Свадьба в Малиновке

Роль артиллериста Яшки в кинокартине сыграл замечательный актер Михаил Пуговкин. Свой коронный танец под названием «В ту степь» актер разучивал больше месяца, так как хореограф заставляла его доводить постановку до совершенства. За всю историю советского кинопроката картина Свадьба в Малиновке заняла пятое место среди наиболее посещаемых кинофильмов.

Свадьба в Малиновке

Музыкальный комедийный фильм Свадьба в Малиновке, созданный режиссером Андреем Тутышкиным, впервые демонстрировался в 1967 году. Во время гражданской войны в деревне под названием Малиновка постоянно меняется власть. На военном фоне растет любовь Яринки и Андрейки — влюбленные мечтают о свадьбе. Но нагрянувший в село атаман Грициан тоже влюбляется в Яринку и хочет жениться на ней силой. Яринка убегает в лес, где встречается с красным отрядом.

Красноармейцы во главе с Назаром Думой придумывают план, согласно которому Яринка соглашается на свадьбу, но лишь для того, чтобы усыпить бдительность Грициана и дать возможность отряду обезвредить банду. Тем временем вернувшийся в село артиллерист Яшка организовывает свой гарнизон, состоящий из. местных баб. Назар в форме белого штабс-капитана внедряется в банду Грициана и тоже присутствует на свадьбе, тихонько выводя из строя бойцов и оружие. Напившийся Грициан начинает домогаться Яринки, а Назар — почти рассекречен и вынужден в одиночку отбиваться от банды. Подоспеет ли помощь вовремя? Чтобы узнать, чем закончится история, надо смотреть фильм Свадьба в Малиновке, следить за интересными событиями, наслаждаться юмором и веселой музыкой.

Роль артиллериста Яшки в кинокартине сыграл замечательный актер Михаил Пуговкин. Свой коронный танец под названием «В ту степь» актер разучивал больше месяца, так как хореограф заставляла его доводить постановку до совершенства. За всю историю советского кинопроката картина Свадьба в Малиновке заняла пятое место среди наиболее посещаемых кинофильмов.

Всем поклонникам музыкальной комедии стоит посмотреть Свадьбу в Малиновке — великолепную кинокартину с яркими персонажами, смешными шутками, прекрасными актерами и оптимистическим настроем.

«Свадьба в Малиновке», к/с «Ленфильм», 1967, реж. А. Тутышкин

Журнал

Оперетту «Свадьба в Малиновке» написали в 1936-м году драматург Леонид Юхвид и композитор Алексей Рябов. Премьера состоялась в Харькове на украинском языке, а вскоре пьеса была поставлена и в Москве. К юбилею Октябрьской революции было решено снять фильм по мотивам оперетты. Так как все события происходят между Полтавой и Киевом — снимать предложили киностудии им. Довженко. Но руководители студии от работы отказались, посчитав комическое произведение несерьезным и не подходящим к случаю, и тогда за производство взялась киностудия «Ленфильм» и режиссёр Андрей Тутышкин.

«Свадьба в Малиновке», к/с «Ленфильм», 1967, реж. А. Тутышкин

В роли Яшки-артиллериста режиссёр видел только Михаила Пуговкина, он утвердил его заочно и без проб. Однако, у ассистента режиссёра был свой кандидат на эту роль и на протяжении нескольких месяцев она утверждала, что Пуговкина нет в Москве и она не может с ним связаться. В конце концов Тутышкин сам позвонил актёру и с удивлением узнал, что он никуда не уезжал и совершенно свободен. На следующий день Михаил Пуговкин был уже на съемочной площадке.

«Свадьба в Малиновке», к/с «Ленфильм», 1967, реж. А. Тутышкин

Комический танец Михаила Пуговкина и Зои Фёдоровой «В ту степь» (переиначенное название танца Two steps — «два шага») ставила балетмейстер Галина Шеховская. На экране музыкально-танцевальный номер длится всего минуту, а учиться пришлось полтора месяца. Когда Зоя Фёдорова не могла присутствовать на репетиции — партнёршей Михаила Пуговкина была… швабра. Кстати, танец появился в 1920-х годах в Америке, поэтому Яшка, вернувшийся из австрийского плена, никак не мог про него знать.

«Свадьба в Малиновке», к/с «Ленфильм», 1967, реж. А. Тутышкин

Съёмки проходили в Полтавской области, а некоторые сцены были сняты в настоящем селе Малиновка недалеко от Харькова, и почти все местные жители сыграли в массовке. За съемочный день им платили от 50 копеек до 3-х рублей — больше получали те, кто приходил на съемки с гусем или уткой, и умели так хорошо танцевать, чтобы сняться в массовке танцевальных сцен ансамбля «Жок».
В 2013 году в селе Малиновка был установлен памятник колоритному герою фильма — адъютанту Попандопуло. Скульптурная композиция запечатлела момент, когда Попандопуло обнаруживает стащившего сундук бандита Сметану.

«Свадьба в Малиновке», к/с «Ленфильм», 1967, реж. А. Тутышкин
«Свадьба в Малиновке», к/с «Ленфильм», 1967, реж. А. Тутышкин

Съёмки «Свадьбы в Малиновке» закончились двумя настоящими свадьбами. Один из местных жителей влюбился в девушку-шофёра, которая возила режиссера фильма, и уехал за ней в Ленинград. А от Людмилы Алфимовой, игравшую солдатку Соню, потерял голову председатель колхоза из села Печёры. Они поженились, и актриса стала хозяйкой усадьбы графа Потоцкого, которую специально для их семьи выкупил муж.

«Свадьба в Малиновке», к/с «Ленфильм», 1967, реж. А. Тутышкин

Хормейстер — Евгений Такмаков

Свадьба в Малиновке

«Спектакль явно состоялся — бойко, весело, задорно и где надо лирично.

  • «Спектакль явно состоялся — бойко, весело, задорно и где надо лирично.» Анастасия Морозова, отзыв ВКонтакте
  • «ПОЛУЧИЛА УДИВИТЕЛЬНОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ — смотрела на одном дыхании — рекомендую!» Рита Рябкова, отзыв ВКонтакте

«Свадьба в Малиновке» – одна из самых знаменитых и любимых советских оперетт, которая давно разошлась на цитаты.

Популярность «Свадьбы в Малиновке» увеличилась во сто крат после выхода на экраны в 1967 году одноименного фильма с любимыми миллионами зрителей актерами Зоей Фёдоровой, Михаилом Пуговкиным, Михаилом Водяным, Евгением Лебедевым и др.

Действие в оперетте разворачивается во время Гражданской войны в украинском селе Малиновка. Уставшие от тягот военного времени сельчане готовятся праздновать свадьбу пастуха Андрейки с красавицей Яринкой. Но неожиданный набег на село банды местного атамана Грициана Таврического, который давно положил на девушку глаз, разрушает планы влюбленных. Девушке грозит беда, но вдруг ситуация принимает самый неожиданный оборот.

В Театре музыкальной комедии первая постановка «Свадьбы в Малиновке» состоялась 26 октября 1938 года. Во время Великой отечественной войны для поднятия духа ленинградцев эту постановку возобновили в блокадном Ленинграде в марте 1942 года, а ровно через год художественный руководитель театра Николай Янет снова вернулся к этой оперетте, создав новую версию спектакля, которая с большим успехом прошла 1 марта. На страницах клавира, сохранившегося с тех пор в архиве театра, пометки, сделанные музыкантами в осажденном Ленинграде: «Сегодня купил 275 грамм хлеба за 100 рублей». Именно по этим нотам коллектив работал для показа музыкальной фантазии «Свадьба в Малиновке» в рамках первого российского фестиваля оперетты под открытым небом «Оперетта-парк» в Гатчине в июне 2017 года.

Представленная всего один раз у стен Гатчинского дворца музыкальная фантазия имела необыкновенный успех у зрителей и собрала сотни восторженных отзывов, доказав, что классика, проверенная временем, будет актуальна всегда. А крылатые фразы «Что я в тебя такой влюбленный?», «Мне бы такой работы, чтобы поменьше работы» и «Опять власть переменилась!» не потеряли своей остроты и в XXI веке.

Театр пошел навстречу зрителям и решил включить спектакль «Свадьба в Малиновке», адаптировав его для своей сцены, в репертуар нового театрального сезона.

Пресса о спектакле:

В этом складном спектакле есть ничем, кроме драматических обстоятельств сюжета, не замутненная лирика искренних человеческих взаимоотношений. Она подкреплена чистейшими и красивейшими голосами и актерской выразительностью и усилена музыкой, великолепно исполненной оркестром театра, и постановочным мастерством. Ну а жизнеутверждающий финал – это просто праздник семьи, любви и верности.
Мария Кингисепп «Из искры разгорится свадьба» // Инфоскоп. 2017. Ноябрь

Спектакль вобрал в себя всё то, что так нравится публике: веселые танцы, любовь, героизм, искрометный юмор, интриги и счастливый конец. Легкая, стремительная музыкальная комедия не сможет оставить равнодушным ни одного зрителя.
Яна Квятковская Ремейк «Свадьбы в Малиновке»: «И шо я в тебя такой влюбленный?!» // MUSECUBE. 2017. 20 октября

Музыка Бориса Александрова

Режиссер-постановщик — Анна Осипенко

Музыкальный руководитель и дирижер — заслуженный артист России Андрей Алексеев

Балетмейстер — Владимир Романовский

Художник-постановщик — Ирина Долгова

Художник по свету — Денис Солнцев

Постановщик трюков и сценической пластики — Мария Добровольская

Художник-аниматор — Анастасия Андреева

Хормейстер — Евгений Такмаков

Александр Байрон
заслуженный артист России,
лауреат премии «Золотой софит»

Светлана Лугова
заслуженная артистка России,
лауреат премии «Золотой софит»

Анастасия Лошакова
лауреат Международных конкурсов

Андрей Матвеев
заслуженный артист России

Елена Забродина
заслуженная артистка России

Федор Осипов
лауреат Международного конкурса

Елизавета Олисова
лауреат Международного конкурса

Антон Олейников
заслуженный артист России,
лауреат премии «Золотой софит»

Олег Флеер
Заслуженный артист Украины

Андрей Покровский (артист хора)

Мария Мартиросян (артистка хора)

Антон Степанов (артист хора)

Александр Малиновский (артист хора)

Тимур Ахмедчеев (артист хора)

В спектакле принимают участие артисты хора и балета, а также

каскадеры Красноборского центра казачьей джигитовки «Багмут»

Пьеса — В. Быков, М. Куруц

Вторая свадьба в Малиновке

музыкальная комедия в 2 действиях

Пьеса — В. Быков, М. Куруц

  • Афиша
  • Репертуар
  • Контакты и моб. приложение
  • О театре
    • Мастер
    • История театра
    • Схема зала
    • Платные услуги
    • Прокат костюмов
    • Парковка
    • Публичные закупки
  • Коллектив
    • Руководство
    • Солисты
    • Хор
    • Балет
    • Оркестр
    • Цеха
    • Приглашенные
  • Пресс-служба
    • Анонсы
    • Новости
    • Рецензии
  • Партнеры
    • Список партнеров
    • Фонд «Оперетта-Одесса»

© 2013—2021 Одесский академический театр музыкальной комедии им. М. Водяного

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий