Оранжевый цвет: правила, тонкости, приемы

Белый диван на фоне оранжевых поверхностей покажется кремовым, а в зеркале ванной, отделанной в теплой монохромной гамме, отражение будет совсем другим. Такие интересные оптические иллюзии наблюдают поклонники данного цвета.

Оранжевый цвет: правила, тонкости, приемы

OranjАктивный оранжевый цвет в интерьере вобрал в себя силу красного и энергию желтого. Он вызывает приятные ассоциации с закатом, Новым Годом и мандаринами. Оранжевый олицетворяет блаженство, удовольствие, беззаботность и добродушие.

При работе с этим цветом следует соблюдать чувство меры, так как избыточное количество оранжевого действует угнетающе. Его редко используют для окрашивания больших плоскостей и отделки маленьких комнат.

Намного удачнее он смотрится в качестве ярких цветовых пятен. Оранжевые предметы притягивают взгляд наблюдателя, поэтому дизайнеры их так любят. Чтобы привнести в комнату частичку тепла, порой достаточно покрывал, подушек или комплекта постельного белья.

При оформлении интерьера придерживайтесь основного правила: для больших плоскостей (потолок, стены) предпочтительны светлые оттенки, а в чистом виде цвет вводится в виде аксессуаров. Но в любых правилах есть исключения. Например, 1-2 стены можно покрасить в оранж, а другие стены – в пастельный кремовый оттенок.

оранжевый цвет в интерьере

Этот цвет не имеет холодных оттенков и бывает только теплым во всех своих проявлениях. Даже сочетания с холодными цветами не рекомендуются. Многообразие оттенков предоставляет дизайнерам творческую свободу, а владельцам интерьеров – большие возможности при декорировании личного пространства.

оттенки оранжевого цвета в интерьере

Оттенки оранжевого цвета в интерьере отличаются по своему предназначению. Так, тыквенный и абрикосовый лучше подойдут для кухонь, персиковый впишется в спальню или ванную, апельсиновый создаст позитивное первое впечатление в прихожей, а светлый мандариновый подарит хорошее настроение ребенку в детской или игровой комнате.

интерьер детской в оранжевом цвете

Уникальная особенность оранжевого в том, что он зрительно увеличивает объем предметов, они кажутся больше и как будто приближаются. Если он присутствует в комнате даже в виде небольших предметов, то все равно вытесняет другие цвета и выходит на первый план.

Модный дизайнерский тренд – введение оранжевого цвета в интерьер кухни. Блюда на такой кухне кажутся аппетитнее, и всегда сохраняется праздничное настроение, даже холодным пасмурным вечером.

Однако стоит усмирить свою страсть к цветовым экспериментам, когда дело касается комнат для расслабления и отдыха, в них более уместны нейтральные оттенки. Для помещения, выходящего на южную сторону, этот цвет также не рекомендуется. В противном случае, в помещении будет слишком жарко.

оранжевый цвет в интерьере кухни

При этом для комнат на северной стороне оранжевый – как раз то, что нужно. Затемненные и прохладные помещения изменяются до неузнаваемости, стоит только появиться оранжевым аксессуарам. Цвет сочетается с фруктовыми композициями, засушенными цветами и листьями, а также плетеными изделиями, циновками и ковриками.

Оранж позволяет скорректировать недостатки комнаты. Так, узкое помещение можно сделать более просторным, а в комнате с высокими потолками – зрительно раздвинуть стены. Такой эффект достигается окрашиванием поверхности потолка в оранжевый.

Белый диван на фоне оранжевых поверхностей покажется кремовым, а в зеркале ванной, отделанной в теплой монохромной гамме, отражение будет совсем другим. Такие интересные оптические иллюзии наблюдают поклонники данного цвета.

какой цвет подходит к оранжевому в интерьере

Психологи подтверждают, что оранжевый улучшает настроение, пробуждает аппетит, поднимает тонус, повышает эмоциональность, создает атмосферу для общения. Он стимулирует творческую активность и умственную деятельность. Зачастую интерьер детской и домашнего офиса оформляется в оранжевом цвете.

Этот цвет можно встретить в разных современных, классических и этнических стилях. Классический стиль хоть и не приветствует его в чистом виде, но допускает сочетание с коричневым, которое рождает солидный терракотовый оттенок. Оранжевую тему обыгрывают в стиле 60-ых, арт-деко, авангарде, поп-арте, футуризме и стиле хай-тек. Теплый цвет заката занимает главенствующие позиции в марокканском стиле, мексиканском этно и японском минимализме.

сочетания оранжевого цвета в интерьере

Какие цвета подходят к оранжевому в интерьере

Союз с белым – распространенное дизайнерское решение. В этом случае нейтральный белый подчеркивает яркость своего партнера, но при этом утрачивает первозданную белизну и кажется кремовым. Данное сочетание идеально для минималистской кухни.

С черным и фиолетовым оранж комбинируют не часто, так как подобные сочетания выглядят слишком агрессивно. Дизайнеры экспериментируют с ними при оформлении интерьеров в стилях футуризм, хай-тек и неоготика.

Теплые оттенки синего образуют выигрышные сочетания с оранжевым цветом в интерьере, которые навевают мысли о солнце, небе, море. Они приветствуются в тропическом и средиземноморском стилях, провансе, азиатском этно.

Зеленый – такой же удачный выбор, как и синий. Только следует помнить о том, что оранжевый сочетается лишь с теплыми оттенками. Теплая зеленая гамма и оттенки оранжа создадут настоящую летнюю поляну на вашей кухне.

Сдержанное решение – сочетание с серым. Психологи отмечают его умеренное психофизическое воздействие. С одной стороны, жизнерадостный цвет апельсина. С другой, нейтральный фон, который усмиряет чрезмерную импульсивность. При оформлении кухни в стиле хай-тек можно отступить от общего правила и сочетать оранжевый с холодным серым.

Комбинация с кремовым – отличный вариант для тех, кто все-таки решился на яркие стены. Как мы уже говорили, две стены можно покрасить в яркий оттенок, а другие сделать нейтральными.

Вы можете создать и монохромный интерьер, выбрав несколько близких оттенков, темных и светлых. В такой теплый интерьер впишется деревянная мебель.

Оранжевый + серый

Оранжевое небо, оранжевое море. А как насчет оранжевого цвета в интерьере?

В 2012 году оранжевый был самым популярным цветом по версии Pantone. Его оттенок с романтичным названием “мандариновое танго” поселился не только в спальнях и гостиных, но и в наших сердцах. За 6 лет утекло много воды, однако команда Legko.com продолжает любить этот жизнерадостный цвет. Почему? Рассказываем и показываем в новой статье.

Психология оранжевого цвета

Оранжевый появился благодаря любви красного и желтого цветов. От одного родителя он унаследовал энергичность и целеустремленность, от другого – дружелюбие и оптимизм. Этот цвет предпочитают эмоциональные и общительные люди с сильным творческим началом. А еще его обожают маленькие дети, стремящиеся познать мир.

Когда мы смотрим на оранжевый, мозг и желудок начинают работать быстрее, эффективнее. Как бонус, поднимается настроение. Теперь вы знаете, какого цвета так не хватало в рабочем кабинете и на кухне. Однако будьте осторожны: переизбыток оранжевого негативно влияет на психику, вызывая быструю утомляемость и апатию.

Оранжевый заслуженно носит звание самого теплого оттенка в цветовом спектре, ведь у него нет холодных тонов. Слюнки текут от одних названий: персиковый, абрикосовый, тыквенный, медовый.

Для интерьеров чаще выбирают приглушенные тона: охра, терракотовый, лососевый, ржавчина, бронзовый. Однако смельчакам наверняка приглянутся яркие и немного агрессивные: мандариновый, янтарный и коралловый.

Особенности

Оранжевый не зря ассоциируется с персиками и абрикосами – он тот еще фрукт. Но при грамотном подходе этот цвет превращается в доброго волшебника, способного преобразить интерьер до неузнаваемости. Вот пара рекомендаций по его приручению:

  • Оранжевые предметы сразу притягивают взгляд. Отличный вариант, когда хочется выделить один или несколько объектов в помещении
  • Не стоит использовать оранжевый в комнате, где окна выходят на южную сторону. Там и без него бывает жарко и душно – зачем усиливать ощущения?
  • Для небольших помещений выбирайте светлые оттенки оранжевого. Темные или яркие тона на больших поверхностях будут давить и визуально делать комнату еще меньше

Оранжевый + пастельные тона

Начнем, пожалуй, со спокойных комбинаций. Оранжевый гармонично смотрится с нейтральными оттенками и большинством пастельных тонов. Они приглушают его чрезмерную насыщенность. Вот, например, два нежных дуэта: с пастельным мятным и нежным кремовым.

Оранжевый + серый

Серый + оранжевый – пример неброского, но стильного сочетания. Помните про суперспособность серого цвета уравновешивать слишком ярких соседей и придавать уверенности тихоням? Схожую функцию выполняет белый. Сочетание оранжевый + белый + черный поможет создать более графичный и нетривиальный интерьер.

Оранжевый + бежевый

С оранжевым ладит бежевый. Здесь все вариации хороши: от кофейного до глубокого шоколадного. Один отвечает за динамику, другой – за уют. Беспроигрышный вариант!

Оранжевый + желтый

Есть здесь любители ярких и сочных интерьеров? Вам наверняка приглянется жизнерадостная комбинация желтого и оранжевого, которая напоминает о солнечном лете и беззаботном детстве. Идеально подходит для игровой комнаты.

Оранжевый + синий

Сочетание оранжевого и синего напоминает о море и солнце. Например, морковный + бирюзовый или апельсиновый + темно-лазурный. Более универсальный вариант – терракотовый в паре со стальными оттенками синего. Смотрится просто роскошно, особенно если поиграть с фактурами. Например, бархатный диван густого темно-синего цвета (или navy blue) и яркий тканый ковер с рисунком, как на фото ниже.

