Как отмыть йод с кожи, волос и ногтей: эффективные и безопасные методы. Чем отмыть йод

Чем можно удалить следы с кожи рук и тела

Чтобы убрать пятна йода с кожи, выбирайте средства с щадящими компонентами в составе. Помните, что многие отбеливающие и спиртосодержащие составы сушат кожу, поэтому после обработки наносите на руки и тело увлажняющий крем.

Лимонная кислота или сок лимона. Натуральный лимонный сок — природный отбеливатель . Пропитайте жидкостью ватный тампон и аккуратно протрите загрязненный участок.

Если на кухне нет цитруса, воспользуйтесь лимонной кислотой. Возьмите 1 ст. л. порошка и смешайте с 2 ст. л. теплой воды. Перемешайте, нанесите раствор на ватный тампон и обработайте загрязненную кожу.

Сырой картофель. Сок картофеля тоже используют для отбеливания кожи, поэтому он легко справится с пятнами йода. Возьмите небольшой клубень, помойте и разрежьте вдоль. Одну половинку плода приложите к коже и трите, пока пятно не исчезнет.

Пищевая сода. Сода известна своими очистительными свойствами. Если от йода нужно отмыть руки, приготовьте содовый раствор, взяв 1 л воды и 3 ст. л. соды. Перемешайте и на 15 минут опустите в раствор кисти. Затем ополосните руки проточной водой и смажьте питательным кремом.

Как смыть йод с ногтей

Неаккуратное обращение с раствором йода может испортить маникюр, в том числе и покрытие гель-лаком. Используя проверенные домашние средства, вы сможете удалить пятна и вернуть опрятный вид маникюру.

Медицинский спирт. Пропитайте средством ватный диск и аккуратно промокните пятно на ногте. Старайтесь не растирать спирт, иначе на ногте останутся коричневые разводы. Затем вымойте руки с мылом.

Зубная паста. Выбирайте пасту с эффектом отбеливания эмали. Обильно нанесите средство на загрязненные ногти и спустя 15 минут вытрите влажным ватным спонжем.

Нашатырный спирт. Если вы сильно испачкали руки, сделайте ванночку для рук с нашатырным спиртом. Средство в равных пропорциях смешайте с теплой водой. Кончики пальцев окуните на 15 минут в ванночку. Можно повторить процедуру несколько раз. Тщательно вымойте руки с мылом, чтобы устранить едкий запах.

Лимонный сок. Протрите ногтевую пластину мякотью свежего лимона, а затем вымойте и увлажните руки. Это средство поможет удалить следы йода и отбелить ногти.

Средство для снятия лака. Нанесите жидкость на ватный диск и протрите ноготь. Этот метод может испортить обычный маникюр, но не повредит покрытие гель-лаком.

Народные методы

Молоко. Это щадящий метод для обработки небольших свежих пятен. Поместите грязный участок ткани в глубокую емкость с молоком на полчаса, а затем постирайте вещь привычным способом.

Средство для мытья посуды. Гель для посуды действует слабее специальных пятновыводителей, но тоже может помочь. Обработайте пятно ватной палочкой, смоченной в средстве, оставьте вещь на 20 минут и постирайте вручную или в машинке.

Хозяйственное мыло. Натрите испачканный участок влажным мылом и оставьте до полного высыхания. Затем постирайте вещь. Вместо хозяйственного можно использовать мыло «Антипятин», «Ушастый нянь: против пятен», Dr. Beckmann, Bio-Soap.

Аптечные средства . Подойдут любые из перечисленных средств, которые есть в аптечке: гипосульфит натрия, перекись водорода, медицинский спирт, нашатырь. Смочите ватный диск в одном из этих растворов и приложите к пятну на 10 минут. При необходимости повторите и постирайте вещь как обычно. Будьте осторожны: некоторые составы имеют отбеливающий эффект, поэтому обязательно предварительно проверьте действие средства.

Крахмал. Добавьте к порошку немного воды, чтобы получилась густая кашица и обработайте ей загрязненный участок. Крахмал можно заменить сырым картофелем:

  • Смочите ткань, чтобы смягчить волокна.
  • Помойте и разрежьте картофель пополам.
  • Натрите долькой пятно с изнаночной стороны и дождитесь, когда цвет пятна изменится на синий или фиолетовый.
  • Прополощите ткань.
  • При необходимости повторите действия.

Сода и уксус . Засыпьте пятно содой и погасите ее несколькими каплями столового уксуса. Когда реакция кончится, смойте состав и повторите процедуру. Этот способ довольно агрессивный, поэтому не подходит для деликатных и искусственных тканей.

Лимонный сок. Смочите соком лимона пятно и оставьте на 20 минут. Затем постирайте обычным способом. При ручной стирке можно добавить к порошку 1 ст. л. лимонной кислоты, а при машинной — 3–4 ст. л.

Мягкая обивка дивана или кресла

Выбираем средство в зависимости от обивочной ткани.

Флок, шенилл. Это износостойкие искусственные материалы, которые не пострадают от сильного трения. Для белой обивки можно использовать раствор аммиака — 1 столовая ложка на 500 мл воды. Промокните белую тряпочку и нанесите раствор на загрязнение. Убрать лишнюю влагу можно сухой салфеткой. Повторите процедуру, пока пятно не исчезнет. Цветную обивку можно отмыть кашицей из крахмала. Нанесите ее на загрязненный участок, оставьте на 10 часов. Если на поверхности остался лишний порошок, соберите его с помощью пылесоса. Остальное — смойте чистой водой.

Бархат и велюр. Очищать эти ткани можно только специальными щадящими средствами.

Лен и хлопок. Сильное трение повредит структуру натуральных материалов, поэтому лучше сразу использовать только эффективные средства. Для этого также подойдут специализированные готовые составы или щадящий способ с крахмалом. На белой ткани можно обесцветить пигмент с помощью перекиси.

Жаккард. Этот материал требует повышенной осторожности в уходе, поэтому его очищение лучше доверить клининговой службе.

Натуральная и искусственная кожа. Такая поверхность не впитывает следы антисептика, поэтому очистить ее проще и быстрее. Для этого смочите ватный диск разбавленным спиртом и трите загрязненный участок, пока пигмент не растворится. Белый кожаный диван можно обработать с помощью раствора соды.

Удаляем пятна йода с ткани

крахмал для удаления йода

Иногда это единственный выход не распрощаться с нужной вещью, так как некоторые химчистки отказывают в выполнении подобного рода заказов.

В домашних условиях можно попробовать отстирать йод с одежды одним из предложенных средств:

  • На изделиях из хлопка небольшие пятна удаляем при помощи сырого молока. Для этого к месту загрязнения прикладываем ватный диск, смоченный соответственно в молоке, и выдерживаем 20 минут. После вручную застирываем хозяйственным мылом. Если след все-таки остался, отправляем в машину-автомат.
  • Для обесцвечивания йода часто используется крахмал. На синих джинсах пятно станет голубым и почти сольется с цветом брюк. Из крахмала готовят кашицу (с водой), покрывают ею пятно и оставляют на 12 часов. Чтобы кашица не подсыхала, ее надо постоянно увлажнять. Для этого можно применять пульверизатор.
  • Чтобы удалить коричневые разводы понадобится углекислый газ. Для его получения берем пищевую соду и столовый уксус. Химическая реакция должна протекать не меньше получаса. Спустя это время, вещь стираем вручную или в машине-автомате.
  • Вывести йод с одежды можно как пеной от водного раствора моющего для посуды, так и чистым концентратом. Несколько обработок и ярко бурое пятно станет практически незаметным.

Если народные средства не помогли, в ход идет химическая «артиллерия»:

  1. Денатурат. Так называется денатурированный этиловый спирт. Ватный диск смочить в этаноле, обработать пятно. Дать подействовать в течение минимум 10 минут. Потом постирать.
  2. Отстирать йод с ткани можно ацетоном, как мощным растворителем большинства органических веществ. Составом следует обработать пятно и оставить на четверть часа. После процедуры обязательна стирка.
  3. Нашатырный спирт разводят водой (1 ч. л. /250 мл воды). Время действия: 1,5─2 часа.
  4. Тиосульфит натрия в ампулах. Препарат недорогой, без запаха, безопасный для органов дыхания. С его помощью можно вывести йод с ткани. Для этого пропитать ватный тампон, приложить к коричневому пятну и оставить на 10 минут. Процедуру повторить. Пятно будет постепенно бледнеть и потом исчезнет полностью.
  5. Если есть аспирин (ацетилсалициловая кислота), то с ним можно отстирать йод с постельного белья. Из таблетки готовим раствор, поливаем им пятно, протираем круговыми движениями, двигаясь в центр пятна. Процедуру повторяем несколько раз. Стираем с использованием порошка.
  6. Если капли йода оказались на шелковой блузке или шерстяной кофте, то понадобится клубень сырого картофеля, половинкой которого протирают проблемный участок. Быстрее подействует картофельная кашица, покрывающая пятно.

