Как правильно размораживать грудное молоко: советы для кормящей мамы. Как разморозить грудное молоко из морозилки для кормления

Способы размораживания

Если нужно покормить малыша предварительно замороженным грудным молоком, то сперва сытный обед следует подготовить. Этот этап включает размораживание и подогрев. Поместите контейнер в миску, наполненную холодной водой. Вода должна полностью покрыть его. Постепенно повышайте температуру жидкости. Когда молоко растает, извлеките емкость.

Есть и другой способ: переложите продукт на ночь в холодильник. Такое размораживание может занять до 12 часов. Используйте его только в том случае, если знаете, сколько молока потребуется для кормления.

Разморозить грудное молоко из морозилки можно на водяной бане. Подогрейте воду в кастрюле, уменьшите огонь до минимума, поместите внутрь бутылочку. При таком способе продукт будет готов достаточно быстро. Недостаток в сложности контроля его температуры. При перегреве молока разрушаются все полезные вещества. Также для водяной бани подходит не всякая посуда.

Идеальный вариант – применение подогревателя. Он позволяет довести температуру молока до необходимых значений. Качество продукта сохраняется на 100%. Однако это довольно дорогостоящее устройство.

Советы и предупреждения

Размораживайте столько грудного молока, сколько требуется для одного кормления. Для удобства используйте небольшие контейнеры вместимостью от 60 до 120 мл. Это должны быть специальные емкости, изготовленные из материала, не содержащего бисфенол-А.

На каждой бутылочке должна быть указана дата, когда было сцежено молоко. Выбирайте для размораживания тот продукт, который был заготовлен раньше. Лучше не хранить его слишком долго: по мере роста ребенка качественный состав молока меняется. Через четыре месяца в нем нет тех веществ, которых было много в первые месяцы сцеживания.

Не замораживайте грудное молоко повторно. Оно не только лишится полезных свойств, но и может причинить вред детскому организму. Также не подогревайте продукт на плите или в микроволновой печи. В этом случае трудно контролировать его температуру. Горячая жидкость способна обжечь слизистую ротовой полости и пищеварительного тракта. При кипячении полностью разрушаются витамины и прочие полезные вещества в составе продукта.

Несмотря на то что при заморозке часть ценных свойств молока теряется, оно питательнее и здоровее искусственных смесей. Следуя правилам размораживания, вы всегда сможете заготовить столько продукта, сколько нужно вашему малышу.

Полезные советы

Разогревать оттаявшее грудное молоко в микроволновке либо в ковше нельзя. Такое молоко для ребенка будет неполезным. Доводить его до нужной температуры – это 36–37 ° С – лучше в подогревателе для бутылочек.

При закладке молока на хранение нужно на емкости указывать дату сцеживания. При размораживании следует выбирать более старые заготовки.

Нужно помнить, что состав материнского молока по мере взросления малыша меняется. Поэтому нужно подстраиваться и предлагать ребенку молоко в примерном соответствии с его возрастом. Это значит, что полугодовалый кроха не должен получать молоко, которое было сцежено в первые месяцы после его рождения.

Размороженное молоко расслаивается на основную массу и жир. Чтобы вернуть ему первоначальную консистенцию, нужно аккуратно перемешать. Делать это удобнее в бутылке, из которой будут кормить ребенка.

Молоко, подготовленное в холодильнике, можно использовать для кормления ребенка в течение 24 часов. Если для разморозки применялась вода, то малыша нужно покормить в течение 4 часов после оттаивания заготовки.

Если молоко правильно разморозить, то малыш будет получать все необходимые ему вещества. И так будет даже в том случае, если мамы по каким-либо причинам нет рядом.

Как собирать грудное молоко и какими порциями его замораживать?

  • Чисто моем руки, молокоотсос (если мы им пользуемся), стерилизуем посуду для хранения (если она не стерильна).
  • Плотно закрываем емкость – как мы помним, заполненную на ¾. Если пользуетесь пакетом, выпустите из него оставшийся воздух.
  • Подписываем дату и время сбора.
  • Сцеженное молоко охлаждаем при комнатной температуре. — Охлаждаем его в холодильнике.
  • Убираем молоко в морозильник.

Замораживание и размораживание грудного молока: ответы на популярные вопросы

Такое поэтапное охлаждение грудного молока нужно для того, чтобы максимально сохранить его микрофлору и полезные вещества.

Лучше замораживать молоко маленькими порциями, по 60-120 мл. Тогда вы сможете после размораживания использовать его полностью. Если малышу нужно будет больше – не страшно, вполне допускается смешивание разных порций размороженного грудного молока.

» Многих мам волнует вопрос: можно ли подливать новые порции свежесцеженного молока к уже замороженному? Если коротко – да, но только предварительно его охладив!

Важно, чтобы уже замороженная порция при доливании новой не успела оттаять, поэтому молоко должно быть максимально холодным.

Более надежный способ «подкопить» молоко – постепенно подливать охлажденное до комнатной температуры в охлажденную порцию, хранящуюся в холодильнике. А когда молока наберется достаточно, заморозить ее.

Непонятный запах размороженного молока – не опасно ли это? Меняется ли его вкус при размораживании?

Действительно, после размораживания у грудного молока иногда появляется специфический «мыльный» запах, и изредка ребенок даже отказывается его пить. Но это совершенно безопасно. Запах вызван действием фермента липазы – он расщепляет жиры на жирные кислоты и предотвращает рост опасных бактерий.

После замораживания грудное молоко может поменять не только запах, но и цвет, и даже вкус. И если изменение цвета можно смело не принимать во внимание, то вкус меняется только в случае, когда что-то пошло не так! В норме вкус грудного молока после размораживания не должен меняться.

Скорее всего, это говорит о том, что молоко хранилось слишком долго или при неустойчивой температуре (то есть оно ранее частично размораживалось). Такое молоко использовать нельзя.

Другая, более безобидная причина изменения вкуса грудного молока – его перегрев до пастеризации или кипения, разогревание в микроволновой печи. Для здоровья такое молоко, хотя и утерявшее ряд полезных свойств, опасности не представляет.

Кипячение ухудшает свойства маминого молока, разрушая витамины и другие полезные вещества в его составе.

Нагревать молоко в микроволновой печи не рекомендуется из-за сложности контроля температуры и возможности перегрева молочка, в результате чего разрушаются витамины и другие полезные вещества. Кроме того, в результате неравномерного разогрева жидкости образовавшиеся горячие области способны обжечь малыша.

Маму может насторожить разделение молока на слои – более жидкий внизу и более жирный вверху. Это нормально и переживать, что молочко испорчено, не стоит. Аккуратно перемешайте его, чтобы добиться однородности.

Грудное молоко - слои

Знайте, что внешний вид и состав может зависеть и от времени, когда мама его сцеживала, и от рациона матери. По цвету молока нельзя судить о его качественном составе и пользе для крохи.

Испортившееся молоко отличается неприятным прогорклым запахом и кислым вкусом. Маме следует попробовать и понюхать его размороженном виде, и если вкус и запах ей не понравился, такой продукт следует вылить.

Процесс разогрева замороженного материнского молока

После размораживания питание для грудничка необходимо подогреть. Надо знать, как это сделать, чтобы молочко сохранило все свои полезные свойства. Для этих целей нельзя применять микроволновую печь или газовую плиту, так как в процессе такого разогрева часть витаминов пропадает.

Для правильного разогрева надо положить емкость с молоком под теплую воду на 10 минут. После того как оно нагреется до нужной температуры, кроха может его кушать.

Можно подогреть молоко на водяной бане. Имейте в виду, что холодную бутылочку сразу в нее ставить не положено – сначала она должна постоять около 2-х часов при комнатной температуре. Когда молочко слегка станет теплым, можете поставить его на водяную баню на несколько минут.

Чтобы проверить, готово молоко или нет, капните каплю на запястье. Прежде чем материнское молоко из морозильной камеры будет готово к употреблению, оно должно пройти несколько этапов: сначала постоять в холодильнике, потом на столе несколько часов при комнатной температуре и, наконец, разогреться.

Доктор Комаровский о замораживании и размораживании грудного молока

Способ грудного вскармливания является наиболее полезным и удобным как для новорожденного, так и для мамы. Если у мамы возникает необходимость отлучиться по делам и пропустить несколько кормлений ребенка, она может сцедить и заморозить свое молоко.

Во время сцеживания обязательно следите за гигиеной: мойте руки и грудь, стерилизуйте молокоотсос и баночки для питания. Если вы собираетесь оставить продукт на хранение в холодильнике или морозильной камере, лучше это сделать на отдельной полке, чтобы не допустить контакта с другими продуктами.

Заморозка молока

Идеально, когда молоко хранится на отдельной полке и не соприкасается с другими продуктами

Не стоит сразу замораживать молоко в большом количестве, чтобы кроха не отвык от маминой груди, к тому же молоко, подверженное заморозке, не настолько полезное, как свежее. Для сохранности молока подойдут герметичные бутылочки, а также специальные мешочки.

При комнатной температуре мамин продукт храниться до 6 часов, в холодильнике – до 48 часов, в морозилке – две недели, а при глубокой заморозке – до 3-ех месяцев и больше. Обязательно наносить дату сцеживания молока. Комаровский говорит, что если у вас есть необходимость хранить молоко в морозильной камере, то делать это можно, ведь оно намного полезнее всяких смесей и детского питания.

Размораживание нужно осуществлять постепенно. Из морозилки сначала лучше переставить емкость в холодильник, чтобы температура немного увеличилась. Затем процесс оттаивания продолжить под струей прохладной воды, потом под более теплой. Никогда не размораживайте продукт на плите, микроволновой печи или в очень горячей воде, иначе все ценные свойства исчезнут. Также не разрешено второй раз хранить в морозильной камере и размораживать грудное молоко. Мнение доктора Комаровского таково: грудное молоко разрешено сцедить и заморозить, но необходимо знать, как это сделать, чтобы не лишить продукт ценных качеств.

Как правильно размораживать грудное молоко

В создании этой статьи участвовала наша опытная команда редакторов и исследователей, которые проверили ее на точность и полноту.

Команда контент-менеджеров wikiHow тщательно следит за работой редакторов, чтобы гарантировать соответствие каждой статьи нашим высоким стандартам качества.

Количество просмотров этой статьи: 92 300.

При грудном вскармливании ребенка излишки молока можно замораживать и хранить в морозилке. Однако неправильная разморозка молока может испортить его и даже создать угрозу для здоровья ребенка. Грудное молоко очень важно размораживать медленно. Его можно оставить оттаивать на всю ночь или попробовать разморозить за пару часов днем. Если вы заранее позаботитесь о подготовке молока, то обеспечите безопасность своему собственному ребенку и избежите порчи ценного замороженного продукта!

Изображение с названием Thaw Frozen Breast Milk Step 1

Храните молоко небольшими порциями. Грудное молоко сохраняет свои ценные качества только в течение 24 часов после разморозки, поэтому не замораживайте в одной емкости более однодневной порции молока. Хранить молоко можно в специальных пакетах для заморозки или в разрешенных для заморозки бутылочках (лучше объемом по 50-100 мл). 1 X Источник информации

Изображение с названием Thaw Frozen Breast Milk Step 2

Указывайте даты на емкости с молоком. Состав грудного молока меняется по мере подрастания ребенка, поэтому не кормите малыша молоком, которое залежалось дольше четырех месяцев. Указание дат заморозки на емкостях позволит гарантировать, что ваш ребенок получит то молоко, которое соответствует стадии его развития. 2 X Источник информации

Изображение с названием Thaw Frozen Breast Milk Step 3

Держите наиболее старое молоко ближе к передней части морозилки. Новое молоко укладывайте в дальнюю часть морозилки. Таким образом, первая взятая из морозилки емкость всегда будет самой старой. 3 X Источник информации

Изображение с названием Thaw Frozen Breast Milk Step 4

Каждый вечер вынимайте молоко из морозилки, чтобы его разморозить на следующий день. Сделайте процедуру разморозки молока на следующий день обычной вечерней рутиной. Так вы не окажетесь случайно без молока, и у вас не будет возникать соблазна срочно и слишком быстро разморозить молоко для ребенка! 4 X Источник информации

Оцените статью
ActualBeauty