Как сделать кольцо

Важно! Не забудьте, что отогнутые края проволоки должны располагаться только около перстня.

Как сделать кольцо?

Как сделать кольцо?

Поделиться в соц. сетях:

  • Из чего можно сделать кольца?
  • Как смастерить красивое колечко? — Готовимся к творческой работе
  • Кольцо из проволоки
  • Кольцо из булавок
  • Кольцо из атласной ленты
  • Кольцо из монетки
  • Кольцо из пуговицы
  • Кольцо из бисера
  • Кольцо из кожи
  • Кольцо из цепочки
  • Видеоматериал

Все девушки любят украшения, и чем больше, тем лучше. Но согласитесь, иногда в магазинах нет того, чего мы хотим – все скучно и однообразно. Вам хочется чего-то необычного и оригинального, например, кольцо? Тогда вы обратились за помощью по адресу. В этой статье мы расскажем, как сделать кольцо в домашних условиях. Такое украшение, сделанное своими руками, намного приятнее носить, так как в него была вложена душа. У каждого дома есть много ненужных вещей, которые могут пригодиться в работе. Каждый способ мы подробно рассмотрим. Оставайтесь с нами, и вы узнаете, как изготовить кольцо своими руками из давно забытых материалов. Итак, начнем!

Намного проще создать украшение из крученой проволоки. Для этого нужно намотать кусок длиной примерно 0,5 метра на ригель или его заменитель, оставив длинные концы, затем начинать закручивать их в спираль, придерживая пальцем, чтобы она была ровной. Когда спираль достигнет нужного размера, снять колечко, прижать витки плоскогубцами, отрезать концы, оставшиеся кусочки подогнуть и прижать к изнанке. Получается красивое кольцо с украшением-спиралью.

Из чего можно сделать кольцо своими руками

Материалы для изготовления бижутерии в домашних условиях легко найти в рукодельных или хозяйственных магазинах. Кольцо своими руками можно сделать даже из серебра или золота – нужны лишь специальные инструменты и умение переплавлять металл.

Наиболее популярные материалы для изготовления колец: проволока, полимерная глина, пуговицы, бисер, бусины, старая бумага, монеты, кожа, дерево, латунь.

Смотрите видео курсов «Изготовление колец», и вы научитесь делать самые оригинальные украшения.

Обручальные кольца из нестандартных материалов свадьба 2016, серебро обручальные кольца, медь обручальное кольцо, металл колько, свадьба кольца, жених золото, невеста

Процесс литья занимает от 8 часов до суток.

Виды колец

Украшения на палец классифицируют по дизайну, функциям, стилю, обработке камней, украшающих эти ювелирные изделия. В начале XXI века популярность приобрели кольца для пирсинга, которые вставляются, подобно сережкам, в нос, губы, ушные раковины. Их аналоги – незамкнутые обманки тоже популярны. Чтобы их носить, не нужно ничего прокалывать.

Самая широкая классификация – простые и сложные. К первому виду относятся как обычные кольца без украшений, так и декорированные гравировкой, перфорацией, плетением, маленькими узорами из драгоценных камней или кристаллов. Второй вид отличается крупными вставками и сложным декором.

простые и сложные кольца

  • коктейльные – с особо большими и яркими вставками из камней (узоры в форме ягод, цветов, бабочек);
  • тринити – композиция из трех переплетенных колец, классический вариант – из трех типов золота;
  • перстень – золотое или серебряное украшение с крупным драгоценным или полудрагоценным камнем или натуральной жемчужиной;
  • печатка – подвид перстня с выгравированным узором, в XIX веке и ранее гравировкой служил фамильный герб. Этот декор использовался как печать на документы. Носят преимущественно мужчины;
  • «слейв-браслет» – кольцо, соединенное цепью с браслетом или другим кольцом (количество звеньев обычно небольшое);
  • с подвеской;
  • незамкнутые;
  • на 2 или 3 пальца;
  • фаланговые – два (или больше) небольших кольца, соединенных оригинальным декором. Носят на второй и третьей фалангах пальцев.

Виды украшений по функциям:

  • обручальные – чаще всего простые ободки из золота, иногда бывают с украшениями или гравировкой;
  • помолвочные – отличаются от предыдущего вида роскошным и сложным дизайном;
  • кольца лучника – широкие украшения особой формы на большой палец, были популярны в древнем Востоке, сейчас их иногда носят любители стрельбы из лука;
  • траурные – черные или белые кольца, содержащие какую-либо деталь, связанную с умершим (имя, инициалы, годы жизни), были распространены в XVIII-XIX веках в европейских странах.

Украшения на пальцы делятся на виды по стилю (модерн, классические, винтаж), способу крепления камня (глухой каст, закрепка паве и другие), полу и возрасту (мужские, женские, детские). Изделия всегда должны сочетаться с серьгами и другими украшениями, нарядом.

Если вы готовы рискнуть, можете попробовать изменить размер любимого украшения в домашних условиях. Но помните: вы применяете эти советы на свой страх и риск. Будьте внимательны и осторожны!

Как увеличить кольцо в ювелирной мастерской

Способов увеличить размер кольца в современном ювелирном деле также насчитывается три. Обязательно уточните у специалиста, какой он выберет, чтобы иметь возможность проконтролировать его работу.

как увеличить кольцо в ювелирном магазине - gold.ua

Вставка металла

Этот способ похож на вырезку (в случае необходимости уменьшения размера), но с точностью наоборот. Ювелир проверит ваше украшение, посмотрит, есть ли трещины или царапины. Затем, если все в порядке, мастер точно так же разрежет шинку, но не выбросит часть металла, а наоборот, вставит заранее подготовленную часть. Здесь очень важно подобрать пробу и оттенок вставки, чтобы он органично смотрелся на расточенном кольце. После финальной обработки, шлифовки и полировки ни швов, ни отличий в цвете на изделии быть не должно.

Механическая растяжка

Самый простой и самый распространенный вариант. Если у вас обычное металлическое кольцо, в котором нет ажурных элементов или драгоценных камней (как правило, речь идет об обручальных кольцах и мужских печатках), то мастер легко растянет его на 1-2 размера, а в некоторых случаях – и на 3. Такой способ не подойдет широким кольцам: чем тоньше ободок, тем легче его растянуть. Если ширина кольца превышает 1 см, от этого варианта лучше отказаться. Сам процесс несложен.

  1. Мастер высчитывает, на сколько миллиметров нужно растянуть кольцо;
  2. Украшение отжигают и надевают на полированный конус, который ювелиры называют ригелем. Вращение устройства приводит к увеличению размера изделия.
  3. Финальный этап – «чистка перышек»: украшение моют, удаляют неровности, шлифуют и полируют.

Расточка

Этот способ можно назвать простым, но радикальным. Он годится только в том случае, если увеличить колечко нужно ненамного (до 0,5 мм), а само изделие при этом довольно толстое. Мастер удалит изнутри кольца немного металла так, что внешних изменений вы наблюдать не будете, но украшение будет нормально сидеть на пальце. Правда, как и вставка, этот не очень популярный способ увеличения размера может быть единственным возможным, если украшение вычурной формы или инкрустировано камнями. К сожалению, расточка кольца ведет за собой потерю сточенного материала, чаще всего это золото. Но если другого выхода нет, то расточить кольцо – лучше, чем убрать его в долгий ящик.

Вопросы мастеру

Для того чтобы быть уверенным в результате работы ювелира, перед тем, как отдавать ему кольцо, не лишне будет задать несколько вопросов. Вы покажете себя грамотным и ответственным клиентом. И в зависимости от ответов мастера поймете, стоит ли он доверия.

  • Узнайте, какова технология проведения работ.
  • Оцените риски.
  • Уточните, будет ли гарантия на работу.
  • Выясните, что вас ждет в случае неудачи мастера (треснутый камень, явный шов на металле…), как будет возмещаться убыток.
  • И последнее – не самое очевидное. Если кольцо уменьшают, задайте вопрос, вернут ли вам «остатки» кольца.

Конечно, оптимально купить кольцо, которое подходит вам по размеру. Но даже тщательная примерка не избавит вас от возможной необходимости уменьшать или увеличивать любимое ювелирное изделие. Не стоит относиться к этому как к проблеме: в большинстве случаев профессионализм ювелиров позволит вам справиться с ситуацией за час-другой. И вы вновь будете радоваться любимому колечку на пальце, а не в старой шкатулке.

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий