Чем оттереть монтажную пену с пластикового окна. Чем очистить монтажную пену с пластиковых окон

Чем оттереть монтажную пену с пластикового окна

При проведении строительных или ремонтных работ, установке дверей и окон используется монтажная пена. Она прочно фиксирует различные элементы. Но кроме этого, накрепко прилипает к поверхностям, на которых пены не должно быть: на стекло, пластик, дерево или линолеум. Чаще всего такое происходит с окнами. Оттереть монтажную пену с пластикового окна можно специальными растворителями ли народными средствами.

При работе с монтажной пеной она оставляет следы на окне, которые нужно удалять

Проще всего удалять свежее вещество, когда оно начнёт стекать. Убрать излишки пластиковым скребком, но ни в коем случае не руками. Как можно лучше почистить поверхность, стараясь удалить больше остатков, не размазывая их. После этого протереть испачканное место губкой или тряпкой, смоченной в растворителе.

Есть и другой вариант, как снимать пену, которая прилипла к пластику. Необходимо дождаться, пока она полностью застынет. Смазать пятна растительным маслом и оставить на 30 минут. После этого произвести удаление скребком или тряпкой. Такая процедура облегчит процесс оттирания.

Гораздо сложнее чистить поверхность оконных переплётов из ПВХ от давно застывших излишков герметика. Деликатный материал не выдержит агрессивного растворителя, и поэтому придётся работать очень осторожно.

Начать очищение нужно с простого механического действия: потереть пластиковым скребком налипшую монтажную пену. Инструмент должен быть мягче поверхности, которую необходимо очистить, но твёрже застывшего герметика. Это условие нужно соблюсти, чтобы не повредить пластик. Остатки убрать растворителем.

После удаления пены подоконник и раму следует помыть мыльным раствором.

Народные средства для очищения окон

Одно из лучших народных средств для удаления монтажной пены с окна — димексид

При работе с монтажной пеной иногда случаются досадные неожиданности в виде капель и потёков. В этом случае отмыть монтажную пену с пластиковых окон и с других поверхностей можно с помощью некоторых веществ, имеющихся на кухне:

  • Растительное масло. Нужно подогреть его до 60 °C. Свежие следы быстро собрать двумя шпателями, а оставшееся пятно протереть смоченной в масле тряпкой. Это средство всегда имеется под рукой, стоит недорого, не опасно для здоровья окружающих. Им можно попробовать оттереть и засохшие пятна. Положить на них ветошь, смоченную маслом. Подождать полчаса. После этого остатки герметика будут легче оттираться. Если пятно не поддаётся, такой компресс можно повторить.
  • Уксус. Хорошее средство, чтобы оттереть пену со стекла, кафеля, столешницы. Нужно смочить салфетку неразбавленным уксусом и с усилием очищать пятно.
  • Димексид. Лекарственный препарат, который продаётся в аптеках, поможет отмыть пену. Перед нанесением средства необходимо потёки и пятна аккуратно срезать ножом или лезвием. При этом постараться не пораниться и не поцарапать пластик окна и подоконник. На оставшиеся пятна положить ватные диски, смоченные в Димексиде. 5-10 минут подождать и можно убирать. Пенополиуретановый герметик будет легко отставать даже при незначительном трении. Это лекарственное средство поможет очистить не только пластик окна и подоконник, но и ламинат, металл, линолеум. А также кожу рук, волосы и ткань. Его нельзя использовать на деревянных и лакированных поверхностях.

Очистка деликатных материалов

Особо осторожно следует удалять пенополиуретан с пола, лакированных и ламинированных предметов. Линолеум, ламинат и другие деликатные поверхности от применения сильных растворителей могут потерять цвет или деформироваться. Здесь лучше воспользоваться другими способами:

  • Механическая очистка. Дождитесь, пока пена немного подсохнет и перестанет прилипать к рукам (2–4 часа). Подцепите ее край и плавно потяните на себя.
  • С помощью масла. Срежьте пенную верхушку «под корень» и обильно полейте клейкие остатки подсолнечным маслом. Теперь их можно будет легко оттереть жесткой щеткой или губкой.
  • Удаление засохшей пены с ламината и линолеума. Если прошло уже 8 часов после попадания пенного герметика на пол, остается только срезать ее. Остатки загрязнений следует накрыть мокрыми тряпками. Через 20–30 минут они немного размокнут и будут оттираться легче.

Многие специальные очистители для свежей пены подходят для обработки пластика, ламината, линолеума, МДФ. Ими пропитывают салфетку или тряпочку и точечно убирают загрязнения.

Приготовление солевого раствора

Удаление монтажной пены с одежды

Очистить одежду куда сложнее, чем руки или твердые поверхности. Монтажная пена способна глубоко въедаться в ткани. Чем тоньше материя, тем меньше вероятность, что вещь уже не получится восстановить. Однако попробовать стоит в любом случае.

Для начала следует дать пене высохнуть, в противном случае пятно еще больше размажется. Дальше ее аккуратно подрезают острым ножом «под корень» и приступают к очистке.

Самый верный способ удалить пену с одежды – растворить ее. Но с большой вероятностью повредится и само изделие. Проведите тест где-нибудь с изнаночной стороны: капните каплю уайт-спирита, ацетона, очистителя, бензина или димексида. Если ткань не потеряла своих свойств, используйте протестированное средство для отмывания одежды.

Если не стоит цель очистить одежду срочно, можно попробовать разрушить монтажную пену ультрафиолетовыми лучами. Просто повесьте ее под солнцем и оставьте на неделю, а то и больше. От воздействия прямых солнечных лучей загрязнения затвердеют, пожелтеют и начнут крошиться. Нужно будет с силой потереть ткань и вытряхнуть крошки.

Если попытка убрать пену с одежды не увенчалась успехом, спасти ее поможет креатив. Пострадавшие участки нужно вырезать и поставить латки. После этого сверху можно пришить кармашки, приклеить эмблемы, вышить гладью рисунок.

Растворитель для монтажной пены

Как хозяйке быстро и рационально отмыть пену с окон ПВХ?

Для того чтобы в домашних условиях безопасно и аккуратно удалить свежую монтажную пену с пластиковых окон, когда под рукой нет необходимых специальных средств, следует воспользоваться разогретым до 50°C подсолнечным маслом.

  • Чистый ватный диск смачиваем в теплом масле и прикрываем им пятно грязи из монтажной пены.
  • Оставляем его на 20 – 30 мин.
  • После этого жесткой стороной кухонной губки оттираем размягченную смесь.
  • Отмываем очищенное место на пластике водой с мылом.

Важная подсказка! Что делать, если заметили свежую кляксу пены, например, на профиле ПВХ или на поверхности стеклопакета? Не пытайтесь сразу очистить, просто протерев только что загрязнённый участок сухой или мокрой ветошью. Действуя таким образом вы размажете состав и увеличите площадь пятна загрязнения. Проявите терпение и аккуратно легкими прикосновениями удалите пену ватным тампоном смоченным в специальном растворителе.

Незащищенные участки тела

Мало, кто из мастеров или обывателей, предпочитающих самостоятельно выполнять некоторые виды ремонтных работ, надевают на руки перчатки при выполнении герметизации швов. Как следствие – появление монтажной пены на незащищенных участках тела. Так как пенополиуретан застывает очень быстро, приходится потом механическим путем удалять его остатки с кожи рук, соскабливая их при помощи тупого ножа. Частички пенки отрываются в этом случае вместе с эпителием. Для предупреждения развития воспаления дерматологи советуют сразу после очистки руки мыть с мылом, тщательно высушивать, а затем обрабатывать любым питательным кремом.

Если не удается ножом соскрести жесткую корку, ее предварительно нужно отмочить в соленой теплой воде, а потом потереть грязные участки пемзой. Когда пена схватиться не успевает, ее можно попытаться смыть, замочив руки в теплой мыльной воде. Пенополеуретан после такой процедуры легко удаляется жесткой мочалкой или губкой.

Еще одно безвредное средство, способное помочь убрать остатки застывшей монтажной пены с кожи человека – теплое растительное масло. Его нужно тщательно втереть в грязные участки, немного подождать, а потом смыть в сильно теплом мыльном растворе.

Можно пользоваться медицинским спиртом, бензином или ацетоном. Но выбирая такие средства нужно помнить о том, что они способны спровоцировать развитие химического ожога или сильной аллергии. Поэтому предварительно их полезно разбавлять водой, а потом пробовать предварительно, нанося небольшое количество состава на кожу запястья. Появление покраснения должно заставить отказаться от выбора такого способа очистки.

Не каждый знает, чем смыть монтажную пену с волос. Если на голову попало большое количество полимера, придется застывшие кусочки состригать. Другого способа нет. Небольшие «островки» можно попытаться растворить «Димексидом». Этот препарат продается в любой аптеке. Им пропитывается марля, в нее заворачиваются слипшиеся локоны, компресс оставляется минут на двадцать. За это время полимер размягчается и легко удаляется вручную. При использовании «Димесида», важно не допускать его попадание на кожу головы. Вещество впитывается моментально. Передозировка может причинить вред здоровью человека. Вот почему нельзя использовать такой способ очищения тогда, когда монтажная пена слепляет корни волос.

Средства, которыми запрещено чистить монтажную пену на ПВХ-окнах

В целом предлагается большое количество составов и инструментов, предназначенных для уборки на окнах. Но не все они безопасны. В этом разделе перечислены инструменты и средства, которые использовать для оттирки монтажной пены на пластиковых профилях, категорически запрещено. Вот они:

  • абразивная кухонная губка (ее жесткая сторона только поцарапает покрытие, а значит загрязнение проникнет глубже в слой пластика);
  • металлические щетки влияют аналогично, как и предыдущий предмет на целостность поверхности;
  • чистящие средства на основе соды и грубых деталей, напоминающих мелкий песок. Они, в свою очередь, делают шлифовку, соответственно профиль потеряет глянцевый вид и станет матовым;
  • растворители № 646 и №647. Предложенные составы растворяют вместе с застывшей пеной еще и верхнее покрытие пластикового окна.

Обращаем внимание, что почти все растворители следует применять с осторожностью, а перед использованием знакомиться с инструкцией.

Оцените статью
ActualBeauty