Как обустроить спортивный зал дома? Инвентарь для домашних тренировок. Советует тренер

Огромный и подробный разбор перечня спортивного инвентаря для занятий в тренажерных залах или дома. Описание применения, красивые иллюстрации, цены на описанный спортинвентарь. Возможность купить с доставкой по Москве и всей России.

Как обустроить спортивный зал дома? Инвентарь для домашних тренировок. Советует тренер

И хотя существует масса тренировок с использованием только веса собственного тела, для достижения высоких спортивных результатов человеку необходимо увеличивать нагрузку. Например, подтягиваясь на перекладине без увеличения веса, скажем, посредством подвешивания на пояс отягощения, не получится прогрессировать. Конечно, можно увеличить количество подходов и повторений, но развиваться при таких тренировках будет выносливость, а вот сила и объем мышечной массы останется прежним. Так какой инвентарь в арсенале тренажерного зала и домашних тренировок существует, и какой из них выбрать для тех или иных целей. Знания использования различного инвентаря поможет достичь наилучших результатов.

Фитнес инвентарь фото

Рассказываем, что нужно для тренировок дома: инвентарь, тренажеры, гаджеты и многое другое

Кардио- и силовые тренажеры

Идеально, если в вашем жилище есть просторное помещение для установки нескольких тренажеров. Однако многие, особенно на начальном этапе занятий спортом, выбирают один: универсальный и компактный. Среди портативных тренажеров для дома много таких, которые легко складываются и убираются в кладовку, под кровать, за дверь, — вплоть до самых миниатюрных приспособлений для самостоятельных тренировок. Самые популярные среди них:

Остальное можно докупать по потребностям. Как выбрать тренажер для дома читай здесь. Существуют довольно сложные механизмы вроде силовых тренажеров, целые домашние спортивные комплексы — тоже, кстати, относительно компактные.

Какие тренажеры подойдут для домашних тренировок: обзор вариантов

брусья

Сейчас бытует мнение, что занятия спортом можно проводить и без инвентаря, то есть, с собственным весом. Такие тренировки будут эффективными до определенного момента, пока тело не привыкнет к нагрузке. Для того, чтобы избежать эффекта плато, когда организм перестает реагировать на нагрузку, необходимо использовать специальные тренажеры и инвентарь, с помощью которых можно регулировать уровень сложности тренировочной программы и успешно достигать поставленных целей.

Чтобы получать от домашних тренировок максимум эффекта, можно использовать следующие тренажеры:

Крайне желательно иметь дома несколько тренажеров, к примеру, гантели и шведскую стенку или велотренажер и брусья, чтобы в тренировочную программу можно было включать разнообразные упражнения на все мышечные группы.

Как выбрать спортивный инвентарь?

Выбор инвентаря будет зависеть от того, какие тренировочные цели вы поставите перед собой. К примеру, если вы хотите сбросить лишний вес, в вашем доме должен быть кардиотренажер. Например, обычная беговая дорожка обеспечит вам возможность регулярно получать хорошую аэробную нагрузку, которая запускает процесс интенсивного жиросжигания.

Если вы хотите накачать заветные «кубики» или сделать себе «бразильскую попу», обратите внимание на силовые тренажеры, которые также можно установить у себя в доме и проводить силовые тренировки в любое удобное время.

При болях в спине и различных нарушениях осанки рекомендовано использование турников и шведской стенки с навесным оборудованием. Эти тренажеры считаются универсальными, потому что на них можно выполнять различные упражнения:

Если у вас в доме есть дети, шведская станка — незаменимый спортивный снаряд, который по достоинству оценит любой активный ребенок.

Большим спросом в сфере фитнеса пользуются гантели — универсальный инвентарь, с помощью которого можно выполнять самые разнообразные упражнения на все тело. Гантели помогут вам укрепить мышцы плечевого пояса, рук, ног и даже ягодиц.

Преимущества домашних тренировок с оборудованием

Если вы знаете технику упражнений и имеете дома необходимые спортивные снаряды, домашние тренировки — идеальное решение для тех, кто хочет приобрести фигуру своей мечты без лишних временных и финансовых затрат.

Тренируясь дома, вы сможете:

  • свободно располагать временем и подстраивать тренировки «под себя»;
  • заниматься в комфортной домашней обстановке;
  • варьировать нагрузку, комбинируя упражнения на разных тренажерах;
  • экономить деньги на посещениях дорогих фитнес-клубов.

Спортивные снаряды и инвентарь для домашних тренировок — это реальная возможность сделать свои занятия разнообразными и эффективными, и без лишних затрат достичь тренировочных целей.

Тренажеры для дома: на что обратить внимание при покупке? Лучшие тренажеры для домашних тренировок – степпер, велотренажер, беговая дорожка, эллипсоид. Преимущества спортивного инвентаря для дома.

Велотренажер

Один из самых популярных домашних тренажеров, направленных на проработку ног, а также спины и брюшного пресса. Напоминает обычный велосипед. Но, вместо колес установлены надежные и прочные крепления, которые позволяют ему уверенно стоять на полу. Особенности и преимущества использования:

  • Эффективные кардиотренировки. Велотренажер развивает легкие и улучшает работу сердечно-сосудистой систем. Обеспечивает активное жиросжигание.
  • Минимальная ударная нагрузка на суставы. Люди, страдающие от подобных недугов, могут смело покупать «домашний велосипед».
  • Устранение целлюлита. Через месяц регулярных занятий можно избавиться от некрасивой «апельсиновой корки» на бедрах и ягодицах.
  • Поддержание тонуса мышц ног и ягодиц.
  • Функциональность. Большинство моделей имеют несколько вариантов тренировки. Возможен выбор нагрузки. В будние дни подойдут легкие, неспешные «прогулки», а в выходные – интенсивная езда в гору.
  • Отсутствие шума. Велотренажер работает практически бесшумно. Во время тренировки можно смотреть сериалы или слушать музыку.

Узнайте, какие снаряды должны появиться в вашем домашнем спортзале в первую очередь, чтобы проводить эффективные тренировки.

Какие еще спортивные снаряды могут быть полезны девушкам для тренировок в домашнем спортзале?

Девушка качает бицепс при помощи гантели

Девушки также могут создать собственный зал в квартире. Для этого им потребуется значительно меньшее количество снарядов. Если есть возможность, стоит подумать о приобретении кардиотренажера. Напомним, что наиболее компактным и доступным по стоимости является степпер. Большинство девушек занимаются спортом для оптимизации веса тела и его дальнейшего поддержания. В результате они вполне могут обойтись без штанги и скамейки для жима. А вот от гантелей отказываться нельзя.

Фитбол

Девушка стоит в мостике над фитболом

Весьма популярный среди женщин спортивный снаряд, который стоит приобрести для тренинга в домашних условиях. Основное его преимущество состоит в высокой функциональности. В свободное от занятий время фитбол можно использовать в качестве кресла. Причем это также может стать своеобразной тренировкой, ведь в отличие от стула, сидеть на фитболе сложнее и вам придется балансировать и тем самым заставлять мускулы работать.

Скакалка

Девушка прыгает на скакалке

Этот снаряд стоит приобрести и мужчинам. В отсутствии кардиотренажера именно скакалка может стать отличным выбором. Работая со скакалкой, вы не только сможете подтянуть мускулы ног, но и ускорить метаболизм. Не стоит думать, что прыгать со скакалкой легко. Рекомендуемая длительность занятий со скакалкой для начинающих составляет минут пять. Постепенно доведите это время до 0.5 часа. Вы можете использовать скакалку в качестве разминки и заминки перед основной частью тренинга.

Кольцо для пилатеса

Кольцо для пилатеса на белом фоне

Сегодня пилатес крайне популярен у представительниц слабого пола. Существует мнение, что прообразом этого снаряда стало металлическое кольцо от бочки из-под пива. Создавая этот вид спорта, Джозеф Пилатес был вынужден использовать подручные материалы для создания различных спортивных снарядов. Безусловно, современные изотонические кольца значительно удобнее в использовании и отличаются высокой функциональностью. С их помощью вы можете прокачать практически все мускульные группы. Причем риски получения травмы во время таких занятий равны нулю.

Латексная лента

Девушка тренируется с латексной лентой на свежем воздухе

Среди всех рассмотренных сегодня спортивных снарядов, этот является самым простым и доступным. Конкуренцию латексной ленте в этом может составить лишь скакалка. А вот по функциональности лента все же лучше. С его помощью можно укреплять мускулы рук, спины, нок и туловища. В продаже можно найти ленты трех цветов, по которым можно определить степень сопротивления снаряда. Начинающим вполне достаточно использовать голубую. Наиболее жесткой является сиреневая, которая подойдет опытным спортсменкам. Если вы обладаете средним уровнем подготовки, рекомендуем использовать салатовую латексную ленту.

Что необходимо для оборудования домашнего спортзала, а без чего можно обойтись, смотрите в следующем сюжете от Дениса Борисова:

Какая одежда подойдет для домашней физкультуры и какие ткани помогут сделать тренировку более эффективной — рассказываем в этой статье.

Оптимальный выбор – это трикотажные костюмы

Большую часть одежды из фитнеса шьют из трикотажа. Внутренние швы имеют плоское исполнение, защищая кожу от натирания и раздражения. Швы должны быть эластичными, нитки – прочными. На сайте //rash.su/ можно найти именно такие костюмы, идеально подходящие для домашнего фитнеса.

Многие девушки выбирают одежду с комбинированным составом (хлопок с полиэстером). Материалы прекрасно дополняют друг друга, обеспечивая необходимые качества для тренировочного костюма: впитывание влаги, эластичность, стойкость к стирке и внешним воздействиям, комфортные ощущения.

Не стоит выбирать одежду на размер меньше, стремясь выглядеть стройнее. Во-первых, при занятиях дома вы ограждены от посторонних взглядов, а во-вторых, костюм должен сидеть свободно.

Что касается дизайна, то здесь выбор полностью зависит от личных предпочтений покупательницы. Но помните о практичности, отдавайте предпочтение моделям, устойчивым к загрязнениям.

Красивые принты будут вполне уместны, они повысят интерес к фитнесу и позволят заниматься с еще большим удовольствием. Выбирайте универсальные модели, которые можно использовать как для спортивных занятий, так и для повседневных домашних дел.

Оцените статью
ActualBeauty