Пора или нет? Как долго на самом деле нужно готовиться к лету в спортзале

Как часто мы откладываем процесс приведения своего тела в порядок «к лету» до самого последнего момента? А реально ли на самом деле прийти в идеальную форму за короткий срок?

Пора или нет? Как долго на самом деле нужно готовиться к лету в спортзале

Как часто мы откладываем процесс приведения своего тела в порядок «к лету» до самого последнего момента? А реально ли на самом деле прийти в идеальную форму за короткий срок?

Пора или нет? Как долго на самом деле нужно готовиться к лету в спортзале

Каждый год за пару месяцев до лета в фитнес-клубах наблюдается одна и та же история — все рвутся похудеть, подкачать нужное и убрать ненужное, чтобы летом блистать в бикини во всей красе. При этом обещание привести себя в порядок мы даем еще зимой, но все откладываем и откладываем процесс. Признайся, ты тоже так делала?

Между тем, эксперты утверждают, что для создания действительно красивого и при этом здорового тела нужно не менее 8-9 месяцев . Так что начинать готовиться к лету стоит не позднее чем… с осени.

Методические решения создания привлекательной фигуры к пляжному сезону. Лето начинается осенью!

Этап 1. Осень. Общая физическая подготовка.

Задача: подготовить свое тело к серьезным специфическим нагрузкам.

Что тут важно понимать. То, что красивым мы считаем мускулистое тело с небольшим содержанием подкожного жира. То есть логично будет предположить, что там нужно будет подкачать мышцы и убрать жир. Но это уже специфические нагрузки. Чтобы приступить к ним, нам нужно как бы “разогреть” тело. Как пластилин перед лепкой. Зачем?

Во-первых, чтобы не испортить себе здоровье. Подготовка тела к серьезным и часто предельным нагрузкам, которые нужны нам будут на следующих этапах, должна осуществляться постепенно. Это обезопасит наши системы (мышцы, связки, суставы и сердце) от чрезмерного шока и, как следствие, травм.

Во-вторых, чтобы выработать у себя привычку тренироваться. Это очень важный момент. Не важно — ходите вы в зал или занимаетесь фитнесом дома. Нужно привыкнуть не только к тому, что тело теперь будет регулярно подвергаться дополнительным физическим нагрузкам, но и сформировать новое расписание. Пусть родственники и друзья тоже к нему привыкнут. И лучше, чтобы это тоже проходило более-менее постепенно. А не на пределе сил и возможностей.

В-третьих, чтобы повысить эффективность следующих этапов. Вне зависимости от вашего текущего состояния (перебор у вас весом или недобор), средство его улучшения будет одно – тренироваться. В первую очередь, кто бы вы ни были, нужно наладить обмен веществ в организме и выйти из минуса в ноль. Худой на этом этапе уже поднаберет мышц, а толстый сожжет хорошую часть жира. Превратиться из обычного человека в спортивного будет легче. Да и собственные достоинства и недостатки будут видны лучше. Что позволит скорректировать работу на следующих этапах, выбрать правильные схемы тренировок.

На этом этапе я рекомендую выбрать тренировочные программы для начинающих. С плавным входом в тренировочный процесс. И без явных акцентов на наращивание мышц или жиросжигания. На TrainAtHome.ru таких программ несколько:

Все указанные программы рассчитаны примерно на 3 месяца. И подходят под наши задачи.

LPG-массаж Аппаратный LPG-массаж — методика моделирования фигуры, с помощью которой можно избавиться от видимых проявлений целлюлита на любых его стадиях. Аппарат LPG Cellu M6 Integral, на котором проводится массаж, представляет собой компьютеризированный комплекс.

