Самая полная статья о хранении грудного молока. Как хранить грудное молоко

Как хранить сцеженное грудное молоко?

Сцеженное молоко переливается в стерильную герметичную посуду, в которой оно и будет храниться. Свежее молоко не должно долго контактировать с окружающей средой во избежание размножения микробов. Посуда должна быть удобной, особенно если нужно длительное время хранить большой объем молока. Здесь на помощь приходят эргономичные контейнеры, которые ставятся один в другой, либо специальные пакеты для хранения молока — они занимают еще меньше места.

ИНСТРУКЦИЯ: ЗАМОРОЗКА И РАЗМОРОЗКА ГРУДНОГО МОЛОКА

  • Заморозка — свежее сцеженное молоко сначала охлаждается в холодильнике и только потом перекладывается в морозилку. Не заполняйте тару полностью, так как при замораживании объем увеличивается.
  • Размораживание проводите в обратном порядке: молоко полностью оттаивает в холодильнике, а после подогревается щадящим способом — на водяной бане, чтобы подогрев был равномерным и белки не свернулись. В микроволновой печи греть молоко нельзя.
  • Повторная заморозка грудного молока не рекомендуется. Размороженное молоко используется либо утилизируется.

ПРАВИЛА ХРАНЕНИЯ ГРУДНОГО МОЛОКА

Срок хранения грудного молока при комнатной температуре:

  • свежее сцеженное молоко — до 4 часов;
  • размороженное молоко — не более 2 часов;
  • недопитая порция молока — не более 2 часов.

Срок хранения грудного молока в холодильнике:

  • размороженное молоко — 24 часа;
  • свежее сцеженное молоко — до 4 дней (такой срок допустим, если нет других вариантов).

Срок хранения грудного молока в морозильной камере:

С подогревом молока вне дома дела обстоят немного сложнее, чем с подготовкой молочной смеси. Единственный вариант — использование подогревателя для бутылочек, который работает от сети или автомобильного прикуривателя.

*Идеальным питанием для грудного ребенка является молоко матери. ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание в первые 6 мес. МАМАКО® поддерживает данную рекомендацию. Перед введением в рацион малыша новых продуктов проконсультируйтесь со специалистом.

Проверка на пригодность: как понять, не испортилось ли при хранении сцеженное молоко?

Признаки непригодности грудного молока практически не отличаются от признаков скисания коровьего, козьего или любого другого. Предлагаем несколько способов, позволяющих определить, можно ли кормить кроху этим молоком или ему пора отправиться в отходы:

  • Запах и привкус. Тухлый «аромат» и кисловатый вкус свидетельствует, что в освоении науки о том, как хранить сцеженное грудное молоко, вы упустили какой-то важный момент и, как следствие, нарушили технологию. Такая жидкость однозначно отправляется на утилизацию.

Уточнение: специфический «мыльный» запах и привкус являются нормой и не вредят малышу, к тому же, большинство детей вообще не реагируют на подобные незначительные изменения во вкусе.

Уточнение: специфический «мыльный» запах и привкус являются нормой и не вредят малышу, к тому же, большинство детей вообще не реагируют на подобные незначительные изменения во вкусе.

  • Консистенция. Признаком испорченности размороженного молока являются комочки или грудки, которые при взбалтывании не растворяются. Кормить таким продуктом кроху точно не стоит.
  • Разогревание. Наиболее достоверный способ проверки – разогрев. Налейте немного молока в столовую ложку и подержите над зажженной конфоркой. Испорченная жидкость под влиянием температуры распадется на творог и сыворотку. Вы вполне можете сделать из нее домашний творожок для чада, но предлагать ему пить такое молоко нельзя.

Иногда можно встретить рекомендацию обращать внимание на цвет молока. На наш взгляд, этот показатель не совсем информативен, поскольку оттенок продукта может меняться даже на протяжении суток в зависимости от меню женщины, а значит, сравнить оттенок размороженного или взятого из холодильника продукта с исходным невозможно.

