Почему женщинам хочется сладкого: ПМС, менопауза и сахар

ПМС и менопауза у женщин: почему хочется сладкого. Зависимость от сахара и уровень гормонов у мужчин и женщин.

Почему женщинам хочется сладкого: ПМС, менопауза и сахар

Некоторым из нас с возрастом хочется все больше сладкого. И в это же время действие сахара на организм становится более разрушительным. Разбираемся, почему усиливается тяга к сладкому при наступлении менопаузы у женщин или андропаузы у мужчин и как гормоны влияют на то, сколько сахара мы употребляем.

ПМС и менопауза у женщин

Гормоны — важнейшая составляющая нашего организма, поэтому гормональная недостаточность или даже дисбаланс гормонов могут нанести тяжелый удар по физическому и эмоциональному состоянию. Тяга к сладкому возникает при недостатке эстрогенов, прогестерона и тестостерона (у женщин) или тестостерона (у мужчин), потому что при низком уровне этих гормонов портится настроение, может даже возникнуть депрессия.

Тяга к сладкому: почему возникает и как преодолеть? ✅ Безопасность ✅ Индивидуальный подход ✅ Качественная диагностика ✅ Стабилизация результата ✅ Результат на длительный период!

Что происходит в организме при избытке сахара

При избыточном поступлении глюкоза принимает участие в липогенезе, трансформируясь в липиды, и депонируется уже в виде жиров в жировой ткани.

Все трансформации глюкозы проходят под воздействием гормонов и ферментов, и особую значимость представляет собой инсулин.

В отличие от медленного расщепления полисахаридов («медленные» углеводы – которые должны составлять не менее ¾ от общего количества углеводов), при употреблении сахарозы, быстро расщепляющейся до глюкозы, так же быстро возникает повышение уровня глюкозы в крови и ответная секреция инсулина.

Скорость и уровень повышения глюкозы крови отражается в таком показателе как гликемический индекс (ГИ) продукта. Чем выше ГИ продукта, тем ближе его скорость и уровень повышения «сахара» крови к этим же способностям самой глюкозы.

При частом и чрезмерном поступлении быстрых углеводов, в том числе сахара, происходят резкие скачки глюкозы и инсулина или же почти постоянное состояние гипергликемии, что приводит к снижению восприимчивости тканей к инсулину и/или истощению бета-клеток поджелудочной железы, продуцирующих инсулин, из-за его требуемой повышенной выработки. Инсулин в свою очередь является основным стимулятором синтеза жиров – липогенеза, именно потому в условиях его повышенной выработки активно происходит образование жиров и рост жировых отложений.

Дополнительно к этому, жировая ткань обладает высокой метаболической активностью и при ее избытке вследствие резервирования лишней глюкозы, нарушается метаболический ответ клеток на инсулин и снижается восприимчивость тканей к глюкозе, что провоцирует инсулинорезистентность и нарушение толерантности к глюкозе, что приводит к развитию сахарного диабета 2 типа.

🍰Какие натуральные сахарозаменители можно использовать вместо рафинированного сахара.

Что съесть вместо сахара? 8 овощей и фруктов

Натуральный сахар, который есть в овощах, фруктах и зерновых, намного легче, проще и правильнее усваивается нашим организмом. Он дает нам запас энергии, которая долго расходуется. Плюс овощей и фруктов еще и в том, что в них сахар сочетается с другими питательными веществами, а также витаминами, минералами, полезными кислотами, клетчаткой. Именно это делает наш рацион здоровым.

Многие возразят, что тыква, цукини или шпинат недостаточно сладкие. Но это лишь потому, что мы очень привыкли к рафинированным сладостям. Первое, что я посоветовала бы, когда вы пытаетесь отказаться от сахара, — это потихоньку очищать свою вкусовую палитру. Возможно, вначале ваши рецепторы не будут воспринимать природные сахара, вам будет не хватать сладости. Но через короткое время, когда организм избавится от всего лишнего, вы почувствуете совершенно другой вкус и совершенно другое качество продуктов. И они покажутся вам слаще пирожных!

Инжир. Любимый фрукт царицы Клеопатры в сушеном виде слаще и полезнее, чем в сыром. Инжир обеспечивает чувство насыщения быстро и надолго, а это находка для тех, кто следит за весом.

Клубника. «Королева ягод» хороша и свежая, и замороженная, и я часто использую ее в приготовлении смузи и десертов. Конечно, мне очень нравится вкус клубники, но она еще и очень полезна! В ней много веществ, помогающих сжигать жиры, она богата витамином С, который повышает иммунитет, а редкий антиоксидант — эллаговая кислота — борется с повреждениями кожи и предотвращает появление морщин.

Папайя. Я обожаю папайю! Она богата энзимами, улучшающими пищеварение, и витаминами. Это прекрасный фрукт для диабетиков: даже в очень сладкой папайе мало сахара, и у нее низкий гликемический индекс. Поэтому папайя — еще и прекрасный вариант для тех, кто хочет похудеть.

Яблоки. Есть отличная поговорка: «Яблоко в день, и доктор не нужен». Я постоянно ем яблоки, в них содержится много антиоксидантов, которые помогают организму бороться со свободными радикалами, а также витаминов группы В, понижающих уровень стресса и улучшающих память. Это лучший перекус в течение дня и идеальная пища для диабетиков.

Банан. Что может быть проще, чем банан? Это один из моих любимых перекусов и обязательный ингредиент многих рецептов здоровых смузи и шейков. Банан — прекрасный источник витаминов, минералов и клетчатки, он помогает нормализовать пищеварение и артериальное давление благодаря большому количеству калия, содержащегося в нем.

Тыква. Суп, пирог или салат — вы можете придумать и приготовить столько вкусного с использованием тыквы! Она — один из лучших союзников в нашей борьбе со старением. В ней много клетчатки, но мало калорий, что делает ее идеальной пищей для тех, кто борется с лишним весом.

Морковь. Она содержит важный для нашего здоровья и красоты бета-каротин, в ней уйма клетчатки и антиоксидантов. Из моркови получаются отличные соки, как соло, так и в смеси с овощами (сельдереем) или фруктами (яблоком).

Гранат. Он очень полезен для иммунной системы, сердца, сосудов. Вещества, содержащиеся в гранате, снижают кровяное давление и риск инсультов и сердечных приступов, он очень полезен для суставов и защищает нашу кожу от ультрафиолетовых лучей.

Финики

100

Если сладкого хочется на завтрак, обед и ужин

Сложно назвать человека, который бы не любил сладкого. Некоторые из нас не представляют себе и дня, чтобы в сумочке не лежала заветная шоколадка. Когда человек начинает бороться со своими слабостями, особенно садясь на радикальную диету, то организм может попросту устроить забастовку и потребовать сладкого.

Если вы плохо позавтракали или вовсе отказались от утреннего приема пищи, то будьте уверены: такие люди к обеду теряют огромное количество энергии. А чтобы восполнить ее, им просто необходимо взбодрить себя чем-нибудь сладеньким. Но употребление кофе в обеденное время может спровоцировать бессонницу, а сладости не принесут организму пользы. И даже если вы начнете добавлять в кофе или чай заменитель сахара, это не решит вашей проблемы. Так вы лишаете организм глюкозы и вы все равно будете думать о пирожных и тортиках.

Стресс любит сладкое

Это связано с тем, что при стрессе или какой-то негативной ситуации, наш организм тратит энергии в два раза больше. Постарайтесь меньше нервничать или подвергать свой организм ненужным переживаниям или волнением.

Например, приходя с работы многие из нас приступают к домашним делам, но расслабиться не получается, вот и не отказываем себе в конфетке или зефирке.

Настроение-то улучшилось! Хотя стресс, который скопился за весь день, никуда не ушел. Если так поступать каждый день, то количество употребляемого сахара повысится, а здоровье ухудшится.

Лучше после работы дайте себе немного передохнуть, помедитируйте или просто посидите в тишине.

Постоянная тяга к сладкому

Так организм может вам сигнализировать о проблемах со здоровьем. Например, при остеохондрозе артерии, транспортирующие кровь к мозгу, находятся в скованном положении, и мозг не получает глюкозы. И начинает требовать себе быстрые углеводы, чтобы восполнить нехватку.

Тяга к сладкому может так же говорить о проблемах с желудочно-кишечным трактом. Если у вас повышенная кислотность, или вы страдаете запорами, мучает дисбактериоз и прочие, то нарушается процесс усвоения минералов и аминокислот.

Постоянно хочется сладкого тому, кто перенес болезнь Боткина, так как пострадавшая печень и селезенка «требуют» углеводов.

Всегда хочется сладкого тому, кто страдает сахарным диабетом первого типа.

Так как организм не вырабатывает необходимое для усвоения глюкозы инсулина.

<p> Вам очень сильно хочется <a href="/news/Vot-pochemu-temnyi-shokolad-tak-polezen.html" id="bxid_50124">шоколадку</a>, или вы мечтаете о жареной картошке? Возможно, ваш организм пытается что-то подсказать. </p> <p> Хотя мы все не против что-нибудь перекусить, есть разница между чувством голода и внезапной тягой к определённому продукту. Очень часто сильное желание что-нибудь съесть может <b>сигнализировать о том, что вам не хватает определённых питательных веществ</b>. </p>

Почему хочется мяса

Что это означает: тяга к мясу может сигнализировать о недостатке железа или цинка.

Цинк играет важную роль в поддержании иммунной функции, и если у вас низкий уровень цинка, то вы больше подвержены простудным заболеваниям.

Цинк также участвует в делении клеток и важен для здоровья кожи, волос и ногтей.

Попробуйте: Лучшим источником цинка является красное мясо, но креветки, чечевица, шпинат, семена тыквы, сыр и цельнозерновой хлеб также богаты им.

Эксперт пояснила: причина кроется вовсе не в «недостатке сахара».

Теперь и вы знаете: диетолог назвала 3 причины, почему во второй половине дня хочется сладкого

Лаура Форд из Мельбурна объяснила причину, по которой так часто хочется съесть плитку шоколада, печенье или что-нибудь сладкое после 15:00. Дело не в том, что мозгу требует сахарного удара. Вероятно, ему нужно кое-что другое.

1. Вы съедаете недостаточно углеводов в обед

Первая причина, почему во второй половине дня вам хочется съесть чего-нибудь сладкого, заключается в том, что вы потребляете недостаточно углеводов в обед.

Если вы отказываетесь от углеводов в обеденное время, вы упускаете ключевое питательное вещество, которое помогает набирать энергию в течение дня, — аргументирует Лаура.

© Instagram @laurafordnutrition

Диетолог рекомендует не отказываться от продуктов, наполненных углеводами, но внимательно следить за размером порций. Лаура предпочитает сложные углеводы, такие как сладкий картофель и коричневый рис. Они улучшают пищеварение и дольше сохраняют чувство сытости.

2. Вы недоедаете

Вторая причина, по которой вы жаждете сахара, заключается в том, что вы просто недоедаете. Когда ваш организм голоден, ему требуется «энергетический толчок». И этот толчок ничто иное, как плитка шоколада.

© Instagram @laurafordnutrition

Лучше наестся полезной пищей до 15:00, чем потом тянуться за вредным печеньем.

3. Вы мало спите

Наверняка в вашей голове проскочила мысль: «Как сон связан с тягой к сладкому?» Все просто.

От вашего сна напрямую зависит уровень гормонов в организме, отвечающих за чувство голода — грелина и лептина. Вы должны спать как минимум 8 часов в сутки, — советует диетолог.

© pixabay

Лаура также отметила, углеводы — основной источник энергии для организма. При их отсутствии тело будет задействовать белки и жиры для получения энергии. Есть «сложные углеводы», которые вы можете потреблять без ограничений. Например, сладкий картофель, коричневый рис, коричневая паста и цельнозерновые продукты. Не стоит бояться добавлять в свой рацион питания макароны, белый картофель и хлеб — главное, не объедаться ими.

Диетолог посоветовала девушкам не увлекаться безглютеновой диетой.

Продукты без глютена не всегда самые полезные для здоровья. Они часто подвергаются большей переработке и могут содержать меньше клетчатки, — говорит эксперт.

Оцените статью
ActualBeauty