Скорректировать питание перед летом

Иногда женщины перед началом сезона отдыха садятся на строгие диеты, тем самым совершая ошибку. Этот метод снижения веса не всегда дает желаемый эффект и «бьет» по коже и волосам, вызывая авитаминоз. Чтобы подготовить фигуру к лету нужно только поменять режим и привычки питания, добавив определенные продукты в меню:

  • дополнить полезными перекусами три основных приема пищи (это могут быть йогурт, ягоды, кефир, орехи, мюсли или фрукты, домашнее печенье с отрубями);
  • употреблять больше продуктов с ненасыщенными жирами и медленными сахарами (жирные сорта рыбы, тресковая печень, орехи);
  • есть белковую пищу для придания мышцам крепости и тонуса (диетическое мясо, бобовые, кефир, творог);
  • смело лакомиться фруктами и ягодами, богатыми витамином С (яблоки, смородина, клюква) и антиоксидантами. Узнайте, в каких продуктах из содержание наиболее высокое.
  • не отказываться от продуктов, содержащих витамины А и Е, полифенолы – природные антиоксиданты (перец, абрикос, тыкву, льняное семя, желток, зеленый чай);
  • ограничить мучное, сладости, соленья и копчености. Так вы быстро начнете терять лишние сантиметры объема.
  • отказаться от фаст фудов, меньше готовить, а больше употреблять сырых продуктов.
  • пить много воды, особенно перед едой. Как правильно делать, узнайте здесь.
  • употреблять минеральную воду, свежевыжатые овощные и фруктовые соки, морсы;
  • отказаться от алкоголя.

Уже этих действий будет вполне достаточно, чтобы к лету сбросить пару килограмм, быстро привести свое тело в порядок и подготовить его к летнему сезону.

как привести фигуру в норму к лету

Особенности подготовки кожи к лету: 5 важных правил и полезные лайфхаки. Рассмотрим 3 косметологические процедуры и сделаем обзор лучших бьюти-средств для летнего ухода

Автозагар

Мы точно знаем, что многие девушки в самом начале отпуска стесняются выходить на пляж. Причина смущения — бледная кожа. По этой же причине белоснежки стараются как можно быстрее загореть, что приводит к злоупотреблению солнечными ваннами и, как следствие, к ожогам. К счастью, выход из положения давно изобретен — автозагар. И если еще несколько лет назад он был довольно ненадежным средством (оставлял на коже разводы и полосы), то современные формулы более комфортны в применении. Не только придают коже симпатичный оттенок, но и увлажняют ее. Просто запомните, как правильно пользоваться автозагаром.

Перед тем как нанести автозагар, отшелушите кожу с помощью скраба. В дальнейшем это обеспечит эффект ровного «загара».

Увлажните кожу с помощью крема.

Даже если на упаковке обещано «не оставляет следов на одежде», не торопитесь сразу одеваться. Подождите 15-20 минут.

Автозагар — не гарантия защиты от ультрафиолета, поэтому не забывайте про санскрин.

Лето… Для выпускников уже всё закончилось, а для многих будущих одиннадцатиклассников ещё ничего и не начиналось. А может, уже пора начать готовиться к ЕГЭ—2019? «Какие экзамены? — удивится иной десятиклассник. — Каникулы начались». Ну и что, каникулы — самое время учиться на результат, уверен учитель Александр Чернышёв.

Не тратьте каникулы зря! 6 способов готовиться к экзамену летом легко и непринуждённо

Лето… Для выпускников уже всё закончилось, а для многих будущих одиннадцатиклассников ещё ничего и не начиналось. А может, уже пора начать готовиться к ЕГЭ—2019? «Какие экзамены? — удивится иной десятиклассник. — Каникулы начались». Ну и что, каникулы — самое время учиться на результат, уверен учитель Александр Чернышёв.

Самое время хотя бы потому, что над вами не возвышается строгая учительница, а родители не зудят о плохих отметках. Ведь наступит учебный год, и снова возобновятся нелюбимые предметы, всякие проекты, нелёгкие домашние задания и томительные ожидания звонка с урока.

Такая мотивирующая надпись находится в городском парке отдыха города Ижевска. Мне её прислала мама моей новой ученицы. А вы уже начали готовиться к новому учебному году?

Сейчас чудесная пора для того, чтобы заняться любимым предметом. Совместить приятное с полезным. Познакомиться со своим будущим репетитором, записаться на курсы в образовательных центрах, в которых действуют летние программы и весьма ощутимые скидки.

Но ведь мы не знаем, как изменится экзамен в следующем году, скажете вы. Да, вынужден с вами согласиться, года не проходит, чтобы разработчики не внесли какие-то изменения в структуру и типы заданий или в критерии оценивания. Поэтому мы, педагоги, не пропускаем ни одного их заявления об экзаменах, анализируем статистику результатов, ждём с нарастающей тревогой очередную изменённую демоверсию и тоже много учимся летом. Как учиться летом легко и с удовольствием?

1. Читайте в удовольствие

Я вот, например, сейчас перечитываю (не поверите!) «Робинзона Крузо». И занимательно, и поучительно. Я частенько привожу его как литературный аргумент для обществоведческого эссе. Ведь действительно интересно, как герой столько лет в одиночестве удовлетворял свои естественные и социальные потребности. Выжил и остался человеком! «Создаёт человека природа, но развивает и образует его общество», — так утверждал литературный критик и публицист XIX века Белинский, а составители КИМов предлагают нам над этим поразмышлять.

А вы что наметили прочитать за лето? Вот, например, моя ученица, с которой я уже начал работать летом, пишет мне во «ВКонтакте»:

— Ну, мне фатализм и волюнтаризм не до конца понятны, но я ещё, может, почитаю об этом в дополнительной литературе. Буду держать вас в курсе дел.

— А вы прочитайте ещё раз главу «Фаталист» из «Героя нашего времени».

— А-а, и вправду, прочту, спасибо за подсказку.

— Или экранизацию посмотрите.

— На досуге обязательно посмотрю.

2. Ходите в кинотеатры

Читайте художественную литературу, смотрите хорошие фильмы, летом это необременительно. Но сопоставляйте содержание с тематикой курса. Собираетесь сдавать историю — тем более смотрите историческое кино и читайте исторические романы. Ученик мой едва не подпрыгнул от радости, когда я не вспомнил дату открытия Второго фронта. И объяснил, почему помнит сам — по фильму «Спасти рядового Райана».

Смотрите и хорошие современные документальные фильмы о планете, человеке и обществе. Например, мой коллега, учитель обществознания, рекомендует «5 документальных сериалов, которые помогут на обществознании (и не только)». Собирайтесь на киноклубы, организуйте специальные показы, не пропускайте фестивали кино и обсуждайте фильмы. Так, в течение Года российского кино-2016 проходили фестивали научного и студенческого кино, открывались киношколы, пополнялась электронная коллекция кинофильмов.

Для школьников 1–11 классов всех регионов России Минобрнауки и Минкультуры проводили уроки кино. На уроках ребятам показывали лучшие картины советского и российского кинематографа. Вы их тоже можете посмотреть, они собраны на сайте Министерства культуры в разделе «100 фильмов для школьников». Я тоже всегда стараюсь привести своих учеников на международный фестиваль документального кино «Флаэртиана», ежегодно проходящий в Перми.

3. Посещайте выставки

А давно ли вы были в художественной галерее? Посетите выставку художников. При просмотре картин обдумайте ответы на следующие вопросы: в творчестве каких художников основное внимание уделяется социальной проблематике? Какое социальное явление (социальная проблема) отражена в картине? Каким обществоведческими понятиями охватывается суть явления, представленного в картине? Чем можно объяснить интерес художника к данной проблеме? Присутствует ли в картине авторская позиция по отношению к изображенному явлению?

5 причин разрешить ребёнку побездельничать летом. Да, в этом есть польза

Вот так и расширяется ваш личный социальный опыт, примеры которого зачастую только и помогают учащимся на экзамене. Вспоминаю, как я следовал за своими учениками от картины к картине в пермской художественной галерее, пытаясь вместе с ними «считать» с творения художника ключевые социологические понятия: «социальный статус», «мобильность», «социализация.

4. Путешествуйте

Что ещё можно сделать летом для подготовки к ЕГЭ, не обременяя себя длительными лекциями или скучными справочниками и не решая в больших количествах тесты? Летом, возможно, вы много путешествуете. Вот ещё, к слову, одна поучительная история

Веду как-то урок с ученицей. Спрашиваю:

— Как называется российский парламент?

— Как так? Бундестаг знаете, а про Федеральное Собрание РФ не знаете? Наверно, вы были в Германии.

Вывод? Остаётся в памяти только та информация, которая пропущена через себя, свой собственный опыт. Так что, если собираетесь в Москву — планируйте экскурсию в Совет Федерации Федерального Собрания РФ. Я на курсах повышения квалификации уже его посетил. А куда собираетесь вы? Сдающим историю я, естественно, посоветую посетить все музеи. И научиться прямо на месте отличать один собор от другого.

