Как пережить измену

Что делать, чтобы пережить измену? Как справиться с болью и вернуть себя к жизни? Ответы на эти невероятно сложные вопросы читайте в этой статье.

Как пережить измену?

Как пережить измену?

Измена любимого человека – это шок. Кто-то начинает искать оправдания для некогда любимого человека и пытается сохранить отношения, другие наоборот, сразу же расстаются. Конечно, нам хочется верить, что это может случиться с кем угодно, но только не с нами. Нам хочется верить, что если мы будем хорошими, нас не предадут никогда. Но, к сожалению, это не работает. Не потому что мы недостаточно старались, а потому, что бывает и такое. Любимый человек может изменить. Это жизнь.

Вы оправились от первого шока, связанного с неверностью партнера, но время идет, а боль не утихает. Вы боитесь, что уже никогда не сможете забыть, простить, и что отношения испорчены безвозвратно. Что делать, чтобы пережить измену? Как справиться с болью и вернуть себя к жизни? Ответы на эти невероятно сложные вопросы читайте в этой статье.

Содержание

Обман разрушает отношения. Гнев, который возникает как следствие в такой ситуации, может проявляться очень явно. Почему так сложно преодолеть измену?

Какие опасности носит в себе предательство со стороны близкого человека?

Предательство со стороны любимого – это продолжительный сильный стресс, он может перерасти в депрессию, это состояние отрицательно сказывается на психике.

Появляется неуверенность в действиях

После предательства любимого, вы встаете в роль Жертвы. Вы не берете ответственность за действия.

Потеря доверия к людям в целом

Это объясняется тем, что вы вкладывали большие надежды на любимого человека, а в ответ получили удар в спину. Это сильно ударило по психике.

Складывается такая логика: «Если меня предал любимый человек, то и от посторонних последует предательство рано или поздно».

Такие мысли заставляют замкнуться в себе и перестать контактировать с людьми.

Как пережить предательство любимого человека советы психолога

Депрессия

Это состояние становится финальной точкой для людей, которые не смогли избавиться от угнетающего их чувства обиды.

Депрессия может затянуться на долгие годы, большинство людей пытаются запить ее алкоголем или другим ядом.

Как пережить предательство любимого человека советы психолога

Как пережить предательство любимого человека, как быстрее забыть отношения. Выплакаться, выговориться другу, отвлечь себя от тоски… Комментарий психолога.

Обман подрывает доверие к будущим партнерам

Когда причиной расставания служит измена партнера, то возникшее чувство предательства разрушает отношения. Возможность продолжения физического и эмоционального общения пресекается утратой доверия. Любой обман воспринимается довольно болезненно и ведет к тому, что отношения теряют былую связь.

Доктор Гари Браун (семейный психотерапевт из Лос-Анджелеса) объясняет, что чувствует партнер, когда он узнает о неверности второй половины — это гнев, стыд, обида, смущение, унижение и неуверенность в себе, растерянность и страх. Особенно сложно становится тогда, когда приходит осознание о нарушенных обещаниях и несостоявшихся совместных планах. В такой момент складывается ощущение, что время проведенное вместе было потрачено зря.

В нескольких странах начинаются совместные испытания «Спутника V» и AstraZeneca

Что, если бы звезды обладали внешностью современных стандартов красоты: фото

Пошаговое руководство по ловле котом птичек от пермского фотографа

Как сохранить семью после измены мужа: помощь и советы семейного психолога по данному вопросу. Как построить разговор и пережить измену супруга.

Стратегия поведения по стадиям

Предательство любимого человека провоцирует сильные отрицательные эмоции и психологические проблемы. Чтобы пережить ее, жертве нужна «перезагрузка», желание разобраться в своих чувствах и надежная поддержка близких.

Стадии переживания измены:

1. Шок

Как только стало известно об измене, обида, истерика и гнев — не лучшие советчики. Несмотря на то, что оставлять сознание в прохладе и трезвости крайне тяжело, но это единственный вариант сохранить семью и выйти с наименьшими потерями. Поэтому несколько дней после трагического события возьмите паузу, держитесь подальше от супруга. Проанализируйте свое положение, примите правильное решение и действуйте соответствующим образом.

На этапе шока, услышав об измене, если женщина даже не догадывалась об этом, она может отрицать случившееся и игнорировать доказательства. Всеми силами стараться оправдать предателя, доходя до нелепых, бредовых объяснений, веря, что это шутка. Такая реакция – защитный механизм, который продолжается от нескольких минут удивления до недели постоянного отрицания.

Далее развивается ярчайшая палитра эмоций — от леденящего ступора до острой боли в истерике. В любом случае — земля ушла из-под ног. Период шока занимает до двух недель и главное, чтобы в этот момент рядом была поддержка близких и родных. Перед принятием судьбоносных решений необходимо наладить связь с реальностью.

2. Агрессия

Женщина чувствует вину за произошедшее и ненавидит себя. Она вспоминает свои ошибки и проступки, внутренне пытается разделить с изменщиком ответственность за случившееся. Проводит не объективный самоанализ.

Далее агрессия, перенаправляется на виновника и любовницу. Раскаяние и муки совести сменяются злостью и яростью. Супруга теряет самоконтроль устраивает скандалы и разборки, совершает несвойственные импульсивные поступки по отношению к виновникам проблемы.

Чтобы миновать отрицательных результатов агрессивного поведения и не потерять репутацию, следует научиться «выпускать пар» социально приемлемыми способами – сходить в тир, записаться в спортзал, от души попеть с подругами в караоке, поиграть в компьютерные игры.

расставание

расставание

3. Перезагрузка

В это время измена психологически принята как факт. Что с этим делать и как вести себя — является первостепенным вопросом. Типичное отличие периода — постоянные эмоциональные качели: от желания простить, все забыть, начать с чистого листа до решительного стремления сжечь все мосты и развестись.

В этот период могут вспыхнуть любовь и страсть с новой силой, начинается «медовый месяц». Мнимое благополучие сменяется чувством обмана, сопровождающееся ссорами и придирками. Женщина постоянно вспоминает о предательстве и других негативных моментах.

4. Восстановление

Длительность этого периода у всех индивидуальна — от недели до многих лет. Первоочередная цель — жизнь продолжается в спокойном ритме, без нервных срывов, страха нового предательства, возвращаются прежние чувства. Важно придумать способы поднять самооценку, строить планы на каждый день и будущее. Не стоит читать книги, смотреть книги где поднимается тема измен, слушайте музыку, поднимающую настроение. Обновите гардероб, смените прическу, заведите хобби. Через какое-то время все забудется и жизнь плавно пойдет своим чередом.

Каждый хотя бы раз в жизни сталкивался с обманом. Поэтому боль, поражающая в этот момент, известна всем. Причем неважно, обманул ли тебя друг, родной человек, любимый или все сразу – боль всегда одинаково прожигает душу. Как пережить обман, когда ничего, кроме как забыть всех и себя, больше не хочется?

Как пережить обман?

Каждый хотя бы раз в жизни сталкивался с обманом. Поэтому боль, поражающая в этот момент, известна всем. Причем неважно, обманул ли тебя друг, родной человек, любимый или все сразу – боль всегда одинаково прожигает душу. Как пережить обман, когда ничего, кроме как забыть всех и себя, больше не хочется?

Яков Филимонов/ Фотобанк Лори:

Обман разрушает дружбу, брак, семейные отношения. Кроме того, он сильно влияет на самооценку человека и часто приводит к депрессии. Самое главное в такой ситуации – оставаться терпеливой, это поможет тебе справиться с гневом и разочарованием.

Итак, несколько советов, которые помогут пережить обман.

1. Расскажи о своих чувствах

Расскажи обидчику о том, что ты чувствуешь, о своей боли, обиде и неприязни. Попытайся объяснить ему, что тебе очень тяжело. Держи себя в руках и старайся избегать скандалов, так как это только ухудшит твое эмоциональное состояние. Дай обидчику понять, что ты больше не можешь доверять ему. Заставь его ощутить вину за то, что он тебя обманул.

2. Смирись со своими эмоциями

Обман и предательство вызывают у нас много негативных эмоций: замешательство, гнев, печаль и другие. Ты не должна отрицать их. Необходимо принять эмоции, независимо от того, насколько это трудно. Не скрывай своего разочарования, потому что это естественно – чувствовать себя плохо, когда тебя обманули. Таким образом ты можешь обдумать ситуацию и избавиться от волнующих тебя проблем.

3. Не принимай все близко к сердцу

Не плачь и не избегай общения с людьми. Конечно, желательно дать себе какое-то время, чтобы пережить обман, а затем двигаться вперед. Ты захочешь разобраться в причине обмана и решить для себя, что делать дальше. Так ты избавишься от негативных эмоций и освежишь свой разум. Принимать обдуманные решения намного проще, когда ты спокойна и уравновешена, поэтому остынь и двигайся дальше.

4. Будь уверенной в себе

Уверенность в себе помогает пережить обман. Очень важно повышать самооценку, напоминать себе, что ты – замечательный человек. Сконцентрируйся на своих положительных качествах, достижениях и не позволяй обману портить твою жизнь. Уверенные в себе люди стойко переживают невзгоды, потому что верят в себя и в свои возможности. Следовательно, у них больше шансов преодолеть трудности, они не зависят от других. К тому же уверенность в себе поможет тебе избавиться от отрицательных мыслей.

5. Делай то, что тебе нравится

Попытайся вытеснить отрицательные эмоции положительными. Создавай позитивную атмосферу вокруг себя. Посмотри веселую комедию или отправляйся в путешествие с лучшими друзьями. Это отвлечет тебя от проблем и избавит от негативных эмоций, а также вдохновит на новые идеи, которые заполнят твою жизнь яркими приключениями и радостными переживаниями. Будь оптимистом. Делай то, что нравится, и ты почувствуешь себя лучше.

6. Контролируй свою злость

Гнев медленно разрушает и тело и ум человека. Это чувство провоцирует отвращение к жизни. Будда говорил: «Таить обиду и гнев в своей душе все равно что схватить раскаленный уголь с желанием бросить его в своего обидчика, но в конце концов сгораем мы сами». Ты должна попытаться управлять своим гневом и подавить желание отомстить человеку, который причинил тебе боль. Контроль над злостью поможет тебе не совершить поступков, о которых потом придется сожалеть.

7. Научись прощать

Умение прощать – важная ступень эмоционального развития человека. Оно помогает тебе идти дальше, избавляет разум от ненависти и гнева. У Ганди есть мудрое высказывание: «Умение прощать – свойство сильных. Слабые никогда не прощают». Прости того, кто тебя обманул. Пожалуй, это самое сложное, но в то же время самое главное. Ты можешь сколько угодно отвлекать себя, окружать другими людьми, даже начать мстить, но, пока обиде не будет дан выход, ты так и будешь страдать от случившегося.

Следуй этим советам – они помогут тебе пережить обиду и вскоре забыть боль предательства.

<p> Вы изменили вашему партнеру или стали жертвой измены? Можно ли вернуть <b>утраченное доверие</b>? И если да, то как это сделать? </p>

12. Извинения

Человек, который держит свои угрызения совести в себе, вряд ли сможет обратно заслужить доверие. Будьте искренни. Чтобы заново построить отношения, необходимо продемонстрировать своему партнеру, что вы действительно искренне сожалеете о том, что совершили.

19.jpg

tommaso79/Getty Images

Это не означает, что вы должны всю жизнь каяться. Но если вы и не собираетесь каяться вовсе, живете так, как будто бы ничего не произошло, да еще в любой конфликтной ситуации даете понять это, тогда вы вряд ли достойны прощения. Выразите свои искренние сожаления, а затем двигайтесь вперед; восстанавливайте то, что разрушили своими руками.

Конечно, вышеперечисленные советы не могут быть названы универсальными. Конечно, многое зависит от того, насколько искренним является раскаяние, насколько искренним является желание партнера простить вас, насколько крепко вы были привязаны друг к другу до измены.

Однако в любом случае, вне зависимости от обстоятельств и тяжести измены, от обоих партнеров для восстановления отношений требует желание, готовность заново принять друг друга, а также волевое решение обеих сторон о том, что отношения сохранить необходимо. И это решение сможете принять только вы вдвоем!

Оцените статью
ActualBeauty