Рекомендации по хранению грудного молока. Как пользоваться пакетами для грудного молока

Стандартная инструкция по применению

Чтобы заполнить пакет молоком, нужно:

  1. Снять защитную пломбу.
  2. Поместив пальцы над застежкой, осторожно раздвинуть стенки пакета.
  3. Налить молоко в пакет, не заполняя его полностью. Рекомендуется заполнять его до отметки 180 мл или оставить пустым вверху пространство на 1-2 пальца, поскольку жидкость при заморозке будет расширяться.
  4. Осторожно убрать из пакета лишний воздух. Для этого нужно аккуратно нажать на верхнюю часть.
  5. Закрыть герметичной застежкой.
  6. Написать ручкой дату сцеживания на предназначенной для этого наклейке.

Пакеты для хранения грудного молока

Чтобы налить молоко из пакета, следует сначала оторвать наклейку с надписью, затем поместить пальцы над застежкой и раздвинуть стенки, после чего вылить молоко, удерживая пакет за застежку.

И еще несколько советов, отмеченных в инструкции к ним:

  • До использования их следует держать в таком месте, куда не будет доступа детям.
  • Прежде чем дать молоко, обязательно следует проверить его температуру.
  • Чтобы молоко в нем не перегревалось, для его размораживания не следует пользоваться микроволновой печью, подогревателем для бутылочек или кипящей водой.
  • Помните, что они используются лишь для одноразового хранения.
  • Прежде, чем наполнять пакет молоком или вылить его из него, нужно тщательно помыть руки.
  • Объем может не совпадать с отметкой на пакете.
  • Для размораживания перед кормлением пакет следует опустить в подогретую воду.
  • Размороженное молоко нельзя снова помещать в морозильную камеру, как и доливать свежесцеженное к замороженному.

Юлия Бодняк

специалист с медицинским образованием

Оценить статью можно здесь

Эти пакеты очень удобны, я себе купила много, потому что часто приходится отлучаться от моей малышки и просить других кормить ее моим молочком.

Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых симптомах заболевания обратитесь к врачу.

Сетевое издание «О крохе» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство ЭЛ № ФС77-77297 от 25 декабря 2019. Главный редактор — Лазутин В.С. Учредитель — ООО «МЕДИАЛАЙТ».

Сообщения и комментарии читателей сайта могут размещаться без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Запрещено использование любых материалов без нашего предварительного письменного согласия.

Как улучшить сцеживание молока?

Чтобы облегчить отхождение молока при сцеживании можно воспользоваться следующими приемами:

  • Подумайте о своем ребенке. Возьмите с собой фотографию или предмет одежды, на котором есть запах вашего ребенка.
  • Согрейте грудь теплым влажным компрессом.
  • Нежно помассируйте грудь или попросите кого-нибудь помассировать спину между лопатками (способствует выработке окситоцина) .
  • Нежно покатайте соски между пальцами.
  • Представьте, как ребенок берет грудь и начинает ее сосать. Сконцентрируйтесь на приятных ощущениях от нежного сосания вашей груди, ощутите приятной тепло, наполняющее вашу грудь, как тепло из груди разливается по всему телу. Представьте, как из груди течет молоко, как вам становится хорошо и благостно. И чем больше течет молоко, тем приятнее вам становится, тем больше вы расслабляетесь и согреваетесь. И чем больше приятных ощущений вы испытываете, тем больше из груди течет молока.

Вызов специалиста по грудному вскармливанию на дом

В детских медицинских центрах Группы Компаний «ВИРИЛИС» мы знаем, что самым удобным местом для консультаций по грудному вскармливанию является свой собственный уютный дом:

  • Специалист приедет к Вам в удобное время. Вам не придется ехать в клинику и ждать в очереди. Также консультации могут проводиться прямо в роддоме (при допустимости посещений) или в медицинском центре.
  • Привычная домашняя обстановка облегчает проведение консультации и для мамы и для ребенка.
  • В домашних условиях консультант сможет уделить больше времени и ребенку, и родителям.
  • Консультант всегда находится на расстоянии телефонного звонка: днем и ночью (ночью можно позвонить в контактный центр или написать консультанту, консультант ответит при первой же возможности), в будни и в выходные.
  • Поддержка специалиста – это не разовые консультации, а сопровождение: консультант вновь навестит маму и малыша при необходимости через 2-4 недели, чтобы проверить, как проходит кормление и идет набор веса у малыша.

Кроме вызова на дом специалиста по грудному вскармливанию, на дом можно вызвать врачей основных специальностей: педиатра, хирурга, аллерголога, уролога, пульмонолога, гематолога, дерматолога, окулиста, ЛОР-врача, ортопеда, гастроэнтеролога и остеопата. Также на дому можно осуществить забор анализов, проведение физиопроцедур и массажа. На дому могут проконсультировать и провести мастер-класс консультанты по грудничковому плаванию.

Узнайте о спецпредложении «Комплексный осмотр на дому»: удобство данной программы заключается в том, что вы можете выбрать из списка детских врачей именно тех специалистов, которые нужны вашему ребенку и индивидуальный набор медицинских услуг со скидкой 20%!

Популярные вопросы и ответы

— Хранить можно при комнатной температуре, в холодильнике и в морозильной камере — в каждом случае разный только срок хранения, — отвечает Лусине Чеботарева. — Лучше хранить маленькими порциями, потому что повторно разогревать и замораживать молоко нельзя. При этом размороженное молоко не хранится при комнатной температуре больше 2 часов. Смешивать разные порции можно, предварительно охладив в холодильнике более свежую, «теплую» порцию. Для хранения молока используйте безопасную посуду из пищевых материалов или специальные пакеты для грудного молока. Обязательно подписывайте дату и время на контейнере. Нельзя использовать контейнеры для сбора медицинских анализов, т.к. их безопасность для младенцев не подтверждена. Они могут выделять в молоко токсичные вещества.

— Согласно последнему пересмотру протокола №8 Академии Медицины Грудного вскармливания молоко может храниться при комнатной температуре максимум 4 часа, в холодильнике максимум 4 дня. В морозильной камере до полугода, но, чем меньше, тем лучше: так сохранится более полный спектр липидов, микробиома, защитных факторов и других полезных компонентов грудного молока, — подчеркивает педиатр.

Хранение грудного молока в дороге

Если Вам необходимо перевозить грудное молоко с работы домой или в детские ясли, воспользуйтесь сумкой-холодильником с пакетами льда 2 . Дополнительную информацию о сцеживании и хранении грудного молока в дороге можно найти в статье о сцеживании в пути.

2 Управление США по контролю за продуктами и лекарствами. «Инструкция по использованию молокоотсоса». Интернет Силвер-Спринг, Мэриленд, США: Министерство здравоохранения и социального обеспечения; 2018 обновлено 4 февраля 2018 г.; процитировано 12 апреля 2018 г. Статья по ссылке: www.fda.gov/MedicalDevices/ProductsandMedicalProcedures/HomeHealthandConsumer/ConsumerProducts/BreastPumps/ucm061944.htm

3 Eglash,A., Simon,L., & The Academy of Breastfeeding Medicine. ABM clinical protocol #8: human milk storage information for home use for full-term infants, revised 2017. Breastfeed Med 12, (2017). — Эглаш А., Саймон Л. и Академия медицины грудного вскармливания, «Клинический протокол АВМ №8: Хранение в домашних условиях молока, предназначенного для доношенных младенцев, редакция 2017 г.» Брестфид Мед (Медицина грудного вскармливания) 12 (2917).

4 Human Milk Banking Association of North America. 2011 Best practice for expressing, storing and handling human milk in hospitals, homes, and child care settings.(HMBANA, Fort Worth, 2011).- Североамериканская Ассоциация банков грудного молока.»2011: оптимальные практики сцеживания, хранения и применения грудного молока в больницах, на дому и в детских учреждениях». Форт Ворт: САБГМ; 2011.

5 García-Lara NR et al. Effect of freezing time on macronutrients and energy content of breastmilk.Breastfeeding Medicine. 2012;7(4):295-301. — Гарсиа-Лара Н.Р. и соавторы, «Влияние длительности замораживания на макронутриенты и калорийность грудного молока». Брестфидинг Мед (Медицина грудного вскармливания). 2012;7(4):295-301.

6 Office on Women’s Health. Pumping and storing breastmilk. Internet. Silver Spring, MD, USA: US Department of Health and Human Services; 2018 updated 2018 Jan 12; cited 2018 Apr 12 Available from: www.womenshealth.gov/breastfeeding/pumping-and-storing-breastmilk

7 Управление женского здоровья, «Сцеживание и хранение грудного молока» Интернет. Силвер-Спринг, Мэриленд, США: Министерство здравоохранения и социального обеспечения США, 2018 обновлено 12 января 2018 г.; процитировано 12 апреля 2018 г. Статья по ссылке: www.womenshealth.gov/breastfeeding/pumping-and-storing-breastmilk

Подготовка к хранению

Большую часть своих иммунологических свойств грудное молоко сохраняет в стеклянной посуде или в контейнерах из твердого пластика, не содержащего полиэтилен. Кроме того, материалы, содержащие Бисфенол-А, больше не используются для производства детских бутылочек из-за их вредного воздействия на здоровье малышей. Но поскольку стеклянную посуду можно разбить, идеальными для хранения молока являются контейнеры из твердого пищевого пластика, не содержащего Бисфенол-А, оснащенные герметичными крышками. Можно также использовать чистые, асептичные или стерильные контейнеры.

Комнатная температура
16–25 °C

Холодильник
4 °C (39 °F)
или ниже

Морозильная камера
-18 °C (0 °F)
или ниже

Грудное молоко, размороженное в холодильнике

*До 6 часов для молока, сцеженного в очень чистых условиях

*До 5 дней для молока, сцеженного в очень чистых условиях

*До 9 месяцев для молока, сцеженного в очень чистых условиях

При комнатной температуре: до 2 часов

Повторно не замораживать!

*Инструкции по сцеживанию молока в очень чистых условиях:

Перед сцеживанием грудного молока необходимо вымыть руки водой с мылом или обработать спиртовым антисептиком для рук. Части молокоотсоса, бутылочки и место, где будет проводиться сцеживание, должны быть чистыми. Груди и соски не нужно мыть перед сцеживанием.

I Рекомендуется использовать холодильник медицинского класса со стабильной температурой и постоянным контролем температуры.

Примечание Данные инструкции по хранению и размораживанию грудного молока носят рекомендательный характер и могут отличаться от национальных и внутрибольничных инструкций и стандартов.

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

После хранения в холодильнике грудное молоко может стоять при комнатной температуре ниже 25 оС до 4 часов.

После разогрева или доведения до комнатной температуры грудное молоко следует дать ребенку в течение двух часов.

Можно заготавливать сколько угодно молока, при этом рекомендуется использовать емкости на 60-120 миллилитров (примерно объем одного кормления), чтобы избежать отходов.

Грудное молоко можно хранить в холодильнике при температуре 4 оС и ниже до 3 дней. При этом не стоит хранить его в дверце, потому что в этом отделении случаются наибольшие перепады температур во время открытия холодильника.

Грудное молоко можно замораживать и хранить в морозильнике при температуре до -18 оС до 6 месяцев, ближе к стенке морозильника. Также его можно хранить при глубокой заморозке при температуре до -20 оС до 12 месяцев.

Если вы планируете короткую поездку либо вам нужно завезти грудное молоко няне или в ясли, его можно хранить в сумке-холодильнике до 24 часов. После извлечения из сумки-холодильника грудное молоко следует дать ребенку как можно скорее или же сразу поставить в холодильник/морозильник.

Сцеживание грудного молока и хранение – настоящее спасение для занятых мам. Когда в запасе есть грудное молоко, проще соблюдать график кормлений или поручать покормить ребенка помощникам. Попробуйте наши советы – скоро вы без труда будете справляться с хранением, размораживанием и разогреванием грудного молока, и это войдет у вас с малышом в привычку.

А после кормления пора менять подгузники! Подгузниками стоит запасаться впрок, как и молоком. Сэкономить семейный бюджет помогут скидки и специальные предложения.

Оцените статью
ActualBeauty