Важно! Картофельный метод может сработать и в обратном направлении, то есть может не почистить, а запачкать вещь. Это произойдет, когда картофель долго пролежал на ткани, потемнел и усугубил проблему.

12 советов, как при помощи подручных средств отстирать йод с различных поверхностей

Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

Чем быстрее приступить к очищению изделий, тем больше шансов на выведение йода

Йод — универсальный препарат для лечения ран и ссадин, который есть в каждом доме. Однако может случиться промах, и флакончик случайно выскользнет из рук, попутно испачкав одежду, мебель или напольное покрытие. Не спешите прощаться с вещью. Существуют эффективные народные способы по избавлению от пятен йода.

Средства для борьбы с загрязнением

От казуса с йодом никто не застрахован / Фото: led-style.com.ua

Если испачкали вещь йодом, к очищению нужно приступать немедленно. Одежду обрабатывайте только с изнаночной стороны. Двигаться необходимо от края загрязнения к центру, чтобы не увеличивать размер пятна. Для тщательного очищения текстиля натяните материю. При работе с едкими средствами надевайте защитные перчатки и маску. Предварительно протестируйте выбранный продукт на небольшом участке материала.

Смочите в молоке ватный диск и приложите к пятну / Фото: newwomanindia.com

Смочите ватный диск или марлю в молоке и приложите к загрязненному участку. Процент жирности значения не имеет. Для усиления эффекта продукт можно подогреть. В течение 20 минут не убирайте диск с загрязнения. После натрите пятно хозяйственным мылом и застирайте вещь.

2. Сырая картошка или крахмал

Картофель впитает йод и очистит изделие / Фото: lh4.googleusercontent.com

Хитрость поможет избавиться от пятна на плотных тканях (например, дениме, коже, дермантине). Подберите картофелину по размеру загрязненного участка, разрежьте и натрите половинкой йодное пятно. На тонком материале проведите обработку с обеих сторон, на плотном — достаточно с одной. Другой вариант — посыпать загрязнение порошкообразным крахмалом. Насыпьте средство на пятно, сбрызните водой и легонько вотрите пальцами. Оставьте картофель или крахмал на пару часов, а затем аккуратно протрите пятно чистой губкой. Во время очищения не выходите за пределы загрязнения.

Подойдет свежевыжатый лимонный сок или раствор кислоты / Фото: poleznii-site.ru

Натуральный отбеливатель справится даже с йодом. Годится как свежевыжатый сок лимона, так и растворенная кислота. Обработайте жидкостью пятно и немного потрите пальцами. Ни в коем случае не используйте щетку, поскольку рискуете испортить ткань. Ополосните загрязнение холодной водой. Повторяйте процедуру до тех пор, пока йод не исчезнет. В конце постирайте вещь в машинке.

Гашеная сода полезна не только при выпекании, но и для удаления йода / Фото: en.freegames66.com

Как смыть йод с ногтей

Неаккуратное обращение с раствором йода может испортить маникюр, в том числе и покрытие гель-лаком. Используя проверенные домашние средства, вы сможете удалить пятна и вернуть опрятный вид маникюру.

Медицинский спирт. Пропитайте средством ватный диск и аккуратно промокните пятно на ногте. Старайтесь не растирать спирт, иначе на ногте останутся коричневые разводы. Затем вымойте руки с мылом.

Зубная паста. Выбирайте пасту с эффектом отбеливания эмали. Обильно нанесите средство на загрязненные ногти и спустя 15 минут вытрите влажным ватным спонжем.

Нашатырный спирт. Если вы сильно испачкали руки, сделайте ванночку для рук с нашатырным спиртом. Средство в равных пропорциях смешайте с теплой водой. Кончики пальцев окуните на 15 минут в ванночку. Можно повторить процедуру несколько раз. Тщательно вымойте руки с мылом, чтобы устранить едкий запах.

Лимонный сок. Протрите ногтевую пластину мякотью свежего лимона, а затем вымойте и увлажните руки. Это средство поможет удалить следы йода и отбелить ногти.

Средство для снятия лака. Нанесите жидкость на ватный диск и протрите ноготь. Этот метод может испортить обычный маникюр, но не повредит покрытие гель-лаком.

Оцените статью
ActualBeauty