Женская дружба — как создать источник энергии и поддержки

Женская дружба — доверительное, поддерживающее взаимодействие между женщинами. Построение крепкой дружбы возможно при уважении к личным границам и особенностям подруги

Женская дружба — как создать источник энергии и поддержки

Дружба — понятие многогранное, оно подразумевает особый вид отношений, в которых люди объединены общими интересами, схожестью взглядов на ключевые аспекты жизни. Они эмоционально привязаны друг к другу, доверяют и готовы поддерживать. Понятие “женская дружба” очень часто подвергается сомнению. Взаимодействие между женщинами трактуется исключительно, как желание доказать свою значимость или получить ситуативную выгоду. Но, что же стоит за женской дружбой, на самом деле, — давайте разбираться.

Женская дружба — как создать источник энергии и поддержки

Что такое настоящая дружба? Дружба — это когда между людьми есть взаимопонимание и взаимопомощь.🤝 Можно ли жить без друзей, и чем друг отличается от товарища.

Что такое настоящая дружба?

Некоторыми людьми термин «дружба» употребляется для обозначения приятельских отношений, которые сформировались в результате общего дела, работы, соседства. В жизни всех нас окружают друзья-приятели, кто-то приходит, кто-то уходит. Настоящая дружба — что это такое, какая она, чем отличается от приятельских отношений? Настоящая дружба остаётся между людьми, несмотря на время и расстояния, она проверена годами и основана на доверии, уважении и помощи.

Настоящая дружба — это когда между людьми есть взаимопонимание и взаимопомощь. Взаимопонимание иногда возникает при первом знакомстве и остаётся на всю жизнь, а иногда вырабатывается в течение длительного времени при близком общении и тогда говорят — «мы с ним пуд соли съели» или «я понимаю его с полуслова». Когда люди дружат по-настоящему, то неизбежно становятся эмоционально близки «по духу».

Взаимопомощь — необходимое качество в дружбе. Как пелось в песне Визбора — «если я заболею, к врачам обращаться не стану, обращусь я к друзьям»… Готовность разделить радости и горести и поддержка в сложную минуту являются показателями, что между людьми настоящая дружба. Определение, насколько ваши дружеские отношения крепкие и искренние, часто происходит не в радостное и безмятежное для каждого время, а в трудный период, когда «друг познаётся в беде». Вместе с тем важным показателем настоящего друга считается умение радоваться успехам и достижениям другого.

Есть ли дружба между женщинами, возможна ли она — разберемся в психологии женской дружбы. Миф этот или реальность?

Психология женской дружбы

А все же, что входит в психологию женской дружбы, что кроется за бесконечным желанием говорить, эмоционально погружаться в состояние собеседницы, сопереживать, радоваться, обмениваться чувствами? Женская психика так устроена, что в ней присутствует высокий уровень эмпатии. Поэтому девушкам необходимо обмениваться переживаниями и эмоциями, чтобы наполнять свою чувственную сферу, обмениваться энергией, обогащать душевный опыт.

Мужчинам сложно понять, почему женщины тратят столько времени на болтовню, так и не найдя здравого решения проблемы. Но им порой важнее просто выговориться, получить эмоциональную поддержку, сочувствие, а не готовый совет. Именно поэтому с детства девочек учат дружить с девочками, как и мальчиков со сверстниками своего пола. Психика у мужчин и женщин в корне разнится. Также и работа нервной системы, гормонов. Поэтому женщина быстрее поймет такую же, как и она сама, чем мужчина, которому придется буквально изучать новый язык, неведомый и чуждый ему. Когда общаются мужчины, они передают важную информацию и ищут решения. Эмоции фактически отсутствуют. У женщин же все наоборот: разговоры насыщены метафорами, разнообразием интонаций, чувствами. Поэтому логично, что девушки ищут для общения подруг, а мужчины — общество мужчин.

Дружба между мужчиной и женщиной

Говорят, что женской дружбы не бывает. Так ли это на самом деле? Особенности женской дружбы: мифы, трудности, правила. Чем женская дружба отличается от мужской?

Психология женской дружбы

Основой взаимоотношений между представительницами слабого пола является язык чувств. Он помогает им обмениваться не сухими фактами, а яркими впечатлениями. Такие контакты, обогащенные душевным теплом, неведомы мужчинам.

Подруга в данном случае выступает заместителем матери – самого близкого в эмоциональном плане человека для девочки. Вырастая, ребенок продолжает нуждаться в чуткости, ласке, внимании. Подруга, к плечу которой можно припасть в трудный момент, отождествляется с материнским образом. У мужчины эту потребность компенсирует избранница: она часто ассоциируется с его матерью.

Психология дружбы, как научиться строить хорошие отношения или в чём секрет настоящей дружбы? Женская дружба - что это такое в психологии, ее суть и есть ли она вообще у девушек: бывают ли дружеские настоящие отношения между женщинами Женская дружба: бывает ли на самом деле Женская дружба: как часто она встречается и чем отличается от мужской | отношений.нет Женская дружба: мина замедленного действия или солнечный свет? Женская дружба: мина замедленного действия или солнечный свет? Психология: женская дружба не бывает - бесплатные статьи по психологии в доме солнца Женская дружба не бывает Женская дружба существует или её не бывает: разрушаем стереотипы людской молвы

Женщины, у которых нет преданных подруг, пытаются поделиться своей душевной болью с мужем или бойфрендом. Но это совсем не то. Мужчина не способен часами вникать в тонкие душевные коллизии, трепетно перелистывать старые фотоальбомы, вздыхать над сентиментальным романом или сериалом. Он не составит компанию по шопингу, селфи, аэробике, лазерной эпиляции.

Поэтому женщина ищет друга-женщину. У нее всегда найдется пуд терпения и фунт сочувствия; у нее, как у мамы, удобные плечи и мягкие ладони; она сама ищет такого же словоохотливого и пылкого собеседника, которому можно довериться, открыться, поплакаться.

Психология женской дружбы – это отношения, основанные на взаимной энергетической подпитке

Важно только, чтобы обе стороны были готовы одинаково дать друг другу тепла и заботы. Дисбаланс – когда кто-то только получает, а кто-то вынужден взять на себя роль «жилетки» – может привести к разрыву

В этой статье Вы найдете ответ на извечный вопрос: что такое дружба? Узнаете 10 признаков настоящей дружбы. Зачем нужна дружба. Чем дружба отличается от любви.

Чем дружба отличается от любви?

Любовь

Иногда дружбу сравнивают с любовью, но это два совершенно разных вида привязанности. Любовь – это безусловное чувство, которое можно испытывать по отношению к детям, родителям или другим родственникам. Она может быть романтической или платонической. При этом она меняет восприятие, мешая нам рассмотреть недостатки любимого человека. Интересной особенностью любви является то, что любящие люди не всегда честны с любимыми.

С дружбой дела обстоят совершенно иначе – она не «слепа». Даже самая крепкая дружба не заставит нас смотреть на друга через розовые очки. Мы видим его недостатки и ошибки, и указываем ему на них, если посчитаем нужным. Прямота и честность – основные критерии настоящей дружбы. Если любимого человека мы боимся обидеть неприятной правдой, то другу мы не можем соврать. Кроме того, мы не стремимся идеализировать друзей. Главное, чтобы на этого человека можно было положиться.

Ссоры между друзьями случаются реже, чем между любящими людьми, и большинство противоречий удаётся разрешить довольно быстро. Обычно люди, связанные давними дружескими отношениями, хорошо знают, в каких темах у них возможны противоречия, и избегают их в разговоре, предпочитая обсуждать более интересные вещи и события. Настоящая дружбане боится расстояний и продолжительной разлуки. Друзья, живущие в разных городах, могут видеться раз в год и прекрасно проводить время вместе.

Всеми излюбленное выражение «Женской дружбы не бывает!» также как и «дружбы между мужчиной и женщиной». После этих утверждений невольно возникает вопрос: «с кем же тогда дружить женщине?!» — Yvision.kz

Почему не бывает женской дружбы?

Тот факт, что женская дружба в жизни бывает, ставят под сомнение обычно мужчины, но они же не ставят под сомнение существование настоящей мужской дружбы. Действительно, помех у женщин значительно больше, потому что во взаимоотношениях они руководствуются чувствами. И если в мужской дружбе два человека могут логически и хладнокровно оценить ситуацию, один способен поддерживать рассудочное восприятие ситуации и этим сглаживать острые углы, то при общении двух женщин получается ядерная смесь эмоций и настроений, которые слабо поддаются интеллектуальному контролю.

Первое, что вклинивается между подругами и не даёт существовать дружбе – это зависть. По большому счету, чувство зависти – это индикатор желаний и потребностей, которые сейчас не удовлетворены. У женщин чувство зависти вспыхивает достаточно остро, так как напрямую связано с инстинктом выживания и обеспечения потомства. Сохранения такого чувства конкурентности никак не мешает девушкам вести задушевные разговоры, проводить вместе время, но ждать какой-либо жертвы в критической ситуации не стоит.

Истинная дружба не проходит с годами и предполагает достаточно глубокое знание другого человека. Мужчины, которые могут не знать, сколько у его друга детей (руководствуясь тактичностью поведения в задавании вопросов и позицией «не детьми же мы дружим») способны поддерживать хорошие отношения значительно дольше, чем женщины. Такая дистанция даёт возможность оставаться в приемлемом образе. В случае женской дружбы подруги знают друг о друге все, вообще все, поэтому иллюзии общения с самым прекрасным человеком скоро рассеиваются, появляются моменты, которые противоречат внутренним убеждениям кого-то из них, а также уязвимость получить удар в самое больное место. Проверку близостью обычно выдерживают не многие, но те, кто прошел ее, остаются рядом на всю жизнь. Такая особенность тоже дает повод сомневаться в наличии женской дружбы, как таковой, ведь выглядит это как познакомились – сдружились – через два месяца враги. Хотя за эти два месяца событий для внутренней эмоциональной жизни могло произойти больше, чем при мужской дружбе за десятки лет.

Дружить девушкам стоит осторожно, ведь нередки случаи, когда рассказав лучшей подруге все про себя, своего мужчину или работу в итоге от возникшей зависти или при расхождении путей можно получить удар в спину. Когда заканчивается мужская дружба, мужчины просто расходятся, в то время как женщины могут начать мстить или бросать при встрече меткие и болезненные комментарии. Про многочисленные случаи, когда «лучшая» подруга, зная все особенности личной жизни, уводила любимого мужчину написано множество статей и тем на форумах. Сближаться стоит аккуратно, а подробности самого ценного о своей жизни лучше доверять только самым близким, которые за вас порадуются, а не позавидуют.

Если не опираться лишь на внешние несущественные проявления, то мы приходим к выводу, что женская дружба существует. Именно непринужденность и легкость общения, которая может граничить с необязательностью вызывает ощущение отсутствия серьезных дружеских уз, однако когда ситуация становится серьезной, проявляется и надежность, и серьезность, и стремление прийти на выручку. Мужская дружба более весома и серьезна все время и становится более продуктивной в критических ситуациях – просто не остается внутреннего ресурса, в то время как именно женщины способны мобилизоваться и вытащить подругу из застрявшего автомобиля или комы.

Женская дружба — понятие, которое в современном информационном поле подвергается постоянным насмешкам и вышучиванию. А зря — она ещё встречается!

Настоящая дружба – очень затратная роскошь.

В неё нужно инвестировать время, эмоции, действия и другие ресурсы, в том числе и материальные, хотя их, наверное, в меньшей степени.

В юности такого ресурса, как время и эмоции, очень много, жизнь кажется нам бесконечной, и мы охотно несём его на алтарь дружбы. Именно поэтому настоящие друзья «заводятся», в основном, в юности.

Потом, когда у нас появляются семьи, карьеры, путешествия и другие приоритеты, уже всё сложнее инвестировать в дружбу. А без инвестиций она не рождается, а, если рождается, то не крепнет.

Но зато потом, когда она родилась и окрепла, уже не важно, сколько времени вы проводите вместе, и насколько близко друг к другу физически вы живёте.

Она живёт в Астане, я в Торонто, но ближе подруги у меня нет. И не будет.

Она, безусловно, была моим первым психотерапевтом.

Первым человеком, который искренне поддерживал меня и был на моей стороне. Всегда.

Моя мама никогда особо не любила её и считала, что она дурно на меня влияет. А она, когда у меня не хватало нервов доказывать маме, что я поступила правильно, и что я имею право на свой выбор, могла часами убеждать её в этом и защищать меня. Как у неё хватало терпения на мою маму.

Но… в нашей дружбе было и есть такое, что встретишь редко.

Мы много лет вели вместе бизнес, сначала челночный. По очереди мотались в Турцию и Китай, потом вместе продавали вещи на базаре. В конце 90-х занялись недвижимостью, где-то до середины 2000-х.

В общей сложности, думаю, около 10 лет общего бизнеса наберётся.

Так вот, за все эти 10 лет у нас не было ни одного конфликта на почве денег или бизнеса. Ни одного «кидалова», упрёка или даже подозрения в адрес другого. В конце, когда продавали свой офис и закрывали бизнес, было очень грустно – обе хотели бы продолжать работать вместе, но просто жизненные дороги повели нас в разные стороны, и это был наш с ней осознанный выбор.

Помню, все вокруг говорили, что это невозможно – так долго вести вместе бизнес и не поссориться. А мы только крепче дружили и «врастали» друг в друга.

А эти наши «дачные» выходные, шашлыки и горячо любимая обеими русская банька… Наши многочисленные встречи Нового Года, попеременно то у неё, то у меня… столько воспоминаний, смешных и курьёзных случаев, которые в нашем кругу уже стали анекдотами…

А ещё было в наших отношениях то, чем далеко не все друзья могут похвастаться.

На неё, мою подругу, была много лет оформлена моя недвижимость (даже не моя, а мамина) и моя дача. Так было надо для дела.

Многие знакомые крутили пальцем у виска – ты, что, дура совсем? А я ни на секунду не сомневалась в том, что могу ей доверить свою собственность. И не ошиблась. Не на всякого родственника бы оформила, а на неё – без тени сомнений.

И сейчас оформлю, если понадобится. Хотя она в Астане, а я в Торонто.

Наташка, родная моя! Знаю, тебя нет на Фейсбуке, и ты это вряд ли прочитаешь, но всё равно…

Спасибо тебе за то, что ты есть, за всё, что ты сделала для меня.

Во многом благодаря тебе я стала собой.

Счастливой и уверенной в себе женщиной. Я многому у тебя научилась.

Я люблю тебя, подружка моя дорогая!

И благодаря тебе я теперь точно знаю, что женская дружба существует.

Здоровья и долгих лет тебе и тем, кого ты любишь.

И я предвкушаю скорую встречу Нового Года, как всегда, с тобой по скайпу, сначала по астанинскому времени, потом, через 11 часов, по торонтовскому. Вы уже к тому времени будете завтракать оливье и селёдкой под шубой, а мы только откроем шампанское. И будем опять вместе, как всегда на Новый Год.

Оцените статью
ActualBeauty