Как в домашних условиях сделать скраб для кожи головы и волос

Дорогостоящую косметику можно заменить домашними скрабами из натуральных веществ. В этой статье представлены подробные рецепты приготовления таких средств.

Как в домашних условиях сделать скраб для кожи головы и волос?

Автор: Семирод Инна
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.

Девушка обработала свои волосы специальным скрабом

Дорогостоящую косметику можно заменить домашними скрабами из натуральных веществ. В этой статье представлены подробные рецепты приготовления таких средств.

В состав скраба входят полезные вещества, которые оказывают увлажняющее действие, прекрасно питают кожу голову и выполняют легкий массаж. При этом стимулируются и укрепляются волосяные луковицы. Скраб обладает массой положительных качеств, к тому же его можно быстро и легко сделать самостоятельно в домашних условиях, используя только полезные и натуральные компоненты.

Ты точно наслышана о скрабах для кожи головы. А знаешь ли ты, что их можно изготовить в домашних условиях. Простые рецепты, которые помогут тебе сделать шевелюру краше, здоровее и приятнее.

Показания к использованию скраба

Итак, в каких же случаях средство может помочь? Здесь вариантов, на самом деле, достаточно.

девушка с длинными волосами

  • зуд кожи головы;
  • излишне жирные или густые волосы;
  • перхоть (причем как жирная, так и сухая);
  • медленный рост волос.

Обычные шампуни не всегда справляются с очисткой головы. Если им и удается вывести жир и грязь, то большая часть отмерших клеток остается на месте. Эти клетки мешают воздухообмену, из-за чего могут развиваться грибковые заболевания, появляться перхоть. Волосяные фолликулы такому положению дел тоже не рады.

Скраб очистит кожу твоей головы не только от мертвых клеток, но и от силиконов и прочих химикатов, которыми так щедро пичкают свои продукты производители шампуней. Абразивные частицы улучшат приток крови к волосяным луковицам, позволят им «дышать», из-за чего волосы начнут расти быстрее. Да и маски начнут действовать лучше, проникать глубже.

Скраб для кожи головы: зачем, кому и почему нужен Длинные или короткие, прямые или кудрявые — волосы должны быть здоровыми. Вы уже нашли свой идеальный шампунь, регулярно применяете маски и

Кому и когда нужно пользоваться скрабом для кожи головы

1. Первым сигналом к необходимости в применении скраба для кожи головы является тусклый оттенок волос, их ломкость, отсутствие блеска. Скорее всего, шампунь полностью не справляется с функцией очищения и ее необходимо усилить действием скраба. Уже первая процедура даст положительный результат.
2. Избыток себума — жирные волосы и кожа головы.
3. Густые, жесткие волосы, которые трудно промывать только шампунем.
4. Перхоть.
5. Дискомфорт и частые раздражения кожи головы.

Причина этих неприятных явлений — слишком большой слой ороговелых клеток, который препятствует доступу кислорода и естественному питанию волосяных луковиц. Обычный шампунь не может с ним справиться, а вот специальный пилинг легко, мягко и деликатно восстановит чистоту и комфорт кожного покрова, что самым лучшим образом отразится на состоянии волос.

Скраб для кожи головы в домашних условиях. Солевой скраб для кожи головы

Скраб для кожи головы

Скраб очень простой, готовиться быстро и просто, прекрасно смывается с волос. Волосы после использования скраба гладкие, блестящие, мягкие, приятные на ощупь. В общем, одни плюсы)

Готовлю сегодня скраб с солью. Этот скраб мне очень нравится. Хотя других рецептов приготовления скраба очень много. Можно пробовать и выбрать для себя наиболее понравившийся скраб.

Рецепты солевого скраба

Состав скраба с бальзамом:

  • Мелкая морская соль — 3 ст. ложки
  • Бальзам для волос — 2 ст. ложки
  • Эфирное масло лаванды — 3 капли

Скраб для кожи головы в домашних условиях

Состав скраба с маслом:

  • Морская соль — 3 ст. ложки
  • Масло (персиковых косточек, миндальное масло) — 2 ст. ложки
  • Эфирное масло — 2-3 капли

Какое эфирное масло можно добавлять в скраб при жирных волосах, при выпадении волос, при перхоти, при сухих волосах, можно посмотреть в статье: «Солевой пилинг для роста волос».

Скраб для кожи головы в домашних условиях можно приготовить с бальзамом, кофе, сахаром, маслом и прочими компонентами. Мне больше всего нравиться скраб с бальзамом.

Для скраба лучше использовать морскую соль, лучше если она будет мелкого или среднего помола. Если соль крупная, то ее можно измельчить. На крайний случай, если у вас нет морской соли, вы может использовать обычную соль.

Для сухой и чувствительной кожи головы рекомендуется соль мелкого помола.

Я смешиваю соль с бальзамом для волос. Берите тот бальзам, который вы используете. Специально покупать бальзам не нужно. Смешайте бальзам и соль, добавьте три капельки эфирного масла. Я добавляю, мое любимое, эфирное масло лаванды.

Все перемешиваю. Скраб для кожи головы готов к применению. Консистенция скраба чем-то напоминает густую сметану.

Скраб для кожи головы в домашних условиях

Применение скраба

Скраб нужно наносить на кожу головы. Применяют скраб только на «грязные» волосы. На кожу головы наносят массажными движения.

Перед применением скраба смочите корни волос водой. Наносите скраб аккуратно, чтобы не травмировать кожу головы. Лучше наносить солевой скраб над ванной, так как соль будет осыпаться с волос.

После нанесения скраба на волосы, оставьте его на 7-10 минут, а затем смойте проточной водой и вымойте голову шампунем.

Можно ополоснуть волосы отварном трав или водой с яблочным уксусом.

Используйте скраб раз в неделю для жирных волос. А для нормальных и сухих волос скраб применяйте не более 1 раза в две недели.

Польза скраба

Скраб — залог красоты и здоровья волос. Скраб помогает убрать ороговевший слой клеточек, очистить кожу головы от остатков лака, геля, мусса и пр. косметических средств.

Использование скраба подразумевает массаж кожи головы, за счет этого улучшается кровообращение, тем самым можно остановить выпадение волос и усилить их рост.

Скраб помогает справиться с перхотью.

Использование скраба способствует улучшению кровообращения, улучшается кровоснабжение волосяных луковиц, улучшает доступ кислорода к тканям.

Применение скраба для кожи головы уменьшает жирность волос, способствует лучшему проникновению косметических средств и лечебных масок для волос.

Солевой скраб для кожи головы

Также применение скраба для волос способствует лучшему проникновению масок, позволяет достичь положительного эффекта от использования маски.

Противопоказания скраба

Если у вас есть ранки, травмы, царапины на коже головы, использование скраба не рекомендуется.

Если кожа головы чувствительная, то можно использовать морскую соль мелкого помола.

Несмотря на всю пользу скраба для волос на компоненты скраба может быть аллергия, или индивидуальная непереносимость. Чтобы проверить подходит вам скраб или нет, нанесите немного скраба на сгиб локтя, оставьте на 5 -7 минут, смойте водой. Если в течение этого времени не возникло аллергических реакций, то скраб можно применять для кожи головы.

Если после нанесения скраба на кожу вы почувствовали жжение или другие неприятные ощущения — немедленно смойте скраб водой и вымойте голову шампунем.

Другие рецепты скраба для кожи головы

Скраб с облепиховым маслом. Для приготовления скраба нам понадобится 3 ст. ложки соли и 2 ст. ложки оливкового масла. Наносят скраб на кожу массажными движениями, смывать шампунем.

Скраб с йогуртом или кефиром. Для приготовления скраба нужно смешать 3 ст. ложки соли и 2 ст. ложки натурального йогурта (без добавок) или кефира.

Скраб с сахаром. Если волосы жирные то смешивать сахар можно с белой или голубой глиной, а если сухая — то с йогуртом. Смешиваем 3 ст. ложки сахара с ложкой глины и разбавляем сухие ингредиенты ромашковым отваром.

Скраб с молотым кофе. Несколько ложек молотого кофе смешивают с маслом или бальзамом. Наносят на кожу головы массажными движениями.

В любой скраб вы можете добавить эфирные масла. Если вы будете делать кофейный скраб примите во внимание то что скраб с кофе плохо смывается с волос.

Применяете ли вы скраб для кожи головы? Поделитесь ниже рецептом своего любимого скраба.

Оцените статью
ActualBeauty