Поплин что это за ткань. Ткань поплин что это

Поплин также подходит для пошива детской одежды. Сегодня популярны большие размеры, а силуэты платьев современных девушек становятся все более объемными. Ткань полотняного переплетения достаточно плотная и легкая, чтобы создать желаемый эффект. Поплин также легко очищается при регулярной стирке, поэтому ваш ребенок может отправляться на прогулку, не беспокоясь о пятнах.

Поплин — что это за ткань? Описание, достоинства и недостатки поплина

Это ткань с вековой историей или яркий тренд следующего сезона? Поплин прекрасно справляется со своей задачей, подходит как для базовых, так и для актуальных моделей. Он может быть удивительно разным, но всегда привлекает любителей комфорта, чистоты и простоты. Давайте рассмотрим эту популярную ткань поближе!

Впервые появившись в 14 веке, поплин представлял собой слегка грубоватую, но приятную на ощупь ткань на основе шелковых и шерстяных волокон. Его особая мягкость и плотность сделали его предметом одежды для высших классов.

Необычное название ткани говорит о многом. Она происходит из средневекового Авиньона, где была основана эта полезная и эффективная технология производства ткани и где находился Папа Римский. Здесь также производилось много тканей, но поплин был более подходящим благодаря своей форме и привлекательному внешнему виду. Ткань, известная нам как поплин (от французского poplin или итальянского paparino), называлась просто «папарио».

  • В России поплин появился гораздо позже — только в начале XVIII века под названием «европейское сукно». Сначала его импортировали исключительно из европейских стран, но позже технологии производства были освоены русскими ткачихами. В советский период поплин массово производился в нашей стране.

Как выглядит поплин и типы его переплетения

Тонкий и плотный (100-110 г/м2 ), прекрасно сохраняющий форму и подходящий для непритязательных, изысканных силуэтов, поплин легко узнать с первого взгляда. Основной характеристикой ткани является тип переплетения, который образует на поверхности ткани мелкие, характерные царапины. С первого взгляда легко понять, как переплетаются нити.

Ткань

Поплин 2

В технике поплинового ткачества тонкие нити основы вплетаются в нити основы в два раза толще нитей основы и скручиваются вместе как можно плотнее. В результате получается прочная, долговечная ткань с мягкой «рапсовой» поверхностью (плотные волокна, обернутые множеством мягких нитей).

Цветовая палитра современных тканей, объединенных в категорию «поплин», очень разнообразна. Это однотонные, набивные и в крапинку ткани. По способу окраски различают следующие виды поплина

  • Отбеленные ткани. Процесс отбеливания проходит через большую часть ткани натурального состава — изначально такие волокна имеют естественный желтовато-серый оттенок. Используется ряд химических веществ, которые смываются с волокон раствором лакрицы. В результате ткань приобретает не только приятный белый оттенок, но и дополнительное влагопоглощение и яркий матовый блеск.
  • Печатные узоры. Печать наносится на ткань методом цифровой печати или аэрографии с помощью специального печатного оборудования. Набивные ткани сохраняют приятные, яркие цвета и безопасны для маленьких детей. Они также делают одежду выделяющейся и необычной.
  • Гладкокрашеный поплин — один из самых распространенных. В этом случае уже отбеленная ткань окрашивается — в процессе ткань окрашивается и стирается несколько раз, чтобы обеспечить устойчивость красителя к выцветанию.
  • Окрашенная ткань — это крапчатая ткань. Эта ткань с полосатым или клетчатым рисунком получается путем ткачества из уже окрашенной пряжи.

Существует множество вариаций состава поплина, но наиболее популярна версия в виде хлопка средней плотности, который отличается мягкостью и устойчивостью. Чем он отличается от других видов хлопка и каковы его преимущества и недостатки?

  • Мягкость и комфорт поплина — характеристики, которые делают его идеальной тканью для летней, теплой одежды и постельного белья.
  • Благодаря натуральному составу ткань обладает отличной воздухопроницаемостью и впитываемостью, что означает, что она хорошо держит форму.
  • Несмотря на высокую прочность и устойчивость к истиранию, ткань имеет среднюю плотность и прекрасно подходит для использования на открытом воздухе.
  • Поплин — идеальная ткань для людей с чувствительной кожей или тех, кто особенно чувствителен к составу ткани. Он особенно подходит для аллергиков и тех, у кого атопический дерматит находится в стадии ремиссии.
  • Изготовленная из высококачественного хлопка, ткань проста в уходе и не требует особого ухода. Она не пилингуется, не дает усадки и после глажки остается идеально ровной до следующей стирки.
  • Благодаря простой технике плетения и использованию волокон разного диаметра, поплин выпускается в рельефных и богатых формах.

Недостатки поплиновых тканей минимальны, а когда они встречаются, то указывают на низкое качество ткани. Отличие от приличного образца очевидно. Сотканный с нарушением технологии, поплин из некачественного сырья может быстро разматываться, садиться, стягиваться и даже терять цвет по мере формирования в нем ткани. Некачественные красители могут даже придать ткани химический запах.

Всего этого можно избежать, если покупать поплин в проверенных и испытанных компонентах. Проверка качества каждой партии — от производителей, которые неоднократно доказали, что их подход работает. Поплин может маркироваться различными названиями, наиболее распространенными из которых являются хлопок и поплин.

Более дешевые ткани изготавливаются из синтетических или вязких материалов. Добавьте к этому хлопчатобумажную пряжу. Синтетические волокна вплетаются в ткани в небольших количествах, и еще реже встречаются ткани из натурального шелка или шерсти.

Производство

Тонкий, но очень плотный поплин хорошо держит форму. По этой причине многие портные используют его как для простых, так и для сложных силуэтов, поражающих своей элегантностью. Важной особенностью этой ткани является характерный тип переплетения, который создает уникальный след на ткани. При ближайшем рассмотрении можно увидеть все детали плетения.

Ткацкая техника поплина основана на простом переплетении с использованием тонких нитей основы и нитей вдвое толще нитей основы. Важно, что все волокна очень тесно переплетены друг с другом, между ними остается лишь небольшое пространство. В результате плотные нити окружены множеством более мягких волокон, что делает его очень прочным и долговечным, несмотря на его тонкость, и придает поверхности приятные ощущения.

История возникновения

Впервые поплин был произведен в средневековом Авиньоне в 14 веке. В то время это была смесь тканей на основе шелка и шерсти со слегка грубой текстурой. Благодаря своей элегантной мягкости, поплин был особенно популярен для одежды высшего класса.

Название ткани тесно связано с историей ее производства. Поплин впервые был соткан в том районе Франции, где находились резиденции пап, и поэтому использовался для изготовления многих праздничных нарядов для духовенства. Само слово «поплин» происходит от французского слова «poplin», что буквально означает «папаха». Этот потрясающий, стройный и плотный материал отлично подходил для пошива роскошной одежды.

Поплин впервые появился в России гораздо позже. В основном потому, что поплин закупался у европейских производителей, только в начале XVIII века этот материал начал распространяться в нашей стране под названием «европейская бязь». Однако технологии производства вскоре были освоены русскими мастерами. В советский период производство поплина получило широкое распространение.

Палитра современных оттенков поплина довольно широка. Сегодня легко найти нужные оттенки и узоры. В House of Fabric есть варианты, включающие как простые цвета, так и яркие изображения цветов, животных или абстрактные узоры. Все эти варианты можно сгруппировать в следующие категории в зависимости от типа окрашивания

  • Отбеленный поплин. Изначально натуральный поплин имеет естественный желтый или серый оттенок, поэтому для получения чисто белого цвета такие ткани необходимо отбелить. Это сложный процесс, и химические вещества играют в нем важную роль. Однако не стоит опасаться негативного воздействия этой техники на кожу, так как все вещества впоследствии смываются с ткани щелочным раствором.
  • Печатные или набивные рисунки. Это более высокотехнологичная процедура, требующая работы с цифровыми печатными устройствами. Такие дизайны ткани позволяют передать в ней яркие и необычные оттенки, а также некоторые мелкие детали.
  • Гладкокрашеная. Самый популярный вид поплина. В этом процессе окрашивается уже отбеленный поплин. Для достижения устойчивости цвета окрашенный материал промывают, а затем снова окрашивают. Эти действия повторяются несколько раз.
  • Спеклс. Узорчатые ткани ткутся из предварительно окрашенной пряжи.

Поплин может производиться из различных комбинаций материалов, но одним из самых популярных вариантов является мягкая, прочная и формоустойчивая хлопчатобумажная ткань. Мягкий, приятный на ощупь и удобный в носке, поплин обладает многими преимуществами, которые отличают его от других хлопчатобумажных тканей.

Основными преимуществами являются

  • Его натуральный состав означает превосходный уровень воздухопроницаемости и способность впитывать и выделять влагу. Ткань также отличается высокой степенью комфорта благодаря правильной регуляции температуры тела.
  • Поплин долговечен и устойчив к повреждениям. Эти практичные потребительские качества гармонично сочетаются со средней плотностью, что делает поплин пригодным для повседневной носки.
  • Поплин идеально подходит для людей, страдающих чувствительной кожей, аллергией или атопическим дерматитом. Он не повреждает верхние слои кожи и не вызывает острых аллергических реакций.
  • Поппин не нужно гладить, так как он изготовлен с использованием техники поп-плетения. На складчатой поверхности складки встречаются редко, так как желудок и нити волокон имеют разный диаметр.
  • Если пупсы изготовлены из высококачественного хлопка, они не сталкиваются с известными трудностями, связанными с уходом за хлопчатобумажными тканями. Такие маки считаются неприхотливыми, так как не дают усадки, не теряют форму и выдерживают множество стирок.
  • Мягкость и комфорт. POPP часто выбирают для создания тканей в летний сезон, поскольку он не только интересен в использовании, но и обладает благоприятными физическими свойствами в этот период.

Недостатков у этого материала немного. Если вы столкнулись с очевидными недостатками, возможно, перед вами безжалостный производитель. Некоторые фабрики могут экономить на красителях или самом сырье. Это значительно ухудшает качество ткани, возможны даже неприятные химические запахи.

Оцените статью
ActualBeauty