ЖУРНАЛо современной посуде и гастрономии. Как очистить алюминиевую кастрюлю

Если алюминиевая кастрюля сильно обуглилась, доведите до кипения 3 литра воды и добавьте 1/3 натертого хозяйственного мыла и 1 ст. ложку клея ПВА. Перелейте смесь в кастрюлю и готовьте 45-55 минут с закрытой крышкой. После процедуры все оставшиеся загрязнения можно легко смыть мыльным раствором. Этот рецепт также эффективен для борьбы с упрямыми жирами.

Как и чем очистить до блеска алюминиевую кастрюлю от черноты и нагара?

На всех кухнях есть алюминиевая посуда. Они практичны и просты в использовании, но со временем они темнеют и теряют свой блеск. Алюминий — чувствительный металл и требует особого ухода, так как склонен к короблению и царапинам. Поэтому каждая хозяйка должна знать, как чистить алюминиевые банки, не разрушая их.

При правильной эксплуатации алюминиевая посуда может служить много лет. Однако даже они подвержены обесцвечиванию, выгоранию, шелушению и загрязнению жиром. Вот несколько простых способов вернуть алюминиевой посуде ее первоначальный вид

Самый простой способ удаления пригоревшей пищи со сковороды — налить на нее воду с небольшим количеством моющего средства и поставить на огонь.

Через 10 минут пятно размягчится и его можно будет легко удалить губкой. Быстро отбелить алюминиевую кастрюлю и избавиться от нагара в доме можно с помощью подручных средств. Нужно взять горчичный порошок, соль и 1 столовую ложку уксуса, натереть этой смесью испачканную поверхность и через 15 минут смыть теплой водой.

Почистите алюминиевую посуду и отполируйте ее 9%-ным уксусом для удаления темных пятен. Просто размягчите пластины в кастрюле в течение 2-3 часов.

Камни имеют тот же эффект. Растворите в горячей воде, влейте в кастрюлю и доведите до кипения.

Эффективный и быстрый способ удаления соли с алюминиевых кастрюль — смешать пищевую соду и воду в пасту и натереть поверхность. Затем горшок необходимо промыть водой с нашатырным спиртом.

Горчичный порошок является отличным средством для удаления упрямого жира. Нанесите немного вещества на губку, потрите и смойте теплой водой.

Как можно почистить алюминиевые кастрюли: 7 домашних средств

Уход за алюминиевой посудой — сложный процесс. Многие хозяйки не представляют, как можно хорошо очистить пригоревшую алюминиевую посуду без использования жестких губок, металлических скребков и абразивов. Однако всего этого следует избегать. Переусердствование может повредить защитный слой посуды и быть опасным для здоровья.

Также лучше избегать щелочных и хлорсодержащих моющих средств, так как они могут вызвать обесцвечивание и износ материала. Следующие действия помогут удалить нагар, жир, соль и пригоревшую пищу с алюминиевых кастрюль без использования химических средств и надолго сохранить их в хорошем состоянии.

Пищевые продукты

Темные пятна можно удалить с помощью натуральных кислот. Положите пучок капусты на дно алюминиевой кастрюли, накройте и варите на медленном огне в течение 30 минут. Белок, кефир и огуречный рассол работают одинаково хорошо. Оставьте такие комки в горшке на ночь для легкого обновления.

Обожженную поверхность можно почистить половинкой яблока, оставив действовать кислоту, а затем вымыть губкой с жидким мылом. Чтобы очистить сковороду от пригоревшей пищи, прокипятите в ней два-три измельченных лука в течение 30 минут. Лук необходимо предварительно очистить от кожуры. В противном случае металл может потемнеть.

Лимонная кислота

С его помощью можно легко удалить нагар с алюминиевой посуды. Простой способ очистки внутренней поверхности сковороды — развести две столовые ложки лимонной кислоты в 1,2 литра воды и кипятить в загрязненной сковороде в течение 15-25 минут. Этот же простой метод помогает и в борьбе с засаливанием алюминиевых предметов. Растворите 15 грамм лимонной кислоты в 1 литре воды, доведите до кипения, снимите крышку и поставьте кастрюлю на огонь на 5-10 минут. Когда раствор немного остынет, добавьте 2 ст. ложки моющего средства, снова доведите до кипения и удалите остатки накипи мягкой тканью.

Уксус

Для удаления стойких пятен налейте в кастрюлю 1,5 л воды и 1,5 ч.л. уксуса, доведите до кипения, хорошо промойте и высушите. Просто поместите смесь в контейнер и промойте в течение ночи. Утром вымойте горшок с помощью губки, моющего средства и 1 ст. ложки нашатырного спирта.

Калькулятор калорий для уборки Расчет затрат на уборку

Внешнюю поверхность кастрюли можно очистить от нагара следующим образом: смешайте 2 ст. ложки крупной соли с 1 ч. ложкой воды и протрите поверхность губкой. Чтобы очистить пригоревшую сковороду изнутри, смешайте 900 мл воды с 2 ст. л. соли и доведите до кипения в течение 20 минут. Самый простой способ удаления пригоревшей пищи — покрыть мокрую сковороду солью, оставить на 2-3 часа, а затем удалить грязь губкой. Таким образом, пригоревшее варенье можно удалить, не оттирая сковороду жесткой щеткой.

Одним из самых доступных и безопасных средств, которые можно использовать для очистки обожженных контейнеров внутри и снаружи, является пищевая сода. При выборе между пищевой содой и пищевой содой, последняя лучше. Чтобы отбелить посуду, почерневшую снаружи, прокипятите в глубокой емкости 1 стакан пищевой соды и 2 столовые ложки 9%-ного уксуса на 5-6 литров воды. Погрузите загрязненную посуду в раствор и кипятите в течение 1 часа. Важно выбрать емкость, в которой очищаемая посуда будет полностью покрыта водой.

Вскипятите объект в большой кастрюле и разведите ½ чашки клея в 6 литрах воды. После этого процесса все слои грязи расслабятся и их можно будет легко удалить даже из труднодоступных мест.

Общие правила мытья и использования

Вок BallariniAlba с антипригарным покрытием из литого алюминия

Алюминиевую посуду не следует использовать с жесткими щетками или металлическими губками, даже если она имеет керамическое покрытие. Гладкую сатинированную поверхность легко повредить. Вы потеряете тот нежный блеск, который так цените.

Не кладите эту посуду в раковину рядом с чугунными сковородами, так как она менее устойчива к другим металлам.

Посудомоечные машины могут повредить алюминиевую посуду. Темные, несмываемые пятна, липкий серый осадок — такую посуду будет очень трудно оживить. Алюминий плохо переносит изменения температуры: он темнеет и мутнеет. Это может быть причиной неожиданного поведения алюминиевой посуды в посудомоечных машинах. Избегайте резких изменений температуры воды при ручной стирке. Это может произойти, если кастрюлю погрузить в воду, дать ей остыть, а затем ненадолго промыть в теплой воде.

Как очистить алюминиевую посуду от пригоревшей пищи

Съемный алюминиевый противень EvaSolo

Но что делать, если пища застряла или пригорела на дне и ее невозможно соскрести металлическим скребком? Существует несколько простых способов сделать это

Нарежьте хозяйственное или стиральное мыло (не отбеливающее) на мелкие кусочки, положите в закопченную кастрюлю, залейте водой, доведите до кипения и оставьте на ночь. Утром просто вымойте сковороду губкой.

Моющие средства, содержащие пищевую соду, хорошо очищают нагар. Однако его необходимо очищать в гелевой или жидкой форме. Порошки, особенно с абразивными частицами, могут поцарапать металлические поверхности и испортить их внешний вид. Если сгорело слишком много, можно нанести концентрированный раствор и добавить воды, чтобы предотвратить его высыхание. Через три-четыре часа пригоревшую пищу можно легко смыть.

Популярными советами являются вареные кусочки яблока, лука, ревеня и картофельной кожуры. Некоторые люди могут предпочесть этот метод, так как его легче отмыть от пригоревшей пищи и легче отмыть пригоревшую пищу. Следует помнить, что овощи и фрукты должны быть кислыми, порезанными на мелкие кусочки, и съедать 2-3 чашки этих кусочков.

Что нельзя делать с алюминиевой посудой

Ложка для пенсофалька с покрытием из биостоуна

Эта посуда (если она не покрыта) не является соленым продуктом. Не используйте соль, соленья или маринады. Причиной этого является взаимосвязанное воздействие металла и активных ингредиентов пищи. В кислой среде алюминий легко выделяет нежелательные вещества, которые могут накапливаться в пище и оказывать на нее определенное воздействие. В то же время кислоты и соли вызывают темный цвет с алюминием и неравномерными пятнами, которые впоследствии трудно удалить.

С этой посудой из мягкого металла следует быть осторожным. Ее не следует использовать часто и ставить рядом с твердой посудой, которая может ударить по покрытию, размочить или разбить его. Аналогичные требования предъявляются и к отоплению. Очень быстрый нагрев или использование огня приведет к деформации металла. Конечно, это не так важно, но пользоваться деформированной посудой несколько сложнее, а ее красота безнадежно теряется.

После приготовления пищи, например, в алюминиевой кастрюле (если она не покрыта керамикой или антипригарным материалом), продукты необходимо поместить в контейнер. Это связано с тем, что не все продукты являются нейтральными, и существуют кислотные или щелочные реакции, к которым алюминий чувствителен, особенно при длительном контакте, что может повлиять на металл. Транспортировка сохраняет вкус и цвет пищи и защищает стенки кухонной посуды от обесцвечивания.

Бережное использование, тщательная очистка и правильное хранение позволяют надолго сохранить все положительные свойства алюминиевой посуды.

Также лучше избегать щелочных и хлорсодержащих моющих средств, так как они могут вызвать обесцвечивание и износ материала. Следующие действия помогут удалить нагар, жир, соль и пригоревшую пищу с алюминиевых кастрюль без использования химических средств и надолго сохранить их в хорошем состоянии.

Чем можно очистить алюминиевую кастрюлю?

Блестящее, без соли, жира и пригоревших остатков блюдо — гордость каждой хозяйки. Чтобы ваша кухня не ушла далеко от Федорино, необходимо знать основные правила ухода и маленькие секреты алюминиевой посуды.

Многие обычные бытовые чистящие средства не подходят для алюминия, но для очистки противней и раковин можно использовать самодельные средства.

  • Для удаления черных и темных пятен можно использовать обычный уксус — нанесите его на тряпку и протрите эти места.
  • Кроме того, половинка яблока помогает, когда вы оттираете пятно.
  • Смесь пищевой соды и воды — еще один способ удаления пятен. Смесь следует слегка нанести на поверхность — не трите слишком громко, так как останутся царапины.
  • Чтобы очистить внутреннюю поверхность горшка, добавьте в него раствор соленой воды, кефира или слабого уксуса, оставьте на несколько часов, а затем вымойте водой с мылом. Хозяйственное мыло и нашатырный спирт помогут удалить соль и прилипшую пищу. Соскребите небольшое количество мыла с помощью терки, растворите его в воде и добавьте в раствор столовую ложку нашатырного спирта. Затем поставьте кастрюлю на плиту и доведите воду до кипения в течение 10-15 минут.
  • Оставшуюся пригоревшую кашицу можно удалить, отварив очищенный лук в кастрюле с небольшим количеством воды.
  • Как только дно алюминиевой кастрюли подгорит, добавьте небольшое количество воды, чайную ложку лимонной кислоты, пищевую соду и соль и варите 20 минут.

Используйте канцелярский клей на основе кремнезема, чтобы придать блеск помутневшему, почерневшему горшку. Приготовленная из него смесь не только удаляет неприятные темные пятна, но и придает алюминиевой сковороде блеск. Сковороду можно полностью погрузить в раствор кремнеземного клея, воды и пищевой соды и варить в течение 20 минут. Чтобы очистить внутреннюю поверхность, налейте раствор в кастрюлю и кипятите в течение 30 минут.

Советы.

Если образовавшаяся сажа вязкая и густая, залейте ее большим количеством зубной пасты и оставьте на ночь. Удалите остатки деревянной лопаточкой и вымойте кастрюлю водой с мылом.

Алюминиевые кастрюли и сковородки

Рекомендации по использованию алюминиевой посуды

Как видно, уход за алюминиевой посудой в домашних условиях требует от хозяйки больших усилий. Поэтому, чтобы избежать проблем и сэкономить время, следует придерживаться некоторых рекомендаций.

  1. Не используйте алюминиевые емкости для травления. В процессе травления выделяется кислота, которая затемняет цвет посуды. Самое главное, что в результате реакции между соленой водой и алюминием выделяются токсичные вещества, которые могут привести к отравлению.
  2. Алюминиевая посуда не подходит для ежедневного приготовления пищи, так как она быстро изнашивается и теряет свой внешний вид.
  3. Приготовленные пищевые отходы не следует хранить в алюминиевой посуде. Во-первых, она может придать неприятный вкус и запах, а во-вторых, может вызвать потемнение посуды. После приготовления каши или супа в таких емкостях выбросьте остатки в отдельную емкость.
  4. Готовьте в этой кастрюле на медленном огне. Длительное кипячение и высокие температуры могут деформировать дно кастрюли. Это может сделать контейнер неустойчивым и опрокинуть его в любой момент.
  5. Не чистите алюминиевую посуду часто нейтральными или абразивными моющими средствами. Они могут нанести серьезный ущерб его мягким поверхностям и представлять опасность для здоровья.

При надлежащем уходе и правильной эксплуатации алюминиевая посуда обеспечит долгие годы надежной работы.

Оцените статью
ActualBeauty