Чем и как отбеливать белые вещи в домашних условиях недорого и быстро. Как отстирать белое белье в домашних условиях самый лучший способ

Если ваши кухонные полотенца потеряли свой первоначальный цвет, простая стирка с горчицей может вернуть им прежний цвет. Смешайте столовую ложку горчичного порошка с 2 литрами воды, замочите в ней полотенца, подождите 30 минут, а затем постирайте мягкими круговыми движениями в стиральной машине.

Чем и как отбеливать белые вещи в домашних условиях недорого и быстро

Одежда, покрытая снегом, выглядит великолепно, будь то одежда или домашний текстиль. Однако они очень скучные. И время не делает ему ничего хорошего — он начинает выглядеть желтым или серым. На отечественном рынке представлено множество профессиональных отбеливателей. Однако отбелить белую одежду можно и в домашних условиях с помощью подручных средств, поэтому нет необходимости покупать дорогие варианты.

Дешевый и простой способ отбеливания белил в домашних условиях

При выборе метода отбеливания, чтобы одежда и ткани служили дольше и сияли белизной, обращайте внимание на тип ткани, ее плотность и степень загрязнения. Также важно попробовать процедуру на небольшом участке одежды, чтобы убедиться, что одежда не повреждена.

Как отбелить белые вещи народными способами

До расцвета химической промышленности и появления различных профессиональных моющих средств домашние хозяйки использовали народные средства для удаления пятен с ярких тканей. В основе большинства рецептов лежали следующие ингредиенты:.

  • Карбонат натрия (пищевая сода),.
  • Нашатырный спирт.
  • Перекись водорода.
  • хозяйственное мыло, уксус и
  • Уксус.
  • Перманганат калия (марганцовка),.
  • Горчичный порошок.

Универсальные «мойдодыры»

Сода — универсальное лекарство. Его используют не только для приготовления пищи, но и в качестве первой помощи при выполнении домашних дел.

  • Уборка. Чтобы вернуть белый цвет серой одежде, просто добавьте пищевую соду в барабан стиральной машины. Карбонат натрия также помогает удалить соль из машины.
  • Отбеливание. Для прозрачной одежды замочите ее в растворе с содой примерно на четыре часа. Для его приготовления растворите 5 ст. ложек карбоната натрия в 5 литрах горячей воды (около 50°C) и добавьте 50-60 мл аммиака. Для достижения наилучших результатов одежду можно прокипятить.
  • Удаление пятен. Чтобы удалить свежие пятна, просто набухните пищевой содой, растворенной в уксусе. Он быстро отбеливает ткань, но имейте в виду, что он может повредить структуру деликатных материалов.

Кроме того, пищевую соду часто используют для чистки детской одежды, поскольку она безопасна, хорошо смывается и не «разъедает» краску.

Хозяйственное мыло также подходит для стирки одежды. Он безопасен для всех типов тканей и эффективно справляется с пятнами. При стирке белых рубашек и блузок просто намыльте манжеты, воротник и другие стандартные пятна и положите на хранение на несколько часов. Затем их можно правильно вымыть. Некоторые хозяйки рекомендуют положить мыло в пластиковый пакет и завязать его воздухом. Пробелы удваивают результаты.

Вываривание для хлопка и льна

Кипячение — это проверенный и верный метод отбеливания желтоватых белил в домашних условиях. Это также один из самых дешевых вариантов. Прокипятите ткань с помощью инструмента из эмали или нержавеющей стали. На дно горшка следует положить белую ткань.

Таким способом можно обрабатывать только натуральные материалы с твердой текстурой, такие как хлопок или лен. Более мягкие и прочные материалы могут быть повреждены в процессе очистки.

Вещи можно кипятить как в обычном порошковом моющем средстве, так и в мыльном порошке. Во втором случае натрите хозяйственное мыло на крупной терке. Рекомендуется использовать 400 г мыла на 10 литров воды. Мыльный раствор не выделяет вредных испарений и менее агрессивен по отношению к тканям.

Если возникает вопрос, как отбелить детскую одежду, то кипячение в мыле — подходящий вариант. Помимо проверенной временем эффективности метода, он также является дезинфицирующим средством.

Продолжительность кипячения зависит от степени загрязнения и плотности ткани и составляет от нескольких минут до двух часов. Чтобы удалить старые желтые пятна с белой одежды, разведите в воде две-три таблетки гидроперитона или три-четыре большие ложки нашатырного спирта.

Перекись и нашатырь для синтетики, шелка и шерсти

Опытные хозяйки говорят, что отбелить белую синтетическую одежду можно перекисью водорода или таблетками гидроперитона. Синтетика не выдерживает высоких температур (ее нельзя кипятить), замачивание таких вещей может помочь восстановить белизну. Это включает в себя четыре простых шага.

Средства для медицинского халата…

При ежедневном износе медицинский халат тускнеет, сереет, но его можно отбелить. Используются следующие препараты.

Хлоргексидин

  1. Разведите половину пачки пищевой соды в 3 литрах кипятка.
  2. Дайте ему остыть до 60°C.
  3. Добавьте один флакон хлоргексидина (70 мл) и пропитайте халат.
  4. Накройте контейнер крышкой или пластиковым пакетом.
  5. Через 50 минут ополосните столовой ложкой пищевой соды.

Глицерин

  1. Приготовьте раствор из этилового спирта (одна столовая ложка), неочищенной воды (3 литра), жидкого глицерина (одна чайная ложка).
  2. Замочите халат примерно на час.
  3. Почистите хозяйственным мылом и оставьте еще на час.
  4. Машинная стирка.

Уксус

  1. Разведите 150 мл уксуса в 10 литрах еще теплой воды.
  2. Замочите медицинскую униформу в растворе на 45 минут.
  3. Машинная стирка.

Существуют специальные ловушки для борьбы с молью. それらがコーティングされている粘着性層には、男性を引き付ける雌のフェロモンが含まれています。 Прикрепляясь к ловушке, они лишаются возможности размножаться, тем самым сокращая популяцию моли.

Отбеливание белья в домашних условиях народными средствами

Опытные хозяйки знают, как отбелить одежду в домашних условиях без бытовой химии — с помощью подручных средств, которые есть практически у каждого. Они ничуть не хуже магазинных, и большинство из них стоят совсем недорого.

Стиральная машина с содой и кипячением

Кипячение

Проверенный метод белого кипячения не только справляется с загрязнениями, но и надежно дезинфицирует вещи.

  1. Подготовьте чистую, глубокую кастрюлю из нержавеющей стали или эмалированную.
  2. Положите на дно кастрюли выброшенную чистую белую салфетку.
  3. Налейте три литра воды и добавьте 25 грамм стирального порошка или мыла.
  4. Для большей эффективности добавьте чайную ложку нашатырного спирта и перемешайте.
  5. Погрузите предметы, нуждающиеся в отбеливании, полностью в жидкость, поставьте на огонь, кипятите около полутора часов, периодически помешивая деревянной лопаткой.
  6. Через определенное время выньте посуду из чайника, а когда вода остынет, извлеките изделие и тщательно промойте.

注意。 Не используйте кипячение слишком часто, так как это плохо сказывается на прочности ткани: она быстрее изнашивается.

Продукт добавляется при ручной стирке или закладывается в барабан стиральной машины. Это удаляет серое пятно с белых тканей и одновременно дезинфицирует их.

Для более запущенных случаев готовится отбеливающая смесь:

Ингредиенты смешиваются, и одежда замачивается в смеси. Затем промойте и высушите их.

Перекись водорода

Чтобы получить кристально чистую одежду, замочите ее на полчаса и смешайте вместе:

Для шерстяных и шелковых тканей температура жидкости не должна превышать 30 градусов Цельсия, чтобы избежать деформации и других проблем. В других случаях для достижения максимального отбеливающего эффекта жидкость следует предварительно нагреть до высокой температуры (если, конечно, это не противоречит инструкции к продукту).

Нашатырный спирт

Замачивание в воде (5 литров) и нашатырном спирте (25 мл) поможет вернуть белой одежде первоначальный вид. Вся одежда должна быть пропитана. В противном случае на ткани появятся неприглядные желтые пятна. Пятно можно очистить с помощью дополнительного тампона, смоченного в нашатырном спирте.

Важно! Для жестких синтетических тканей рекомендуется выбрать более мягкий метод, а не использовать средство.

Белая одежда и марганцовка

Марганцовка

Перманганат калия обладает отбеливающими и дезинфицирующими свойствами, поэтому нет ничего странного в использовании перманганата калия для очистки. Его добавляют в мыльный раствор для получения бледно-розового оттенка, затем изделие замачивают на шесть часов. Затем изделия промываются.

Белизна

Это относительно недорогое средство известно многим домохозяйкам и хорошо отбеливает, даже если им пренебрегают. Однако его следует использовать с осторожностью, так как в состав Белизны входит хлор, который агрессивен к тканям и может вызвать их необратимое повреждение.

Совет! Используйте Белизну, если нет других факторов, которые могут противодействовать загрязнению, и следите за тем, чтобы концентрация не превышала норм, указанных производителем на этикетке.

Полезные рекомендации

Прежде чем отбеливать одежду любым из вышеперечисленных способов, прочитайте несколько важных советов, чтобы избежать ошибок.

  • Если вы решили использовать для очистки химический отбеливатель, прочитайте инструкцию на упаковке и следуйте рекомендациям производителя. Несоблюдение этого требования может привести к скучным и непредсказуемым результатам.
  • Белую одежду следует стирать, полоскать и сушить отдельно от других вещей, чтобы предотвратить выцветание.
  • Хранение одежды в течение длительного времени без стирки не подходит для новой одежды, не говоря уже о загрязненной. Поэтому время от времени посещайте бельевой шкаф.
  • Если белые вещи испачкались, добавьте в них соль и постирайте. Это предотвращает загрязнение одежды.
  • После каждой процедуры отбеливания тщательно прополаскивайте одежду. В противном случае он быстро станет бесполезным.
  • Не замачивайте одежду с принадлежностями в растворах, превышающих 40°C.
  • Обращайте внимание на предупреждения, поскольку на каждом предмете одежды должна быть маркировка с информацией о его использовании.

Особенности отбеливания вещей из разных материалов

Внимательно осмотрите содержимое одежды перед отбеливанием. Некоторые ткани могут выиграть от применения продукта, другим может быть нанесен непоправимый ущерб.

Синтетика

Противопоказаны высокие температуры и средства на основе хлора. Не сушите ткани на солнце. Если этого не сделать, ситуация усугубится. Все остальные методы, упомянутые выше, можно смело применять.

Хлопок и лён

Снег и постельное белье следует убирать отдельно от других предметов. Если вещи посерели, не стоит расстраиваться, так как такие ткани можно чистить всеми способами и средствами, включая хлор и кипячение.

Шерсть и шёлк

Использование средств на основе хлора абсолютно противопоказано для этих тканей. Температура выше 40 градусов Цельсия нежелательна во избежание деформации. Использование перекиси, аммиака или горчичного порошка даст отличные результаты.

Поэтому существует множество способов и средств придать вашей одежде кристально чистый вид и ярко-белый цвет. Главное — правильно выбрать средство, соответствующее типу ткани, и следовать общим рекомендациям по стирке. Удачи вам!

Стиральные порошки выпускаются в жидком или порошкообразном виде. Основной недостаток жидких моющих средств заключается в том, что они действуют не более шести месяцев. Порошковые препараты чаще выпускаются в такой форме, так как действуют до пяти лет.

Как отбелить полинявшие белые вещи

Каждая домохозяйка сталкивается с выцветшей одеждой — никто не застрахован от такой беды. Рассмотрим некоторые эффективные способы отбеливания одежды

Для натуральных материалов используйте хозяйственное мыло. Замочите одежду в теплой мыльной воде на 6 часов (1 ст. ложка мыльного порошка на литр воды). Тщательно выстирайте и прополощите одежду. Если вы не хотите замачивать, натрите вещь хозяйственным мылом и доведите до кипения в течение 1 часа. Вы также можете добавить мыло в барабан стиральной машины и стирать при температуре 90°C.

Разведите стиральный порошок в миске с теплой водой и добавьте 1-2 ч.л. стружки хозяйственного мыла на каждый литр воды. Растворите 3-5 кристаллов марганцовки в 1 чашке (200 мл) горячей воды и вылейте в миску. У вас должен получиться искрящийся бледно-розовый раствор. Замочите выцветшую вещь на 2-3 часа. После этого хорошо промойте.

Отбеливатель для выцветшей белой одежды

Многие стиральные машины имеют программы бережной стирки. Для защиты деликатных тканей поместите их в бельевую сетку или наволочку.

Приготовьте пятновыводитель. Смешайте 1 ст. л. лимонной кислоты, крахмал, мыльный порошок и поваренную соль. Разбавьте водой до образования пасты. Нанесите на потускневший участок на 12 часов, а затем регулярно смывайте. Этот метод подходит практически для всех тканей.

Разведите 20 мл нашатырного спирта в 10 литрах кипятка и замочите выцветшую ткань на 1-2 часа. Регулярно мойтесь. Используйте смягчитель ткани, чтобы удалить запах аммиака.

Добавьте в стирку немного поваренной соли, чтобы предотвратить выцветание цвета.

Добавьте поваренную соль в воду для стирки, чтобы предотвратить жирность и выцветание.

Как отбелить пожелтевшие белые вещи

Используйте перекись водорода для удаления желтых пятен с белой одежды. Налейте жидкость на пятно, подождите 5 минут и промойте. Этот процесс можно повторить.

Желтые пятна на шерсти и шелке можно удалить с помощью следующего раствора: смешайте стиральный порошок, 4 ст. ложки соли, по 1 ст. ложке нашатырного спирта и перекиси в миске с теплой водой. Хорошо перемешайте и замочите одежду на 2 часа. Промойте холодной водой.

Кипячение

Кипячение — устаревший, но эффективный способ отбеливания хлопкового белья. Разведите порошок или мыльный порошок в эмалированном ведре и варите одежду в ведре в течение часа. Периодически перемешивайте одежду деревянными щипцами.

Как отбелить пожелтевшую белую одежду

Многие домохозяйки отбеливают детскую одежду кипяченой водой

Оцените статью
ActualBeauty