Как избавиться от запаха пластмассы. Как избавиться от запаха пластика

«Ночные ванны»

Наполните контейнер горячей водой и добавьте пару ложек любого моющего стредства. Встряхните контейнер хорошенько и оставьте на ночь. Утром сполосните контейнер проточной водой. Если запах все еще остался, налейте теплой воды с содой и опять потрясите. После этого контейнер должен стать как новый.

Прежде, чем вы вымоете контейнер в теплой воде с чистящим средством, сполосните его в холодной. Это предотвратит впитывание неприятного запаха от соуса, яйц, подливы в стенки пластиковой тары.

Рекомендация напоследок: Не используйте пластиковые контейнеры до потери пульса. С каждым разом противный запах будет все труднее и труднее ликвидировать.

Если у вас нет возможности совсем отказаться от использования такой тары, то чаще меняйте ее. К тому же, стоят пластиковые контейнеры не так уж и дорого.

Еще лучше — использовать стеклянную посуду для переноски продуктов и/или разогрева еды. Не экономьте на своем здоровье!

А есть ли у вас какие-то собственные лайфхаки по удалению неприятного запаха из пластиковых пищевых контейнеров?

Избавляемся от запаха пластмассы в контейнере и бутылке

Пластиковая бутылочка

Пластиковые контейнеры и бутылочки можно встретить почти в каждом доме, поэтому важно знать, как устранить аромат пластмассы из этой посуды быстро и качественно.

Простые рекомендации помогут вам забыть об этом неприятном запахе. Прежде чем приступить к процедурам, стоит промыть посуду горячей водой с привычным моющим средством. Затем применить одно из простых подручных средств.

  1. Газета. Устранить запах пластмассы в пищевом контейнере поможет обыкновенная газета. Достаточно положить внутрь посуды мелко нарезанную газету и плотно закрыть крышку. Газета активно впитывает весь неприятный аромат, поэтому через несколько часов от него не останется и следа.
  2. Кофе. Его можно использовать в качестве ароматизатора в квартире, для устранения нехороших запахов в посуде из пластика. Кофе представляет собой идеальный абсорбент, поэтому его активно применяют для борьбы с неприятными запахами. Надо насыпать 1-2 ложки молотого кофе в «ароматную» емкость, плотно закрыть ее, оставить на 5-6 часов. После этого кофе выбросить (заваривать и пить его после этой процедуры нельзя ни в коем случае!), посуду хорошенько промыть водой с моющим средством.
  3. Лимон. Контейнер и бутылочку можно прополоскать водой с соком лимона, чтобы убрать из них запах пластмассы. Для контейнера можно использовать корки цитрусовых. Оставить посуду на ночь с кожурой внутри.
  4. Содовый раствор. Пищевая сода — прекрасное средство в борьбе с запахом пластмассы. Достаточно приготовить содовый раствор и обработать с его помощью посуду. Можно налить содовый раствор в посуду и оставить там на ночь. После указанного времени нужно хорошенько вымыть посуду водой с моющим средством.
  5. Древесный уголь. Чтобы вывести запах пластмассы, небольшое количество древесного угля надо положить в чистый контейнер. Закрыть крышкой, оставить в таком положении на 7 часов. После этого помыть посуду привычным методом.
  6. Уксусная кислота. В контейнер налить теплую воду, добавить 5 столовых ложек столового 9%-го уксуса и 15 мл. моющего средства, плотно закрыть крышкой. Через 5 часов нужно помыть посуду.
  7. Ванилин. В теплую воду насыпать ложку ванилина. Закрыть крышку посудины, оставить на несколько часов, после чего потрясти. Затем нужно помыть посуду привычным способом. Ванилин выбросить, в пищу не использовать!
  8. Солнечные ванны. Избавиться от неприятного запаха пластмассы можно при помощи солнечных лучей. Данный способ подходит не только для контейнера, но и пластиковой бутылки. Посуду поставить на открытые солнечные лучи, оставить на несколько часов. К вечеру вас приятно порадует отсутствие запаха пластмассы.
  9. Ночное замачивание. Самый простой и очень эффективный способ удалить запах пластмассы. В посуду надо налить теплой воды, затем добавить несколько капель средства для мытья посуды, потрясти до образования пены — и оставить в таком состоянии на ночь.

Как убрать запах китайской вещи

Если говорить о том, как убрать запах китайских вещей, то можно использовать:

Спирт

Для удаления специфического запаха можно попробовать использовать медицинский спирт.

Методика применима исключительно для изделий, произведенных из пластмассы и резины.

Спирт разрешается использовать для обработки обуви, пластмассовых игрушек. Для сумочек этот метод не подойдет, поскольку запах спирта полностью не выветрится.

Чтобы полностью убрать характерный аромат Китая, потребуется несколько недель ежедневных обработок.

Активированный уголь

Следующее средство в борьбе с противным запахом – таблетки активированного угля.

Если вас интересует, как убрать запах из новой китайской обуви, то эта методика будет вполне эффективна.

Способ применения простой: таблетки нужно поместить внутрь предмета и оставить на несколько суток.

Методика основывается на адсорбирующих способностях препарата: он впитает запах.

Активированный уголь можно использовать, если нужно «обезвредить» сумочку.

Перекись водорода

Как вывести запах китайских вещей? Можно попробовать использовать перекись водорода.

Санацию нужно выполнять несколько раз в день.

Если сила неприятного аромата не уменьшилась, то дальнейшие обработки будут бесполезны.

Усилить эффективность перекиси водорода поможет совместное использование слабого раствора марганцовки.

Но в этом случае нужно провести проверку ткани на устойчивость: марганцовка может спровоцировать окрашивание, а перекись полное обесцвечивание.

Уксус

Уксусная кислота относится к универсальным пятно- и запаховыводителям. Продукт можно предварительно разбавить холодной водой, чтобы снизить концентрацию либо использовать в чистом виде.

В любом случае предварительно необходимо провести тест на устойчивость материала к агрессивному воздействию вещества.

Уксус отличается сильным и достаточно едким запахом, поэтому обработку нужно проводить на открытом воздухе либо хорошо проветриваемом помещении.

В подготовленном растворе нужно смочить ватный диск и обработать им все дурно пахнущие места.

Для удаления запаха можно брать смесь пищевой соды, которая есть на каждой кухне, и муки.

  1. смешать оба компонента в равных пропорциях;
  2. положить их в тканевый мешочек;
  3. положить заготовку внутрь обуви или сумочки.

Оставить до полного удаления зловония.

7 способов, которые помогут избавиться от запаха пластмассы в электрочайнике

Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

Новенькие пластмассовые электрочайники могут издавать неприятный аромат

Во время покупки нового чайника не всегда удается проверить все до мелочей. Придя домой, можно обнаружить неприятный насыщенный аромат пластмассы, который отражается и на вкусе напитков. При этом ярко выраженный запах издает не материал, а красящие вещества и пластификаторы. Их в огромном количестве добавляют при производстве чайников, чтобы улучшить внешний вид изделий и продлить срок эксплуатации. Мы расскажем, вредно ли кипятить воду в пластиковых электроприборах и как избавиться от специфического аромата.

Опасно ли кипятить воду в электрочайнике из пластмассы?

Старайтесь кипятить ровно столько воды, сколько вам нужно / Фото: ukrhealth.net

Можете не переживать, свежекипяченная жидкость не несет никакого вреда для здоровья. А вот постоявшая вода может обогатиться нежелательными элементами и получить неприятный привкус. Наполняйте чайник ровно настолько, насколько потребуется жидкости для приготовления напитка. На одну чашку вполне достаточно жидкости до уровня «min» (минимальная отметка).

Способы избавления от пластмассового запаха

Пластиковый запах может испортить вкус напитка / Фото: sdelai-lestnicu.ru

«Приятный» флер пластмассы присущ большинству новых электрочайников. Производители даже указывают, что перед использованием изделия нужно трижды прокипятить в нем свежую воду. В большинстве случаев такой прием решает проблему, но бывают и исключения. Запоминайте народные средства, которые помогут избавить покупку от пластмассового аромата.

1. Лимонная кислота или лимон

Кислота в составе цитруса устранить неприятный аромат / Фото: fb.ru

Наполните электроприбор водой до уровня «max» и высыпьте в жидкость пару пакетиков лимонной кислоты. Перемешайте раствор и доведите до максимальной температуры. Оставьте жидкость в чайнике на 12 часов, затем повторно прокипятите. Вылейте жидкость, тщательно вымойте изделие и наслаждайтесь приобретением.

Таким же образом можно использовать лимон — понадобится 3-4 цитрусовых. Отожмите сок и вылейте его в электрочайник с водой. Далее действуйте по вышеописанному сценарию. Повторять процедуру можно неоднократно, пока полностью не избавитесь от неприятного запаха.

2. Уксус и уксусная эссенция

Уксусный раствор нужно прокипятить несколько раз, а затем промыть чайник / Фото: sdelai-lestnicu.ru

Сперва нужно приготовить раствор из 1/2 стакана столового уксуса (9%) и двух столовых ложек уксусной эссенции (70%). Налейте жидкость в электроприбор и заполните оставшееся пространство максимально допустимым количеством воды. Включите устройство, но не доводите жидкость до кипения. В противном случае уксусный раствор будет стремиться наружу. Достаточно пару раз подряд включать чайник и при первых признаках кипения выключать. Спустя 2-3 подобных манипуляций вылейте раствор и промойте изделие.

Способ первый, убираем запах самым простым методом

Причина запаха стеновых пластиковых панелей, не всегда нарушение технологического процесса, иногда это просто результат долгого лежания панелей на складе. Если это так, то можно считать, что вам повезло, и избавится от него, будет не так сложно.

Для этого понадобится ведро кипятка, в котором нужно растворить сухое чистящее средство и жидкое средство для мытья посуды. Тщательно перемешать раствор, и дать остыть до приемлемой температуры, которую сможет терпеть рука.

Полученной мыльной смесью нужно тщательно помыть все пластиковые панели и уделить особенное внимание стыкам. После того как панели помыты, им нужно дать просохнуть, после чего смыть мыльные разводы тёплой водой, ещё раз просушить поверхность и снова повторить процедуру с мыльным раствором.

Всего нужно не менее трёх этапов помывки, после чего в помещении нужно создать сквозняк и просушить пластиковые панели в течение 10-15 часов. Если причиной запаха было долгое лежание панелей в пачке, то после моющих средств он должен пропасть. Если же этого не произошло, то переходим к следующему, более радикальному способу.

Важно ! В первые часы после мытья горячей водой, запах от панелей может усилиться, это нормальное явление, и если причина его появления выявлена правильно, то в скором времени он полностью исчезнет.

О горном велосипеде — Что делать с неприятным запахом пластика?

О горном велосипеде: Что делать с неприятным запахом пластика?

Довольно часто приходится сталкиваться с проблемой в виде запаха от велофляги. Поскольку она отдает пластиковым запахом, то через некоторое время вода, находящаяся внутри, становится малопригодной.

О горном велосипеде: Что делать с неприятным запахом пластика?

Часто возникает вполне логичный вопрос: может дорогая фляга от известного бренда не будет иметь неприятного запаха? Однако, высокая цена не гарантирует его отсутствие. Единственное, что можно сделать в этом случае – это совершать покупку в местном спортивном магазине, чтобы на месте проверить аксессуар на наличие запаха. Продавец, скорее всего, будет утверждать, что запах со временем исчезнет. Но на практике он остается, либо немного уменьшается.

Штампы международных стандартов пластика тоже, к сожалению, мало что дают.

О горном велосипеде: Что делать с неприятным запахом пластика?

Как же устранить запах пластика?
Если все же попалась вонючая бутылка, тогда стоит воспользоваться одним проверенным методом. Не нужно заливать кипятком — ситуация лишь усугубится. Изначально следует тщательно промыть флягу с моющим средством, после этого залить уксус и оставить на ночь. Утром снова промыть с моющим средством и прополоскать водой, затем высушить. Некоторые велосипедисты рекомендуют налить водки в бутылку (100 г) и взбалтывать в течение 10 минут.

О горном велосипеде: Что делать с неприятным запахом пластика?

Альтернативным решением может быть использование пищевой соды. Необходимо сделать раствор из воды и соды, которым тщательно промыть флягу.

Еще один вариант: насыпать горстку молотого кофе или положить несколько кофейных зерен в бутылку.

Эти методы не гарантируют избавление от запаха, но, как говорится, на войне все средства хороши. Все в большой степени зависит от материала, используемого для изготовления фляги. Бывают случаи, когда запах пропадает, а через некоторое время снова появляется. Пить воду из фляги, которая пахнет пластиком, не только неприятно, но еще и не очень полезно.

О горном велосипеде: Что делать с неприятным запахом пластика?

Альтернативы пластиковой фляги
Есть мнение, что велофлягу можно заменить бутылкой спортивного изотоника. Приобретается таковая в любом магазине. Она также оборудована соском, однако для изготовления таковых используется обычный прозрачный пищевой пластик. Стандартный флягодержатель может вместить 750 мл, а иногда и 1 л. Проблема в том, что пластик, который использован в этих бутылках, нельзя использовать вторично. Не стоит наливать в него даже простую воду, как поступают очень и очень многие, кто не знают, что означает маркировка единичкой на поверхности бутылки. Пластик, который можно использовать много раз, стоит дороже, и именно поэтому такие бутылки продаются отдельно, без напитков.

Оцените статью
ActualBeauty