Трубчатый эспандер: плюсы и минусы, как выбрать 30 упражнений (фото)

Трубчатый эспандер: полный обзор инвентаря, плюсы и минусы, 30 лучших упражнений (фото), где купить и как выбрать, подборка видео с трубчатым эспандером,

Трубчатый эспандер: плюсы и минусы, как выбрать + 30 упражнений (фото)

Трубчатый эспандер – это спортивный инвентарь для укрепления мышц, который представляет собой износостойкую резиновую трубку из латекса с двумя ручками из пластика. Упражнения с эспандером не только внесут разнообразие в ваши тренировки, но и станут отличной альтернативой упражнениям с гантелями.

Итак, в чем же преимущества и польза упражнений с трубчатым эспандером, а также как правильно подобрать для себя этот спортивный инвентарь?

Трубчатый эспандер

Упражнения с резиновым эспандером Сегодня все большую популярность набирают тренировочные программы для дома. Конечно, далеко не каждому хочется платить огромные деньги в фитнес зале, чтобы

Почему резина, а не железо?

Для многих – занятие с резиновым эспандером представляет изсебя всего-навсего 1 тренажер маленький кружок, которым тяжело проработать все тело. Но, во-первых, подвидов эспандеров намного больше. А, во-вторых, резиновый эспандер это отличная замена железу. Почему?

  1. Возможность получения динамической нагрузки. Нагрузка в верхней точке движения всегда выше, чем в исходной.
  2. Возможность имитировать абсолютно любое упражнение, связанное с подъемом и жимом веса.
  3. Меньшая травмоопасность.
  4. Предельно естественная амплитуда движения. А, значит, развитие функциональной силы.
  5. Возможность возить с собой в поездки.
  6. Нет абсолютно никаких противопоказаний. Ни со стороны сердечно сосудистой, ни позвоночной системы.

Есть у эспандеров и некоторые недостатки:

  1. Фиксированная нагрузка. Хотите усложнить упражнение, покупайте более жесткий эспандер.
  2. Низкая прочность. В среднем хорошего фирменного эспандера хватает на 12-18 месяцев интенсивных занятий, после чего он начинает терять свою эластичность.
  3. Невозможность постоянной прогрессии.
  4. Необходимо дополнительное снаряжение.
  5. Не позволяет нарастить мышечную массу. Даже работа с самым жестким эспандером, смещает акцент нагрузок на связки и сухожилия.

С другой стороны развитие сил связок и сухожилий может уберечь спортсмена от травм в более серьезном спорте и значительно увеличить коэффициент «сила/масса».

Эспандеры: упражнения, польза от эспандеров. В статье раскрываются методики увеличения и развития силы хвата рук — сокрушительной силы

Польза и возможный вред

Кистевой эспандер способен укрепить кисти рук, ваше рукопожатие и силу хвата. Этот маленький тренажер может улучшить кровообращение, соответственно, общее состояние человека. Систематические упражнения повышают работоспособность. Как и любое другое занятие спортом положительно влияет на иммунитет. Для бодибилдеров он является единственной возможность развивать мышцы предплечий и кисти, ведь другие упражнения не работают с этой группой.

Можно встретить много информации о вреде, но все это не подкреплено практикой. Как и в период изобретения, так и сейчас, считается одним из лучших тренажеров для рук и предплечий, по мнению врачей и спортсменов. Единственная опасность, которую могут нести исключительно дешевые кистевые экспандеры заключает в том, что некачественная пружина может сломаться и повредить руку. Слишком жесткие резиновые натирают кожу, но со временем эта проблема может исчезнуть.

С тренировками мы разобрались, но какая конкретно польза от таких занятий? Как уже говорилось ранее, тренировки с эспандером способствуют развитию кистей и мышц предплечий. Много ли упражнений в том же бодибилдинге дают такое развитие? Практически ни одного. Поэтому это первый плюс: вы развиваете отстающие группы мышц и кисти, если используете кистевой эспандер.

Эффект начинает проявляться уже через неделю занятий. Так, в первую очередь, увеличивается сила вашего рукопожатия, а также общая сила хвата. После таких тренировок вам легче будет удержать что-то пальцами. Также постоянные занятия с кистевым эспандером очень полезны для армрестлеров, культуристов и пауэрлифтеров, а также тех, кто занимается на снарядах. Так что пользу подобные упражнения будут приносить везде, где требуется сила предплечий, кистей, пальцев.

Но все же у кистевых эспандеров есть и отрицательные моменты. Дешевые пружинные варианты могут сломаться в любой момент. С резиновым кольцом, если оно жесткое, заниматься достаточно больно, потому что сила трения резины о кожу большая, а проделать необходимо не одно сжатие. Однако постепенно кожа может привыкнуть к таким нагрузкам.

Это компактное приспособление используется для укрепления мышц запястья, пальцев и предплечья, способствуя укреплению хвата руки и улучшению кровообращения в верхних конечностях. Если тренироваться достаточно часто и интенсивно, это обязательно скажется на общем состоянии организма. Так что кистевой экспандер дает и общетерапевтический эффект, укрепляя иммунитет, то есть способность противостоять различным инфекциям. Если говорить только о армрестлерах, культуристах и бодибилдерах, то для них альтернативы использованию кистевых эспандеров вообще не существует.

Кистевой экспандер – один из немногих тренажеров с практически нулевым уровнем травматизма.

Если вам интересно мнение врачей, чем полезен кистевой эспандер, то оно, скорее всего, будет совпадать с вышеприведенными факторами. Плюс возможность разработки мышц кистей после травм, при переломах рук. Вред для здоровья этот мини-тренажер точно не принесет, если не считать мелких неудобств, характерных для дешевых и слишком жестких резиновых моделей.

Лучшие предложения на сегодня. Не упусти!

Здравствуйте, уважаемые читатели моего блога о спорте, здоровье и красоте. С вами Александр Белый. Каждый бодибилдер наверняка понимает, какое ключевое значение имеет сила кистей рук, хвата, при выполнении силовых упражнений. Да и при воз…

Как тренироваться

Как и с любым базовым упражнением, программа тренировок с эспандером может быть очень разная. Если в Вашем распоряжении один резиновый круг, тогда, размяв кисть, пальцы, делайте столько повторений, сколько сможете. Для того, чтобы добиться максимального результата, делайте хотя бы 5, а лучше 10 таких подходов на каждую руку, с перерывами между ними не более 5 минут.

espander-ruka

Если же Вы не поленились и обзавелись «пружинами» различной жесткости, тогда давайте вместе составим программу тренировок для получения наибольшего эффекта.

Давайте так: №1 у нас будет разминочный эспандер, №2 – рабочей жесткости, более 10-12 повторений с которым Вы сделать не можете, №3 – целевой, то есть тот, который в процессе регулярных тренировок довольно скоро станет рабочим (в свою очередь, при таком развитии, нынешний рабочий скоро станет разминочным), и №4 – на негативные упражнения.

Польза и вред эспандера для кисти, разновидности кистевых тренажеров, как правильно ими заниматься, стоимость, фото и видео инструкции

Виды кистевых эспандеров

Существуют жесткие и мягкие эспандеры. Также они классифицируются по материалу изготовления, диаметру, толщине, массажному покрытию и форме. Выделяются три основных вида тренажера:

  • Резиновый. Имеет максимальную жесткость 25 кг, поэтому рекомендуется для новичков. Самый доступный по цене вариант – от 100 рублей. Форма: кольцо, шар.
    Бабочка (иногда называют ножницами). Это пружинный тренажер, внешне имеющий сходство с клещами или щипцами. Имеет две металлические или пластиковые ручки, которые соединяются между собой пружиной. Встречается двух видов: обычный и регулируемый по жесткости. Более удобен в использовании по сравнению с резиновым, но и стоимость его выше – от 180 рублей. Минимальная жесткость – 20 кг.
  • Стальной. Используется профессиональными спортсменами. Жесткость может достигать 160 кг. Большой популярностью пользуется Captains of Crush – считается эталоном по качеству, сборке и конструкции. Приобрести такой «агрегат» можно только в специализированных магазинах спорттоваров. Самая простая стальная модель стоит от 600 рублей.
  • Гироскопический. Это новинка, более известная как Рowerball. Уникальный «прибор», работа с которым основана не на сжимании, а на удерживании кисти в определенном положении или вращательных движениях. Средняя стоимость базовой модели – от 500 рублей.

powerball

К перечисленным видам также можно добавить гелевые эспандеры, появившиеся сравнительно недавно на рынке спортивных товаров. Но они не подходят для силовых тренировок. Приятные на ощупь, обладают антистрессовым эффектом. Подходят людям преклонного возраста, детям и девушкам. Продаются в наборах по несколько штук и отдельными единицами.

Гелевые

Качество тренажера во многом зависит от производителя. Хорошо зарекомендовали себя на современном рынке бренды Torneo и IronMind (последний выпускает легендарный эспандер Captains of Crush).

Captains of Crush

В этой статье мы рассмотрим зачем нужен эспандер кистевой, польза и вред упражнений со снарядом для здоровья. Также Вы узнаете, какие мышцы развивает и качает этот тренажер для рук.

Цель №2. Увеличение мышечной массы

Эспандер позволяет устранить отставание предплечий от бицепсов и трицепсов — главная проблема большинства посетителей фитнес-клубов мужского пола. Тренажер увеличивает объем предплечий, что улучшит внешний вид ваших рук. Эспандер также «прокачает» работоспособность, развитие которой позволит полноценно тренировать крупные мышечные группы, без оглядки на уставшие предплечья.

Тщательно выбирайте эспандер для увеличения мышечной массы предплечий. Мышечный рост упирается в сопротивление эспандера и возможность прогрессировать нагрузку. Существенно нарастить мышечную массу можно только при занятиях с жестким стальным тренажером. Другие типы эспандеров (ссылка на статью: Разновидности кистевых эспандеров) растят мышцы только в комплексе с другими упражнениями.

Оцените статью
ActualBeauty