Дизайн маленькой гостиной (60 фото)

Дизайн маленькой гостиной в стиле лофт предусматривает голые стены, панорамные окна и минимальное количество мебели. В качестве декора могут выступать абстрактные картины, черно-белые снимки, металлические торшеры.

Гостиная — это лицо дома и ее обустройству стоит уделить особое внимание. В красивом интерьере всегда приятно отдыхать самому, а также приглашать знакомых. Для зрительного увеличения пространства помещения желательно остановить свой выбор на одном из стилей, описанных ниже. Их объединяет легкость, незагруженность деталями и преимущественно светлые тона в отделке.

Гостиная в современном стиле

Этот стиль сочетает в себе функциональность и аккуратность. Четкие графические линии, спокойные монохромные цвета, ультрасовременные материалы и последние новинки электроники — идеальная обстановка для занятых людей. Современный стиль напоминает офисный, но его всегда можно дополнить милым домашним декором, текстилем, диванными подушками или комнатными растениями.

Дизайн маленькой гостиной в современном стиле

Дизайн маленькой гостиной в современном стиле

Гостиная в классическом стиле

Для роскошного классического стиля характерна гармония и симметрия. Обилие белого цвета, хрустальные люстры и бра, зеркала в золоченых рамах наполнят помещение мягким свечением.

Основным украшением маленькой гостиной в классическом стиле является резная мебель цвета слоновой кости или отполированного до блеска дорогого дерева.

Обязательно присутствует лепнина, рельефные карнизы, арки, колонны. Окна закрывают тяжелые гардины с вертикальной драпировкой и ювелирно сделанными подхватами.

Дизайн маленькой гостиной в классическом стиле

Гостиная в стиле прованс

Очаровательная простота южной Франции — лучшее решение для небольшой романтичной гостиной. Отличительные черты прованса — это кружева, цветочные принты на обоях, а также пастельные бежевые, персиковые, синие и серые оттенки. Остается только достать красивый сервиз, поставить вазочку с домашним вареньем и устроить чаепитие!

Дизайн маленькой гостиной в стиле прованс

Дизайн маленькой гостиной в стиле прованс

Гостиная в стиле лофт

Дизайн маленькой гостиной в стиле лофт предусматривает голые стены, панорамные окна и минимальное количество мебели. В качестве декора могут выступать абстрактные картины, черно-белые снимки, металлические торшеры.

Дизайн маленькой гостиной в стиле лофт

Дизайн маленькой гостиной в стиле лофт

Гостиная в стиле минимализм

Название этого направления говорит само за себя — минимум вещей, никаких украшений, только необходимая компактная мебель и современная техника.

Из цветов используется один, в крайнем случае — два. Допускается оформление в белом, сером, бежевом, серебристом или синем. Акценты могут быть насыщенными, но обязательно в спокойной гамме.

Дизайн маленькой гостиной в стиле минимализм

Дизайн маленькой гостиной в стиле минимализм

Гостиная в скандинавском стиле

Скандинавский стиль интерьера — это белоснежный фон с небольшой примесью бежевого, яркие акценты, а также много естественного света. Такой дизайн создаст в маленькой гостиной ощущение свежести.

Дизайн маленькой гостиной в скандинавском стиле

Декоративная перегородка в интерьере маленькой гостиной

С чего стоит начать?

Оформление интерьера гостиной комнаты в маленькой квартире стоит начать с основополагающих элементов: покрытие пола, обои, штукатурка, потолок, мебель. Лишь определив общую концепцию оформления дизайна интерьера, следует задуматься о функциональной составляющей комнаты, в последнюю очередь о дополнительных аксессуарах и атрибутах зрительного восприятия.

Небольшая квартира отличается ограниченностью пространства, поэтому зачастую требуется совмещение нескольких различных по своей функциональности помещений. Для этого, как правило, используется разнообразные методы зонирования комнаты, а также грамотная расстановка акцентов, выделяя наиболее значимые участки пространства.

Тёмная стенка в небольшой гостиной

Светлые тона гостиной в сочетании с чёрной стенкой

Зонирование маленькой гостиной комнаты может быть выполнено:

  • Игрой освещения;
  • Установкой перегородок;
  • Сочетаниями обоев;
  • Расстановкой мебели;
  • Использованием ниш;
  • Зонирование подиумом и расширением площади за счет балкона.

Кухня-гостиная фото

Интерьер небольшой гостиной, совмещённой с кухней

Небольшая квартира фото

Небольшая гостиная-кухня в маленькой квартире

Давайте посмотрим на красивые интерьеры, где маленькая гостиная выглядит изящно и стильно.

Цветовые решения

Выбор цветового оформления гостиной зависит от расположения окон и достаточности естественного освещения. Южные помещения можно немного «охладить» и освежить холодными оттенками, а северные нуждаются в теплой гамме.

Небольшие по габаритам комнаты необходимо зрительно сделать просторнее. Поэтому чаще всего здесь используются светлые тона, которые хорошо справляются с задачей расширения пространства. Пастельная, бежевая палитра отделки в сочетании со светлой мебелью и стеклянными аксессуарами делает гостиную легкой и светлой.

Темные цвета, напротив, зрительно скрадывают итак небольшое пространство и делают его мрачным. Дизайнеры советуют отказываться от таких красок, чтобы интерьер гостиной был более приятным и комфортным для нахождения там.

Не исключается добавление ярких деталей в гостиной, которые будут гармонично смотреться в целом облике комнаты. Это может быть акцентная стена, мебель, ковер или иной декор, который будет выделяться на общем фоне. Но не следует применять этот прием для большого количества элементов, иначе интерьер будет казаться перегруженным красками.

Важную роль в цвете маленькой гостиной играют обои, о последних тенденциях и новинках этого года читайте тут —

По этой причине, если вы желаете добиться ощущения высоких потолков, следует выбрать оформление дизайна именно в таком стиле. Если же наоборот, хотите визуально уменьшить высоту, используется широкие линии.

Способы расширения пространства

Заставьте пространство казаться визуально больше

Доказано, что если предметы находятся на фоне больших кружков, то они кажутся больше, и наоборот. Конечно, это касается не только этой фигуры, а всех предметов декора в целом. Из этого делаем вывод, что мебель, аксессуары маленьких размеров будут создавать впечатление простора. Это также сделает дизайн маленькой гостиной гармоничным и уравновешенным

Маленькая гостиная

Цветовая палитра – один из самых распространенных способов расширения пространства. Можно даже назвать конкретные цвета, которые помогут вам в этом: светло – серый, белый, бежевый.

Маленькая гостиная

Перспектива – ключ к успеху

Разумеется, речь идет о создании такого визуального эффекта. Так мозг автоматически обрабатывает объекты, которые находятся дальше, пространство расширяется. Чтобы достичь такого эффекта, нужно использовать мебель пастельных тонов.

Маленькая гостиная

Для усиления иллюзии перспективы обставить комнату следует так, чтобы ничто не препятствовало целостному восприятию комнаты.

Маленькая гостиная

Горизонтальные и вертикальные линии

Давно уже доказано, что горизонтальные полосы дают эффект высоты и вытянутости, и наоборот, горизонтальные линии будто дают ощущение скованности.

Маленькая гостиная

По этой причине, если вы желаете добиться ощущения высоких потолков, следует выбрать оформление дизайна именно в таком стиле. Если же наоборот, хотите визуально уменьшить высоту, используется широкие линии.

Маленькая гостиная

Рекомендуется также включать в интерьер аксессуары с выраженными горизонтальными и вертикальными линиями, это в корне поменяет восприятие окружающего пространства.

Маленькая гостиная

Подбирайте мебель правильно

Выбирая фурнитуру для небольшой комнаты следует помнить, что загромождать пространство не следует, ведь объемная грузная мебель лишь сделает пространство более заполненным. В таких комнатах предпочтительнее использовать только необходимую мебель.

Маленькая гостиная

Превосходным решением станет использование мебели – трансформеров. Такую мебель можно использовать по самым различным назначениям, плюсом также является их мобильность.

Маленькая гостиная

Прекрасным примером многофункциональности может послужить, например, раскладной диван, который можно использовать как сиденье, так и кровать.

Маленькая гостиная

Возьмите во внимание такую вещь, как стеллажи: они не занимают много места, все нужные вещи находятся на виду. Плюс также в том, что горизонтальные стеллажи визуально делает занятое пространство меньше.

Маленькая гостиная

Обеспечьте хорошего освещения в пространстве

Светлые помещения всегда кажутся визуально больше.

Маленькая гостиная

На игре света и тени можно добиться неплохих результатов. При наличии грамотно расставленных акцентов на тень, свет может казаться более живым и ярким.

Маленькая гостиная

Одним из наиболее применяемых приемов является использование зеркал. Для достижения максимального результата зеркала можно расположить друг напротив друга. Отражая свет они зрительно увеличат пространство. Данное дизайнерское решение подойдет как и для маленькой современной гостиной, так и для оформленных в более официальных стилях помещениях. Пример интерьера с зеркалами вы можете видеть не фото ниже.

Маленькая гостиная

Отделите одну зону от другой

Прибегните к правилу фигуры Канисса: если расположить мебель в каждом углу, то мозг автоматом заключит это в фигуру. Таким способом вы без особого труда и использования отгородок можете четко отделить одну зону от другой. Это поможет сохранить свободное пространство.

Маленькая гостиная

Ограничьтесь небольшим количеством аксессуаров

Нагромождение декораций может создать впечатление забитости помещения, хаоса и беспорядка. Следует использовать только самые необходимые на ваш взгляд украшения, а от остальных отказаться.

Сочетаемость. Он прекрасно будет гармонировать с большинством темных/холодных тонов. Плюс ко всему он позволит добавить в сам интерьер яркие акценты – текстиль или мебель, декор. Плюс ко всему именно он прекрасно успокаивает психику.

Другие цвета

В дизайне гостиной

Белый цвет в гостиной

Белый цвет в гостиной

Синий цвет в гостиной

Синий цвет в гостиной

Дизайн тёмной гостиной

Дизайн тёмной гостиной

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий