Как осветлить волосы без вреда для волос в домашних условиях, выбор щадящего способа

Многие представительницы прекрасного пола хотят быть блондинками.

Как осветлить волосы без вреда для волос в домашних условиях, выбор щадящего способа

Многие представительницы прекрасного пола хотят быть блондинками. В общем-то, проблемы никакой нет, ведь сегодня мы можем придать им любой цвет. Даже если вы брюнетка, вы легко можете стать блондинкой. Однако процедура осветления волос предполагает их обработку, которая разрушает естественный пигмент.

Использование химических средств для осветления может повредить волосы. Это значит, что выглядеть они будут хуже, станут более тусклыми и потребуют более тщательного ухода.

Чтобы так не произошло, нужно применять безопасное осветление волос, после которого они станут светлее и не потеряют свою природную красоту и силу.

Каждая девушка знает, что осветление – не самая полезная процедура для волос.

Как и чем осветлить волосы в домашних условиях без краски — рецепты народных средств (масок, ополаскивателей, отваров)

Существует масса народных рецептов, которые могут привести к осветлению локонов.

Как подготовить волосы к отбеливанию?

Даже если для окрашивания используются только натуральные средства, изменение пигмента является стрессом для волос. Чтобы минимизировать неприятные последствия, шевелюру следует подготовить, причем начинать нужно за 2-3 недели до обесцвечивания. Перед покраской требуется соблюдать следующие правила:

  1. Не красить волосы. Нанесение осветляющих компонентов может иметь неожиданный результат. Вместо приглушенного приятного блонда локоны могут приобрести зеленый, синий, желтый оттенок.
  2. Обеспечить более интенсивный уход. Необходимо регулярно пользоваться бальзамами и масками.
  3. Свести к минимуму использование фена, утюжка, плойки. Любое термическое воздействие слишком сушит шевелюру, что не очень полезно перед окрашиванием. По этой же причине не стоит находиться под прямыми солнечными лучами и мыть голову горячей водой.
  4. Не пользоваться стайлинговыми средствами. Они оказывают вредоносное воздействие на пряди. Кроме того, если на волосах перед окрашиванием останутся мелкие частицы укладочного средства, они могут вступить в непредсказуемую реакцию с осветлителем, даже натуральным.
  5. Мыть голову не слишком часто. Ежедневное использование шампуня приводит в кому, что смывается защитный жировой слой.

Осветление волос народными средствами в домашних условиях или как осветлить волосы без краски

Мед содержит в своем составе особый фермент, который выделяет небольшое количество перекиси водорода. Кроме того, этот продукт пчеловодства хорошо увлажняет и питает волосы. Для приготовления осветляющей маски потребуется мед и вода. Их нужно смешать так, чтобы получилась вязкая, не сильно растекающаяся масса – в соотношении примерно 4:1.

Смесь следует равномерно нанести на локоны, накрыть голову полиэтиленом, сверху повязать полотенце. Держать маску надо минимум 2 часа. Идеальным вариантом будет процедура перед сном. Затем с утра следует промыть голову теплой водой с шампунем.

Осветление волос народными средствами в домашних условиях или как осветлить волосы без краски

Осветляли ли вы волосы при помощи меда до этого?

Корица

Корица не только оказывает обесцвечивающее действие, но и защищает пряди от негативного воздействия ультрафиолета.

Необходимо взять корицу и кондиционер в одинаковом количестве, тщательно перемешать до образования густой пасты. Обработать средством шевелюру, утеплить, оставить минимум на 3-4 часа.

Смывать под проточной водой с использованием шампуня. Чтобы получить желаемый результат, требуется делать такую маску 1 раз в неделю.

Осветление волос народными средствами в домашних условиях или как осветлить волосы без краски

С помощью кофе можно окрасить темные волосы, также этот компонент существенно улучшает внешний вид прически.

Необходимо заварить очень крепкий натуральный кофе, перелить его пульверизатор.

Средство распылить по всей длине локонов, затем выйти на улицу – побыть под прямыми солнечными лучами в течение 30 минут. Чтобы эффект был более заметен, процедуру следует проводить как можно чаще.

Осветление волос народными средствами в домашних условиях или как осветлить волосы без краски

Лимон

Это наиболее популярный ингредиент для обесцвечивания локонов без применения краски. Для приготовления осветляющей смеси нужно взять:

  • 1 стакан свежевыжатого лимонного сока;
  • 50 мл теплой воды или кондиционера для волос;
  • пульверизатор.

Осветление волос народными средствами в домашних условиях или как осветлить волосы без краски

Смешать сок с водой или кондиционером, перелить смесь в распылитель. Нанести раствор по всей длине прядей, выйти на солнце. Нужно чтобы волосы высохли под ним естественным путем. Затем помыть голову с шампунем и бальзамом.

Важно знать! Рецепт с водой подходит для нормальных волос. Если же шевелюра сухая, требуется добавлять кондиционер.

Пищевая сода – один из наиболее практичных методов осветления. Отлично подходит для женщин с волосами, склонными к жирности, поскольку обладает подсушивающим эффектом. Для приготовления необходимо соду развести водой до получения вязкой кашицы, нанести на пряди. Держать не больше 20 минут, после чего помыть голову с шампунем.

Осветление волос народными средствами в домашних условиях или как осветлить волосы без краски

Перекись водорода

Такая процедура относительно безопасная – если слишком долго держать на волосах перекись, они могут испортиться.

Чтобы приготовить осветляющий состав, следует смешать 50 мл 3% перекиси водорода и 50 мл воды, залить полученную жидкость в распылитель. Перед процедурой требуется тщательно помыть голову, высушить.

Распылить средство по всей длине, оставить на 30 минут. Для наилучшего эффекта этот период лучше посидеть под солнечными лучами. По истечении времени помыть голову с шампунем.

Осветление волос народными средствами в домашних условиях или как осветлить волосы без краски

Ромашка

Ромашка издавна считается природным осветлителем. Помимо окрашивания, она придает здорового блеска шевелюре, а также избавляет от перхоти. Из нее готовится отвар для промывания волос.

Для этого надо взять 2 стол. ложки сушеной ромашки, залить 0,5 литрами воды. Оставить настаиваться на протяжении 2 часов, затем процедить.

Готовым средством промывать локоны после каждого мытья головы.

Осветление волос народными средствами в домашних условиях или как осветлить волосы без краски

Кефир

Этот рецепт позволяет как осветлить, так и укрепить волосы. Суть процедуры заключается в том, что нужно на сухие волосы нанести кисломолочный напиток, утеплить полиэтиленом и полотенцем. Оставить маску на 2,5-3 часа, после чего смыть водой с шампунем.

Осветление волос народными средствами в домашних условиях или как осветлить волосы без краски

Луковая шелуха

Требуется отварить луковую шелуху на медленном огне в течение 7-10 минут, Готовый отвар процедить, использовать его в качестве средства для полоскания после основного мытья головы. Благодаря луковой шелухе локоны становятся более блестящими.

Осветление волос народными средствами в домашних условиях или как осветлить волосы без краски

Белая хна

Для осветления необходимо покупать белую бесцветную хну, которая изготавливается не из цветков, а из стеблей растения лавсония. Наносить хну требуется на чистые сухие волосы. Предварительно нужно внимательно прочитать инструкцию по применению. Оставить указанное в ней время, смыть теплой водой.

Оливковое масло

Для осветления прядей оливковое масло необходимо немного подогреть на водяной бане. Затем равномерно распределить на волосах. Оставить на 1-2 часа, утеплив полиэтиленовой шапочкой и полотенцем. По истечении времени хорошо промыть теплой водой с шампунем.

Осветление ревенем

Требуется отварить ревень в 2 стаканах воды. Процедить, немного охладить. Остывший раствор нанести на волосы, держать 10 минут.

Дольше оставлять не следует, поскольку ревень содержит в своем составе пектин, который обладает склеивающим свойством. По окончании времени смыть средство, используя шампунь, затем кондиционер.

Обесцвечивающий эффект обеспечивает щавелевая кислота, которая содержится в ревене.

Обесцвечивание солью

Необходимо растворить 1 стол. ложку соли в 100 мл теплой воды. Перелить солевой раствор в пульверизатор, распылить на сухие чистые волосы, пока они не станут мокрыми. Оставить жидкость на локонах на 10 минут. Для лучшего результата следует посидеть это время на солнце. Затем помыть голову с шампунем.

Корица и мед

Для приготовления этого средства нужны такие ингредиенты:

Все компоненты тщательно перемешать, нанести на влажные волосы. Накрыть голову пленкой и полотенцем, держать маску 1-2 часа, после чего смыть с шампунем.

Мед и лимон

Следует взять такие продукты:

  • 200 мл меда;
  • 2 чайн. ложки свежевыжатого лимонного сока;
  • 2 стол. ложки корицы;
  • 100 мл кондиционера.

Хорошо перемешать все ингредиенты. Обработать смесью влажные волосы, распределив равномерно по всей длине. Утеплить голову полиэтиленом и полотенцем, оставить на 2 часа можно держать дольше. По окончании времени смыть прохладной водой с шампунем.

Как осветлить концы волос быстро, без краски и без вреда?

Мода на осветленные кончики стремительно растет с каждым днем. Оптимальным способом обесцвечивания без краски считается применение раствора перекиси водорода, гидроперита или лимона.

Самым безопасным из этих компонентов является лимон. Следует отжать с него сок, нанести на кончики, держать 40-50 минут. Такую процедуру требуется повторять ежедневно на протяжении 1 недели.

Можно ли осветлить волосы без краски до блондина?

В данном случае все зависит от базового цвета волос. У светлых и светло-русых девушек может получиться стать блондинками, если регулярно пользоваться выбранным народным средством. А вот темноволосым и жгучим брюнеткам эти усилия принесут незначительное осветление на 1-2 тона.

Отзывы из сайта otzovik.com

Преимущества и недостатки домашнего осветления волос

Применение народных средств для осветления имеет ряд преимуществ, а именно:

  • наличие питательных компонентов, которые благотворно влияют на состояние локонов;
  • осветление получается максимально натуральным;
  • легкое осветление можно заметить после первых процедур;
  • бюджетный вариант окрашивания.

Что касается недостатков, то к ним можно отнести:

  • для ощутимого осветления потребуется много времени;
  • результат может быть непредсказуемым;
  • некоторые компоненты категорически нельзя передерживать, в противном случае волосы станут пересушенными, ломкими.

Советы: как осветлить волосы без краски дома

Рассмотрим наиболее распространенные вопросы, которые возникают у девушек, планирующих осветлиться без использования краски.

Брюнеткам и темноволосым шатенкам

Оптимальным вариантом осветления темных и черных волос является применение соды, соли или перекиси водорода.

Темно- и светло-русым девушкам

Этой категории девушек подойдет любой вариант обесцвечивания волос без краски. Но это касается только дам с натуральной шевелюрой. Окрашенные в русый цвет пряди осветлить достаточно сложно, да и результат может получиться отличным от того, который ожидается.

Как сделать волосы светлее без обесцвечивания?

Обесцвечивание – процедура, которая в той или иной мере вредит волосам.

На 1 тон

Чтобы слегка освежить прическу осветлением, при этом принести пользу волосам, необходимо делать промывание после каждого мытья головы отварами луковой шелухи, ромашки.

На 2 тона

Осветлить локоны на пару тонов без обесцвечивания помогут маски на основе меда, корицы, кефира.

Не следует расстраиваться, если после первой процедуры цвет волос не изменился. Для объективной оценки результата потребуется хотя бы 3-5 окрашиваний. Главное в данном случае – волосы от такого воздействия становятся более крепкими, блестящими, объемными.

Оцените статью
ActualBeauty