Диета при панкреатите. Как сохранить здоровье поджелудочной железы

✓ При панкреатите пить минеральную воду рекомендуется спустя час после еды, предварительно разогрев ее до температуры 37-40 градусов и выпустив газы. Минеральная вода снимает спазм протоков поджелудочной железы, уменьшает болевой синдром.

Диета при панкреатите. Как сохранить здоровье поджелудочной железы

Панкреатит относится к числу тех патологий, при которых диета является не просто рекомендуемым мероприятием, а самостоятельным методом лечения.

Диета при панкреатите. Как сохранить здоровье поджелудочной железы

Если человек здоров и счастлив, нет повода вспоминать, что в его организме функционирует очень важный орган — поджелудочная железа. Она расположена позади желудка, тесно примыкая к двенадцатиперстной кишке, между ними и позвоночником, поперечно на уровне тел I—II поясничных позвонков. Поджелудочная железа взрослого человека имеет длину 14—22 см, ширину 3—9 см, толщину 2—3 см, при массе около 70—80 г.

Поджелудочная железа — важнейший участник пищеварительного процесса, она секретирует основные ферменты для переваривания жиров, белков и углеводов: панкреатическую липазу, амилазу, трипсин и химотрипсин. Основной панкреатический секрет — протоковых клеток — содержит ионы бикарбоната, участвующие в нейтрализации кислого желудочного содержимого. В главный выводной проток, открывающийся в двенадцатиперстную кишку, поступает секрет поджелудочной железы, накапливающийся в междольковых протоках. Ферменты выделяются в неактивной форме, это препятствует энзимному повреждению поджелудочной железы, что может наблюдаться при панкреатите. В ответ на секрецию панкреатического сока, клетками желудка и двенадцатиперстной кишки, продуцируются активные вещества — гормональной природы — гастрин, холецистокинин и секретин, что обеспечивает гормональную регуляцию экзокринной функции поджелудочной железы.

Островковые клетки — островки Лангерганса, расположенные между дольками, функционируют, как железы внутренней секреции, секретируя непосредственно в кровоток глюкагон и инсулин — гормоны, регулирующие углеводный обмен веществ. Глюкагон повышает, а инсулин понижает уровень глюкозы в крови.

Нельзя употреблять ржаной хлеб, сдобную выпечку, слоёное тесто. Пшеничный хлеб можно, но только вчерашний и II сорта, разрешено несладкое сухое печенье.

«Даже шампанское в Новый год может вызвать приступ». Как нужно питаться при панкреатите, чтобы избежать встречи с хирургом

«Даже шампанское в Новый год может вызвать приступ». Как нужно питаться при панкреатите, чтобы избежать встречи с хирургом

Рассказываем, из-за чего может воспалиться желчный пузырь и что можно есть и пить при таком заболевании.

Причиной панкреатита (воспаления поджелудочной железы) в большинстве случаев является злоупотребление алкоголем. Кроме того, спровоцировать заболевание может длительный приём большого количества лекарств, неправильное питание и частые стрессы. Вторичный (реактивный) панкреатит возникает на фоне неблагополучия в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ), часто заболевание провоцирует желчекаменная болезнь и состояние после удаления желчного пузыря.

Как отмечают в клинике «Наедине» при хроническом течении заболевания человек чувствует постоянную тупую боль в животе, из-за нехватки ферментов для переваривания пищи может возникать понос, вздутие в животе, неустойчивый стул. Острая форма или обострение характеризуется очень сильной болью в животе. Терпеть её невозможно, поэтому пациенту сразу вызывают скорую и везут в больницу. Иногда в таких случаях требуется хирургическое вмешательство.

Можно ли полностью вылечить панкреатит?

По словам гастроэнтеролога клиники «Наедине» Татьяны Кузьминых, острая форма может закончиться только одним приступом, хроническую вылечить невозможно, но можно добиться ремиссии. Для этого необходимо вовремя принимать лекарства, сдавать анализы (кровь на ферменты, кал на копрограмму, узи брюшной полости, КТ и МРТ), заниматься профилактикой и следить за питанием.

Диета при панкреатите

Людям с хронической формой воспаления всю жизнь приходится соблюдать диету. В противном случае вы рискуете спровоцировать обострение. Диета заключается в отказе от продуктов, которые раздражают слизистую оболочку ЖКТ и обладают сокогонным действием. Также стоит исключить холодные напитки и блюда.

Еду можно запекать или готовить на пару, также разрешена протёртая пища. Питаться лучше часто: по пять или шесть раз в день. Пожилым людям с хроническим панкреатитом и сопутствующими сердечно-сосудистыми заболеваниями ко всему прочему необходимо исключить соль. В списке запрещённых продуктов и блюд — бобовые, пшено, соленья, виноград, клюква, вишня, кислые соки, холодные, газированные напитки, шоколад, наваристые супы на мясных и рыбных бульонах. Ниже мы более подробно расскажем о напитках и еде, которые вызывают больше всего вопросов.

Можно ли пить алкоголь?

Длительное и регулярное употребление алкоголя недопустимо. По праздникам можно позволить себе немного выпить, но стоит исключить холодные и газированные напитки: они особенно вредны. Острое воспаление может вызвать даже немного шампанского в Новый год, подчеркнула Татьяна Кузьминых.

Можно ли масло?

Запрещены тугоплавкие жиры — маргарин, бараний или говяжий жир. В ограниченных количествах можно несолёное сливочное масло (30 грамм в день), оливковое или рафинированное подсолнечное (10-15 грамм в день).

Можно ли яйца?

Гастроэнтеролог советует съедать не больше одного яйца в день. Например, можно сделать омлет. Жареные и сваренные вкрутую яйца стоит ограничить.

Какие овощи разрешены и как их готовить?

Все овощи нужно варить или запекать, сырые под строгим запретом. Нужно отказаться от белокочанной капусты, репы, редиса, бобовых, лука, чеснока, сладкого перца, особенно в сыром виде. Можно есть морковь, свёклу, кабачки, тыкву, стручковую фасоль, цветную капусту, картошку, зелёный горошек. Квашенная капуста, солёные помидоры и огурцы запрещены также.

Можно ли хлеб?

Нельзя употреблять ржаной хлеб, сдобную выпечку, слоёное тесто. Пшеничный хлеб можно, но только вчерашний и II сорта, разрешено несладкое сухое печенье.

Можно ли молоко и молочные продукты?

Нужно отказаться от мороженого, сладких сливок, сметаны. Разрешается нежирный и некислый творог, молоко и некислый кефир, ряженка, простокваша.

Можно ли мясо?

Необходимо отказаться от жирной свинины, баранины и колбасы. Также нельзя печёнку, почки, мозги, куриную шкурку. Врачи рекомендуют есть филе курицы, говядину, индейку и кролика.

Можно ли кофе?

Кофе, как и какао, нужно пить с осторожностью. Лучше ограничить количество выпитых в день чашек до одной, кофе можно только с молоком.

Можно ли заниматься спортом при панкреатите?

При тяжёлой стадии панкреатита спорт противопоказан. При хроническом истинном панкреатите запрещены тяжёлые физические нагрузки. В остальных случаях заниматься можно.

Коротко о главном:

1. Чтобы избежать обострений при хроническом панкреатите, нужно тщательно следить за своим питанием. Нужно есть по пять или шесть раз в день, при этом порции не должны быть большими.

2. Полностью из рациона необходимо исключить продукты, которые механически раздражают слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и обладают сокогонным действием. Запрещены холодные блюда, а также холодные, газированные и алкогольные напитки.

3. Всю пищу нужно готовить на пару, также еду можно запекать в духовке.

4. Если вам поставили диагноз «хронический панкреатит», придерживаться диеты придётся всю жизнь.

Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.

Поджелудочная железа выполняет множество функций — расщепляет жиры и углеводы, вырабатывает пищеварительный сок, производит инсулин. Когда она воспаляется, выполнение всех этих ответственных дел попадает под угрозу. Увы, закидывать в желудок тяжёлую пищу отныне становится опасным мероприятием. Любое нарушение диеты мгновенно отражается на функциях этого маленького, но такого важного органа.

Дома рацион больного расширяется. Главное, чтобы на так называемой стадии затухающего обострения человек щадил слизистые оболочки кишечника — не ел горячее и холодное, острое, солёное и сладкое, а главное — чтобы не глотал пищу кусочками. Вся она должна быть перетёрта. Дневная норма общего белка в лечебной диете составляет 90 граммов.

В неострой стадии панкреатита в рацион можно и нужно включать:

  • вегетарианские супы;
  • крупы;
  • овощи;
  • нежирные сорта мяса и рыбы;
  • свежий творог;
  • кефир, простоквашу (особенно полезны перед сном).

В умеренных количествах можно иногда баловать себя пудингами, фруктовыми соками, мёдом и вареньем. А вот все продукты и блюда из следующего списка нужно полностью исключить:

  • жирная пища и сдоба;
  • жареная рыба и сало;
  • сметана;
  • маринады, солёные и копчёные блюда;
  • лук, чеснок, редька;
  • алкогольные напитки.

Какой бы строгой ни показалась эта диета, придерживаться её нужно в течение 6–12 месяцев. И чем строже, тем меньше вероятность, что больной вернётся в стационар с повторным приступом острого панкреатита.

Воспаление поджелудочной железы – крайне болезненный процесс, который появляется вследствие разных причин. Спровоцировать острый приступ могут некоторые лекарственные препараты, отравление, аллергия, травмы живота, инфекции, частое переедание, беременность.

Диета № 5 при панкреатите: меню на неделю, рецепты

При обостренных проблемах с поджелудочной железой необходимо строго соблюдать предписанные дневные нормы продуктов:

  • 75-80 грамм белков;
  • 35-50 грамм жиров (не самостоятельно, а в составе блюд);
  • не более 200 грамм углеводов;
  • не более 20 грамм сахара;
  • не более 5 грамм соли;
  • до 2 литров чистой питьевой воды.

Энергетическая ценность всего дневного рациона – не более 1600 ккал.

Лечебное меню включает в себя постное отварное мясо, крем-супы, нежирную рыбу на пару, супы на крупах, отварные овощи, омлеты из белка, протертый творог и каши, молочные блюда, компоты и отвары.

Рацион на день выглядит примерно так:

Завтрак: яйцо всмятку, тарелка протертой овсяной каши, сваренной на воде, стакан травяного отвара;

Перекус: 100 грамм обезжиренного творога, некрепкий чай;

Обед: 100 грамм овощного супа-пюре, 100 грамм суфле из трески, стакан компота из фруктов;

Диета № 5 при панкреатите

Второй перекус: одно печеное яблоко;

Ужин: 250 грамм овощного пюре (например, из тыквы), стакан травяного отвара;

Второй ужин: кефир или молочный кисель.

Перечень рекомендуемых продуктов и блюд.

Диета при хроническом панкреатите [ править | править код ]

Диетотерапия играет ведущую роль на всех этапах лечения больного хроническим панкреа­титом.

Общая характеристика диеты № 5п (второй вариант). Содержание белка в диете увеличено до 110—120 г, что приводит к уменьшению белкового дефицита в организме и способствует более быстрому устранению клинических проявлений болезни. Несколько ограничено количество углеводов (до 300— 350 г), главным образом за счет простых (мед, сахар, варенье, конфеты и др.).

Из диеты исключают продукты, механически раздражающие слизистую оболочку желудоч­но-кишечного тракта и обладающие сокогонным действием (мясные, рыбные, грибные, крепкие овощные отвары), что способствует механическому и химическому щажению желуд­ка и кишечника, а также уменьшению рефлек­торной возбудимости желчного пузыря.

Кулинарная обработка. Пищу го­товят в протертом виде, на пару или запекают в духовке.

Режим питания дробный (5—6 раз в день).

Химический состав. Белков 110— 120 г, жиров 80 г, углеводов 300—350 г. По­варенной соли до 8—10 г, свободной жидкости 1,5—2 л. Минеральный состав: калий 3800 мг. кальция 1100 мг, магния 500 мг, фосфора 1700 мг, железа 30 мг, натрия 4050 мг. Содержа­ние витаминов: витамина А 1,5 мг, каротина 12,6 мг, витамина В1 1,8 мг, витамина РР 19 мг, витамина С 115 мг.

Энергетическая ценность 2300—2600 ккал.

Диету при хроническом панкреатите реко­мендуется соблюдать систематически и в тече­ние длительного времени.

Перечень рекомендуемых продуктов и блюд.

  • Хлеб и хлебобулочные изделия. Хлеб пшеничный 1-го и 2-го сорта, выпечки предыдущего дня или подсушенный (200—300 г в день), несдобное печенье.
  • Супы. Вегетарианские овощные (капуста исключается), крупяные (кроме пшена), протер­тые или слизистые с добавлением небольшого количества сливочного масла (5 г) или сметаны (10г).
  • Блюда из мяса и птицы. Мясо нежирных сортов (говядина, телятина, курица, индейка, кролик), свободное от сухожилий и жира, в отварном или паровом виде (котлеты, кнели, фрикадельки, бефстроганов, пюре, суфле, рулет и пр.). В период ремиссии — нежесткое мясо, курица, кролик, индейка разрешаются в отварном виде куском.
  • Блюда из рыбы. Рыба нежирных сор­тов (треска, окунь, судак, щука, сазан, ледя­ная и др.) в отварном виде куском или рубле­ная (тефтели, кнели, суфле, котлеты).
  • Блюда из яиц. Белковый омлет (из 2 ниц).
  • Блюда из молока. Творог некислый, лучше домашнего приготовления, кальциниро­ванный или из кефира, в натуральном виде или в виде запеченных пудингов, сметана и слив­ки в блюдах, кефир некислый. Сыр голландский, российский.
  • Жиры. Масло сливочное несоленое (30 г), оливковое или рафинированное подсолнечное 10—15 г. добавляется в блюдо.
  • Блюда и гарниры из круп и ма­каронных изделий. Каши из различных круп (манная, гречневая, овсяная, перловая, рисовая), домашняя лапша, вермишель, мака­роны. Каши протертые, полувязкие; готовятся на воде или пополам с молоком.
  • Блюда и гарниры из овощей. Овощи отварные и запеченные в протертом виде (морковь, тыква, кабачки, картофель, цветная капуста, зеленый горошек, молодая фасоль, свекла).
  • Фрукты. Яблоки некислые печеные или протертые (без кожуры).
  • Сладкие блюда. Компоты из свежих и сухих фруктов протертые, кисели, желе, муссы из соков на ксилите или сорбите.
  • Напитки. Слабый чай с лимоном, фруктово-ягодные соки без сахара, разбавленные водой, отвар шиповника или черной смородины.
  • Соусы. Молочные, некрепкие на овощном отваре, фруктово-ягодные подливы. Мука для соусов не пассируется с маслом.
  • Запрещаются: мясные, рыбные, грибные бульоны, свинина, баранина, гусь, утка, жареные блюда, тугоплавкие жиры, копчено­сти, консервы, колбасные изделия, икра кетовая, севрюгу, осетрина, сом, карп и др., соления, маринады, пряности, грибы, крепкий чай, кофе, какао, шоколад, белокочанная капуста, щавель, шпинат, салат, редис, репа, брюква, бобовые, сырые непротертые овощи, фрукты, клюква. Сдобные мучные и кондитерские изделия, чер­ный хлеб, холодные блюда и налитки, мороже­ное, газированные, а также алкогольные на­питки.

Пища не должна быть слишком горячей или холодной.

Больным хроническим панкреатитом пожилого возраста с сопутствующим поражением сердечнососудистой системы, сопровождаю­щимся нарушением свертывающей и антисвертываюшей систем крови, хроническими измене­ниями миокарда, ИБС, рекомендуется диета с физиологическим содержанием белка (100 г), ограничением жира (80 г) и углеводов (300— 350 г). Пищу готовят без добавления поварен­ной соли. Кулинарная обработка, перечень блюд и продуктов те же, что и для диеты № 5п первого варианта.

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий