Детские фото в Instagram: что грозит родителям

«Впрочем, на практике случаи, когда дети ввиду публикации родителями их фотографий в социальных сетях подают на мать и отца в суд, — на самом деле большая редкость. Обычно такие проблемы урегулируются в кругу семьи», — говорит Роберт Гольц и уточняет: как бы то ни было, уголовное наказание за нарушение права на неприкосновенность частной жизни в результате несогласованного обнародования фотоизображений детей в Германии устанавливается главным образом на основании §33 закона об авторском праве. А степень наказания зависит от особенностей фотографии, от того, насколько ее публикация может быть неприятна ребенку и в какой степени в результате обнародования снимка попираются его права. При этом юрист практически не сомневается: если родители выложили в интернете совершенно безобидное фото, то до прокуратуры и суда дело не дойдет.

Детские фото в Instagram: что грозит родителям

Дочка сидит на горшке, сынишка бегает нагишом по пляжу, — выкладывая откровенные фото своих малышей в соцсетях, родители играют с огнем, предостерегает немецкий эксперт.

Ребенок на пляже

Обожаемый отпрыск делает свои первые шаги. Полуторагодовалая дочка осваивает горшок. Любимый сынок-трехлетка бегает нагишом по пляжу. А вот малыш в забавном костюме медвежонка на новогоднем празднике, а вот — собирает цветочки на полянке. Как не запечатлеть дорогой сердцу момент и не поделиться своим счастьем с другими! Активность иных родителей, чуть ли не каждый день выставляющих фото своих детей на всеобщее обозрение в социальных сетях, зашкаливает. И мало кто из них думает о том, что от взгляда на опубликованные сегодня в Facebook или Instagram снимки, которые кажутся разместившим их в своем профиле мамам и папам умилительными, изображенному на них ребенку в будущем может быть стыдно и дискомфортно. Не говоря о других, куда более серьезных последствиях такой публичности.

Когда дочь подает в суд на родителей

Свыше 500 фотоснимков, на которых она запечатлена в раннем детстве, обнаружила в аккаунте своих родителей в Facebook австрийская школьница, после того как сама зарегистрировалась в этой социальной сети. На одном она запечатлена сидящей на горшке, на другом — лежащей без одежды в кроватке. На страничке родителей, у которых в Facebook свыше 700 друзей, столь интимного характера фотографий была масса. Возмущенная девочка потребовала их удалить, но отец и мать воспротивились. В результате дочь решилась на крайний шаг: два года назад, когда ей исполнилось 18 лет, она подала на них в суд. И служители Фемиды вынесли решение в пользу истицы.

Программы для социальных сетей на смартфоне

Как отмечает в интервью DW берлинский адвокат Роберт Гольц (Robert Golz), специалист в области защиты авторских прав и правовых норм, касающихся средств массовой информации, такой же вердикт был бы вынесен и в Германии. «В соответствии с немецким законодательством, в ФРГ свободно использовать фотографии людей, в том числе, выкладывать их в Facebook, Instagram, Twitter, Snapchat или других социальных сетях, а также пересылать через Whatsapp, можно только с ведома и согласия тех, кто на них изображен. Исключением являются снимки, на которых запечатлен человек, получивший вознаграждение за участие в съемке в качестве модели», — подчеркивает юрист.

Пост только по согласию

В Германии право на неприкосновенность частной жизни, наравне со взрослыми, имеет и каждый несовершеннолетний — даже если речь идет о его взаимоотношениях с родителями.

И родителям, пожелавшим выставить фото своего отпрыска на всеобщее обозрение, лучше с ним сначала договориться. Если же ребенок еще маленький и не способен принимать подобные решения, родители принимают их самостоятельно. Однако в Германии в подобных случаях действует условие: решение обнародовать фото ребенка принимается не одним, а обоими родителями, имеющими родительские права на него.

Селфи матери с дочерью

В ФРГ согласие сына или дочери на публикацию их фотографий в социальных сетях родители в обязательном порядке должны получать по достижении ребенком 14-летнего возраста. А после того как отпрыску исполнится 18 лет, он принимает решение о публикации самостоятельно. В ситуации, когда родители этих предписаний не соблюдают, ребенок вправе подать на отца и мать жалобу за нарушение его прав в ведомство по делам детей и молодежи.

