Хранение свеклы зимой: в погребе, подвале, подполе, видео. Как хранить свеклу зимой в погребе 8 лучших способов

Хранение свеклы на зиму в подвале

Без свеклы невозможно представить вкусный борщ и винегрет, который является настоящей находкой, компенсирующий дефицит витаминов и минералов в организме. Этот овощной продукт считается важной составляющей многих праздничных блюд. Правильное хранение корнеплодов в подвале позволит вдоволь наслаждаться вкусной и свежей свеклой до следующего сезона. При этом овощи не лишаться своих полезных свойств. Для этого важно создать все оптимальные условия для хранения, чтобы овощ оставался твердым и не потерял свои вкусовые качества. Это не составит труда, так как лежкость этого продукта значительно выше, чем у моркови или картофеля.

Зная, как правильно хранить свеклу в погребе, можно растянуть потребление полезного овоща в идеальном виде до весны. При этом учесть, что не каждый вид овощной культуры хорошо хранится в подвале, поэтому определение подходящего сорта – важная и фундаментальная часть процесса.

В приоритете сорта и гибриды, выращенные на супесчаных почвах и суглинках, а также среднего и позднего периода созревания с повышенной морозостойкостью и с хорошей лежкостью.

Подходящие сорта для длительного хранения:

  • Несравненная;
  • Браво;
  • Бордо 237;
  • Красный шар;
  • Подзимняя;
  • Одноростковая.

Важно! Ранние сорта не подлежат хранению. Так как они довольно сочные, отличаются небольшим количеством сухого вещества в составе и тонкой кожицей, из-за чего быстро увядают.

Основные способы хранения свеклы

Есть несколько распространенных способов, помогающих сохранить вкусовые характеристики и полезные свойства корнеплодов на длительный период.

Как хранить свеклу в погребе зимой:

  • Чтобы увеличить период хранения овоща, достаточно припудрить золой, погрузить в глину или уложить в ящик с речным песком.
  • Плоды можно поместить в деревянный или пластмассовый ящик с отверстиями для достаточного доступа кислорода и отправить в погреб. Но предварительно в обязательном порядке обработать его, присыпав солью или облив соляным раствором, и дав время подсохнуть.
  • Для экономии места рекомендуется отправить овощи в полиэтиленовый мешок, но ставить его на пол нельзя. Лучше использовать деревянные или кирпичные подставки.
  • Упаковать овощи в листья папоротника, хвою либо другие части растений, что богаты на фитонциды. Если прогноз погоды неблагоприятный, намечаются сильные заморозки, стоит позаботиться об утеплении свеклы войлоком, соломой либо мешковиной.
  • Не менее важно подобрать правильных соседей для свёклы в подвале. Наиболее распространенный вариант – расположить корнеплод над картофелем. Таким образом, условия будут оптимальны для обоих овощей: картофель будет гарантированно защищен от излишней влажности и загнивания, а свекла не станет нуждаться в дополнительной влаге, и не пересохнет.

Важно! Не стоит в подвале зимой держать овощ рядом с фруктами и овощами, которые при хранении выделяют этилен, а именно яблоки, груши, тыквы. Их следует хранить раздельно друг от друга.

Как правильно хранить свеклу в погребе, подвале или подполе зимой

Хранить свеклу в подполье деревянного дома можно несколькими способами. Каждый из них помогает обеспечить урожаю оптимальные условия.

Классический способ хранения зимой предлагает пересыпать овощи сухими опилками. Они предотвратят загнивание плодов и одновременно воспрепятствуют лишнему испарению влаги.

Закладывать урожай на хранение нужно по такой схеме:

  1. В чистый деревянный ящик засыпают слой опилок толщиной около 5 см.
  2. Сверху кладут плоды, следя за тем, чтобы они не соприкасались друг с другом.
  3. Насыпают еще слой опилок.
  4. Продолжают чередовать материал с овощами до заполнения ящика.

Перед помещением урожая на хранение необходимо убедиться, что опилки совершенно сухие. Влажный материал использовать нельзя.

Хранение свеклы зимой: в погребе, подвале, подполе, видео

Хранение свеклы зимой в полиэтиленовых мешках

При соблюдении некоторых условий хранить урожай зимой можно в полиэтиленовых мешках. Свекольные плоды в пакеты закладывают так:

  1. Заранее проделывают в полиэтилене частые небольшие отверстия для доступа воздуха.
  2. Засыпают в пакет немного сухих опилок.
  3. Помещают свекольные плоды, стараясь не набивать их в мешок слишком плотно.
  4. Открытый пакет ставят в погреб в хорошо проветриваемое темное место.

При хороших условиях урожай в полиэтиленовом мешке может долежать до весны. Но время от времени корнеплоды понадобится перебирать и выбрасывать подгнивающие экземпляры.

Внимание! Свеклу нельзя закладывать на хранение зимой в плотно завязанном пакете. Внутри мешка образуется конденсат, и урожай быстро сгниет.

Хранение свеклы зимой: в погребе, подвале, подполе, видео

Правильный сбор свеклы

Длительное хранение данного корнеплода у многих вызывает проблемы. Однако без этого овоща трудно представить себе русскую кухню. В тоже время употребление свеклы с приближением весны имеет огромную пользу для организма и большое число лечебных свойств.

На самом деле хранение свеклы не должно доставлять много хлопот, поскольку она является столовым корнеплодом, у которого лежкость намного лучше, нежели у моркови или картофеля. При знании о правильности хранении и закладке в хранилище подходящих экземпляров, удастся ее сохранить до наступления весны.

Удачное хранение корнеплода будет возможным при таких факторах:

  1. Обеспечение подходящих условий в помещении;
  2. Правильно вырастить, аккуратно собрать и отсортировать урожай;
  3. Подобрать сорта, обладающие лучшей лежкостью и холодостойкостью.

Перед занятием выращивания данной культуры нужно запомнить то, что самый качественный посевной материал лучше всего вырастет на плодородной суглинистой или супесчаной почве. При посадке в кислую почву, она может быть поражена обычной паршей, которая поспособствует образованию на кожице бородавок, трещин и шероховатостей. В возникших трещинах будут развиваться и прочие заболевания, которые отрицательно повлияют на лежкость.

Для выращивания на приусадебных участках подходят такие сорта с высокой лежкостью:

Опытные огородники рекомендуют выбирать сорта с корнеплодами небольших размеров, так как они вкуснее, не такие волокнистые, как крупные, и хранятся намного лучше. Но в тоже время оставлять свеклу маленького размера не стоит.

Сбор урожая корнеплодов стоит начинать раньше, чем уборку моркови, поскольку свекла может подмораживаться при первых заморозках. Старайтесь выкапывать корнеплоды очень аккуратно, чтобы не допустить механических повреждений, которые станут причиной возникновения в них вирусных и грибных болезней (рисунок 2).

Заболевания, сокращающие лежкость культуры:

  1. Перекормленные корнеплоды фосфором и азотом становятся восприимчивыми к белой гнили.
  2. Серая гниль чаще всего развивается на подмороженной или поврежденной свекле.
  3. С налипшей почвой на корнеплоде в погреб можно занести серую или белую гниль.
  4. В летний период культура очень часто поражается фомозом и фузариозом, которые зимой начинают активное развитие и образуют на корнеплодах черные пятна и пустоты.

Кроме того, следует учитывать, что во время влажной весны и сухого лета в почве наблюдается недостаток солей бора, что становится причиной развития гнили сердечка корнеплода, которая с головки овоща проникает внутрь и при этом образует в нем пустоты. Такие корнеплоды гниют в самом начале периода хранения.

Как правильно хранить свеклу в погребе

Основа хранения свеклы в зимний период мало чем отличается хранения картофеля или моркови. Собранный урожай корнеплодов можно хранить насыпью на полу или сделать закрома с высотой стенок до 1 метра и предусмотреть на их дне деревянную решетку, которая улучшит проветривание овощей. Закрома стоит располагать на расстоянии около 10 см от стен погреба или подвала. Также нужно проследить за тем, чтобы зазоры между досками были не более пяти сантиметров, иначе корнеплоды будут проваливаться в них (рисунок 4).

Способы хранения свеклы в погребе и подвале:

  1. Самым распространенным способом является хранение поверх картофеля. При таком способе свекла будет впитывать нужную ей влагу, а картофель будет защищен от излишней влажности.
  2. Хранить свеклу можно в ящиках, наполненных высушенным на солнце речным песком. С данным способом нужно будет проверять песок, чтобы он не стал влажным.
  3. Пересыпать корнеплоды песком или припудривать просеянной золой.
  4. В ящиках корнеплод может хорошо храниться, если его предварительно обработать соляным раствором или пересыпать солью. При применении соляного раствора овощи необходимо тщательно просушить.

Кроме того, под свеклу и поверх нее можно уложить листья папоротника или других растений, богатых фитонцидами. Они будут предотвращать развитие грибка и защитят овощ от плесени.

В чем лучше хранить?

Конечно, гораздо проще воспользоваться обычной насыпью и хранить корнеплоды на полу, однако так они будут лишены полноценного доступа к воздуху и рискуют заплесневеть. Воспользуйтесь просторными закромами с достаточно высокими стенками (до 1 м), сквозь доски которых свекла не пролезет.

Для поддона тоже выберете деревянное покрытие с зазорами. Закрома не должны касаться стен помещения – лучше всего расставить их на небольшом отдалении.

Преимущества таких ограждений перед пластиковыми пакетами и корзинами в том, что воздух внутри легко циркулирует, и можно не бояться, что лишняя влага испортит запасы. Некоторые садоводы-эксперты настаивают на необходимости срезать боковые корешки вместе с хвостиком. Так владельцы урожая лишь увеличивают риск внесения заразы через срезанные участки. Старайтесь сохранять корни свеклы, если они не слишком длинные.

Заключение

Из всех рассмотренных вариантов наиболее комфортным и проверенным является открытый метод. Так у красной свеклы есть свободный доступ к свежему воздуху, а лишняя влага не скапливается ни на стенках, ни на корнеплодах.

Обработку овощей при помощи солевых растворов или золы проводить крайне желательно, если вы хотите, чтобы свекла пролежала в погребе достаточно долго, не подвергнувшись никаким болезням.

Важно помнить сочетаемость овощей и фруктов. Свекла не слишком прихотлива в этом плане, но лучшим «соседом» для нее считается картофель, но никак не морковь.

Помимо полиэтиленовых пакетов и полок, хорошим местом для хранения корнеплодов может являться ящик с широкими зазорами между реек. Деревянная рама, находящаяся чуть выше пола, станет надежной гарантией вентиляции и защиты для всего урожая.

Для того чтобы у вас не осталось вопросов о том, как хранить свеклу на зиму в погребе или подвале и в чем, предлагаем вам посмотреть ознакомительное видео.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Выбор и подготовка корнеплодов

  1. Выбирать сорта, обладающие повышенной лежкостью. К ним относятся Браво, Несравненная, Бордо.
  2. Предпочтение следует отдавать не слишком крупной свекле. Такие плоды обладают более насыщенным вкусом, приспособлены для того, чтобы храниться в течение долгого времени.
  3. Правила хранения подразумевают сбор урожая в сухой погожий день. Выкопанные плоды должны обсохнуть на сквозняке, хоть и не под открытыми солнечными лучами.
  4. Выкапывать свеклу нужно с повышенной аккуратностью. Нельзя повреждать кожицу, в противном случае неизбежны грибок и другие болезни.
  5. Свеклу собирают до первых морозов. Иначе она окажется испорчена и не сможет сохраниться даже в течение пары месяцев.
  • собранный урожай сортируется и очищается от комьев почвы;
  • ботва нарезается, но не целиком, остается до 5-6 см у основания;
  • ботву нельзя обрывать руками, допускается только срезание ножницами или ножом;
  • предпочтение отдается только крепким овощам без внешних повреждений.

Есть несколько условий относительно того, как сохранить свеклу зимой в погребе в целости.

  1. Температура должна колебаться от -8 до +15 градусов. Если столбик термометра показывает более низкие значения, свекла подмерзает. А в тепле начинает прорастать ботва, становится активной патогенная флора.
  2. В подполье нужно держать определенный уровень влажности – от 80 до 96%. Если будет более сухо, то хранить свеклу зимой в домашних условиях не удастся. Она завянет, а если влажность будет достигать 100% и более, то разовьется грибок и плесень.
  3. Чтобы как можно лучше сохранить овощ на зиму в домашних условиях, в частности, в подвале, нужно хорошо вентилировать само помещение.

Это главные условия, но есть и дополнительные. Свеклу нужно грамотно выращивать, выкапывать и подготавливать к размещению на зиму.

Как хранить свеклу в городской квартире – секреты и тонкости

Как хранить свеклу, если нет погреба? Придется создать для нее подходящий режим в квартире. Застекленный и утепленный балкон – отличная замена погребу. Выставьте туда свеклу, уложив ее в деревянные ящики и засыпав опилками или песком. Следите за температурой – она не должна опускаться ниже нуля. Во время морозов утеплите ящики, например закутав их в старую одежду. Если на балконе уже хранится картофель, добавьте свеклу в те же мешки или ящики.

Насыпьте свеклу в открытые пакеты из полиэтилена и поставьте их в самое холодное место в доме, например к балконной двери, или вынесите в тамбур. Держать свеклу можно и в холодильнике. Немытые корнеплоды кладут в открытые или перфорированные пакеты по одному экземпляру. Но так хранятся овощи не более месяца, иначе они начнут увядать и терять свои вкусовые качества.

А вот замороженная свекла сохранится без потерь более полугода. Замораживать ее можно в сыром и вареном виде, но помните, что варить нужно в кожуре и только потом чистить. Как заморозить свеклу? Свежие или вареные корнеплоды очистите от кожуры, измельчите на терке, в комбайне, в блендере или просто ножом. Разложите небольшими порциями в упаковку – пакеты или контейнеры, положите в морозилку. Можно заморозить корнеплоды свеклы и целиком, не измельчая.

Хорошо, если есть режим «быстрая заморозка», где продукты замораживаются при температуре -18 °С. Если нет, то поставьте температуру -10 °…-14 °С. При таком режиме в овощах сохраняются витамины и минеральные вещества, а сами они не теряют вкусовых качеств в течение 8 месяцев.

Теперь вы знаете самые практичные способы того, как хранить свеклу без потерь до самой весны! Хороших вам урожаев!

Оцените статью
ActualBeauty