Одноразовые пакеты для хранения грудного молока

Некоторые одноразовые стерильные пакеты для хранения молока позволяют сцеживать его непосредственно в сам пакет, присоединив его к молокоотсосу. Пакеты, предназначенные непосредственно для хранения грудного молока, сделаны из плотного материала, легко запечатываются. Заполненные молоком пакеты можно хранить в холодильнике или в морозильной камере. На специально предусмотренных полях мама может записать дату и время заморозки. Некоторые формы пакетов разработаны таким образом, чтобы они могли храниться в вертикальном положении. Если пакеты не снабжены двойными стенками, то длительное хранение молока в морозильной камере в одноразовых пакетах не рекомендуется.

Грудное молоко можно хранить при комнатной температуре, в холодильнике и морозильной камере. Сцеженное грудное молоко обладает способностью подавлять рост бактерий, поэтому его временное хранение вне холодильника и морозильной камеры возможно, но оптимальным является немедленное охлаждение молока сразу после сцеживания. Если вы собираетесь заморозить только что сцеженное молоко, то сначала поставьте его в холодильник до полного охлаждения, а только потом поместите в морозильную камеру.

Как хранить сцеженное грудное молоко правильно?

Не менее важно молодым мамам знать, как хранить грудное молоко после сцеживания и где хранить, чтобы малыш получал максимально полезный продукт. Следует четко соблюдать правила того, как хранить для грудничка мамино молоко. Ведь при неправильном хранении оно становится не только бесполезным, но и способно принести вред. Грудное молоко – точно такой же продукт питания, как и другие молокопродукты. Поэтому оно может испортиться, прокиснуть. Итак, прежде всего, важно выбрать подходящую емкость для хранения.

Грудное молоко в пластиковой таре

Грудное молоко в пластиковой таре

Если мама сцеживает молоко на один раз, достаточно бутылочки для хранения после сцеживания, из которой позже можно будет покормить малыша. Конечно, перед тем, как хранить сцеженное грудное молоко в бутылочке, ее нужно простерилизовать.

Если мама использует электрический молокоотсос, то к нему, как правило, прилагаются специальные контейнеры. В них молоко собирается, хранится и потом из них же можно давать его малышу, надев сверху соску.

Однако многих мам интересует, куда девать молоко и можно ли хранить в холодильнике его, если предполагается сделать запас на более продолжительный период. Тем, кто интересуется, можно ли замораживать грудное молоко, стоит обратить внимание на специальные контейнеры из пластика, которые можно приобрести в аптеках или в детских магазинах. Такие стерильные контейнеры с содержимым можно хранить и в холодильнике, и в морозилке.

Если предполагается, что хранение сцеженного грудного молока будет проводиться сутки и больше, подойдут стеклянные баночки, в которых содержалось детское питание. Предварительно их вместе с крышками нужно прокипятить в воде на протяжении 2-3 минут. Однако в морозильник стеклянные емкости лучше не помещать.

Существуют также специальные пакеты, предназначенные для хранения продуктов питания. Они очень удобны в использовании, так как на них есть градуировка, а также место для маркирования даты и времени сцеживания. Закрывают такие емкости с помощью заклепки или шнура. И ответ на вопрос, можно ли заморозить молоко в таком пакете, однозначно утвердительный: это удобнее всего.

Маме следует учитывать, что переливать содержимое из одной емкости в другую не следует: сцеживать нужно сразу в ту посуду, в которой и будет производиться хранение.

Правила заморозки

Перед тем, как заморозить молоко, его нужно поставить в холодильник в той же посуде, в которой оно позже будет храниться в морозильнике. Нужно позаботиться о том, чтобы лишний раз не переливать молоко. Чем меньше переливаний, тем более стерильным и качественным будет продукт. Когда емкость полностью охладиться, ее нужно поместить в морозильник и включить режим замораживания. Важно сразу выделить отдельную полку или ящик в морозильнике для хранения детского питания, чтобы исключить его контакт с любыми другими продуктами. Также следует подписать емкости, обязательно обозначив дату, когда производилась заморозка.

Чтобы обеспечить малышу безопасное и полезное питание, лучше всего перед переездом купить специальные приборы:

  • сумка-холодильник с хладоэлементами;
  • термосумка с такими же элементами;
  • термос, который способен сохранять не только тепло, но и холод, для чего его нужно предварительно охладить и залить туда охлажденное молоко.

С такими приспособлениями малыша можно обеспечить свежим и качественным продуктом даже в условиях переезда.

Как хранить грудное молоко

Очень часто вижу вопросы девочек, по поводу того как и где хранить сцеженное грудное молоко. Попалась на глаза вот такая информация.

Многих волнует вопрос, как хранить грудное молоко, если требуется накормить ребенка в отсутствие мамы. Если кормящей маме нужно отлучиться, она обычно оставляет для малыша сцеженное молоко. Однако даже при полном соблюдении всех гигиенических условий при сцеживании хранится такое молоко в холодильнике не больше 12 часов. Как же хранить грудное молоко, если мама планирует отсутствовать в течение более длительного времени? Лариса, студентка-заочница языкового ВУЗа, вынуждена была уехать на сессию, когда ее дочери не было еще и трех месяцев. Бросать кормить она не хотела, и, оставив ребенка на бабушку, снабдила ее десятком бутылочек с замороженным молоком. Вот что она вспоминает: «Молока у меня было много, поэтому, мне без труда удавалось сцеживаться после каждого кормления, а то, что грудное молоко хранится в морозильнике, я разузнала заранее у педиатра. Забыла только спросить, сколько хранится грудное молоко в замороженном виде, но подумала, что месяц или два точно. Поэтому, зная о своем отъезде заранее, я в течение месяца заморозила такое количество молока, чтобы его хватило на 3 полных дня кормления. На третий день к вечеру, когда я вернулась, у бабушки оставалась в запасе всего одна бутылочка, и она нервничала, что придется докармливать дочку смесью. Но я приехала вовремя, и все обошлось». В морозильной камере холодильника при температуре -6 оС грудное молоко хранится до 6 месяцев, при -20оС – до года. Так что, планируя свой отъезд заранее, мама может заблаговременно заморозить грудное молоко, и оставить малыша на попечение родственников, обеспечив его самой вкусной и полезной едой на время своего отсутствия. Единственное, о чем ей предстоит подумать во время разлуки с малышом – постоянное сцеживание во избежание развития лактостаза или уменьшения количества молока.

Хранение грудного молока лучше всего осуществлять в бутылочках для кормления небольшого объема (120-140мл). В одной бутылочке вы сможете заготовить порцию молока, достаточную для одного кормления, и не придется выливать драгоценные остатки. Правильно заморозить грудное молоко нетрудно. Необходимо тщательно вымыть, обдать кипятком и высушить бутылочку. Переливая молоко из емкости для сцеживания в бутылочку, не забудьте оставить свободное пространство, так как молоко при замерзании расширяется. Затем поместите молоко в холодильник для охлаждения, и только потом перенесите в морозильную камеру. В течение дня, к уже замороженному молоку можно добавлять новые порции, предварительно охлаждая их в холодильнике, и затем подливая в бутылочку, стоящую в морозилке. Хранение грудного молока будет правильным, если объем новой порции меньше того, что уже есть в бутылочке (иначе уже замороженное молоко может растаять). Также на замороженную бутылочку с молоком необходимо наклеить этикетку или кусочек лейкопластыря и записать на нем дату. Иначе потом вы забудете, какая порция молоко замораживалась раньше, какая – позже, и будете гадать, сколько хранится грудное молоко, и допустим ли такой срок хранения.

Оцените статью
ActualBeauty