Оранжевый в интерьере кухни

Оранжевый располагает к дружеской беседе и возбуждает аппетит – самое то для кухни или столовой.

Если вас не устраивает размер кухни или низкий потолок, попробуйте визуально скорректировать пространство с помощью цвета. Не хватает уюта и камерности? Используем любимый насыщенный/темный оттенок оранжевого в качестве основного и наслаждаемся результатом.

Хотите зрительно увеличить пространство и добавить ощущение воздушности? Выделяем одну стену цветом, а остальные покрываем белой/серой/бежевой краской – потолок будет казаться выше. И снова наслаждаемся результатом.

Оранжевый в интерьере гостиной

В гостиной используйте этот сочный цвет как акцент. Например, составьте композицию из оранжевых штор и стоящего напротив оранжевого дивана или дополните мягкую мебель пастельных оттенков ярким текстилем. Эти приемы гармонично смотрятся в интерьере в этническом стиле, стиле кантри или минимализм, чего не скажешь о классических направлениях (ампир, рококо).

Оранжевый в интерьере спальни

Для спальни подойдут пастельные оттенки, которые не напрягают глаз: персиковый, абрикосовый, лососевый.

Насыщенный оранжевый цвет можно использовать в декоре – достаточно нескольких подушек, картины, вазы или покрывала, чтобы создать в интерьере атмосферу радости. В такой комнате и позитивной энергией зарядишься, и выспишься без проблем.

Оранжевый цвет добавит в любой интерьер капельку уюта и тепла, которых нам так не хватает с приходом осени. Начните перемены с аксессуаров: пары ярких подушек и мягкого пледа. Уверены, вы не разочаруетесь.

Своё название оранжевый цвет получил от французского «orange» — апельсин. В древности апельсин ещё называли «золотым яблоком», цветки апельсинового дерева символизировали плодородие. Греческие музы носили туники оранжевого цвета, поэтому оранжевый считался цветом земной и небесной любви.

Оранжевый + чёрный

Оранжевый с чёрным – ещё одно традиционное сочетание. Оранжевый нейтрализует мрачность чёрного цвета. А если ещё и добавить в ансамбль третий цвет – белый,– такая комбинация будет выглядеть ярко, стильно и позитивно. Оранжевый не часто выбирают для деловой одежды, но в сочетании с чёрным это будет вполне уместно сделать. Такое сочетание выглядит элегантно и современно.

Оранжевый+черный Оранжевый+черный Оранжевый+черный Оранжевый+черный

Если говорить о психологических особенностях людей, предпочитающих оранжевый, то можно с уверенностью утверждать, что они, как и поклонники желтого, неисправимые оптимисты. Такие люди отличаются добродушием и позитивным взглядом на жизнь. По темпераменту оранжевый ближе всего сангвиникам, которые обладают развитыми коммуникативными навыками и высоким энергетическим потенциалом. Также цвет солнца близок напористым и целеустремленным людям, привыкшим всегда добиваться поставленных целей. Кроме того, оранжевый цвет часто предпочитают дети, что можно объяснить их природной открытостью и стремлением к познанию мира.

Оранжевый цвет: значение в психологии

О бодрящем влиянии оранжевых оттенков на человеческую психику известно давно. Еще в древней Греции и Египте целители использовали травяные отвары, «настоянные» на специальных оранжевых камнях для поднятия общего тонуса и избавления от апатии. Сегодня же позитивное воздействие апельсинового цвета продолжают использовать психологи и психотерапевты, в том числе и при работе с депрессивными и апатичными клиентами. Некоторые исследователи также утверждают, что он помогает в работе с конфликтными личностями и способствует перенаправлению агрессивной энергии в созидательное русло.

Кроме этого, оранжевый цвет в психологии принято считать цветом творческого начала и энтузиазма. Также считается, что оранжевый олицетворяет зрелость личности, ее внутреннюю силу и решимость, стремление к развитию.

оранжевый наряд

Если говорить о психологических особенностях людей, предпочитающих оранжевый, то можно с уверенностью утверждать, что они, как и поклонники желтого, неисправимые оптимисты. Такие люди отличаются добродушием и позитивным взглядом на жизнь. По темпераменту оранжевый ближе всего сангвиникам, которые обладают развитыми коммуникативными навыками и высоким энергетическим потенциалом. Также цвет солнца близок напористым и целеустремленным людям, привыкшим всегда добиваться поставленных целей. Кроме того, оранжевый цвет часто предпочитают дети, что можно объяснить их природной открытостью и стремлением к познанию мира.

Что касается негативного значения оранжевого, то его избыток может отрицательно воздействовать на психику человека. Так, перенасыщение ярким апельсиновым оттенком может спровоцировать психическое истощение, быструю утомляемость и безразличность. Такое возможно, например, при длительном пребывании в оранжевом помещении. Кроме того, некоторые психологи склоняются к мнению, что избыток оранжевого может подавлять волю человека и формировать у него чувство зависимости от общества. Возможно, именно по этой причине оранжевый часто становиться цветом религиозных сект и других верующих общин.

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий