Биография Татьяны Бакальчук; основательницы интернет-магазина

Татьяна Владимировна Бакальчук (год рождения 16.10.1975 года) — основательница и генеральный директор крупнейшего в России интернет-магазина Wildberries. 5-е место в списке богатейших женщин РФ. Ее состояние оценивается в 420млн.$.

Биография Татьяны Бакальчук — основательницы интернет-магазина WildBerries.ru

Татьяна Владимировна Бакальчук (год рождения 16.10.1975 года) — основательница и генеральный директор крупнейшего в России интернет-магазина Wildberries. 2-е место в списке богатейших женщин РФ. Ее состояние оценивается в 600 млн.$.

Татьяна Бакальчук

До 2010 сайт Wildberries.ru позиционировался как фешн-ритейлер: специализировался на продаже одежды, обуви и аксессуаров. Сейчас интернет-магазин расширил список категорий и превратился в универсальный маркет.

КАК СТАТЬ МИЛЛИОНЕРШЕЙ

Может ли женщина стать миллионершей? Татьяна доказала, что может, и даже не выходя замуж за миллионера! Госпожа Бакальчук относится к категории «селф-мейд» людей. Она доказала, что в интернете можно заработать миллионы, не только создавая новую IT-технологию или разрабатывая «облачные сервисы».

«НЕПРАВИЛЬНАЯ» СЕЛЕБРИТИ

Многие публичные люди используют эпатаж для рекламы своего продукта. Вспомним Ричарда Брэнсона, который в Лондоне, забравшись на строительный кран, в костюме Адама размахивал мобильным собственной торговой марки Virgin Mobile. Или, к примеру, возьмем российского бизнесмена Евгения Чичваркина, который в 2003 запустил рекламную компанию со слоганом «Магазины Евросеть — цены просто о…ть!».

Работа на эпатаж, скандальная реклама – в погоне за вниманием потребителей и прессы все средства хороши. Но Татьяна не использует эти опробованные способы увеличения роста продаж.

Татьяна Бакальчук 2

ДЕТСТВО – ШКОЛА – ЮНОСТЬ – УНИВЕРСИТЕТ

Поскольку Татьяна не дает интервью (исключение: общение с журналисткой ресурса «Shopolog» в октябре 2016), узнать подробности периода предпринимательницы до «Вайлдберриз» не удалось.

Из знаковых дат известна одна – дата рождения. Татьяна Владимировна Бакальчук родилась 16.10.1975 года. Окончила в 1992 году Газопроводскую среднюю школу. После ее окончания поступила в Московский государственный областной социально-гуманитарный институт, который в 1997 году окончила дипломированным специалистом. Педагог по образованию, она занималась репетиторством: преподавала английский язык.

Крупнейший в России онлайн-ретейлер родился из нежелания молодой мамы просто сидеть дома. Татьяна Бакальчук пыталась совмещать работу с уходом о ребенке, но в итоге стала продавать через интернет одежду из немецких каталогов

Одежда от первопроходцев

Сперва конкуренции практически не было. «В сегменте одежды Wildberries были одними из первых — это помогло им занять лидерские позиции», — говорит Борис Овчинников, сооснователь Data Insight. Идея продавать одежду онлайн большинству предпринимателей казалась слишком рискованной: невозможность примерить вещь отсекала существенную часть аудитории. У работы по каталогам также были свои минусы: товар из Европы шел долго, и под конец сезона исполняемость заказов падала до 40-50%: часто получалось, что товаров уже нет в наличии. «В 2008−2009 годах, понимая, что сроки доставки и исполняемость заказов тормозят развитие бизнеса, мы начали напрямую контактировать с производителями и закупать товары на собственный склад», — рассказывает Егор Пчелинцев, директор Wildberries по рекламе и PR, который пришел в компанию в 2007 году.

Бизнес рос, и компания арендовала помещение под склад, наняла программистов, операторов call-центра и курьеров. «Wildberries появился очень вовремя. Модель, по которой они работают, — агрегатор, маркетплейс. Они создают место сбыта в том числе для небольших швейных фабрик и дизайнеров, позволяя расти и развиваться коллегам. Быстрая доставка, большое количество пунктов выдачи — сегодня это все кажется очевидной необходимостью для интернет-магазина, но тогда это было чем-то новым», — считает Сергей Кулешов, заместитель генерального директора «1С-Битрикс».

Впрочем, «коллеги» не замедлили появиться. В 2008 году на российский рынок вышел интернет-магазин Оскара Хартмана KupiVip.ru, а три года спустя появился еще один игрок с иностранным капиталом — Lamoda, проект немецкого инкубатора Rocket Internet. Стартап не скупился на маркетинг и быстро рос — его оборот по итогам 2013 года превысил 5 млрд руб. Правда, оборот Wildberries в том же году оказался почти вдвое выше — 9,6 млрд руб.

«Мы не конкурируем напрямую, — утверждает Юлия Никитина, директор по цифровому маркетингу и продукту Lamoda. — Мы оперируем исключительно в категориях «мода» и «лайфстайл». Покупатель приходит к нам за эксклюзивными коллекциями и моделями, у нас есть экспертиза и эффективная инфраструктура, ориентированная на специфику категории. Wildberries в процессе развития выбрали модель с широкой линейкой товарных категорий».

Так или иначе, целевые аудитории Lamoda, KupiVip и Wildberries, конечно, пересекались. Интернет-магазины часто отбивали друг у друга клиентов, запуская временные акции с бесплатной доставкой. В итоге Wildberries удалось вырваться вперед: сперва компания в тестовом режиме ввела бесплатную доставку на все лето, а потом оставила эту возможность насовсем. Это решение неожиданно стало конкурентным преимуществом: теперь клиенты могли заказывать вещи, не боясь, что не угадают с размером. Количество заказов выросло в несколько раз.

В этой статье разберем какую информацию должен получить посетитель в полном объеме внимательно изучив карточку товара Wildberries.

Создание карточек товара массово

Иногда возникает необходимость в создании нескольких сотен схожих карточек товара, принадлежащих к одной категории. Вручную такой процесс будет долгим, поэтому в личном кабинете маркетплейса вы найдете функцию массового создания. Чтобы ее использовать, нажмите «Добавить товары таблицей»:

  1. Откроется меню – выберите категорию.
  2. Кнопка «Создать» станет активной.
  3. Откроется таблица.

Нажав «Добавить», сформируйте в таблице нужное количество строк, а затем заполните каждую ячейку. Не забудьте сохранить и переходите к вводу данных.

Более простым способом считается скачивание шаблона в Excel, заполнение офлайн и экспорт готовой таблицы в раздел карточек.

Разводы Wildberries и cлово, которое нельзя произносить в этом интернет-магазине — пост пикабушника babai957. Комментариев — 31, сохранений — 5. Присоединяйтесь к обсуждению или опубликуйте свой пост!

Шум от " Магнита"

Здравствуйте. Прошу совета касательно порядка действий в сложившейся ситуации. К кому обращаться и на что ссылаться.
Суть проблемы:
Рядом с моим домом расположен магазин "Магнит". Раз в несколько дней за магазином на всю ночь паркуется фура с продуктами и включенным рефрижератором, который громко гудит, с короткими паузами. Поскольку сплю с открытой форточкой (жарко), шум мешает спать.
Позвонил на горячую линию "Магнит". Пожаловался. Неделю спустя — ни ответа, ни изменения в ситуации. Снова позвонил. Предупредил что записываю разговор, что есть видео с шумом от фуры. Что ради сна готов идти от роспотребнадзора до спортлото. В итоге получил смс:

Шум от " Магнита" Шум, Жалоба, Длиннопост, Негатив

К сожалению шум не прекратился. С утра подошёл к водителю, поинтересовался почему он там оставляет машину на ночь. Показал смс. Оказался адекватный парень, в ответ показал свой маршрутный лист, где данный адрес указан как место отдыха/стоянки.
Параллельно, жена позвонила в роспотребнадзор. Там сказали обращаться в полицию. Исходя из моего опыта, на полицию надежды мало — или отфутболят обратно в роспотребнадзор, или буду дожидаться их часа четыре. Ну естественно, спать шум мешает мне, а не роспотребнадзору или полиции, поэтому заниматься проблемой им не хочется.
Позвонил на горячую линию в третий раз. Объяснил что не отстану, пока не исченет или шум, или потребность моей семьи спать. Снова обещали разобраться.

Сейчас выгуливаю собаку и вижу как за магнит заезжает фура)

Ребят, по какому алгоритму их долбать, а?

Исследования показывают, что большинство покупателей оценивают качество изображений продукта как «очень важное» — даже больше, чем подробное описание или отзывы. Вы уверены, что Ваши фотографии качественные и продающие? Вы уверены, что Ваш товар покупает столько людей, сколько могло бы?

Потенциальных покупателей привлекает оригинальность. В ворохе похожих фотографий важно выделиться.

Новый уникальный Telegram-бот поможет бесплатно поднять продажи на WildBerries.

Покажите ваш товар на WildBerries в неожиданном ракурсе, на непривычном глазу фоне. Подберите нетипичные аксессуары для съемки — здесь вас может ограничить только фантазия.

Важно: второстепенные предметы не должны перетягивать на себя внимание. Акцент — на самом товаре, а остальное должно его выделять, оформлять, обрамлять, подчёркивать, настраивать на определённый лад, создавать настроение.

Важно: если ваши фотографии на WildBerries будут креативными, необычными, «в тренде» (а не взятыми из каталогов), у покупателя сложится впечатление, что он покупает у настоящих профессионалов.

История Татьяны Бакальчук и созданного ей интернет-магазина, ставшего лидером отечественного ретейла. Интересные факты из жизни одного из лидеров рейтинга Форбс среди женщин-предпринимателей.

Текущее положение Wildberries

Помимо того, что созданный Татьяной Бакальчук бизнес по оборотам вышел на первое место среди российских ретейлеров, он находится на ведущих ролях среди всего рунета. Это подтверждают данные Форбс.

Бытует устойчивое мнение о российских бизнесменах как о людях, главное желание которых − исключительно побольше заработать. Однако ключевой причиной успеха Татьяны Бакальчук стало стремление удовлетворить запросы клиентов таким образом, чтобы в выигрыше оказались все. Жизнь доказала правильность ее подхода.

Магазин отличный! Огромный выбор и быстрая бесплатная доставка, но если возникнут финансовые вопросы, то ничего не добьешься. Я погряз в бесмысленной переписке,так и ничего не добившись. Помните об этих рисках.

Согласна. Лет 7 назад отказалась от услуг этого магазина, когда они ввели штрафы если не выкупаешь заказанный товар. Что несправедливо: во-первых, не всегда заказанный онлайн товар подходит по размеру, разве мы в этом виноваты? Часто цвет оказывается не тот, что на сайте, ткань ужасная, вместо указанного на сайте хлопка полиэстер и т.д. Но самое главное, что возмутило меня, это когда они штрафовали за что отказывались покупать бракованный или неправильно присланный товар. А именно — мне попадались туфли с отломанными каблуками, рваная, разошедшаяся по швам одежда и тому подобное (коробки открывала прямо в пункте приема, на глазах у работника) — казалось бы, очевидно, что это их вина, но это бесполезно доказывать. Так же часто упаковывали по ошибке не тот товар — заказываешь юбку — приходит куртка. Или юбка, но не того размера, что заказал. Тоже невозможно ничего доказать — раз не выкупил — снижают баллы, или как это там у них называлось, уже не помню. Наткнувшись на эту статью, зашла на сайт, стало любопытно, изменилось ли что-нибудь. Первые же отзывы на белое платье-майку — сразу пара чедовек получили «вместо платья грязные старые ношеные юбки. Служба поддержки клиентов молчит как рыба об лед». Ну, значит, за эти 7 лет ничего не изменилось. Закрыла сайт, больше не буду возвращаться к нему.

Мне нравился этот интернет магазин до тех пор, пока, 1: непонятно, в каких целях, меня лишили моего личного кабинета в связи с изменением номера телефона (кстати, я делала это не один раз); 2: при заказе простенького товара я, согласно новым условиям, забыла отправить код, в результате ни товара, ни денег, вместо того, чтобы помочь в данной ситуации; 3: при обращении в Ваши контакты меня стали «футболить» по кругу. Что, цепляетесь за последние копейки клиентов, чтобы совсем не прогореть?

Оцените статью
ActualBeauty