Стретчинг в гамаках

Стретчинг к гамаках | Фитнес | Центр отдыха «Ингербургский»

Стретчинг в гамаках

Стретчинг в гамаках

Стретчинг — подвид фитнеса, который включает упражнения, способствующие растяжению мышц и связок, называют стретчингом. Используют его в качестве отдельного направления и как дополнение к основному спортивному комплексу фитнеса или аэробики. Выясняя, что такое стретчинг в фитнесе, следует указать, что это направление используют для подготовки профессиональных спортсменов и включается в оздоровительную и лечебную гимнастику. Эта дисциплина подразумевает чередование напряжения и расслабления мышц, что поможет быстро снять напряжение и восстановить силы.

Растяжка обладает рядом полезных свойств, что обуславливает популярность этой дисциплины. Регулярные тренировки помогают развить гибкость, стать стройнее и пластичнее. Улучшается осанка, циркуляция лимфы и крови. Польза стретчинга для женщин заключается в тонизации мышц и замедлении процессов старения. Специальные упражнения действуют на мышцы расслабляюще, помогая справляться с болью и напряжением. Используют стретчинг, чтобы подготовить тело к усиленной физической нагрузке и, наоборот, расслабиться после тренировки.

АЭРОСТРЕТЧИНГ — НОВОМОДНЫЙ, КРАЙНЕ УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ СПОСОБ ПРИОБРЕСТИ ЛЕГКОЕ, ГИБКОЕ, ТРЕНИРОВАННОЕ ТЕЛО.

Казалось бы, что принципиально нового может появиться в сфере фитнеса, ведь все уже давно придумано, воплощено и несколько раз усовершенствовано? Но спортивные клубы пестрят анонсами новых направлений. Любителей здорового образа жизни призывают попробовать растяжку на специальных машинах, покрутить педали велосипеда под водой, выполнить знакомые асаны из йоги на доске для серфинга или ощутить себя в невесомости при помощи специальных гамаков. Именно об этом направлении – аэростретчинге – мы сейчас расскажем.

Что это такое?

У нового направления есть несколько названий – аэростретчинг, растяжка в гамаках, стретчинг в воздухе, фитнес в невесомости и еще с десяток производных от слов «воздух», «гамак» и «растяжка». Главное, что отличает его от других направлений стретчинга, пилатеса или йоги – специальный гамак, подвешенный под потолком. С его помощью и выполняются все упражнения.

Благодаря использованию такого гамака удается многократно сократить нагрузку на суставы, расслабить позвоночник и постоянно страдающий из-за сидячего образа жизни шейный отдел, задействовать большее количество групп мышц и получить щедрую порцию эндорфинов. Перевернутые позы обеспечат активный приток крови к шее и мозгу, что благоприятно скажется на состоянии всего организма.

Этот вид фитнеса действительно очень молодой. Йога в воздухе появилась только в 20 веке, причем вместо гамаков сначала использовались прикрепленные к стене веревки. Они помогали новичкам, людям с избыточным весом или с травмированными суставами выполнять различные асаны без вреда для здоровья. Сам же гамак в том виде, в каком мы знаем его сегодня, появился лишь в 90-е годы прошлого века. Впервые он был использован для постановки циркового шоу, но хореограф разглядел в реквизите потенциал спортивного инвентаря, заметив, что работа с таким полотном обеспечивает прилив сил, расслабляет мышцы и вообще оказывает положительное влияние на здоровье.

Кому это категорически не подойдет.

Практически нет таких людей. За редким исключением аэростретчинг подходит всем – мужчинам и женщинам, взрослым и детям. Даже лишний вес, комплексы или плохая гибкость не станут помехой. Травмы суставов, порванные связки или другие проблемы не смогут навсегда закрыть для Вас двери в зал с гамаками. Если Вашей растяжки пока не хватает, чтобы в точности повторить упражнение за инструктором, Вы просто сделаете его не до конца, гамак и Ваше тело не дадут Вам навредить себе. С занятиями следует повременить лишь беременным на последних месяцах.

Кому обязательно стоит попробовать.

Всем, кто заботится о красоте и здоровье, хочет избавиться от стресса и освободить мысли, быстро и безопасно восстановиться после травм, развить гибкость и выносливость, а также просто хорошо и с пользой провести время или попробовать что-то новое. Такие тренировки могут стать прекрасным дополнением к силовым нагрузкам в зале или безопасным стартом для тех, кто недавно впервые надел форму для фитнеса. Особенно полезны они для людей, ведущих сидячий образ жизни.

