Как сделать пуфик своими руками: 8 стильных идей. Как сделать пуф своими руками в домашних условиях

Сегодня существует очень много самодельных моделей пуфов: мягкие в форме мешка или с жестким каркасом, из большой пластиковой бутылки или из старой табуретки. Рассмотрите наиболее актуальные и оригинальные модели.

Как сделать пуфик своими руками пошагово: в прихожую, детскую, спальню и гостиную

Пуфы своими руками для прихожей, коридора, спальни, детской комнаты, дачи сделать не составит труда. Раньше такая мебель пользовалась большим спросом, но сейчас они постепенно теряют популярность. Если вы не хотите искать готовый вариант, вам нравится создавать красивые вещи своими руками, можно попробовать сделать пуф.

Прямоугольные пуфы своими руками обычно делают из ДСП, если вам нравятся все оригиналы, можно попробовать соорудить каркас из бутылок. Деревянный вариант более долговечен и прочен, но бутылки при правильном подходе к предмету прослужат долго. Откидная крышка является опцией, в зависимости от модели.

  • Доски длиной 150 см и брус 4 x 4 см, в зависимости от конструкции,
  • ДВП или фанера толщиной до 1,3 см,
  • колеса, если изделие должно быть изготовлено с колесами,
  • Материал наполнителя: полиэстер/ войлок,
  • Функциональная и декоративная обивка (гобелен, кожзаменитель и т.д.),
  • клеевые винты,
  • ハンマー、
  • отвертка, отвертка,
  • мебельные гвозди, степлер,
  • клей с высокой клейкостью.

Чтобы ускорить процесс, можно использовать коробку с ножками. Эти изделия обычно изготавливаются из досок, для их соединения используются саморезы.

Как сделать пуховик своими руками поэтапно: в прихожей, в детской комнате, в спальне, в гостиной

Надежность каркаса определяет прочность готовой мебели — если у вас есть опыт в строительстве кроватей, то справиться с пуфиком будет довольно просто.

Из чего можно сделать пуфик

Пуфы с ящиком для хранения своими руками изготавливаются из деревянной или пластиковой основы (бутылки). Наличие выдвижного ящика необязательно, он может этого не делать.

Следующий шаг — выбор обоев.利用可能なオプション:.

  • Ткани — обычно лен или хлопок, неприхотливые в уходе, износостойкие, прочные, с широкой цветовой гаммой,
  • кожа — натуральный материал, дорогой, подходит не к каждому интерьеру, но выглядит очень стильно; его недостатками являются необходимость тщательного ухода и высокая цена,
  • кожзаменитель — визуальные характеристики идентичны коже, но цена значительно ниже, выглядит элегантно и аккуратно, долговечность умеренная.

Если вы хотите создать пуф на века, можно заменить картон металлической подложкой. Достичь желаемого результата будет нелегко, но он не разочарует. Красиво смотрятся кованые изделия с декоративной резьбой.

Важно: Работать с ковкой сложно, эту технологию должны выбирать только те, кто обладает соответствующими навыками.

Кроме ткани для обивки пуфа, подготовьте прутья для изготовления ножек, листы фанеры, крепеж в виде саморезов, скобы, морилку, краску, толстый поролон. Кроме того, можно сшить защитный чехол для оттоманки, но это уже на усмотрение мастера. Главное, чтобы ткань гармонировала с цветовой гаммой, материалами оформления прихожей или других комнат.

Важно: Если вы делаете пуф с ножками, то внизу следует закрепить комплект из 4 деревянных планок. Сделайте так, чтобы они выступали за края изделия на 2 см.

Как сделать пуховик своими руками поэтапно: в прихожей, в детской комнате, в спальне, в гостиной

Вязание не используется как вариант обивки, но вы можете сделать такой чехол.

Чем наполнить пуфик своими руками

В качестве набивки для самодельных пуфов обычно используется синтепон или поролон. Можно использовать старые тряпки, но тряпки плохо расправляются и образуют комки. При изготовлении каркаса для бутылок не используется наполнитель. Если только вы не хотите подложить под верхний слой (чехлы, сиденья) какой-нибудь поролон или синтетический материал.

Как сделать пуховик своими руками поэтапно: в прихожей, в детской комнате, в спальне, в гостиной

Бутылка «волна» или другой тип основания не требует мягкого наполнения, в других случаях наполнение необходимо.

Подобрав подходящую начинку, вы можете сделать домашний «мягкий» набор за пару вечеров или за выходные. Просто наберитесь терпения, найдите подходящий дизайн и выберите отделочные материалы.

Пуфик из досок

Если вы умеете работать с деревом или ДСП, вы можете сделать настоящую мебель. Вам понадобятся четыре прямоугольных ДСП размером 40×30 см, круг диаметром 30 см и четыре маленьких деревянных кирпичика размером 4-5 см. Это самый долговечный вариант того, что можно сделать из подручных материалов.

Соберите коробку из прямоугольных листов ДСП с помощью саморезов и закрепите металлическими скобами. Внизу приклейте или прикрутите деревянные блоки, на которых можно разместить колеса. Поместите сверху круг, приклейте его на место и покройте всю конструкцию поролоном. Все, что вам нужно сделать, это надеть на пуфик чехол и украсить его оборками или бахромой.

Пуфик из ДСП в виде куба

Еще одна вариация пуфа из чипборда, но на этот раз это идеально квадратный куб. Вам понадобится пять древесно-стружечных плит размером 40-40 см. Сделайте из этого коробку и закрепите ее металлическими уголками. Вкрутите короткие толстые ножки палки в дно коробки.

Отрежьте дно и крышку коробки немного длиннее и установите их на петли, чтобы получился пуф с откидным верхом. Это удобно для хранения некоторых предметов домашнего обихода, постельных принадлежностей, бытовой химии и обувных щеток. В этом случае сама коробка и верхняя крышка покрываются пенопластом и перекрывают друг друга по отдельности.

Вязаный пуфик

Чтобы сделать этот красивый пуф самостоятельно, вам понадобится толстая, тяжелая пряжа и самая толстая игла. Вам не нужно вязать сложный узор. Достаточно простого шарфа. Для простейшего варианта достаточно длинной вязаной ленты размером примерно 0,5×1 м.

Присоедините полосу к боковым швам с помощью иглы или вязального крючка и сшейте верхнюю часть нитью основы. Затем завяжите нижнюю часть полосы таким же образом, оставив место для набивки. Закройте отверстие позже. Для набивки используйте поролон, мочалку или синтепон.

Процесс создания комнатного пуфа из покрышки — самый простой из всех, ведь поверхность нужно только подготовить и покрыть подручными средствами.

Жесткий каркасный пуф

Для работы необходим следующий набор материалов и инструментов.

  • Листы фанеры или ДСП, несколько деревянных палочек.
  • Обивочная ткань.
  • Материал наполнителя.
  • Нитки, иголка и ножницы.
  • Винты.

Чтобы построить массивную оттоманку, можно использовать следующую поэтапную процедуру.

  1. Сначала подготавливается основа. Вырежьте два куска из ДСП — основание и верхнюю часть — и длинный лист для формирования боковых стенок.
  2. Прикрутите деревянные планки к дну и закрепите сверху крышку.
  3. Прикрепите гибкий лист тонкого ДСП к внешней поверхности основания, поочередно ввинчивая его в дерево.
  4. Затем создайте обои.
  5. Вырежьте ткань соответствующего размера из материала.
  6. Сшейте каркасную сумку из заготовки с молнией, которая опускается до самого низа пуфа.
  7. Однако пуф не следует оставлять без мягкой простыни. Поэтому подготовьте два тканевых круга отдельно в соответствии с рисунком; один должен быть большего диаметра, другой — меньшего.
  8. Когда круги сшиваются вместе, получается своего рода мешок, который нужно заполнить наполнителем. Для украшения круги прошиваются прочной нитью в виде сетки.
  9. Вытягивание стежков придает подушке интересный холмистый вид.

Все, что вам нужно сделать, это пришить подушку к верхнему краю тканевого чехла.

Пуфик из старой табуретки

Если у вас где-то в шкафу завалялся старый табурет, не спешите его выбрасывать. Табурет прекрасно служит каркасом для пуфа. Рабочие материалы практически идентичны предыдущему методу. Для работы выполните следующие действия.

  • Снимите сиденье с табурета.
  • Откройте получившуюся косметическую ленту и положите полоску поперек.
  • Ножки табурета окрашены светлой краской. Дополнительно можно нанести несколько слоев прозрачного акрилового лака для придания глянцевого блеска.
  • Оберните слой поролона вокруг ножек и прикрепите их к твердому основанию с помощью шурупов.
  • Полотно такого оригинального пуфа может быть изготовлено из поролона, тканевой подушки и тканого чехла с наполнителем.

Интересная модель для вашего дома

Пуфик из пластиковой бутылки

Такие модели могут быть изготовлены из 19-литровых прочных бутылей для питьевой воды. Этот пуф идеально подходит для детской комнаты. Чтобы работать, нужно подготовиться.

  • 19-литровая бутылка и четыре 1,5-литровые бутылки.
  • Ножницы.
  • Клей.
  • Заготовки из ткани.

Затем используйте следующие инструкции для создания детского стульчика для кормления

  1. У больших пластиковых бутылок необходимо отрезать горлышко.
  2. Приклейте четыре пластиковые бутылки к внутренней поверхности заготовки (для того, чтобы они служили в качестве опорной конструкции).
  3. Осталось только склеить и обтянуть раму тканью.

Поскольку пуф предназначен для детских комнат, следует использовать ткани светлых тонов.

Пуф придает интерьеру благородство, элегантность и комфорт. Существует множество разновидностей этого предмета. Основные представители этой мебельной группы — жесткие каркасы, кресла-мешки, скамейки, есть конструкции с полым пространством для хранения и с выдвижными ящиками.

Самодельные пуфики с откидным верхом

Стильные и компактные пуфы, сделанные своими руками, будут долго радовать вашу семью и впечатлять ваших гостей.

Маленькие мягкие блоки можно сделать из ненужных ящиков и оснастить ножками от ненужных табуреток, чтобы можно было завалить уставшие ноги и сидеть на диване.

Крышки лучше делать отдельно — на рояльных петлях. Такое решение может стать неожиданным сюрпризом для гостей в летнюю жару — к всеобщему удивлению, пивные банки можно художественно извлечь из пуфа.

Отличным решением остается выбрать материалы для оформления интерьера и подготовить сидения в виде плоских подушек.

Пустые ящики в виде пуфикомбов можно оснастить ножками на роликах — они продаются в любом строительном магазине. Такие хранилища для ниток можно подарить мамам или бабушкам, которые любят рукоделие.

Бескаркасные изделия

Эта форма пришла с Востока, где раньше была мебель, множество подушек, мягких валиков и современных подобий пуфов. Подушки и бескаркасные сиденья не набивались перьями, как сегодня, а изготавливались из второсортной шерсти и украшались красивыми тканями и овечьими шкурами.

Сегодня бескаркасная мебель снова в моде:…

  • Надувные диваны ;
  • Кресла-мешки ;
  • водяные матрасы и детские игровые коврики.
  • Домашние пуфы имеют более плоскую форму.

Подобрав подходящую начинку, вы можете сделать домашний «мягкий» набор за пару вечеров или за выходные. Просто наберитесь терпения, найдите подходящий дизайн и выберите отделочные материалы.

Вязаные пуфики

Мягкий бескаркасный пуф своими руками можно легко связать в виде пончика, наполненного разрезанными лоскутами с холофайбером. Пуф — Пуф вяжется обычным способом, но может быть выполнен в виде дизайнерской идеи — подсолнуха или другого цветка.

Вязать трикотаж не нужно — это занимает много времени. Она пришивается к низкому цилиндру, а затем покрывается старой грубой свитерной вязкой. Простыни могут быть выполнены из искусственного меха с вязаными тонами ручной работы.

Шкатулки в форме тыквы — новая тенденция в оформлении интерьера. Их вяжут толстой пряжей на толстых спицах, провязывая ряды по краям и подтягивая края к центру.

Еще один популярный вид «пончика» — это цветок в форме пуховика, вязаный зигзагообразным швом.

Эта работа требует определенного уровня мастерства.

Бескаркасный пуф-мешок

Стулья-пуфы — относительно новый вид бескаркасной мебели. Они предлагаются на мебельных выставках и на специализированных веб-сайтах. Удобное сиденье зависит от типа наполнителя и степени наполнения грушевидного мешка.

Выкройка или картинка, как выкроить пуф-мешок без каркаса, может помочь в работе. Вам понадобится много ткани для изделия, а также навыки шитья. В качестве основы используйте старые шторы или покрывала.

Как обновить старую мебель

Восстановление мебели обычно полезно в коттеджах, где старые кресла, диваны и шкафы были вывезены. При наличии планирования легко найти в своем доме что-то для интересных идей.

В большинстве случаев для того, чтобы сделать из старой мебели пуф или скамейку, многого не требуется.

  • Предметы мебели, ножки и сидения (для основания), и
  • Прочная внутренняя отделка (для торцов), a
  • Листы фанеры (для основания сидений),.
  • Сиденья из резиновой пены,.
  • Сыпучие материалы (для бескаркасной мебели),.
  • Пористый изоляционный материал (для обоев),.
  • Самодельные материалы (в зависимости от модели),.
  • клея или «мокрых ногтей».

Вам также понадобятся обычные инструменты (ножницы, угольник, гвозди и молоток, отвертка, скобы с крепежом).

Если все под рукой, можно начать с самых простых этапов — от выбора модели до декорирования готового изделия.

Вы можете начать с чего-то простого, например, с наклеивания обоев своими руками, освоить полезные навыки и перейти к более серьезным заданиям — перестановке мягкой мебели.

Чтобы узнать, как сделать маленькую железнодорожную мебель, вы можете рассмотреть все пошаговые детали в видео мастер-классе.

Оцените статью
ActualBeauty