Декор цветочных горшков своими руками

Декорирование цветочных горшков – задача достаточно простая. Для создания шедевра потребуется основа, клей и подручные материалы.

Декор цветочных горшков своими руками

Самый простой способ изменить абсолютно любой контейнер (как и любой предмет мебели или утварь) — выкрасить его. И для этого можно использовать как обычные и самые дешевые эмали, так и художественные краски от акрила до масла. Новый цвет и безупречное покрытие можно сделать глянцевым или матовым, разноцветным, с эффектом градиента или полосатым, ярким или более пастельным. Подбирают цвет под интерьер (как правило, под цвета-акценты или доминирующую цветовую гамму). Если вы хотите, можете даже написать пейзажи на поверхности горшков или создать сложную футуристическую абстрактную роспись. В покраске вы ограничены только своей фантазией и умениями.

Декорирование цветочного горшка окрашиванием

С практической точки зрения покраска и правда проста. Главное — учитывайте материал самой емкости и то, какие краски подходят для работы с конкретной поверхностью. И не забывайте, что работать нужно только с внешней стороной контейнеров: внутри покраска ни к чему. Перед окраской емкости обязательно вымывают, при потребности — зачищают наждачной или шлифовальной бумагой и обезжиривают для безупречной сцепки краски с поверхностью.

Цветочные горшки, декупаж которых сделать довольно просто, являются неотъемлемой частью практически любого интерьера, поэтому крайне важно, чтобы они всегда имели опрятный внешний вид.

Инструменты для декупажа цветочных горшков салфетками: мастер-класс

Комнатные растения украшают практически каждую квартиру, они дополняют интерьер и насыщают воздух кислородом. Случается так, что дизайн комнаты изменился, а горшки для цветов остались старыми, и уже не вписываются в интерьер. Часто пересаживать растения нежелательно, да и тратить деньги на покупку новых цветочных емкостей не хочется, поэтому на помощь приходит декорирование в технике декупаж, которое представляет собой искусство наклеивание рисунков и орнаментов на предметы.

Все необходимые материалы для декупажа можно приобрести в магазине, где продаются товары для рукоделия

Все необходимые материалы для декупажа можно приобрести в магазине, где продаются товары для рукоделия

Какие инструменты потребуются для декупажа горшков:

  • Керамический или пластмассовый цветочный горшок;
  • Клей для декупажа или ПВА;
  • Акриловая грунтовка или белая акриловая краска;
  • Акриловые краски разных цветов;
  • Мелкозернистая наждачная бумага;
  • Тонкая и широка мягкие кисти для нанесения краски и дорисовки элементов;
  • Жесткая плоская кисть для приклеивания элементов декора;
  • Губка для мытья посуды;
  • Ножницы канцелярские;
  • Файл;
  • Салфетки, декупажные карты и красивые кусочки ткани;
  • Дополнительный декор в виде бусин, стразов, бечевки и лент.

На данный момент наиболее часто для оформления изделий в технике декупаж используют многослойные салфетки, они стоят не дорого и имеют весьма разнообразный и интересный дизайн. Их можно приобрести как в специализированном магазине, так и в отделе продовольственных товаров для кухни. Также в продаже имеются декупажные карты, они имеют один слой и часто печатаются на тончайшей рисовой бумаге, поэтому с ними не надо производить ни каких дополнительных действий.

Здесь вы найдете лучшие цветочные горшки своими руками! Оригинальные идеи, пошаговые инструкции, советы эксперта, фото + видео.

Отличие кашпо и горшка

Многие считают, что кашпо и горшок – это одно и то же. На самом деле, это два разных понятия. Кашпо – это декоративная емкость, обычно всячески украшенная. И в нее даже не обязательно помещать грунт – можно просто поставить подходящий по размерам простой горшок с грунтом и растением внутрь кашпо. Обычно такая тара используется лишь в целях украшения интерьера.

Кашпо для цветов

Что же касается горшка, то он может быть как простым и непримечательным, так и очень красивым. И вот как раз внутрь него помещается и грунт для растения.

На заметку! В горшке должны быть обязательно дренажные отверстия, тогда как в кашпо их может и не быть.

Декорирование камешками Декор горшка бусинами

В отличие от горшка, к материалам изготовления которого применяются особые требования, кашпо может быть изготовлено из чего угодно. Главное, чтобы материал был не токсичен и не выделял в воздух опасных для растения веществ. Кашпо можно даже сплести из веток или использовать для их украшения элементы из бумаги и ткани.

Кашпо из подарочных пакетов

Один из плюсов использования кашпо без дренажа – возможность поливать цветы, не переживая, что вода после полива будет течь на подоконники и мебель. Однако важно не забывать, что, орошая растения, нужно опустошать кашпо от скопившейся воды. Производить удаление жидкости из него нужно минут через 15 после полива. Если этой мерой пренебречь, то есть риск загнивания корней.

Миниатюрные горшки из винных пробок

Чаще всего именно кашпо для растений и делают своими руками. Посмотрим, как же можно изготовить емкость, используя подручные средства.

Умение делать из ненужных или обычных вещей что-то оригинальное и новое очень ценно при оформлении дома Декор цветочных горшков своими руками - фото Цветочные горшки с лицами детей

Как делать глиняные горшки в домашних условиях. Как сделать глиняный горшок IRK.ru запускает новый проект, посвященный интересным и редким профессиям и увлечениям. Здесь мы расскажем о таких

Горшок из цемента

Сложно представить себе, что-то более основательное, чем бетон. Поэтому монолитные цветочные горшки из цемента органично впишутся в серьезный интерьер с претензией на непоколебимость.

Из цемента кашпо для цветов можно создать как минимум двумя способами. Первый будет в точности повторять описанную выше инструкцию по изготовлению гипсового горшка. Изменятся лишь ингредиенты. Второй способ достоин более подробного описания.

Необходимые материалы

  1. Цемент.
  2. Песок.
  3. Вода.
  4. Махровое полотенце.
  5. Ведро.
  6. Пищевая пленка.

Пошаговая инструкция

А если захочется чего-то более изысканного, то можно сделать поверхность цветочного горшка глянцевой. Для этого замешивать цементный раствор нужно не на воде, а на силикатном клее.

Прошло уже довольно много времени с нашего последнего онлайн-урока. За это время мы больше работали над мастер-классами офлайн — в нашей студии. Сейчас студия

Горшок из цемента

Сложно представить себе, что-то более основательное, чем бетон. Поэтому монолитные цветочные горшки из цемента органично впишутся в серьезный интерьер с претензией на непоколебимость.

Из цемента кашпо для цветов можно создать как минимум двумя способами. Первый будет в точности повторять описанную выше инструкцию по изготовлению гипсового горшка. Изменятся лишь ингредиенты. Второй способ достоин более подробного описания.

Необходимые материалы

  1. Цемент.
  2. Песок.
  3. Вода.
  4. Махровое полотенце.
  5. Ведро.
  6. Пищевая пленка.

Пошаговая инструкция

А если захочется чего-то более изысканного, то можно сделать поверхность цветочного горшка глянцевой. Для этого замешивать цементный раствор нужно не на воде, а на силикатном клее.

Горшки из глины своими руками. Глиняный горшок своими руками в домашних условиях Превращение глины в самый обыкновенный кухонный горшок — удивительный процесс. В самом деле, сравните кусок

Другие фото-идеи дизайна цветочных горшков



















Используя советы выше вы сможете создать по настоящему уникальный горшок в домашних условиях, а также украсить и отделать его своими руками.

То можно начать с чего попроще – например с лепки горшка для цветов.

Для изготовления горшка Вам потребуется глина и вода. Смешиваем глину с водой до получения однородной массы в виде густого теста. Полученная масса должна быть без пузырьков, для этого вымешивать надо тщательно. Регулируйте консистенцию глины водой, чтобы она не высохла. В результате замеса у Вас должен получиться ком, не прилипающий к рукам.

Работу по лепке горшков начинаем с изготовления дна. Отделите от общей массы небольшой комочек. Раскатайте из него блин, после чего вырежьте окружность. Использовать можно подручные предметы, чтобы добиться идеальной формы круга (кружка, тарелка, и др.) Если вы хотите посмотреть различные примеры глиняных горшков – зайдите на сайт .

Для изготовления стенок самодельного горшка Вам необходимо сделать глиняные «колбаски» диаметром не больше, чем полсантиметра. Не забывайте смачивать водой дно и стенки горшочка, чтобы изделие не высохло. «Колбаски» (жгуты) из глины можно изготовить заранее, а можно катать по мере необходимости.

Глиняные жгуты аккуратно лепим по одному ко дну горшочка, выкладывая по окружности. Старайтесь не выходить за края. Наращивая стенки, не забывайте смачивать глину водой. По окончании одного жгута, возьмите следующий и продолжайте процедуру изготовления. Будьте внимательны, следите, чтобы горшочек получался ровным и симметричным.

Если Вы хотите сделать горшок «пузатым», накладывайте жгуты, выводя их наружу. Если Ваш горшок должен получиться с параметрами «90х60х90», выполняйте те же действия, но вовнутрь. Делайте это до тех пор, пока Ваше изделие не достигнет нужной формы.

По окончании лепки горшка, не торопясь оберните его тряпкой или газетой, затем установите его дном вверх. Для его полного высыхания Вам потребуется не менее 2 дней. Как только горшок хорошо и тщательно высохнет, можно приступать к его обжигу.

Посмотрите уроки лепки из глины на видео, в них показано много нюансов.

Обжиг – это последняя стадия работы, которая проходит в два этапа. Когда обжигаете горшок первый раз, из него испаряется излишняя влага, и лишь при повторном обжиге он станет прочным.

При первичном обжиге следует контролировать температуру: она должна быть не выше 300 градусов. Продолжайте нагревать изделие при такой температуре 2 – 3 часа. Будьте внимательны: резкие перепады температуры лишь испортят Вашу работу. Делайте все аккуратно и те торопясь. При повторном обжиге горшочка увеличим температуру до 580 градусов, но время сократим всего до 15 минут. И в конце концов нагреваем изделие до 900 градусов при той же продолжительности. По окончании процесса нагревания, не торопитесь вынимать изделие из печи, дайте ему остыть до комнатной температуры. Горшок готов!

Оцените статью
ActualBeauty