Запомните: заниматься аэростретчингом совершенно безопасно для здоровья, будь вы профессионал или же новичок.

Как повысить результативность тренировки ног? Специальная растяжка позволит вам расширить диапазон движений и уберечься от травм.

Начинаем тянуться?

Прежде всего давайте определимся какая растяжка вам подойдет. Не забывайте, мы говорим о растяжке мышцы до тренировки. Вам наверняка знакома старая добрая статическая растяжка, когда вы принимаете какую-либо позу и в течение минуты, плавно и спокойно растягиваетесь, находясь в томительном ожидании «когда же уже эта минута пройдет?». Вот это именно та растяжка, которую мы делать не будем. Она расслабляет мышцу и может привести к тому, что её сила снизится. Это уж точно не то, чего мы хотим добиться. Приберегите эту растяжку на конец тренировки, сейчас нам потребуется кое-что получше.

Что такое стретчинг и почему стоит включать его в свои тренировки? Какие правила нужно соблюдать, а чего следует избегать? Упражнения для новичков.

Виды стретчинга

Вариантов стретчинга огромное количество, но все движения, выполняемые при разных видах растяжки, можно разделить на три основных типа — статические, динамические и баллистические. При статическом стретчинге занимающимся принимается определенная поза, которая удерживается от 15 до 60 секунд. Такой тип упражнений наиболее эффективно развивает гибкость. Именно этот вид растяжки когда-то назвали стретчингом. Динамическая растяжка подразумевает медленное движение, завершающееся удержанием статической позиции в конечной точке амплитуды. Баллистический стретчинг представляет собой маховые движения конечностями, а также сгибание и разгибание корпуса, которые можно выполнять с большой амплитудой.

Теперь более детально разберем основные виды стретчинга, в которых так или иначе будут встречаться вышеупомянутые движения.

Статический стретчинг

Данный вид стретчинга разделяют на два подтипа — активный и пассивный. При активном статическом стретчинге мышечная группа растягивается за счет работы других мышечных групп.

Например, растяжка дельтовидной области плеча, при которой осуществляется захват локтя рабочей стороны противоположной рукой. При пассивном виде статической растяжки мышечная группа растягивается за счет произвольного расслабления, веса тела или же партнера.

Динамический стретчинг

Так же как и статический, этот вид растяжки делится на активный и пассивный подтипы. При пассивном варианте растягиваемая мышца приводится в максимально растянутое положение, где подвергается дополнительным растягивающим движениям небольшой амплитуды. Активный динамический стретчинг отличается от пассивного лишь тем, что дополнительная амплитуда растяжения мышечной группы достигается за счет сокращения мышц-антагонистов. Например, вы растягиваете переднюю поверхность бедра, ухватив рукой носок рабочей ноги у себя за спиной и дополнительно сокращаете бицепс бедра этой же ноги. В данном случае квадрицепс и бицепс бедра выступают в роли антагонистов по отношению друг к другу.

Антагонистический стретчинг

По сути это динамически активный стретчинг. Методика антагонистической растяжки заключается в произвольном напряжении антагониста в течение 3-5 секунд, вследствие чего мышца-антагонист расслабляется на 10-15 секунд, и цикл повторяется.

Мышечные пары, являющиеся антагонистами

  • Грудные мышцы — Ромбовидные мышцы (приводящие лопатку)
  • Бицепс плеча — Трицепс плеча
  • Мышцы пресса — Разгибатели спины (поясница)
  • Квадрицепс — Двуглавая мышца бедра
  • Икроножная мышца — Мышцы передней поверхности голени

Агонистический стретчинг

При данном виде растяжки подход на целевую мышечную группу включает в себя, помимо непосредственного растяжения, также и статическое напряжение растягиваемых мышц, где фаза напряжения длится 3-5 секунд. После этого мышечную группу следует быстро расслабить и вновь привести в максимально растянутое положение.

Метод PNF (Proprioceptive Neuromuscular Facilitation)

PNF-метод похож на агонистический вид стретчинга. В подходе растягиваемой мышцы подразумевается фаза статического напряжения длительностью 3-5 секунд. Однако в данном случае сокращение происходит в растянутом положении, без укорочения рабочей мышечной группы. Данный метод позволяет улучшить не только эластичность, но и силу мышц.

Stretching- что это такое в фитнесе, фитнес-растяжка. Стрейч-фитнес: total, dymamic, roll, body. "Манхэттен" сеть фитнес-клубов, рядом с домом

Эффект от стрейчинга

28429780_547908328916755_1782061495379558400_n.jpg

При активном занятии спортом, не лишним будет узнать про total stretch, что это такое в фитнесе для улучшения эффективности тренировок. Система направлена на подвижность суставов. Естественно, мышцы приобретают хорошую гибкость по причине их растягивания, что важно для каждого вида спорта:

Данная система способствует совершенствованию координации движения, профилактике травматизма. Также, существует система «dynamic stretch». Что это такое в фитнесе? Здесь необходимо чередовать упражнения на расслабление и напряжение мышечного волокна. Тренировка замечательно подходит женщинам и мужчинам всех возрастов. Упражнения направлены на:

  • стимуляцию обмена веществ;
  • подвижность суставов;
  • устранение стресса;
  • замедление процесса старения;
  • пользу для улучшения кровообращения.

Хорошая растяжка – это не только полезно для здоровья, но и очень красиво смотрится, а в последнее время это стало ещ…

4) Fresh Stretching

Студия предлагает несколько видов растяжки: обычную, в гамаках (aerostretching), с подкачкой. Также есть занятия по йоге. Большим плюсом данной студии является то, что абонемент здесь действует на все тренировки, а не только на одно направление. Помимо растяжки можно посещать ещё и функциональные тренировки: «Ягодицы и пресс», «Аэробика + подкачка», «Здоровая спина» (комплекс упражнений на укрепление и гибкость спины), TRX. Занятия проводятся в обычных группах (до восьми человек), в мини-группах (два человека) и индивидуально. Если вы записались, но не сможете прийти на тренировку, об этом надо сообщить не менее чем за четыре часа до начала, иначе занятие будет засчитано и списано с вашего абонемента.

В студии три зала, раздевалка, комната ожидания (и она же комната отдыха после тренировки). Здесь всегда слышится приятный аромат свечей и иногда угощают фруктами и ягодами.

У Fresh Stretching пока только один филиал. Занятия по растяжке здесь более посещаемы, чем другие направления, но тренеры всегда уделяют внимание и помогают тянуться каждому. А ещё они помнят имена всех своих клиентов.

Адрес: ул. Гвоздева 7/4 стр. 1, метро «Таганская»
Часы работы: будни c 11:00 до 12:00 и с 17:00 до 21:00, сб. с 11:00 до 14:00, вс. – выходной
Стоимость абонемента: 500 рублей – пробное занятие, абонемент на все направления: 5 занятий – 4500 рублей, 10 – 8000, 15 – 11250, абонемент на растяжку на 5 занятий – 4000 рублей

В заключение ещё раз скажем, что сесть на шпагат в зрелом возрасте вполне реально! Главное – это регулярные тренировки и вера в себя. И ещё небольшой совет: чем лучше вы разогреетесь перед растяжкой, тем легче ваши мышцы будут тянуться. Желаем вам успехов и красивых шпагатов!

Стретчинг (от англ. stretch – растяжение, эластичность) это специальный комплекс упражнений, главной целью которых является растяжка мышц и повышение гибкости тела.

Обратите внимание

Стретчинг подходит и для того, чтобы поддерживать себя в хорошей форме, и в качестве действенного метода при борьбе с недостатками фигуры. Так, в первом случае, хватит 3-4 занятий в неделю, во втором — нужно проявить больше усердия и заниматься каждый день.

Удобно то, что занятия можно проводить в любое время суток, подстраивая под ваш график и самочувствие. Но помните, что результат от стретчинга будет заметным только тогда, когда он сочетается с другими видами физической нагрузки.

Если же вы давно забросили физические тренировки и занятия даются с большим трудом, нужно прислушиваться к своему телу, начиная с маленьких нагрузок и кратковременных задержек. По мере того, как натренированность будет возрастать, можно будет увеличивать время и количество повторений. Главное, чтобы занятия приносили комфортные ощущения, удовольствие и поднимали настроение, а регулярные тренировки дадут свой положительный результат.

Оцените статью
ActualBeauty