Благотворительные акции для животных проходящие в нашей стране

Благотворительная акция в помощь бездомным животным проводятся во всех крупных городах России. Это могут быть как ярмарки раздачи животных, так и мероприятия по сбору средств для приютов.

Благотворительные акции для животных проходящие в нашей стране

Почему люди помогают животным? Наша жизнь очень сложна и порой слишком жестока не только по отношению к людям, но и к братьям нашим меньшим. Когда мы видим, как по улицам бродят стаи бродячих собак, а также скитаются голодные, брошенные хозяевами, коты, то кажется лишним задавать вопрос: «Почему люди помогают животным?» — потому что в такой ситуации это очевидно.

Люди помогают животным, потому что наше стремление оказать помощь, отзывчивость и доброта, безусловно, могут спасти жизнь многим из этих существ, оставленных на произвол судьбы, лишенных внимания и человеческой заботы. Чтобы понять это, достаточно послушать рассказы из уст очевидцев или прочесть о таких случаях в интернете.

Благотворительные акции для животных позволяют проводить масштабные мероприятия, в результате которых тысячи наших пушистых друзей находят новый дом или хотя бы просто попадают в комфортный приют.

Почему люди помогают бездомным животным?

Под видом любви к животным собираются деньги, которые уходят неизвестно куда

Профессиональное нищенство

Приюты — отдельная песня. Здесь крутятся огромные неучтенные деньги, которые собираются на личные реквизиты, отмечают наши эксперты. Схема — как в человеческих пожертвованиях: невозможно проверить, сколько собрано и сколько пошло на животных.

— Знаю историю хаски, которой по недосмотру хозяйки электричка отрезала лапу, — рассказывает заводчик и дрессировщик Людмила Рытикова. — Владелица тут же от нее отказалась, и животное забрали зоозащитники. Потом собака попала в руки деятельной предпринимательницы, которая объявила, что открывает мини-приют. И начала сбор на лечение хаски. Хотя лечить там было уже нечего — лапу зашили в культю, и все. Но 200 тысяч доброжелатели накидали быстро. С таким же энтузиастом дама взяла еще трех искалеченных собак. Кстати, для сборщиков проводятся тренинги, как составлять объявления для соцсетей, чтобы надавить на жалость и правильно их размещать. Случается, что собаки уже нет, а на нее все собирают и собирают. Подменяют животное, выставляя похожее фото. Бывает, и приюта не существует, а сбор идет.

Людмила поделилась: многие заводчики опасаются открыто выступать против «зоозащитников». Случалось, их собак расстреливали, людям били машины, угрожали. Рытикову объявляли догхантером и живодеркой — к ужасу ее клиентов.

Известный приют спер кота Сему у маленькой хозяйки

Известный приют спер кота Сему у маленькой хозяйки

— Понимаете, спасением животных — о чем всем рассказывают зоозащитники — всегда занимались дрессировщики, кинологи, заводчики. Но они никогда не побирались и не делали из этого шоу, — объясняет Людмила. Профессиональное нищенство расцвело с развитием Интернета.

Естественно, я спросила, существуют ли нормальные приюты, куда можно со спокойной душой переводить деньги. Таких, увы, крайне мало, объяснили мне. Их сотрудники не пытаются спасти животное с вывалившимися кишками. Но делают все, чтобы пристроить его в хорошие руки. Если оно в принципе ориентировано на человека.

— Если ваших знаний хватает оценить состояние животного и реальную необходимость лечения, то, возможно, имеет смысл в это ввязываться, — говорит Светлана Машистова. — Мое мнение: хочешь поддержать животных — поддержи любой зоопарк. У нас в Санкт-Петербурге недалеко от Репино есть Фонд друзей балтийской нерпы. Там собирают детенышей, оставшихся без мамы. Все, наверное, слышали о нерпенке Крошике, которого спасли четыре года назад. Он и сейчас живет с людьми — не захотел уплывать. Большинство же найденышей выхаживают и выпускают в Ладожское озеро или в Финский залив. Вот на такие вещи я бы не жалела денег. А верить вечным плакальщикам — тут бы я крепко задумалась.

Благотворительные фонды защиты животных в последние годы активно развивают свою деятельность. Их участники неравнодушные волонтеры, желающие оказать помощь брошенным животным.

Благотворительные фонды помощи животным в РФ

Благотворительные фонды помощи бездомным животным в последние годы активно развивают свою деятельность в нашей стране. К работе привлекаются неравнодушные волонтеры, желающие оказать помощь в решении актуальной проблемы всей страны.

Самый крупный Международный благотворительный фонд помощи животным — «Дарящие надежду», был основан в декабре 2010 года. В попечительском совете известные российские актеры и другие представители шоу-бизнеса.

Деятельность данной организации основывается на таких целях:

  • пропагандировать потребность ответственного и гуманного отношения к братьям нашим меньшим;
  • привлечение граждан к участию в решении проблемы бездомных животных;
  • достижение новых правок в действующие законы о защите животных, а также решение других важных вопросов, от которых зависит судьба миллионов брошенных зверей.

Самый крупный Международный благотворительный фонд помощи животным Дарящие надежду

Благотворительный фонд для животных (сайт — http://www.ghope.ru/about/team/) успешно реализует следующие проекты:

  • Стерилизация животных в специализированных ветеринарных клиниках, позволяющая снизить количество бездомных собак и кошек на улицах города.
  • Поиск граждан, желающих взять на воспитание питомца из приюта. Специалисты разработали удобный каталог имеющихся животных, просмотреть его можно в режиме онлайн.

Удивительный проект — «Временный дом», решающий проблему проживания бездомного животного на некоторое время. Небезразличные граждане забирают брошенных собак и кошек в свой дом (чистых и ухоженных, прошедших предварительную вакцинацию и медицинский осмотр). Благотворительный фонд для животных выдает специальное питание и необходимые аксессуары для ухода за питомцем, совершенно бесплатно. Далее, осуществляется поиск потенциального хозяина, готового забрать брошенное животное на постоянное проживание.

Оказание помощи семьям, проживающим бедно, но при этом принимающим брошенных животных, выделяя им теплое место в доме и питание. Фонд передает таким людям специальные средства для ухода за питомцем и уборки дома.

Благотворительный фонд спасения животных осуществляет передачу брошенных собак и кошек не только семьям, проживающим на территории нашей страны, но и иностранцам. Для привлечения жителей других государств к судьбе брошенного животного используются разные способы. Особо привлекают внимание питомцы, участвующие в различных соревнованиях и выставках, организованных самим фондом.

Другие благотворительные фонды оказания помощи животным в России

Благотворительные фонды оказания помощи животным в России существуют не только в столице, они есть и в других крупных городах страны. Среди наиболее известных:

  • «Доброе сердце» г. Самара.
  • «Верность» г. Санкт-Петербург.
  • «Добрый дом» г. Хабаровск.
  • Омская благотворительная организация по защите животных.
  • «Спаси меня» г. Челябинск.
  • «Умка» г. Владивосток и др.

Благотворительный фонд помощи животным можно отыскать в любом городе нашей страны. При желании, каждый житель России может стать волонтерам и помочь бедным животным, оставшимся на холодной улице из-за равнодушия владельцев, не имеющим чувства сострадания и жалости к четвероногим питомцам.

Благотворительный фонд спасения животных осуществляет передачу брошенных собак и кошек не только семьям, проживающим на территории нашей страны, но и иностранцам

Календарь брошенных кошек: как работают лучшие команды, помогающие животным? Фонды и приюты продумывают механизмы помощи бездомным и домашним животным и их хозяевам. Какие лучше работают?

Проект «Steril.me»:«Бездомные рождаются дома»

unnamed-3

Юлия Шакиро, волонтер проекта

Третье место на конкурсе занял Информационно-просветительский проект о доступной стерилизации/кастрации в Иркутской области «Steril.me». Идея проста: волонтеры проекта консультируют население по вопросам стерилизации. Охвачен Иркутск и область. Но тема эта крайне важная и острая. Опытные зоозащитники, инициировавшие проект, заметили, что привычные бездомные серые дворняжки сменились на метисов и даже на породистых собак. Это тревожный звонок: люди приобретают собак без документов, или с нечистой родословной, а потом разными способами избавляются от животных, в том числе и выкидывают щенков на улицу.

Это общественное волонтерское движение было основано в августе 2015 года и активно развивается. – Мы пытаемся донести мысль, что стерилизация доступна. Мы стараемся популяризировать этот метод сдерживания размножения животных и среди домашних , и среди бездомных собак и кошек, – рассказывает Юлия Шакиро, волонтер проекта. – У вас во дворе живет собака или кошка и вы кормите ее всем коллективом»? Прекрасно. Можно даже скинуться подъездом и отвезти дворовую собаку на стерилизацию. Мы также рассказываем, что есть щадящие способы стерилизации, когда выхаживание проходит за 3 дня, а не за 10. Это актуально для бездомных животных. У нас в соцсетях есть группы, где опытные волонтеры, которые проходили обучение по стерилизации, консультируют онлайн. Мы проводим школы волонтеров, ветеринары рассказывают им о нюансах проблемы, а наши волонтеры подкованы в этом вопросе».

А с января 2016 года у проекта заработала горячая линия. Ведь часто нужно помочь с ветеринарным обслуживанием пожилым владельцам животных, а у бабушек нет интернета, они им не пользуются. В итоге лучше всего работает сарафанное радио. О проекте «Steril.me» знает уже весь город. Волонтеры расклеивают объявления и листовки на подъезды, и звонков от заинтересованных граждан становится все больше.

«Мы проводим ежеквартальный независимый мониторинг стоимости операций в ветеринарных клиниках и публикуем информацию на нашем сайте, выступаем с инициативой проведения акций по территориальному принципу доступности для различных слоев населения или опекунов по категории бездомных животных, консультируем население по вопросам подготовки и проведения операций в ветклиниках, а также организуем выезды ветврачей из областного центра в муниципальные образования», – поясняет Юлия.

В итоге с момента старта проекта было распространено более 40 000 листовок и более 150 000 стикеров/наклеек, создано около 50 трафаретных граффити в согласованных местах. В сентябре 2016 года проект выиграл грант от «РОСМОЛОДЕЖЬ на 200 000» для поддержки развития в офф-лайн формате проекта «Бездомные рождаются дома». «Мы направили средства на пропаганду стерилизации. Будем делать рекламу в общественном транспорте», — поясняет Юлия Шакиро.

Юлия замечает, что в регионе стало больше стерилизованных животных. Эффект накопительный, сразу пока сложно сделать выводы. Но эта «культурная прививка» приносит явную пользу: «Наша задача, чтобы те, кто лояльно относится к этой процедуре, сделали ее своим животным. Вроде бы владельцы и не хотят, чтобы их собака приносила щенков, но боятся делать операцию, или нет денег. Но это стоит совсем небольших денег, а владельцы пытаются искать альтернативы, травят организм животных гормонами».

htmlimage-5

Кот Себастьян и волонтер «Муркоши»

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

За один день зарегестрировали благотворительный фонд помощи бездомным животным

Консультация юриста по регистрации благотворительного фонда защиты животных в Украине

Наши юристы начали работу с предоставления консультации по вышеуказанным вопросам. Когда есть колебания, что лучше выбрать: общественную или благотворительную организацию, нужно исходить из целей для которых она создается, а не из способов осуществления деятельности.

Если в большей степени планируется сбор средств и других ресурсов для оказания помощи, то это должна быть благотворительная организация.

Благотворительная организация, как и общественная, вправе привлекать внимание общественности к той или иной проблеме любым законным способом: через существующие средства массовой информации, учреждать собственные средства массовой информации, например брошюры, буклеты, взаимодействовать с органами государственной власти, в т.ч. вносить свои предложения и ходатайства по решению общественных проблем.

Проанализировав предоставленную нами информацию, Клиент решил выбрать благотворительную организацию в виде благотворительного фонда и был доволен, что единственная организация может охватить весь спектр деятельности, которую он планирует проводить.

Клиент был уверен, что любая организация создается учредительным собранием, где избираются органы управления организации, в т.ч. ревизионная комиссия. Поэтому он уже собирался начинать поиск единомышленников для создания организации. Однако, в ходе консультации, мы уверили нашего Клиента, что для создания благотворительной организации в форме благотворительного фонда достаточно одного человека, а ревизионную комиссию можно не избирать до тех пор, пока количество участников фонда составит менее десяти человек.

Далее мы перешли к непосредственной подготовке процесса создания благотворительного фонда. Всю процедуру регистрации фонда мы уже детально описывали тут .

Помощь четверолапым становится модной, но многие все еще думают, что это слишком сложно или не знают с чего начать. Рассказываем, чем лучше подкормить бездомного пушистика по

Показать животное врачу

Это стоит сделать, даже если с животным на первый взгляд все нормально. Ветеринар оценит состояние здоровья и при необходимости подберет тактику лечения.

«В холода если вы видите, что у бездомного животного, которому вы хотите помочь, изменился естественный цвет кожных покровов (они стали синего или красного цвета), у него стали появляться корки на теле, начала спадать шерсть, его обязательно нужно показать ветеринару и пролечить с помощью препаратов. — говорит терапевт ветеринарной клиники "В добрые руки" Елена Чадина — Это признаки обморожения».

В случае него нельзя заниматься самолечением. Пока ты едешь в клинику, нужно обязательно укутать животное во что-то теплое.

Оцените статью
ActualBeauty