Выкройки топов. Как сшить топ своими руками

Затем сложите ткань пополам и приложите выкройку к сгибам. Прикрепите рисунок к ткани булавками. Все элементы будущего предмета гардероба вырезаются, оставляя небольшие припуски на швы.

Как самостоятельно сшить топ

Верхняя часть представляет собой жакет без рукавов с бретелями, напоминающими футболку. Его можно носить под пиджаком, рубашкой, блузкой или униформой.

Допускается использование топа как самостоятельного предмета одежды. Это дополняет образ и подчеркивает стиль. Создать выкройку и сшить ее самостоятельно — это просто и не требует много времени.

Перед созданием дизайна необходимо измерить окружность. В противном случае результаты будут неточными, а наконечники не будут правильно подогнаны.

Важно знать, что такие измерения, как шея (N), грудь (B), талия (O), спина (OS) и талия (OT), делятся на два. Например, обхват талии равен 60 см, поэтому 60 : 2 = 30 см, что составляет половину обхвата талии в данной выкройке. Все мерки должны сниматься с нижнего белья, рулетка не должна прижиматься.

Для построения выкройки необходимо снять основные мерки.

  • Окружность шеи (NA). Рулетку следует приложить к боковой стороне лица в нижней части шеи.
  • Окружность груди (грудной клетки). Измерьте от плеч до проекции груди. Вам не нужно задерживать дыхание при измерении модели.
  • Длина фронта (FD). Один сантиметр наносится вдоль проекции от плеча до талии.
  • Высота груди (WH). Измеряется от плеч до самой выдающейся точки груди.
  • Длина спины (BH). Измерения проводятся от основания шеи до талии.
  • Длина изделия (DI). Измеряется от основания шеи до низа одежды.
  • Длина плеч (BRL). Измерения снимаются, когда вы хотите сшить топ с широкими бретелями.

Ниже приведена шпаргалка, которая поможет вам избежать ошибок при создании выкройки.

Обратите внимание, что все измерения полностью индивидуальны и могут не соответствовать указанным в следующей таблице.

Таблица размеров.

Построение выкройки на бумаге (клеенке)

После проведения всех измерений переходите к следующему шагу — созданию плана. Можно использовать газету, клеенку или старые футболки. Для тех, кто только учится шить, хорошей идеей будет начать с простой выкройки.

Выкройку всегда следует делать с уступом для шва шириной 1-1,5 см на каждом шве, оставляя 3-4 см для подворота низа.

Топ с широкими бретелями

Примерный расход ткани шириной 150 см в размерах 44-48 и 50-56 составляет длину самой блузки + 20 см. Если ширина ткани составляет 110 см, то на эти же размеры уходят две длины изделия + 20 см.

Все ткани разрезаются с изнаночной стороны и вдоль долевой нити. Это означает, что при раскрое используется меньше ткани. Нити проходят вдоль ткацкого станка и называются зерном.

Таблица размеров поможет вам найти правильный размер для вашей выкройки.

Для верха необходимо вырезать переднюю и заднюю части. Она состоит из трех полос для раскроя, двух частей для обработки выреза горловины и отверстий для рук. Если есть сомнения в том, достаточно ли ткани, как вариант можно взять дизайн с собой и определиться с ним уже в магазине.

Верхние узоры

Чтобы перенести рисунок на ткань, необходимо прикрепить бумажный образец к ткани, а затем определить и вырезать его мелом или маркером.

Верхние узоры

Вам нужно будет положить готовые детали лицом друг к другу, чтобы увидеть, ровные ли швы или их нужно подправить.

Если при использовании шелка, атласа, вискозы или других тканей края срезов начинают осыпаться, рекомендуется, чтобы их заправила опытная швея. В противном случае достаточно шить обычной зигзагообразной строчкой.

Затем узор обшивается контрастной нитью или прикалывается булавками и сшивается на швейной машине. Блузку следует проверять после каждого шва, чтобы избежать случайной усадки в дальнейшем.

Шитье — это соединение всех деталей вместе, швы совмещаются с помощью швейной машины. При пошиве блузки лучше всего начинать с боковых швов, так как выравнивать бретели легче, чем отверстия для рук.

Боковые швы

После сшивания прогладьте детали утюгом лицевой стороной вперед. Перед приклеиванием полосок необработанные края можно скопировать заколками.

Это поможет им сохранить свою форму при использовании и предотвратит деформацию или растяжение ткани. Затем закрепите одну полоску на вырезе горловины и две полоски напротив друг друга в отверстиях для рук, после чего пришейте их с помощью швейной машины.

Готовый вырез

Затем переверните подол, хорошо прогладьте складки и прошейте еще раз на расстоянии 0,5 мм от края. Подол можно закрепить потайным швом.

Готовый верх

Очень простая выкройка женского жилета сделана для размеров 52, 54 и 56. Конструкция имеет только две секции: полочку и спинку. Футболки можно кроить из тянущихся тканей (джерси, трикотаж и другие подобные ткани).

Выкройка майки с вытачками на груди

Для начинающих вышивальщиц рекомендуется скачать дизайн для жилета с вытачками спереди. Ткань является отличительной особенностью этой модели. Футболки можно кроить из обычных материалов, таких как хлопок, шелк или смесовые ткани, а не из трикотажа. Выкройка доступна в размерах 52 и 54.

Облегающая блузка

Размеры 44, 46, 48, 50, 52 и 54.

Выкройка расширенного к низу топа

Очень простой и в то же время эффектный узор. Этот паттерн отличается от многих других тем, что он значительно расширяется вниз. Размеры пик: 44, 46, 48, 50, 52, 54.

Выкройка блузки с расширенным халтер-топом

Размеры 44, 46, 48, 50, 52 и 54.

Выкройка удлинённого топа на шейной завязке

Новые модели блузок создаются специально для тонких шелковых тканей. В целом, выкройка проста и может быть сшита начинающими. Вершины доступны в размерах 44, 46, 48, 50, 52 и 54.

Выкройка топа на бретелях

Размеры приведенной выкройки — 44, 46 и 48.

Эти оригинальные предметы гардероба идеально подходят для тренировок и прогулок по городским улицам. Некоторые из последних модных тенденций характеризуются комфортом и некоторой небрежностью. По этой причине края не могут быть обработаны даже на швейной машине.

Схемы с описанием

При шитье не стоит забывать об опорожнении работы, что является подготовительным этапом процесса. Это процесс обработки ткани паром и водой перед раскроем. Хлопок, лен и джинсы нуждаются в обработке. Их нужно замочить в горячей воде и высушить на воздухе (повторите этот процесс дважды, так как эти материалы постепенно сжимаются).

Шелковые и атласные ткани можно отпаривать без замачивания. Срезы следует хорошо прогладить перед раскроем. Футболки с бретелями (выкройки изделий для различных вариаций описаны в следующей статье) могут отличаться по внешнему виду в зависимости от выбранного фасона и ткани.

Блузка с бретельками. Узор из кружева, чашечек и оборок

Варианты верха на бретелях:.

  • в бельевом стиле, с узкими бретельками; и
  • Широкие ремни, с
  • блузка без бретелек с эластичными лямками, блузка
  • цельные ремни, с
  • Фронт.
  • Открыто.
  • Размещено, в.
  • Свободный крой.
  • Короткая (короткая блузка),.

С узкими бретелями в бельевом стиле

В этом сезоне популярны футболки и платья в бельевом стиле. Они отличаются простым, лаконичным кроем, подчеркивающим преимущества силуэта. Элегантность этим изделиям обычно придает выбор легких и струящихся тканей. Это может быть шелк, атлас или джерси.

Блузка с бретельками. Узор из кружева, чашечек и оборок

Однако летом выбирайте модели из хлопчатобумажных и льняных тканей. Эти модели легче обрабатывать, и выглядят они также выигрышно.

  1. После того как ткань выбрана, ее нужно раскроить (инструкции приведены в статье выше).
  2. Ткань должна быть сложена так, чтобы нить пряжи была согнута посередине (нить пряжи параллельна краю ткани).
  3. Часть рисунка должна быть закреплена на ткани. Переднюю часть необходимо пристрочить к складкам ткани, чтобы создать ровное полотно, а на задней части швы должны быть отцентрированы. Для этого закрепите выкройку на ткани с помощью швейных булавок и сделайте отметки по контуру мелом или маркерами.
  4. Детали кроя должны включать плиссированную переднюю часть, спинку со швом, две бретели, передний и задний шов. Такие же отрезки следует вырезать из клея для копирования бумажных шаблонов.
  5. Вырежьте их из ткани, оставив 1 см на припуски для швов по контуру всех деталей выкройки.
  6. Вам нужно будет подготовить бретели (для фасона топа это тонкие полоски ткани). Для этого сложите две детали выкройки кронштейна пополам вдоль и сшейте с припуском на шов 1 см от края.
  7. Затем срежьте припуски на швы, оставив 1-2 мм ткани, чтобы было легче вывернуть бретели вперед.
  8. О быстрой замене с помощью толстой иглы см. следующую статью. Пришейте к изнаночной строчке.
  9. Снимите бумажные детали с ткани. Сложите задние детали лицевой стороной друг к другу и сшейте с припуском на шов 1 см. Затем сшейте две части вместе. Шов должен быть сшит с одной стороны.
  10. Передняя часть изделия может иметь вытачки. Вытачки должны быть пришиты до метки, а затем прижаты.
  11. Укрепите деталь подола с помощью клея Dublin Glue. Для этого нанесите клей для дублирования на изнаночную сторону детали и прогладьте утюгом с горячим паром.
  12. Переднюю и заднюю детали сложите напротив детали подола и сшейте по линии шва, оставив припуск в 1 см. Вырез топа в бельевом стиле волнистый спереди, и для поддержания формы его следует укрепить клеящимися бретелями. Перед началом работы необходимо закрепить бретели на шве между спиной и подолом (бретели можно закрепить булавками, которые удаляются во время шитья).
  13. После сшивания деталей срежьте припуски на швы до 2-3 мм. Выверните и заклейте сшитый участок. Вам понадобятся две детали, передняя и задняя, укрепленные подолом.
  14. Спинку и переднюю часть необходимо сложить лицом друг к другу и сшить вдоль боковых швов с помощью иголки и нитки. Это делается для того, чтобы впоследствии можно было регулировать ширину одежды.
  15. Протестируйте изделие и отрегулируйте ширину, длину ремешка и длину изделия.
  16. Если все идет хорошо, боковые швы можно сшить, прошить и пришить к спинке.
  17. Подрежьте нижнюю часть детали оверлоком, подверните на 0,5-0,7 см внутрь и прострочите по кругу. Приклейте шов к нижней части шва.

Как быстро вывернуть бретели с помощью толстой иглы

Узкие бретели трудно реализовать с закрытым швом. Широкие ленты можно легко повернуть с помощью карандаша, но тонкие элементы представляют собой проблему.

Блузка с бретельками. Узор из кружева, чашечек и оборок

  1. Вдоль лямки, на расстоянии 1 см от края, необходимо прошить шов.
  2. Припуски на швы следует срезать, оставив 2-3 мм.
  3. Возьмите большую иглу и проденьте ее через середину крепкой нитью.
  4. Сделайте несколько стежков по краю ремешка, вставьте иглу в ремешок и выверните его наружу.
  5. Обрежьте гвозди по краю одежды и прогладьте лямки утюгом с паром.

Секреты для начинающих

Топы без бретелек (которые легко может сконструировать начинающая рукодельница) можно сшивать любыми нитками, но для строчек на швейной машине следует выбирать нитки соответствующей толщины.

Секрет от опытной рукодельницы:.

  • Выбор очень толстой нити для шитья (в надежде получить более прочные стежки) приведет к растянутым, некрасивым стежкам, которые будут сминать тонкую ткань.
  • Тонкие нитки в процессе шитья приведут к разрывам швов при носке и пропущенным стежкам при шитье.
  • Правильный выбор иглы для швейной машины обеспечит качество строчки (очень толстые иглы будут рвать ткань во время работы, а тонкие иглы будут создавать морщины и могут сломаться во время шитья при соединении более толстых и прочных тканей).
  • На качество стежков влияет натяжение верхней и нижней нитей (оно должно быть одинаковым, т.е. нити должны быть максимально натянуты). В противном случае самая тугая нить будет тянуть другую вбок), и
  • Убедитесь, что машина имеет одинаковое количество верхних и нижних нитей.

Топы на бретельках могут «звучать» по-разному в женских гардеробах. Используя варианты узоров, описанные в статье выше, вы можете использовать три или четыре узора из разных тканей, чтобы создать базовую капсулу на любой случай жизни. Преимущество этой детали рисунка в том, что вы можете сшить ее сами или даже перешить из старой блузки или платья, придав новое звучание скучной вещи.

Вставьте припуск на шов в центральный шов, прижмите сбоку и продолжите вверх по открытому припуску. Загните припуск на шов назад с обеих сторон, чтобы закрыть припуск на шов и покрыть верхнюю часть снизу вверх. Прогладьте и прошейте посередине каждого припуска на шов.

Как сшить топ своими руками

Шьют такую красоту из квадратного шва, закругляя линию рук к подолу, спинке и обхвату.

Фасоны летних топов и как сшить такие топы своими руками для начинающих

Поместите резинки сверху и снизу рукава и загните концы. Сделайте то же самое с надувным рукавом.

Топ с баской

Сшейте поверх баски для оригинального и элегантного изделия. Подготовьте основу из плечевой детали, показанной на рисунке, и как ее изменить.

Фасоны летних топов и как сшить такие топы своими руками для начинающих

Корзина пришита по верхнему краю. Поместите потайную молнию на левую сторону.

Бретели пришиты, как показано на рисунке. Длина лямок регулируется отдельно.

Такую выкройку можно использовать для пошива блузок для девочек и мам. Вы будете выглядеть как семья.

Нарядный топ без бретелей

Перейдем к более сложной модели.

Фасоны летних топов и как сшить такие топы своими руками для начинающих

Верхняя деталь такая же, как и раньше — т.е. основа.

Запомните стрелки, по которым изделие точно вписывается в фигуру.

  • Вырежьте прямоугольник из ткани и сделайте складку. Его длина в два или 2,5 раза больше длины дна, в зависимости от желаемой глубины складки.
  • Отсканируйте и запечатайте сгиб.
  • Пришейте сверху.

Для дополнительного украшения пришейте кружево под туловище и детали, а также завяжите пояс под сгибом и грудью (для украшения подкладки).

Простая модель на каждый день

Блузки с бретелями, как эта, шить несложно. Верхняя часть выполнена из ткани с блестками, а нижняя — из легкой трикотажной ткани. По бокам встроены потайные молнии. Длина регулируется отдельно.

Фасоны летних топов и как сшить такие топы своими руками для начинающих

На нижней части торса есть небольшие стрелки для лучшей посадки.

Особенность — легкая обмотка вокруг нижней части туловища. Принципиальная схема показана на рисунке. Чтобы вырезать деталь, разрежьте нижнюю часть по вертикальной линии и растяните до нужной ширины.

Короткая модель без бретелей

Другое название — топ-бандо. Его особенности — плотное прилегание к телу выше и ниже груди, с более узкой или более свободной центральной частью. Второй вариант, описанный выше. Судя по надписи на фотографии, самый простой способ пришивания ленты очевиден.

Фасоны летних топов и как сшить такие топы своими руками для начинающихФасоны летних топов и как сшить такие топы своими руками для начинающих

Фурнитура

Чтобы сшить блузку своими руками, вам понадобятся основные инструменты, используемые для шитья. Для работы вам необходимо подготовить:.

  • Швейная машина, an
  • утюг, утюг
  • ножницы (отдельно для ткани и бумаги), ножницы
  • рулетка, рулетка
  • штыри, а
  • Мел для вышивания
  • Декоративные аксессуары (опционально),.
  • Два цвета ниток.

Новичкам необходимо знать, что каждый предмет одежды шьется разными нитками. На этапах раскроя и шитья используются контрастные нитки (например, черные стежки накладываются на белую ткань). Механические швы выполняются нитками цвета материала. Это делается для упрощения процесса удаления иглы.

Выкройка блузки для начинающих состоит из трех частей: перед (одна часть со складками) и спинка (две части). В зависимости от выбранного типа выреза по краю воротника оформляется фигура шириной 3-4 см (ромб, прямоугольник или овал). Длина детали всегда должна соответствовать размеру отверстия в голове.

По всем швам изделия требуется отступ 1 см. Однако необходимо оставить 3-4 см, кроме нижней части.

Фасоны летних топов и как сшить такие топы своими руками для начинающих

Необходимые мерки

Ключом к пошиву качественных изделий является правильное снятие мерок, будь то простые или сложные конструкции. Основные правила таковы

  • Замеры указаны по нижнему белью.
  • Правая рука измеряет правую сторону тела, а левая — левую. Поскольку это наиболее развитые части тела, то
  • Помните, что некоторые мерки нужно разделить посередине (талия, шея, грудь, талия и спина), так как выкройка всегда состоит из половины одежды.

Список необходимых измерений:.

  • Обхват шеи. Измеряется в нижней части шеи и приклеивается к боковой части лица.
  • Измерение груди. Лента располагается вдоль линии плеча и на наиболее открытой части груди. Модель должна стоять, не задерживая дыхания. Лента прикреплена к телу, но не прижата.
  • Длина спереди. Измерьте от плеча до талии по линии свеса.
  • Высота груди. Длина от плеча до самой выдающейся точки груди.
  • Длина спины. Измерьте от кости у основания шеи до талии.
  • Длина куска. Измерьте от косточки у основания шеи до конца желаемой длины одежды.
  • Длина плеч. Следует снимать мерки для топов с широкими бретелями.

Самостоятельное измерение не допускается, так как результаты могут быть неточными. А с техникой шитья лучше попросить кого-то о помощи, так как неточности грозят тем, что изделие просто не подойдет к модели.

См. таблицу размеров.

Оцените статью
ActualBeauty