Предметы сервировки стола и все, что вы должны знать о них. Как накрыть стол красиво

Столы с интересным дизайном подчеркивают оригинальность обслуживания. Для этого предлагаются самые эксклюзивные варианты. Они придают столу приятный вид и наполняют его яркими красками.

Предметы сервировки стола и все, что вы должны знать о них

Ольга Соколова.

По мнению психологов, внешний вид еды влияет на восприятие вкуса и настроение. Неважно, готовите ли вы завтрак сами или приглашаете на ужин большую семью. Хорошая подача пищи — это выражение любви и заботы о себе и других, и она должна стать частью вашей повседневной жизни. Это означает, что вам нужно серьезно подумать и выбрать еду и посуду, которые вы подаете каждый день, а не только по особым случаям.

Правила сервировки и выбор посуды

Не нужно переделывать очевидное, размышляя о том, какие предметы для стола купить и как их использовать и расставить. Этикет для повседневных и праздничных случаев — это устоявшаяся и практичная система, которую легче использовать дома, чем вы думаете.

Ежедневные советы по сервировке стола:.

  • Используйте тарелки для подставок. Они выглядят нарядно и не пачкают скатерть.
  • Глубокая тарелка для первого блюда — обязательное условие.
  • Поместите гарнир под первую тарелку и
  • Заранее подготовьте столовые приборы. Это избавляет от лишних хлопот за столом.
  • Не забудьте про салфетки. Используйте бумажные и тканевые салфетки.

Накрыть стол для праздника

Отличия праздничной и повседневной сервировки

Совершенно неприемлемо подавать еду полностью каждый день. Однако это не означает, что эстетика нужна только несколько раз в год по особым случаям. Возьмите за правило хотя бы раз в день собираться всей семьей за прибранным столом, и вы удивитесь, насколько это простое действие улучшает атмосферу и взаимопонимание в доме. Все, что вам нужно, — это красивая скатерть или постельное белье и чистые, ровные столовые приборы и посуда.

Повседневная посуда в классическом стиле

Если у вас есть набор для вечеринки — это замечательно, но не ждите, пока вы убедитесь, что ваши повседневные блюда выглядят так же хорошо. Пять разных тарелок из разных сервизов никогда не будут выглядеть так гармонично, как простая белая тарелка на аккуратной скатерти.

Столовый фарфор и расположение тарелок

Первое блюдо, основное блюдо и блюда для закусок могут быть изготовлены из фарфора, глины или керамики. Фарфоровая домашняя посуда ручной работы не обязательно должна быть на столе каждый день, но важно, чтобы все предметы на столе были в одном комплекте и соответствовали общему стилю интерьера, шторам и декору. Например, цветная керамика вряд ли впишется в изысканную классическую столовую, но подчеркнет уютную атмосферу кухни в стиле кантри.

Помните: если вы не можете позволить себе купить и хранить несколько наборов, то лучше всего подойдет обычная белая посуда. Они подходят к любому ландшафту, декору и стилю.

Стилизованные под классику столы.

Тарелки следует ставить на расстоянии 1,5-2 см от края стола, т.е. примерно на толщину указательного и безымянного пальцев. Если цель — представить изысканный, праздничный вид, то его можно создать с помощью простых приспособлений, таких как подставки или тарелки. Поставьте блюдо с угощениями (можно подложить салфетку, чтобы предотвратить скольжение) на подставку. Если подается суп, то тарелка с супом ставится поверх тарелки со стартером. Хлебные и десертные тарелки следует ставить на 10 см левее гостей.

Важно: Каждому человеку, сидящему за столом, необходимо около 80 см пространства, чтобы чувствовать себя комфортно.

Деревянная обивка и зеленый праздничный стол

Различия столовых, десертные и сервировочных приборов

Этот сорт столовых приборов не пригодится в повседневной жизни. Однако важно определить необходимый минимум для вашего дома, не отказываясь от ужинов и фуршетов. На этом этапе может помочь краткое описание основных элементов таблицы.

Готовьте салфетки и столовые приборы

Накрыть осенний стол.

Данные, приведенные в таблице, можно разделить на следующие категории

  • Столовые приборы: обычный набор вилок и ложек для первого и второго блюд
  • Десерты: десертные вилки, чайные ложки, щипцы для сахара и т.д.
  • Сервировочная посуда: сервировочная посуда, которая не является индивидуальной посудой, но служит для разделения и размещения пищи на тарелке. В эту категорию входят ложки, специальные ножи, вилки и ложки для закусок, ножницы для салата и рыбы, соусники, щипцы для хлеба и льда.

Имеется широкий ассортимент столовых приборов и посуды, от вилок для улиток до щипцов для спаржи. В повседневном использовании достаточно различать мясные и рыбные ножи и вилки. Острые края и острые кончики используются для мясных блюд, а изогнутые треугольные ножи и вилки с четырьмя короткими кончиками для рыбы.

Возьмите отглаженную скатерть по всей ширине обеими руками и потяните ее на себя, покачивая. Горизонтальные и вертикальные складки должны находиться точно по центру стола.

Сервировка стола в домашних условиях: 30 лучших идей с фото

Домашние столы: 30 лучших идей для сервировки стола в картинках

Правильная сервировка стола — это важный элемент праздничной атмосферы, а также знак уважения к гостям и показатель предпочтений хозяина. Не следует пренебрегать обслуживанием за столом. После того как вы определились со списком гостей и меню, решите, в каком стиле вы хотите оформить стол. Стиль также может повлиять на то, как вы сервируете стол.

Формы сервировки стола

Идеи сервировки стола

Вы можете использовать наши необычные идеи, чтобы сделать ваш повседневный стол более особенным.

Яркая скатерть

Не бойтесь экспериментировать. Выберите скатерть яркого оттенка и дополните ее бегунком и тарелкой.

Зонт стеклянный для домашнего стола

Остерегайтесь распространенных ошибок при сервировке стола. Избегайте следующего.

  • Не обращайте внимания на ножи. В целом, ножи не всегда необходимы для каждого приема пищи, но зачастую они очень полезны и удобны в использовании.
  • Не предоставляйте тканевые салфетки, так как многие люди все равно кладут их на стол. Тканевые салфетки очень полезны. Они защищают колени от крошек и падений и позволяют аккуратно вытирать пальцы, не отвлекаясь от работы.
  • Постарайтесь выложить на стол все самое лучшее сразу. В такой сервировке не всегда есть гармония вкуса и стиля, и гости будут чувствовать себя неловко и неуютно только за столом, где не хватает места даже для одного стакана воды.
  • Забудьте о том, чтобы класть общую посуду в общую посуду. Люди за столом должны использовать индивидуальные столовые приборы, чтобы положить еду на свои тарелки.
  • Поместите зубочистки прямо на обеденный стол. Такие гигиенические процедуры не принято проводить за столом, поэтому логичнее разместить их в ванной комнате.

Фото: pixabay.com.

Фото: pixabay.com.

Украшения могут определенно создать настроение во время трапезы, поэтому стоит обратить на них внимание.

  • Свечи. Это красивый и романтичный элемент украшения стола. Однако следует помнить, что свечи и подсвечники не подходят для повседневных функций.
  • Цветы. Если стол украшен цветами, рекомендуется использовать только натуральные цветы. Их оттенки должны каким-то образом сочетаться с предметами сервировки, посудой, скатертями или салфетками. Цветы не должны быть слишком дорогими, чтобы не мешать гостям общаться за столом. Они также не должны издавать слишком сильный аромат.
  • Тематическое оформление. Если застолье посвящено какому-либо празднику (например, Новому году или Пасхе), стол можно украсить, чтобы создать соответствующую атмосферу. Важно не переусердствовать с «украшениями». Помните, что это все еще стол, а не игрушка или самодельная витрина.
  • Кольца для салфеток. С их помощью можно завершить сервировку стола и сделать его убранство более изысканным. На самом деле, такие функции сейчас не особенно нужны.

Популярные вопросы и ответы

Для чего нужны сервировочные тарелки?

Эти тарелки также называют тарелками или блюдцами. Они мелкие и имеют довольно большой диаметр. Они выполняют больше декоративную и эстетическую функцию: обозначают положение гостей за столом, заполняют пустое пространство перед гостями во время смены блюд и просто украшают стол. Использование гигиенических салфеток не является обязательным, но если они требуются, их следует убрать перед десертом.

Какие салфетки лучше выбрать?

Тканевые салфетки придают трапезе более официальный вид. Если вы ожидаете гостей, белые салфетки помогут им почувствовать себя желанными гостями и покажут, что хозяин ответственно и серьезно относится к приготовлению еды. При сервировке стола белые салфетки можно положить на тарелки гостей или слева от них. Эти салфетки просты в использовании, их можно положить на колени, чтобы они оставались чистыми, и использовать для вытирания кончиков пальцев или уголков губ во время еды. На столе также могут присутствовать бумажные салфетки — их цвет и оформление должны гармонировать со скатертью.

Что такое пирожковая тарелка?

Хлебные тарелки (или пирожковые тарелки) также необходимы, если стол сервируется по правилам. Хлебная тарелка находится слева, чуть выше основной тарелки гостей. Буханку или буханки хлеба можно поставить отдельно от общих блюд. Если в хлеб добавляется масло, нож для масла также должен быть помещен на пирожковую тарелку.

Совет! Для получения более эстетичного результата постарайтесь подобрать цвет и декор тарелки. Пример: белый стол с синими бокалами дополняют синие салфетки или синяя узорчатая скатерть.

Раскладываем столовые приборы

Столовые приборы должны находиться на расстоянии 10 мм от тарелки.

table4.jpg

-Вилки, как и ложки, должны находиться с левой стороны, а ножи — с правой. -Кончик вилки должен быть направлен вверх, а лезвие ножа должно быть направлено в сторону тарелки. -Если меню включает более трех блюд, не стоит раскладывать все столовые приборы — их нужно взять с собой, когда они понадобятся. -Вилки и ножи нужно положить на тарелку, затем ножи и вилки для различных салатов. -Вилки для рыбы можно заменить ложками.

Бокалы и стаканы

Как вы знаете, для разных типов напитков существуют разные стаканы. Ваша цель — правильно разместить их на столе. Бокалы обычно ставят справа от тарелки в ряд под углом 45° к краю стола.

Поскольку каждый вид напитка (аперитив, основной напиток, десерт, дижестив) также подается в определенное время трапезы, бокалы убираются вместе с тарелками и столовыми приборами. Единственный вид стакана, который всегда остается на столе, — это стакан с водой. Бокалы следует расставлять в том порядке, в котором подаются напитки, начиная с самого дальнего бокала.

table5.jpg

Правила расчета для безалкогольных и алкогольных напитков:.

-Чашки с водой должны находиться справа от центра тарелки. -Контейнеры для алкогольных напитков размещаются дальше справа.

Полная таблица включает следующие очки.

Каждый из этих бокалов обладает своими уникальными характеристиками и может идеально подчеркнуть вкус и аромат того или иного напитка. Поэтому используйте правильный стакан для каждого подаваемого напитка!

Элегантные предметы с намеком на старину, богатый цветочный орнамент ярких оттенков на тарелках и резной поднос рядом с белым чайником позволят вам украсить свой стол очаровательными элементами винтажного стиля.

Шаг 3. Кладем столовые приборы

Теперь столовые приборы готовы. Положите тарелки на соответствующие стороны (вогнутой стороной к столу) в соответствии с количеством замен.

  • Нож и ложка располагаются на правой стороне тарелки, а
  • вилка, с левой стороны.
  • Сверху можно положить чайную ложку.

Праздничная сервировка дома не требует множества специальных ножей, вилок и ложек. В большинстве случаев достаточно ножа, вилки и нескольких ложек (для супа и десерта).

Расстановка столовых приборов

Однако при необходимости за столом могут быть предоставлены дополнительные специальные вилки, ножи и ложки, как показано на следующем рисунке.

Праздничная сервировка стола

Для получения дополнительной информации о правильном размещении столовых приборов смотрите следующий видеоурок.

Шаг 4. Ставим бокалы, фужеры, стаканы

Расположите бокалы после тарелок, от самого большого к самому маленькому с правой стороны. Бокалы для воды, красного/белого вина, шампанского, стаканы для сока, спиртных напитков и напитков расставляются в соответствии с имеющимися напитками и предпочтениями гостей.

Примеры оформления праздничного стола стеклом

Шаг 5. Сервируем салфетки

Для очень торжественных случаев салфетки можно красиво и артистично сложить на тарелках. Во всех остальных случаях строгих правил для салфеток не существует. Их можно поместить в стакан с водой, положить под стартовую тарелку, завернуть в кольцо, завязать ленточкой и украсить.

Расположение салфеток

Расположение салфеток

Если вы накрываете стол, например, для ужина, а не для вечеринки, вы можете положить салфетку на боковую сторону тарелки под вилки, как показано на рисунке ниже.

Примеры повседневного обслуживания

Оцените статью
ActualBeauty