поколений агротехников, представлены ниже.

Допускается хранить в ящике, застеленном опилками. Сначала нужно покрыть ими дно, затем выкладывать в ящик слоями, чередуя морковь и хвойные опилки.

При помощи опилок морковь можно сохранить не только в ящике, но и в земле. Технология является комплексной: плоды засыпают песком, луковой шелухой и опилками для поддержания оптимальной температуры.

  • срок хранения корнеплода высокий;
  • материал не пропускает воду — защита от инфекций и болезней;
  • не пачкают овощи, как глина или песок.

Перед тем, как отправить ящик в погреб, его надо хорошо очистить. В целях дезинфекции используется раствор извести (гашеный).

В опилках содержится большое количество фитонцидов, которые минимизируют возможность заражения корнеплода грибком, а также берегут от прорастания.

Сохранение очищенной моркови

Очищенная от шкурки морковь имеет свои преимущества и недостатки:

  • все повреждения, гниение и болезни хорошо видны;
  • болезнетворных бактерий становится меньше;
  • ёмкость для хранения меньше пачкается, что облегчает процесс перебирания.
  • подвержен гниению, что существенно сокращает срок хранения;
  • если держать в свежем виде, быстро заветривается;
  • при дальнейшей заморозке, время сушки мытого овоща нужно увеличить.

Обмывать морковку можно только тогда, когда планируете ее хранить не дольше одной недели.

Есть несколько видов заготовки очищенной моркови на зимний период: натереть, сварить, нарезать. Основное правило — храните ее в холодильнике или морозилке.

Вариант с варкой следует подвергнуть сомнению, так как отваренный корнеплод испортится в холодильнике в течение пяти дней. Сроки хранения вареной моркови можно увеличить, для этого следует положить ее в вакуумный пакет или в морозильную камеру холодильника.

Тертая морковь имеет свойство заветриваться и вянуть в достаточно быстрый период времени. Рекомендуется ее быстро использовать в пищу, или для заготовок, например, квашенной капусты или морковки по-корейски. Спасти морковную стружку от уведания помогут следующие предметы:

  • пищевой контейнер из пластика;
  • стеклянная банка с плотной крышкой;
  • полиэтиленовый пакет.

Городские дачники придумали способ, как сохранить летний урожай моркови в морозильнике на целый год. Плоды нужно помыть, почистить и натереть на терке, или же нарезать. После подготовительных мероприятий морковь положить в пакет или контейнер и поставить в морозильник. Сохранность нарезки варьируется в пределах 12 месяцев.

Очищенная морковь

Если используется термическая обработка то размораживать морковь не обязательно, можно сразу из морозилки добавлять в приготавливаемое блюдо.

Какие сорта моркови лучше хранятся?

Рассмотрим сорта моркови, которые лучше поддаются длительному хранению.

Название сорта Сколько хранится в месяцах?
1 Нантская 4 До 6-8 Подробнее
2 Геранда До 10-12 Подробнее
3 Московская зимняя До 10-12 Подробнее
4 Форто До 7-8 Подробнее
5 Королева осени До 8-10 Подробнее

Советы, способы и рекомендации как хранить морковь

Ранний сорт – собирать морковь можно уже спустя 50-60 дней после посадки. Неприхотлив, имеет сочную мякоть.

Жесткий сорт моркови, который хорошо хранится и медленно портится. Однако имеет довольно грубую мякоть.

Советы, способы и рекомендации как хранить морковь

Советы, способы и рекомендации как хранить морковь

Морковь очень полезная и сочная, подходит для изготовления соков. Сорт является среднеранним – сбор спустя 80-90 дней после посадки.

Советы, способы и рекомендации как хранить морковь

Еще один среднеспелый сорт, обладающий нежной и сочной мякотью. Морковь среднего размера, подходит для длительного хранения.

Для тех, кто проживает в своем доме, хранение моркови в домашних условиях значительно упрощается. Особенно, если хозяева имеют сарай или подвал. Грамотно организовав все условия для сбережения овоща, можно лакомиться сочной и вкусной морковкой до начала следующего лета. Для того чтобы сохранность моркови осуществилась на «отлично» в погребе частного дома, необходимо провести следующие мероприятия:

  1. В теплые осенние дни перед началом закладки нужно тщательно проветрить погреба или подполы.
  2. Подвальное помещение необходимо продезинфицировать, побелив стены и потолок раствором извести с добавлением медного купороса.
  3. Перед тем как сохранить морковь на зиму в погребе, необходимо побеспокоиться, чтобы во время ее предстоящего сбережения, там поддерживались нужные параметры температуры и влажности. А само хранилище было обустроено вентиляционными отсеками.
  4. Для закладки в погреб корнеплодов потребуются ящики, мешки с полиэтиленовыми вкладышами либо другие подручные объемные емкости.
  5. Также необходимо запастись материалом для пересыпки улаживаемых овощей: древесной стружкой, хвоей сосны, песком, негашеной известью.

Качественное сбережение урожая во многом зависит от показателей температуры и влажности воздуха, так как сохранить морковь до весны можно лишь строго придерживаясь их необходимых параметров. При соблюдении всех правил, обычно овощ сохраняется:

  • В подвалах и погребах с оптимальной средой для сбережения – 6-8 месяцев;
  • На застекленном балконе – 3-5 месяцев;
  • В специальных балконных термических погребах – 5-7 месяцев;
  • В морозильном отсеке – 12-15 месяцев;
  • В холодильнике – 2-3 месяца;
  • В пакетах в прохладном темном месте – 1 месяц.

При длительном хранении в ненадлежащих условиях, корнеплод вянет. Как освежить морковь и придать ей первоначальный вид? Для этого необходимо погрузить овощ в емкости с ледяной водой на несколько часов. После такого действия, морковка напитается жидкостью, а ее прежний изначальный вид восстановится.

Как хранить в квартире

В том случае, если у вас нет возможности держать морковь в подвале, ее придется разместить на зиму в квартире, что влечет за собой некоторые трудности. Главным образом они заключаются в том, что температура и влажность в домашних условиях не подходят для длительного хранения овощей.

В такой ситуации вы можете поместить свежую морковь в холодильник.

Отделение для фруктов прекрасно подойдет и для этого корнеплода. Вы можете положите ее в холодильную камеру как в полиэтиленовом пакете так и без него, главное, чтобы у морковки был доступ к воздуху. Естественно, держать нужно очищенные от земли, сухие овощи с обрезанной ботвой.

Проблема этого способа хранения заключается в том, что в холодильнике не хватит места для большого урожая. Если моркови у вас много, то используйте балкон: на нем можно поставить небольшие ящики и применять для их заполнения такие же рекомендации, как и для погреба.

Вы также можете заморозить морковь. Для этого ее придется вымыть и нарезать маленькими дольками, а затем убрать в морозильник. Такие заготовки прекрасно подойдут для приготовления супов и горячих блюд. При замораживании могут потеряться некоторые вкусовые качества плодов, поэтому не стоит использовать их для приготовления соков или применять в пищу без термической обработки.

Оцените статью
ActualBeauty