5. Знакомьтесь и находите новых друзей

Кстати, сейчас многие вузы организуют летние программы для школьников и выездные школы. Отдых и учёба — что может быть прекраснее! Новая среда, новые друзья… Лето — самое время находить много новых умных людей и завязывать небесполезные контакты. Они, а не учебники, дадут вам примеры, факты, ситуации, то есть всё то, что вам пригодится потом во второй части экзамена по обществознанию.

Можно поехать в летний лагерь на море целой олимпиадной сборной. Чувствуете в себе силы — запланируйте себе на новый учебный год участие в предметной олимпиаде. Начните готовиться к ней уже летом. Мы с учениками сейчас изучаем сайты перечневых олимпиад, прорешиваем задания прошлых лет. Призовое место на олимпиаде — хорошая страховка на случай недостаточного балла на ЕГЭ.

6. Используйте интернет с умом

И последнее. Возможно, вы никуда не соберётесь. И проведёте каникулы за любимым занятием дома. В интернете. Флаг вам в руки! Призовите на помощь онлайн-ресурсы. В каком количестве групп во «ВКонтакте» вы состоите? На какие страницы вы подписаны? Слухи? Сплетни? Вон оттуда. Перейдите по ссылке на публикацию «Мела» «50 электронных библиотек рунета», заберите себе на стену и пользуйтесь.

Вы не знаете, как подготовиться к ЕГЭ по телефону? Нет, звонить никуда не надо, просто установить все лучшие приложения, которые помогают подготовиться к ЕГЭ. Хватит забивать личную страничку фотками себя любимых, смотрите лучше видеолекцию на Лекториуме. В социальных сетях огромное количество проектов, помогающих тысячам школьникам по всей стране. Бесплатная альтернатива репетитору, когда его нет, и удобное приложение, когда он рядом. Можете зайти и в моё егэшное сообщество или посмотреть мои видеоуроки и выполнить задания в моём учебном блоге.

Чтобы 31 августа запомнилось надолго!..

Марина Яковлева, lifestyle-редактор:

«Я безумно люблю осень, особенно первые ее полтора месяца, когда на улице тепло и свежо: ты идешь по улице в своем любимом пальто, слушаешь The Neighborhood — Sweater Weather, любуешься желтыми, красными, рыжими листьями и вдыхаешь запах после дождя. Лето — это, конечно, прекрасно, но я не испытываю сожаления из-за того, что оно закончилось. Впереди столько прекрасного!»

фото: Личный архив

61. Выбраться на конную прогулку, сделать нереально красивые фотографии верхом где-нибудь у реки на фоне заката. Пусть последний день лета будет фееричным!

62. Если будет ливень — пробежаться под ним! Почувствовать себя героиней «Завтрака у Тиффани».

63. Собрать букет полевых цветов и засушить их, чтобы зимой наслаждаться их красотой и ароматом.

64. Провести вечер у костра. Это последний шанс на летние посиделки под шум потрескивающих в огне поленьев и нежные мелодии гитары. Романтика летних вечеров!

65. Поваляться с книгой в гамаке, наслаждаясь лучами солнца, пробивающимися сквозь листву, и стрекотом кузнечиков. Мерные покачивания дарят релакс и очень успокаивают!

66. Запустить с любимым человеком небесный фонарик. Пусть желание, загаданное вами в последний вечер лета, обязательно сбудется!

67. Посетить кинотеатр под открытым небом. Почувствовать себя героями американского кино, которые смотрят фильмы прямо из салона своего авто.

68. Поужинать с друзьями на пикнике после работы: рвануть в парк или на городской пляж, купить фруктов, сыра, орешков, лимонада. Болтать, смеяться и наслаждаться каждым мигом.

69. Подвести итоги лета, пересмотреть фотографии за последние три месяца, лучшие из них распечатать и вставить в рамочку. Записать самые приятные воспоминания в заметки или личный дневник.

70. Помедитировать. Поблагодарить прошедшее лето за каждый теплый день, мысленно проводить его и настроиться встречать осень — еще более яркую и счастливую.

Оцените статью
ActualBeauty