Почему необходимо вежливо вести себя в общественном транспорте. Почему необходимо вежливо вести себя в общественном транспорте

Каждый должен знать правила поведения в общественном транспорте. Их соблюдение способствует слаженному взаимодействию между пассажирами и предотвращает множество непредвиденных ситуаций.

Почему необходимо вежливо вести себя в общественном транспорте

Если вы хотите помочь этим группам людей в общественном транспорте, вы должны спросить разрешения.

При входе в общественный транспорт принято снимать рюкзаки и объемные сумки (например, спортивные сумки) с плеч, чтобы не мешать другим пассажирам.

Кому уступать место

Как вести себя в поездах и самолетах

Согласно негласным правилам общественного этикета, все места в автобусах, троллейбусах и т.д. Это касается детей, пожилых людей и людей с ограниченными возможностями. Если эти категории людей рассажены, а места еще свободны, женщинам разрешается их занять.

Согласно правилам общественного транспорта, мужчины должны садиться в автобусы и троллейбусы только с согласия других пассажиров, стоящих рядом. Поэтому молодым людям следует деликатно спросить у соседей, не хотят ли они присесть, прежде чем они дойдут до свободного места. Так же, как не цивилизованно просить всех сесть на свободное место, не цивилизованно громко спрашивать разрешения на весь салон.

Дорожный этикет указывает на то, что в некоторых случаях женщины должны уступать мужчинам место. Например, если он достаточно стар, инвалид или очень болен.

По этикету, уступая дорогу транспорту, следует говорить: «Пожалуйста, присядьте». Невежливо просто встать и молча указать другим пассажирам на то, что место зарезервировано для них. Человека, уступившего свое место, следует поблагодарить за то, что он сел.

Согласно правилам поведения в общественном транспорте, юноши и девушки не должны садиться в общественный транспорт, если они пожилые, беременные, дети или инвалиды.

Когда мужчина пользуется общественным транспортом вместе со своей партнершей, он должен выразить свою благодарность человеку, который уступил ей свое место.

Как вести себя в транспорте

  • Не стоит смотреть на пассажиров в общественном транспорте.
  • При посадке в автобус или автобусный маршрут не следует здороваться со всеми пассажирами. Поприветствуйте тех, кого вы хорошо знаете или с кем часто ездите.
  • Каждый пассажир должен платить за свой проезд в общественном транспорте. Младшим пассажирам не нужно оплачивать билет для сопровождающего.
  • Если вы используете проездные документы, всегда будьте готовы, чтобы избежать путаницы и потери времени в кассе.
  • Чистые сумки и рюкзаки можно ставить на свободные места, если на борту нет никого, кто мог бы занять свободное место.
  • Когда кто-то читает книгу или газету в общественном транспорте, не стоит смотреть на него.
  • Если вы путешествуете с кем-то знакомым и хотите поговорить, общайтесь только низким голосом.
  • Не разрешается разговаривать негромким голосом с друзьями в общественном транспорте на личные темы.
  • При поездке в автобусах, троллейбусах и трамваях с детьми следите за тем, чтобы они вели себя вежливо. Не шумите и не толкайте других. Лучше всего заранее проинформировать детей о правилах поведения в общественном транспорте.
  • В общественном транспорте принято не расчесывать волосы, не пользоваться ножницами или пилочками для ногтей, не наносить макияж или лак для ногтей, не перевозить опасные предметы.
  • Пожалуйста, также ведите себя прилично в переполненных салонах метро и автобусов. Не опирайтесь на других пассажиров, не толкайте их при выходе и не наступайте на ноги другим людям.

Как вести себя в поездах и самолетах

Согласно правилам поведения в общественном транспорте, вы выходите из автобуса или троллейбуса первым. Вы должны быть моложе мужского возраста. Согласно этикету, молодые люди, выходящие из общественного транспорта, должны оказать необходимую помощь тем, кто в ней нуждается, например, подать руку женщине или ребенку или помочь пожилому человеку донести сумку.

Этикет общественного транспорта позволяет подчиненным не помогать своим начальникам или коллегам, занимающим более высокое положение. Однако если руководитель — женщина, забудьте об этой щедрости.

Вы должны быть готовы ко времени отправления на общественном транспорте. Если в каюте много людей, особое внимание следует уделить соблюдению этого правила этикета. Рекомендуется спросить, можно ли сойти на следующей остановке, прежде чем обойти человека, стоящего перед вами на выходе.

Анастасия, 13 декабря 2010 Перепечатка материалов из статьи без ссылки на сайт запрещена.

Если вы упали на рельсы, бегите в направлении поезда (если поезд не идет) к черно-белой линии и, когда добежите до начала платформы, попросите помощи у пассажиров и метро. Персонал.

Особенности

Согласно правилам дорожного движения, транспортные средства являются источником повышенной опасности. Школьные автобусы, поезда или пассажирские автомобили, помимо удобства и комфорта при перемещении из пункта А в пункт Б, могут в любой момент вызвать или создать для них чрезвычайную ситуацию. других участников дорожного движения. И часто сами пассажиры, а точнее их поведение, являются причиной чрезвычайной ситуации. Неважно, 20 или 10 вагонных поездов перед вами.

Помните такие знаки, как «Не стойте у края платформы», «Не разговаривайте с водителем во время движения», «Стойте справа и поворачивайте налево». В детском возрасте такие знаки воспринимаются как скучные и утомительные, их вообще не нужно запускать, особенно если взрослые их не видят. Вы можете сесть на трамвай, отходящий поезд или перейти дорогу перед потоком машин. И ничего не происходит, вы делали это сотни раз. К сожалению, первые 100 раз могут привести к необратимым последствиям.

Человеческий фактор, вероятно, является одной из самых распространенных причин аварий на общественном транспорте.

Поведение пассажиров может привести и, к сожалению, часто приводит к различным авариям, в том числе со смертельным исходом. Часто в таких случаях причиной, по которой пассажиры вынуждены нарушать правила пользования общественным транспортом, является простое игнорирование или пренебрежение этими правилами.

Помимо обвинения, пресловутые «автостопщики» вызывают сострадание и даже понимание. Молодые люди стараются привлечь к себе внимание. Это вполне объяснимо, особенно учитывая недостаток внимания со стороны взрослых. Однако машинистам поездов и инспекторам трудно понять и простить буйных подростков.

В нашей стране история регулирования общественного транспорта берет свое начало в 19 веке и является одним из важнейших элементов общественной безопасности. Современные средства передвижения, предназначенные для легкого и быстрого перемещения в пространстве, требуют соблюдения простых, но обязательных правил.

Только соблюдение этих правил может в значительной степени гарантировать общественную безопасность.

Основные правила

Нет смысла перечислять правила пользования, например, метро или канатной дорогой (которые также являются общественным транспортом), не говоря уже о том, чтобы знать все вышеперечисленные правила со стороны. Однако, соблюдая основные правила поведения в общественном транспорте, вы сможете не только избежать неприятных и даже экстремальных ситуаций, но и вести себя вежливо по отношению к окружающим вас людям.

Основные правила поведения пассажиров в общественном транспорте включают

  • Обратите внимание Пассажиров общественного транспорта лучше всего характеризует «движение в час пик», особенно в системе метро. Соблюдение информационных табличек и следование инструкциям транспортного персонала не является капризным, но позволяет обеспечить правильную материальную инфраструктуру и соответствующие меры безопасности. Осторожность необходима не только при управлении собственным автомобилем. Различные непредвиденные ситуации могут возникнуть даже в спальных вагонах поездов дальнего следования. Всегда помните. Общественный транспорт является источником повышенного риска.

  • Будьте вежливы. Культура поведения в транспорте — это не миф, а реальность, с которой мы сталкиваемся каждый день. Взаимная вежливость и терпимость по отношению к другим людям позволяет избежать многих неприятных ситуаций и значительно облегчает работу транспортных властей и работников, особенно полиции. Общественный транспорт назван так потому, что он принадлежит в равной степени всем, не лично, а просто потому, что они заплатили за билет.

  • Это следует элементарной логике. Двери трамвая открылись, и люди вошли внутрь, радостно толкаясь и пихаясь, как будто это был последний трамвай на несколько дней. Правило лифта (который, кстати, тоже является видом пассажирского транспорта) работает там, где есть двери. Сначала на выход, потом на вход. Если в вагоне метро или кабине наземного транспорта нет места, не толпитесь и не создавайте неудобств себе и другим. Просто дождитесь следующего вида транспорта.

  • Правила в секторе пассажирских авиаперевозок намного строже, чем в других местах. И это нормально. При использовании самолетов и вертолетов необходимо быть очень внимательным и чутким к работе пилотов и других работников воздушного транспорта. Кроме того, строго и понятно соблюдайте правила поведения во время полета и в аэропорту.

Этикет в зарубежных странах

Вопреки распространенному стереотипу, что «здесь все здорово и ужасно», правила пользования общественным транспортом в европейских странах мало чем отличаются от российских. В самой Европе существуют значительные различия в поведении общественного транспорта в разных странах. Например, в Италии и Франции молодые люди могут шуметь в общественном транспорте, не превышая лимиты, в то время как в странах Северной Европы поведение пассажиров можно назвать более сдержанным или даже черствым.

Основное отличие европейских пассажиров от наших граждан, хотя и очень незначительное, заключается в более ответственном отношении к правилам поведения в общественном транспорте.

Во всех видах муниципального и частного пассажирского транспорта пассажирам предлагаются брошюры, но они не всегда издаются на английском языке, даже в исторических центрах крупных европейских городов.

Как уже упоминалось, общие стандарты поведения в общественном транспорте в целом схожи с нашими, а различия можно свести к следующему

  • Европейцы «в среднем» более добросовестно следуют правилам и нормам, и
  • В европейских городах меньше вероятность того, что вас обслужат, и меньше вероятность того, что вы будете громко протестовать по поводу своего невежества или незнания правил.
  • Европейцы обычно более щедро встречают незнакомцев. Это особенно верно потому, что они с большей вероятностью подскажут вам, как добраться туда, куда вы хотите.

Европейские страны более серьезно относятся к управлению автомобильным транспортом, включая пассажирский транспорт. При поездке на метро, троллейбусе, пригородном поезде или даже самолете существуют серьезные проверки как оплаты проезда, так и багажа и меры безопасности. Конечно, невозможно на 100% предсказать возникновение аварийных ситуаций, но в европейском транспорте профилактике аварий уделяется меньше внимания, чем в нашей стране.

И вместо того, чтобы оказаться в неловкой ситуации, рекомендуется пять раз переспросить, чтобы уточнить, правильно ли вы поступите.

О том, как правильно вести себя в общественном транспорте, вы можете узнать из следующего видеоролика

Оцените статью
ActualBeauty