А если, как в случае с австрийской школьницей, конфликт не разрешается и лишь эскалирует, дело может дойти до суда по семейным спорам. И несговорчивым мамам и папам тут есть что терять. Соответственно новому закону Евросоюза о защите персональных данных, вступившему в силу в мае 2018 года, размер денежного штрафа за размещение в интернете чужих изображений без ведома и согласия модели может дойти до 50 тысяч евро.

Групповые снимки и «безликие» дети

Некоторые мамы и папы не имеют ничего против публикации фото своих малышей вместе с другими детьми. А вот другие родители такое категорически не приветствуют. Так что перед размещением групповых снимков в интернете следует обязательно спросить разрешения у родителей других фигурирующих в кадре детей, советует Роберт Гольц.

Контекст

«Фишкой станет интерактивная упаковка, которое имеет дополнительную функцию – развлечь детей во время путешествия», – говорится в сообщении.

В поездах Интерсити появилось детское меню: фото

В поездах Интерсити появилось детское меню: фото - Фото

Укрзализныця с 18 марта запускает в поездах «Интерсити+» отдельное меню для детей. Об этом сообщает пресс-служба УЗ.

Меню для детей включает разноцветную пасту, куриный биточок, овощные роллы и полезные вкусности.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

«Фишкой станет интерактивная упаковка, которое имеет дополнительную функцию – развлечь детей во время путешествия», – говорится в сообщении.

Также с 18 марта обновятся и меню «взрослых» ланчей: мясного и вегетарианского, при этом цена останется неизменной.

В УЗ добавили, что рассматривается также введение различных видов сезонного меню, которые бы представили кулинарную Украину.

«В частности, будут разные меню, которые представляют региональные особенности и богатство нашей национальной кухни. Не оставим без внимания и поезда дальнего следования, пилотный проект запустим уже этой весной», – заявил директор филиала «Пассажирская компания «АО «Укрзализныця» Александр Перцовский.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

Эктор Хименес-Браво заявил, что три раза пытался покончить с собой в подростковом возрасте, так как сильно переживал из-за давления семьи.

Эктор Хименес-Браво показал детское фото и умилил поклонников

София Ковнир

2 0

Эктор Хименес-Браво показал детское фото и умилил поклонников

Судья популярного шоу «МастерШеф» 49-летний Эктор Хименес-Браво поделился с поклонниками архивным снимком, на котором показал, как выглядел в детстве.

Также знаменитость признался, что еще с ранних лет любил проводить время на кухне. Соответствующее фото Хименес-Браво опубликовал на странице в Instagram (чтобы посмотреть, доскролльте новость до конца).

Так, в кадре маленький Эктор позировал в шортах и футболке белого цвета, а также кедах и разноцветных носках. Кроме того, в детстве у него была популярная стрижка горшок.

«Говорят, что все с детства. Наши вкусы, предпочтения, будущая профессия, характер и даже различные тяготы. Я обожал готовить, когда был маленький, любил и просто наблюдать за мамой и бабушкой на кухне», – написал Хименес-Браво.

Эктор Хименес-Браво показал детское фото

Пользователям сети понравился архивный снимок звезды. Многие отметили, что мужчина был очень милым ребенком и засыпали его комплиментами.

«Модельер, актриса! Какой прелестный мальчишка!», «Ваше фото прекрасное!», «Вы были очень очаровательным пацаном», «Лучезарный парнишка стал великим кулинаром», – пишут люди в комментариях.

Эктора засыпали комплиментами

Многие отметили, что мужчина был очень милым ребенком

Пользователям сети понравился архивный снимок

Напомним, Эктор Хименес-Браво – канадский и украинский шеф-повар колумбийского происхождения, бизнесмен и телеведущий. Также он судья проекта «МастерШеф» и основатель консалтинговой компании Bravo Restaurant Group.

Кулинарная концепция Хименес-Браво построена на идеях мультикультурализма и интеграции самых разнообразных методов приготовления пищи. Шеф-повар – создатель собственного кулинарного стиля «Nuevo Latino».

Эктор Хименес-Браво заявил, что три раза пытался покончить с собой в подростковом возрасте, так как сильно переживал из-за давления семьи.

ранее Эктор Хименес-Браво поделился с поклонниками снимком, на котором предстал полностью голым. При этом он прикрылся одеялом.

Также знаменитость поделился пикантными снимками с отдыха в Египте. Он похвастался своим подтянутым телом.

Эктор Хименес-Браво показал, как выглядит его дом под Киевом. Жилье расположено в городе Ирпень в элитном коттеджном районе.

Качество, ассортимент и комплектность товара должны соответствовать образцам, представленным в салоне или каталогам, по которым составляется заказ, и нормам действующего законодательства.

Кресло-качалка детское Be Fun!

Фото - Кресло-качалка детское Be Fun!

Модель «Be Fun» — это современное кресло для детских комнат, изготовленная с учетом требований функциональности и эргономики, с использованием качественных и экологически чистых материалов. «Be Fun» — в переводе с английского «Будь весел!», кресло качалка для детской комнаты, идеальная модель для тех, кто любит интересные дизайнерские решения, и развлечения. «Be Fun» — это модель, которая должна быть в любой детской комнате. Она обеспечит Вашего ребенка личным пространством для отдыха и развлечений.

Качество, ассортимент и комплектность товара должны соответствовать образцам, представленным в салоне или каталогам, по которым составляется заказ, и нормам действующего законодательства.

Каждое готовое изделие сопровождается инструкцией или рекомендацией:

  • по эксплуатации
  • по уходу за облицовочным материалом
  • сборки-монтажа
  • паспортом или гарантийным обязательствам на изделие

При изготовлении товара под заказ покупателя, допускаются возможные изменения и совершенствования конструкции и технологии производства:

  • незначительная +/- 20 мм разница в размерах товара от образцов или информации с каталогов в соответствии с национальными стандартами
  • незначительное отличие оттенков текстильной обивки и тона деревянных декоративных элементов в составе изделия
  • отличие от их образцов

Такие различия не считаются несоответствием качества, характеристикам товара или его дефектом и не является основанием для отказа в принятии товара

Гарантийный срок на бытовую мебель для сидения и лежания отечественного производства устанавливается согласно ГОСТ 19917- 93, и составляет 18 месяцев, а на детскую мебель и мебель мест общего пользования — 12 месяцев со дня подписания покупателем акта приема-передачи товара (накладной).

Претензии по качеству товара, связанные со скрытыми недостатками производственного характера, не обнаружены в момент приемки, принимаются продавцом в течение всего гарантийного срока. Устранение выявленных недостатков, при условии отсутствия вины покупателя в их наступлении, осуществляется продавцом в течение 2-х календарных недель или в другой срок по соглашению сторон, исчисляется с момента оформления сторонами акта. Продавец имеет право провести экспертизу для выявления причин появления недостатков. Если недостатки возникли по вине покупателя, он возмещает продавцу расходы за проведением экспертизы, доставки, погрузочно — разгрузочные работы, занесение / снос в квартиру.

Товар на ремонт (как гарантийный, так и за счет покупателя) принимается только в чистом и опрятном виде (без пятен, следов моли, домашних животных и др . ). Если товар не соответствует таким условиям, то продавец и / или производитель товара вправе отказать в обслуживании, или предложить оплатить стоимость химчистки.

В случае несоблюдения покупателем правил эксплуатации товара (Приложение 2 к Договору, оформляется при покупке), он теряет право на гарантийное обслуживание.

При необходимости проведения гарантийного ремонта товара, общий гарантийный срок, предусмотренный п.2., Прерывается на время таких работ и продолжается с момента подписания сторонами Акта приема-передачи (возврата) товара (после гарантийного ремонта).

Гарантия не распространяется на уцененный товар. При получении товара путем самовывоза со склада продавца и товар получен в разобранном виде в упаковке производителя без сборки-монтажа, гарантия распространяется только на невидимые производственные дефекты.

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий