Раскрываем секреты, как убрать запах речной рыбы перед приготовлением. Как избавиться от запаха рыбы

Как избавиться от запаха рыбы на руках, одежде, в квартире

Рыба – продукт, о вкусовых качествах и полезных свойствах которого говорить можно бесконечно. Единственным минусом является специфический запах, который источает рыба. Проблема усложняется еще и тем, что этот «аромат» имеет свойство проникать во все окружающие предметы. Для того чтобы избавиться от запаха рыбы, нужно знать несколько основных хитростей: тогда процесс не отнимет много сил и времени.

Для того чтобы убрать запах рыбы, стоит руководствоваться определенными правилами и знать особенности выведения этого «аромата» с различных поверхностей: текстиля, одежды, предметов домашнего обихода, рук. Для устранения неприятного амбре вовсе не обязательно использовать профессиональные чистящие средства, которые могут и не дать ожидаемого результата. В хозяйстве каждого дома обязательно найдется все необходимое для того, чтобы эффективно убрать этот «аромат». Подобные средства являются бюджетными и, в тоже время, весьма эффективными в вопросе борьбы с запахами различного происхождения, в том числе, нейтрализации запаха рыбы.

Жареные кофейные зерна/ нагретая кожура цитрусовых.

Лимон/подсолнечное масло (тщательно обработать кожные покровы после завершения приготовления).

Сырая морковь/картофель/уксусный раствор (обработать кухонные приборы и разделочные доски).

Специальные поглотители запаха.

Стирка с добавлением лимонного сока и кондиционера для белья/хозяйственное мыло/кипячение/оборачивание в газету.

Как убрать запах рыбы при приготовлении

Даже самая современная и дорогая вытяжка не сможет справиться с запахом рыбы, который моментально распространяется по всей квартире с самого начала приготовления блюда. Поэтому стоит воспользоваться определенными хитростями, которые помогут значительно уменьшить распространение рыбного амбре в процессе готовки и практически вовсе убрать с кухни запах жареной рыбы. Средства для этого найдутся в любом хозяйстве, а эффект от их применения докажет свою действенность. Для этого следует:

  • во время жарки рыбы положить на дно сковороды или сотейника одну дольку сырого картофеля или сырой луковицы, и только потом приступать непосредственно к процессу приготовления основного блюда;
  • убрать запах после жарки рыбы можно, предварительно замочив ее в слабом растворе уксусной кислоты или в пиве на непродолжительный период времени;
  • во время приготовления рыбы на плиту можно поставить отдельную кастрюлю, заполнив ее водой. В емкость также следует добавить пару ложек уксусной кислоты, 5 — 6 листиков лаврового листа и несколько горошин черного душистого перца. Эта смесь должна кипеть на медленном огне в течение всего периода приготовления рыбного блюда.

Полезная информация

Советы, которые помогут приготовить вкусную речную рыбу без посторонних запахов:

foto28134-4

  1. Сделать блюдо ароматнее можно с помощью сливочного масла. Его в небольшом количестве добавляют в сковороду во время жарки. Если ввести больше ½ чайной ложки, то кожица начнет пригорать.
  2. Если на вымачивание не хватило времени, то исправить ситуацию поможет картофель. Его нужно почистить и положить к филе во время жарки. Он заберет на себя часть запаха.
  3. Если продукт планируется отваривать, то в воду можно добавить огуречный рассол в количестве 100-150 мл. Когда он прокипит в течение 10 минут, запускают филе. Рассол работает по принципу уксуса или лимонного сока, исправляя неприятный аромат.
  4. Когда под рукой нет молока для вымачивания, продукт тщательно промывают и обмазывают в сметане. В ней же можно потушить филе для нейтрализации постороннего запаха.

Специалисты рекомендуют выбирать рыбу небольшого размера. Чем она моложе и меньше, тем приятнее от нее аромат, а филе – нежнее.

Много полезной и важной информации об удалении различных неприятных ароматов с предметов и поверхностей найдете в этом разделе.

С одежды и кухонных полотенец

Пропитываются ароматами на кухне не только полотенца, но и занавески, фартуки и другие ткани в комнатах. Порой вывести вонь практически невозможно даже после нескольких стирок, перебить ее нереально, придется искать варианты.

Если прошло много времени и вонь так и не отстиралась, то могут потребоваться дополнительные действия. Перед стиркой все пораженные вещи замачивают в большой концентрации хозяйственного мыла. Брусок предварительно натирают на терку и используют как главный инструмент для борьбы со зловониями на одежде.

Все замоченные вещи необходимо оставить в таком положении минимум на один час. Кроме хозяйственного мыла, чтобы отбить «рыбное амбре», рекомендуем использовать столовый уксус или сок цитрусовых, например, лимона. Однако, эти вещества в некоторых случаях способны отбеливать ткани, а потому их можно добавлять только к белым вещам. Сильно загрязненные вещи замачивают в моющем средстве для посуды. Их основное достоинство – образование большого количества пены.

Вместо обычного ароматизированного порошка, во время цикла стирки используют пищевую соду – стакан соды добавляют в отсек для порошка.

С шубами, дубленками, кожаными изделиями, лучше сразу обратиться в химчистку, самостоятельное выведение может обернуться потерей товарного вида дорогостоящего гардероба.

Запах копченой рыбы выводится сложнее других

Профилактика

Существует несколько секретов, которые позволяет успешно минимизировать запах не только в помещении, но и в холодильной камере (морозилке). Для этого свежие или мороженые морепродукты не нужно хранить в открытом виде, а только завернутыми в фольгу. Упаковка должна быть максимально герметичной.

В готовке первое и главное правило – в разогретое растительное масло, подготовленное для жарки рыбы, нужно положить разрезанный на небольшие части картофель или лук. Если данных овощей не оказалось под рукой, допустимо использование лимонного сока или хотя бы цедры от цитрусовых. Сок вливают в масло небольшими порциями, а потом на несколько секунд закрывают тару крышкой.

Если из рыбешки планируется приготовление ухи, то в бульон добавляют немного коровьего молока. Жидкость нейтрализует зловония, которые после не распространяются по всей квартире. Каждый знает, что при готовке блюд запах распространяется не только на всю квартиру, но и по вытяжным каналам в подъезд и к соседям.

Красивое и вкусное блюдо из рыбы

Чтобы рыбой не пропитывался противень, лучше приобрести отдельную деку именно для этих блюд. Таким образом, дальше этого предмета вонь не распространится. После разделки тушки все ножи, разделочная доска и другие предметы тщательно промывают под водой с добавлением моющего средства.

Уборка кухни не занимает много времени, но если вы любите рыбные блюда и готовите их на постоянной основе, протирание рабочих поверхностей и мытье полов с использованием бытовой химии обязательно для поддержания комфортной атмосферы в помещении.

Убираем рыбный аромат из квартиры

Несколько сложнее освежить воздух в помещении, где жарилась рыба. Наиболее эффективный – это длительное проветривание. Если вы готовите какой-либо вид морепродукта путём жарки или запекания, обязательно при этом сразу включайте вытяжку.

Проветрив квартиру, рекомендуется освежить в ней воздух с помощью специальных средств в форме спрея.

Если освежителя воздуха нет, можно использовать апельсиновую цедру: её раскладывают в разных углах помещения. Ещё больший эффект принесёт поджигание цедры. Она даёт ароматный дым, который прекрасно устраняет любой неприятный запах. Этот метод работает и при устранении неприятного запаха с одежды: любимые вещи нужно окурить ароматическим дымом.

Неприятный аромат исходит от любимого пальто, которое никак нельзя подвергать стирке? В таком случае вещь следует вывесить на улицу. Идеально удаляет различные ароматические следы морозец, поэтому зимой будет достаточно вывесить вещь на балкон на ночь. А вообще, если вещи пахнут рыбой, их лучше просто постирать.

Из помещения

Как избавиться от запаха рыбы в квартире, когда постираны вещи и помыта посуда? Помогут в этом следующие простые мероприятия:

  1. Откройте все окна в комнате, протрите напольное покрытие и мебель влажной тканью. В воду добавляйте ароматизаторы, например, моющие средства, эфирное масло или уксус.
  2. Прокипятите воду с уксусом в кастрюле, при этом ёмкость должна оставаться открытой. Такие испарения будут способствовать очищению помещения от неприятного аромата.
  3. Как убрать запах жаренной рыбы в квартире? Для этого прожарьте на сковороде горсть зёрен кофе. Такой продукт выделяет превосходный аромат, который быстро перебьет нежелательные запахи.

Поставьте на огонь кастрюлю с водой и добавьте туда половину нарезанного лимона и немного гвоздики. Удалить неприятные запахи поможет сушеная цедра лимона или апельсина. Сухую кожуру цитрусовых необходимо сжечь, но при этом нужно придерживаться противопожарных норм.

Удаление запаха

Способы устранения рыбного запаха

С причинами аромата все понятно. Необходимо разобраться, как убрать запах жареной рыбы в квартире:

Способ
1 Проветривание Подробнее
2 Уксус Подробнее
3 Апельсиновая цедра Подробнее
4 Соль Подробнее
5 Кофейные зерна Подробнее
6 Горчичный порошок Подробнее
7 Нашатырь Подробнее
8 Жареные яблоки Подробнее

Эта методика результативна прямо при готовке рыбного блюда. Во время процесса раскрытые форточки обеспечивают нормальный обмен воздуха. Это дает возможность не допустить развития бактерий на вещах и прочих предметах. Улучшить результат этой методики можно с помощью вытяжки. Она ускорит выветривание «злого» запаха. Это заставит убрать запах рыбы в квартире.

Необходимо закипятить воду и добавить уксус (в пропорции ложка на 1 л). Следует варить это средство приблизительно 5-10 мин. Для улучшения этой методики можно забросить в воду (после, как закипит) розмарин, лаврушку, цедру лимона и корицу, что даст возможность наполнить дом волшебным ароматом. Это средство точно поможет убрать запах рыбы в квартире.

Для ликвидации неприятных испарений при готовке, следует разложить по всем помещениям куски цедры апельсина. А чтобы улучшить ее воздействие, необходимо немного пожарить корки на сковородке. Зная такой метод, не возникнет вопроса, как убрать запах рыбы из помещения.

Эта методика дает возможность оперативно решить проблему без особенных сложностей. Для этого требуется засыпать поваренную соль на сковородку толстым слоем и хорошенько подогреть ее. Держать 15-25 мин.

Для ликвидации рыбьего запаха, следует поджарить 15-20 зерен кофе. Помолоть их и раскидать на салфетках в разных комнатах. Через полчаса амбре не будет. Этот способ точно поможет убрать запах рыбы в квартире.rn

Продукт высыпается на бумагу. Стоит его разложить по комнатам. Через 1,5-2 часа неприятный аромат абсолютно нейтрализуется.

Ликвидировать специфический аромат рыбы поможет влажная уборка в комнатах. Прибирать надо водой с 6-7 каплями нашатыря. Полученным средством необходимо промыть пол, протереть мебель. Делая как положено, хозяйка никогда не спросит себя, как убрать запах жареной рыбы в квартире.

Устранить рыбное амбре и наполнить комнаты ароматом комфорта помогут яблочки. Их следует порезать дольками и некоторое время жарить на сковородке. Как только они станут золотистыми, плиту следует отключить. Яблоки будут остывать, и издавать приятный аромат, который уберет рыбий.

Эти средства проверены многими хозяйками и являются эффективными. Зная, как убрать запах рыбы из квартиры, можно навсегда забыть об этой проблеме.

Оцените статью
ActualBeauty